Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Врезка насоса в систему отопления в частном доме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#61 road64

road64
  • Участник
  • Cообщений: 164

Отправлено 25 Сентябрь 2017 16:29

А расход топлива не запредельный?

А с чего-бы ? Горелка включается редко и ненадолго , котёл почти сам себя и греет , на бойлер один фиг расход тепла идёт а так сам котёл в более щадящем режиме работает . Я и на настенниках через меню включаю подогрев теплообменника чтобы на разбор ГВС сразу стартовал .

• 0

Готов работать за еду -  омары,севрюжья икра,дон-Периньон...

Powwell Apollo DC160 , Telwin Digital MIG 180 , MMA+TIG+MIG самоделка  , Прометей 201И , Кратон NEXT 140

#62 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 108

Отправлено 25 Сентябрь 2017 17:00

Я немного не понял, вы про одноконтуртный котел говорите про круглый год?
  • 0

#63 road64

road64
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2017 17:27

Я немного не понял, вы про одноконтуртный котел говорите про круглый год?

Ну да , когда на доме 2-3 этажа то настенник или двухконтурник не очень хорошо , на них не сделаешь рециркуляцию ГВС . Поэтому или одноконтурник и бойлер косвенного нагрева или отдельный газовый бойлер-накопитель .

• 1

Powwell Apollo DC160 , Telwin Digital MIG 180 , MMA+TIG+MIG самоделка  , Прометей 201И , Кратон NEXT 140

#64 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 731
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 25 Сентябрь 2017 19:32

Ресурс котла увеличивает , для стальных котлов это тоже актуально - у них на низких температурах теплообменник снаружи активно коррозирует из-за конденсата .
Я как то монтировал чешский котёл(вроде дакон назывался) так в талмуде по нему тоже про это было .Там была система малого круга и она гоняла насосом через котёл теплоноситель что бы в котле было 90 градусов.А дальше были системы подмеса,тоже со своими насосами.Одна шла на тёплые полы и пропускала на них 30 градусов а другая на батареи и на них шло не больше 50 градусов (видимо что бы не обжечься).Но потом хозяин решил всё упростить (что бы не морочится) и теперь всё одной температуры.Правда по полу босиком не пройти,жарко.Хозяин говорил что они привыкли,только коту плохо(прыгает как кенгуру).
  • 2

#65 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 25 Сентябрь 2017 20:08

Ну да , когда на доме 2-3 этажа то настенник или двухконтурник не очень хорошо , на них не сделаешь рециркуляцию ГВС . Поэтому или одноконтурник и бойлер косвенного нагрева или отдельный газовый бойлер-накопитель .

То есть, я поставил на одноэтажный дом со вторым этажом мансардой двухконтурный настенный котел 24 квт с гидрострелкой-это неправильно?
  • 0

#66 road64

road64
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2017 21:38

То есть, я поставил на одноэтажный дом со вторым этажом мансардой двухконтурный настенный котел 24 квт с гидрострелкой-это неправильно?

Это простое малобюджетное решение . На втором этаже пока откроешь кран и полъётся тёплая вода проходит такая немаленькая пауза верно ? )) И без рециркуляции ГВС ничего не сделаешь , а рециркуляцию можно организовать только на бойлере , на контур рециркуляции можно и полотенцесушители цеплять .

Я сейчас на съёмной квартире с автомномным отоплением живу , от котла до душа метров шесть , меня даже эти секунд пятнадцать-двадцать пока запустится котёл и тёплая вода начнет бежать из крана подбешивают )) а чего уж говорить о клиенте у которого котельная в подвале а ванна на втором этаже ))) Вот такая вот цена простых решений подешевле )) нервы , перерасход воды в септик .

• 0

#67 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 25 Сентябрь 2017 21:52

road64

На втором этаже пока откроешь кран и полъётся тёплая вода

Согласен, только у меня на 2 этаж только отопление будет, Ванная на первом этаже, ну и да секунд 10 нужно подождать пока горячая вода пойдет, НО!!! людям у которых раньше не было горячей воды здесь и это праздник))) Жил в квартире на 4 этаже- откроешь кран с гор водой - тоже секунд 5-10 нужно ждать пока горячая потекет, а летом так и вообще горячую отключают)  

Значит кроме мелочей, которые Вы озвучили особых проблем нет?

Сообщение отредактировал Kondor416: 25 Сентябрь 2017 21:53

• 1

#68 road64

road64
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2017 22:25

Значит кроме мелочей, которые Вы озвучили особых проблем нет?

Ну кому как , для себя я не считаю такой бытовой дискомфорт мелочью , но отчётливо понимаю что не все могут себе легко позволить потратить +30..60 тыс на отдельный бойлер и напольный котёл и всякие облегчающие жизнь приятности в отоплении которые не кажутся очевидными .

в целом не критично .

• 0

#69 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 627

Отправлено 26 Сентябрь 2017 00:30

road64, а нельзя закольцевать горячую воду обратно на бойлер? По типу котла, подача сверху а обратка внизу бойлера, чтобы она протекала мимо крана до тех пор, пока кран закрыт. Будет ли вода, таким образом идти самотёком...
  • 0

#70 денис федотов

денис федотов

мастерская сварки,пайки в самаре89270247227

• Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 26 Сентябрь 2017 06:41

врезай хуже не будет.но каждая система отопления требует индивидуальный подход и принятие технических решений по улучшению ее работо способности .

Прикрепленные изображения

• Фото1079.jpg
  • Фото1078.jpg
  • Фото1070.jpg
  • Фото1071.jpg

• 4

#71 road64

road64
  • Участник

Отправлено 26 Сентябрь 2017 09:02

road64, а нельзя закольцевать горячую воду обратно на бойлер? По типу котла, подача сверху а обратка внизу бойлера, чтобы она протекала мимо крана до тех пор, пока кран закрыт. Будет ли вода, таким образом идти самотёком...

Самотечно работать не будет , вода прокладывается всегда без учёта естественной циркуляции ))) На бойлерах есть дополнителmный для рециркуляции выход горячей воды и к нему и цепляется обратка циркуляции и насос . Насос для ГВС специфичный , латунный и недешёвый , есть даже с таймером-задатчиком режима работы чтобы ночью не гонял воду . Ну вот например такой насос

• 3

#72 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 904

Отправлено 26 Сентябрь 2017 11:40

а нельзя закольцевать горячую воду обратно на бойлер?

На бойлерах есть дополнителmный для рециркуляции выход горячей воды и к нему и цепляется обратка циркуляции и насос .

двухконтурник не очень хорошо , на них не сделаешь рециркуляцию ГВС .

Мало того, в двухконтурнике и насосом не всегда закольцуешь контур ГВС. Логика работы контура ГВС: пошёл расход - включай горелку, чем больше расход - тем больше жарить. Горячую воду на вход холодной (на второй и последующий круг) не подашь, он её на каждом круге нагревать будет, пока "расход" есть (вода круги мотает), и так до вылета в ошибку по перегреву горячей воды.

У меня такой финт не прошёл, пока жду как холодная сольётся... Руки не доходят похимичить, поиграть, а на бойлер и буферную ёмкость пока денег жалко.

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#73 мутный

мутный
  • Участник
  • Cообщений: 657

Отправлено 26 Сентябрь 2017 19:45

.

может мне кажется,но циркуляционники на фото установленны не правильно.Ось ротора насоса должна устанавливаться строго горизонтально.
  • 3

#74 денис федотов

денис федотов

мастерская сварки,пайки в самаре89270247227

• Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 27 Сентябрь 2017 06:25

фотки рабочего момента.для выхода воздуха согласен.

• 0

#75 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 627

Отправлено 27 Сентябрь 2017 06:47

Эта тема вдохновляет на проведение опытов

Сообщение отредактировал BAN: 27 Сентябрь 2017 16:56

• 0

#76 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 706

Отправлено 29 Сентябрь 2017 19:41

Вот сегодня купили насос, все в сборе

IMG_20170929_180127.jpg

Говорю зачем этот конструктор в сборе купили, там запчастей вышло дороже чем сам насос, вот теперь думаю как его получше туда впихнуть, или же все не нужное убрать и сделать из трубы ф40, без сгонов, потому что если кран и сломается все равно нужно будет сливать всю систему чтобы поменять да и хода труб не будет со сгоном (муфтой) все равно не чего без болгарки и сварки не поменяешь.

Кстати на насосе, амереканки были без прокладок и где они не кто не знает, из чего их вырезать лучше на горячую воду из резины или паранита.

• 0

#77 road64

road64
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2017 20:19

Кстати на насосе, амереканки были без прокладок и где они не кто не знает, из чего их вырезать лучше на горячую воду из резины или паранита.

Резиновые прокладки на всех комплектах присоединения .

• 0

#78 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 767

Отправлено 29 Сентябрь 2017 20:24

Elektro_D, паковать весь этот бред умудохаешься. Лучше свари.

Паронит там держать не будет -- его прижимать надо гораздо сильнее. Резина.

• 3

#79 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 083

Отправлено 29 Сентябрь 2017 20:31

а нельзя закольцевать горячую воду обратно на бойлер?

Будет ли вода, таким образом идти самотёком...

Можно, я так делал. 

Самотечно работать не будет , вода прокладывается всегда без учёта естественной циркуляции )))

Я с учётом делал. Работает :pleasantry:  

• 2

#80 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 706

Отправлено 29 Сентябрь 2017 20:47

паковать весь этот бред умудохаешься. Лучше свари.

Вот и я об этом тоже подумал, но блин жалко все это уже куплено.

• 0