Перейти к содержанию

Инвертор для плазменной резки СИБИРЬ 70ПР


Рекомендуемые сообщения

@copichотвёз мастеру, прозвонили, как вы советовали. Нет нормального питания с осциллятора (т.е где-то 8 вольт всего) и с силовой стороны мало приходит, сколько-не помню точно... Разбираться вместе времени много не было. Оставил, пока очередь до меня не дошла ( работы навезли мастеру перед Н.Г). Короче, вот как-то так....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день.

Я являюсь официальным представителем от компании Сибирь. Советуем Вам обратиться в наш сервисный центр по телефону  8-800-775-15-82 (звонок с территории РФ бесплатный). Наш сервис инженер  попробует решить проблему удаленно. Также у Вас есть всегда возможность отправить аппарат в г. Томск, где мы произведем ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильдарка

 

Добрый день.

Я являюсь официальным представителем от компании Сибирь. Советуем Вам обратиться в наш сервисный центр по телефону  8-800-775-15-82 (звонок с территории РФ бесплатный). Наш сервис инженер  попробует решить проблему удаленно. Также у Вас есть всегда возможность отправить аппарат в г. Томск, где мы произведем ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем Здравствовать!!!! История с плазморезом, так и не имеет продолжения(((( Один деятель даже не вскрыл его, другой посмотрел, что-то перепаял, но ничего не улучшилось(( Всем некогда или просто не хотят связываться с такой техникой, потому-что, кому не скажешь все первый с таким чудом сталкиваются((  Придётся наверное выявлять неисправность самому. Проверил напряжение с осциллятора на кнопку, показало 14 вольт. Завтра буду звонить в г. Томск, пообщаюсь в онлайне, блин не думал, что такая тягомотина получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствовать!!! Дозвонился сегодня до г. Томска, в сервисную службу. Пообщался с инженером, объяснил ситуацию, можно сказать на пальцах)))) По всем признакам плата осциллятора неисправна, трансформатор говорят неубиваемый, скорее всего плата осц-ра. Снял, отдал на диагностику, плата небольшая видимых нарушений нет. Но мне показалось, что на ножках катушки маленько подгорели контакты. Или Опять, Показалось. Жду звонка от мастера)))) 

post-15738-0-17873700-1517845756_thumb.jpg

post-15738-0-47879800-1517845783_thumb.jpg

post-15738-0-49287100-1517846556_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствовать!!!! Позвонил сегодня мастер, говорит, плата живая. Будем копать...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда плазморез впервые включал, а он не включался, то минут 40 понять не мог - что не так. Пока массу на листе не перезацепил ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствовать!! Сегодня опять созванивался (раз пять, достал наверно)) с сервис инженером "Сибирь". Игорь посоветовал проверить сопротивление на плазматроне, плавает.  Посоветовал промыть, прочистить, промыл спиртом, продул. Сопротивление 4 Ом, отличное)) По новой перечислил, что и как происходит при запуске, судя по всему, всё таки накрылась плата осциллятора, т.е трансформатор на ней (говорит, 100% трансформатор вылетел). Такие вещи ни где не продаются, кроме завода производителя, можно заказать, уже договорился, отправят. Но давит зелёная, да и финансы жмут, может как-то можно точно диагностировать этот транс или уже мозги некому не е.....ть и заказать. А вдрух не она(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор на плате осциллятора...

Насколько я могу судить по моим познаниям в електронике 20-ти летней давности, эта штука довольно примитивна, и скорее всего представляет собой кусок феррита с двумя обмотками. Первичка это несколько витков проволоки, а вторичка это несколько сотен витков проволоки, (практически катушка зажигания) вот скорее всего во вторичке и произошёл пробой или обрыв вследствие пробоя -- проволочка там тонюсенькая. Но перемотать самому, или с помощью ближайшего знакомого мало мальски шарящего в этом -- не вопрос.

Так что если всё так как я думаю, то не надо никуда ехать -- позвоните снова энтому инженеру, и поспрашайте про устройство этого "трансформатора". Может вы его и сами почините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

никто не расскажет, как его оживить))
 Пф! 

Сердечник есть, то есть марку феррита угадывать не надо. А дальше всё просто -- любой мало-мальски электронщик сумеет вычислить характеристики обмоток. Мне кажется особая точность там не нужна.

 

Авторский...

У меня тоже был авторский, когда я высоковольтную зажигалку для газовой плитки спаял, а она работать не хотела как надо.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем Здравствовать!!! Пришла посылка с платой осциллятора с завода "Сибирь". Снял старую, установил новую и :good:  ...... Ничего не изменилось))))) Блииииин! Позвонил сегодня утром инженеру, сообщил при неприятнейшее известие (для меня). Пообщались, завтра измерения произведу, где сказал Игорь. Потом будем опять совет держать :sorry:, вот так... Ничего изладим :rofl:

post-15738-0-58651100-1519053593_thumb.jpg

post-15738-0-72499900-1519053610_thumb.jpg

post-15738-0-25946000-1519053627_thumb.jpg

post-15738-0-16761800-1519053635_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял старую, установил новую и

 

Я первый раз чинил инвертор в кстати авторизованном СЦ, там примерно так шёл ход ремонта. Они фотографировали погоревшее, слали фото в Евротек, там анализировали фото и высылали платы. Три раза  у них в СЦ присылаемое сгорало  и в итоге они отправили мой инвертор в Евротек (это альма матер). По приходу там аппарату присвоили новый входящий номер (чтоб мне скучно не казалось) и он как бы потерялся, так как я интересуясь о нём называл  номер указанный в квитанции от СЦ. Резина растянулась на пол года. Поэтому исходя из своего опыта и написал

 

Отправить плазму на завод, я бы так сразу сделал. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

ам примерно так шёл ход ремонта. Они фотографировали погоревшее, слали фото в Евротек, там анализировали фото и высылали платы. Три раза  у них в СЦ присылаемое сгорало  и в итоге они отправили мой инвертор в Евротек

Охренеть !

@Ильдарка, А холостой ход то хоть есть на выходе ?

Если есть воздух, то соответственно работает и кнопка. Если поджиг осциллятором, то нужно смотреть как сделан? 

С доп.трансом для поджига, то прозвонить на пробой или раскрутить первичку и по новой намотать, проверив, нет ли протёртостей. (Я не про транс в осцилляторе)  

При измерении холостого хода обязательно отключите осциллятор и разрядите разрядник. Без ХХ он так же работать не будет.

По вашим общим фото ничего не поймёшь. Они только для рекламы. Нужны фото внутренностей, а не поверхности плат.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, Приветствую! Спасибо, что присоединились к решению моей проблемы(( Вот, что сегодня проделал. Замерили ХХ на включенном аппарате (без отключения осциллятора, не знал об этом) прибор показал 20 в, при нажатии кнопки 150-160 в. Замеряли без подключения воздуха, ничего не шумело я услышал короткие щелчки. Но контакты на осцилляторе не искрили. При установки новой платы не придал значению зазору между контактами разрядника, вытащил плату и по старой установил зазор. После этого ООООО чудо,прошла искра между контактами аппарата и мной)))) Подключил воздух, плазматрон, кабель массы. Закрепил заготовку на столе, включил аппарат, поднёс плазматрон к заготовке, нажал кнопку. Проскакивает мммммаленькая искорка между плазматроном и железкой, но пробивной мощной искры нет и продолжение процесса тоже нет. Уже какой-то результат)))) Фото не реклама!! Что видно, то и сфотографировал. Даже инженер сервиса говорит, что аппарат не ремонтно пригодный. 

post-15738-0-33272900-1519141254_thumb.jpg

post-15738-0-42643300-1519141270_thumb.jpg

post-15738-0-70359100-1519141296_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Даже инженер сервиса говорит, что аппарат не ремонтно пригодный. 

Глупость говорит.

 

 

Фото не реклама!! Что видно, то и сфотографировал.

Не поняли. Нужно детальное, объёмное фото  возле выхода на плазмотрон.  У Вас фото подходят для рекламщиков, а  не для ремонта.

Если мелкая искра на разрядник, то есть вероятность, что не подключён выходной транс осциллятора. (Если он имеется, а я пока фото не вижу.) 

При измерении ХХ осциллятор отключать обязательно. Или мультиметру кирдык настанет. Плавали, знаем.

Смущает малое напержение ХХ. Должно быть около 300 вольт на плазмах. Посмотрите. что на шильде написано. Мож так и должно?


У платы осциллятора два штырька. Куда они идут и что на них надето ?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...