Перейти к содержанию

Нужна схема вд-306д и вд 306дк


Рекомендуемые сообщения

  • 12 лет спустя...

Ищу схему на древний сварочный аппарат ВД-306М. Его особенность, что он с двумя трансформаторами, расположенными один над другим. Аппарат перестал выдавать большой ток во втором положении переключателя. Соответственно хорошо проварить массивные детали не получается. Ниже прикладываю фото и рисунок первички, которую я набросал проследив её провода до входа в трансформаторы.  Схему с двумя трансформаторами в Интернете не нашёл.

IMG_COM_20231221_2130_04_8191.jpg

IMG_COM_20231221_2130_05_1862.jpg

IMG_COM_20231221_2130_05_3823.jpg

IMG_COM_20231221_2130_05_5044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Насколько я помню, данный аппарат не на три фазы, а на одну 380 вольт. Ну или как говорят электрики, на два фазных провода. 

Большие и малые токи (1 и  2 -е положение)  достигаются изменением количества витков первичной обмотки. Как и нарисовано у Вас. 

Но на рисунке взялась неизвестно откуда фаза С. В реалии там только А и В.  "В" подключается либо к длинной обмотке (это малые токи), либо к короткой (это большие). Вот и весь расклад по этому аппарату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, tehsvar сказал:

Но на рисунке взялась неизвестно откуда фаза С. В реалии там только А и В

Благодарю за ответ!

Он точно трёхфазный. Ниже привожу фотки из шильдика на передней панели. На переключатель режима подходит только два провода. Один от пускателя по которому приходят фазы. Другой уходит в нижний трансформатор. Никаких других проводов, переключающих обмотки и контакторов нет. Схему прежде чем нарисовать несколько раз проверял.

Этот выпрямитель используется в колонне для переваривания ножей в отвалах тракторов и погрузчиков.

Сейчас сварщики стали жаловаться, что нет тока для этой работы.

Даже не знаю где искать. Вроде схем в Интернете полно, а похожей нет. Хоть в Селму в Крым пиши. Может найдут и вышлют.

IMG_20231213_102117_579~3.jpg

IMG_20231213_102117_579~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Хорошо. Диодный мост на сколько фаз? Сколько проводов переменки подходит к выпрямительному мосту? 

Я встречал не раз ошибки на шильде. Потому просто проверяю информацию. Иначе пока не представляю, как происходит переключение больших и малых токов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом аппарате переход с больших токов на малые осуществляется при переходе с последовательного подключения обмоток на параллельное.  Возможно у вас просто от времени отгорел провод. Просто посмотрите - прозвоните провода между обмотками, они могут сохранить изоляцию,но внутри будет обрыв.

Во вторник буду на заводе могу сфотать подключение у ребят есть такой

Изменено пользователем Dmitry_BY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно поясню, так как пост выше отредактировать не получилось.

На третьем фото слева ПМЛ от которого отходят три фазы. Две на обмотки, третья на переключатель. Он справа.

От переключателя провод идёт на нижний трансформатор. На четвёртой фотографии он виден за зелёными сопротивлениями правее.

На первых двух фотографиях, с другой стороны изображена вторичка и силовые диоды.

Написал письмо в Селму с просьбой выслать схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

По всему выходит, что малые токи это будет на 1 фазу 380 вольт подключение, а большие токи на 2 фазы 380 вольт. (это также три провода, как и на рисунке).

Хотя я и встречал такое очень давно, но рационального в этом мало.  Вторички значит тоже последовательно соединены, крайние вывода с каждого транса на вход моста и общее соединение туда же. Так и получается 3 вывода на мост. А при малых токах общий вывод катушек практически не даёт на мосту никакого тока, только от крайних выводов вторички. Типа как в автотрансформаторе...

Либо я что-то не понимаю или информации мало. Мост сам проверяли ? Это первое, что выгорает во всех этих ВД. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...