Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Пайка оцинкованного листа к стальной трубе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 108

Отправлено 05 Май 2018 21:18

NW51,вы инструкцию к герметику что я порекомендовал читали? Там на сайте две фотографии, сама эта жижа нкогда не высыхает она просто как гель и ей пофиг на тепловые расширения и пр. Как и на вибрации и пр. деформации. Но, своя рука владыка.  

• 1
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#22 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 873

Отправлено 06 Май 2018 05:53

Тут кагбе эта, обсуждение бессвинцовых припоев

Не верьте тому, что пишут в инетах на "наукообразные" темы. Даже "узкие спецы" в этом деле не все знают до конца. Половина (!) из того, что написано в серьезных научных журналах - вообще чушь, не имеющая к реальности никакого отношения. А на форумах и вовсе - обсуждается и муссируется одна и та же копипаста, передранная друг у друга, одни и те же мифы и заблуждения. Эмпирический опыт чаще стоит гораздо больше. Верьте только своим глазам.

Вспомните, сколько было споров только на этом форуме на тему о полярности при сварке? И что? Все равно - единого мнения так и нет. 

вы инструкцию к герметику что я порекомендовал читали? Там на сайте две фотографии, сама эта жижа нкогда не высыхает она просто как гель и ей пофиг на тепловые расширения и пр.

Этот герметик не предназначен для ДЛИТЕЛЬНОЙ эксплуатации. Это только ВРЕМЕННОЕ решение проблемы (чтоб на бошку не текло до весны или сухих дней, когда можно будет устроить настоящий ремонт кровли. В нем даже силикона нет, а его "гель" долго не продержится. Кстати, на нем про это и написано- для экстренного ремонта. Но не более.  

Сообщение отредактировал serga01net: 06 Май 2018 05:56

• 1

#23 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 152

Отправлено 06 Май 2018 08:05

Не верьте тому, что пишут в инетах на "наукообразные" темы.

Позвольте спросить, почему в таком случае олово так и  не вывели из применения и почему мы слышим про разрушенные соединения на основе оловянных припоев в пределах брака, а не каждую зиму? ixbt для меня вполне себе хороший форум, равно и этот, а все эти споры суть война жаргонов, где по умолчанию выигрывают физики.

• 0

#24 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 06 Май 2018 10:05

В целом, сварка и пайка такого соединения будет ненадолго - знакопеременные нагрузки. посему оптимально было бы присобачить к трубе фартук, а его через тот же праймер/рубероид прикрутить на кровельные саморезы к крыше, обеспечив небольшой ход.

• 1

#25 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 108

Отправлено 06 Май 2018 10:51

экстрим-serga01net, вы не правы

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#26 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 873

Отправлено 06 Май 2018 16:37

Позвольте спросить,
Спросите чего-нибудь полегче. Кто его знает.... Может быть, добавляют чего-нибудь. Это этим виднее, оловянщикам. 
  • 0

#27 NW51

NW51
  • Новичок
  • Cообщений: 73

Отправлено 12 Май 2018 11:21

Сделал пробник, припаял к обрезку швеллера оцинковку. В качестве флюса использовал ЛТИ-120, припой ПОС 61. Паяльник под рукой слабенький был, с более мощным должно быть по веселее. Соединение получилось вполне надежным, оторвать получилось только используя двое пассатиж. Флюс при высыхании образует прочную пленку.

Сообщение отредактировал NW51: 12 Май 2018 11:24

• 2

#28 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 12 Май 2018 14:55

Соединение получилось вполне надежным

Осталось проверить на коррозионную стойкость. ;)

А флюс смойте.

Сообщение отредактировал midtower: 12 Май 2018 14:57

• 1

#29 NW51

NW51
  • Новичок
  • Cообщений: 73

Отправлено 12 Май 2018 22:20

midtower, судя по описанию этот флюс можно не смывать, его ещё называют паяльным лаком. Подскажете методику проверки образца? Я серьезно, время у меня ещё есть и я легко могу провести эксперимент.
  • 0

#30 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 13 Май 2018 07:50

NW51, не нужна проверка. Я шутил.

На поверхности припоя образуются весьма пассивные оксиды свинца и олова, что даже при их некоторой пористости обеспечит достаточную защиту соединения. Как следствие, будет страдать переходная часть между швом и собственно оцинковкой, посему защищаем все соединение чем-нибудь проникающим, и должно быть хорошо.

• 0