Перейти к содержанию

Сварог Tig 200p AC/DC R123 или подобный


Рекомендуемые сообщения

Нужна схема управляющей платы. DC-AC

Сам аппарат похож на Сварог 200Р DC , только нет преобразователя DC-AC. Даже платы управления одинаковые.


Вот фотки. Если нужно - сделаю в лучшем качестве. По схемотехнике почти одинаковые. Как будто один 2-х этажный, а второй 3-х этажный.

post-18996-0-85522700-1505294915_thumb.jpg

post-18996-0-79573100-1505294929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык а я сам не знаю.   Под нагрузкой (спираль 3 кВт) выдаёт хоть на AC хоть на DC положенные (56 по моему Вольт) переменки и постоянки соответственно. Осциллятор работает, искра есть.  Силовая хоть DC хоть AC живая, всё цело и невредимо. Светодиод горит зелёным на плате управления. НО, клиент говорит, что он не ВАРИТ. Все напряжения в норме.  Как его "загнать" в аварийный режим???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как его "загнать" в аварийный режим???
так этот вопрос и задайте клиенту!!! 

Может у него питалово кривое или вообще не было :) много в жизни чудес.

А может пока везли аппарат, стряхнули чего и теперь аппарат ожил.

 

В общем гадать тут можно долго и нудно. Но ради чего? Спрашивайте клиента. Он должен ответить, что значит не варит! У каждого понимание разное. Может дуга горит не так как он хочет или еще что...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компрессором продуйте)))

и как "Зона Сварки" 30 рублев взять 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компрессором продуйте)))

Это делается первым пунктом при разборе.

Хорошо, тогда несколько "ламерских" вопросов именно по AC/DC т.к. это ТРЕТИЙ аппарат такого класса, который мне принесли. Сами понимаете, опыта маловато :blush:

1 - при вкл. в  сеть и прохождении всех переходных процессов должно ли быть напряжение на выходных клеммах ?

 

2 - при переключении с режима DC на режим AC на выходе напряжение меняется с постоянного на переменное с частотой ~65Гц (прямоугольные импульсы такой-же амплитуды)  и запускается осциллятор ~на 5 секунд это нормально?

 

3 - как должен реагировать аппарат при нажатии на кнопку, которая находится на держаке.

 

4 - что за разъём с 3-я контактами с пиктограммой концевик+нога (педаль) и какова его функция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

4 - что за разъём с 3-я контактами с пиктограммой концевик+нога (педаль) и какова его функция.

Простите за ламерский вопрос, но как с такими вопросами вы собираетесь его ремонтировать?

 

По вопросу: подключается педаль, ногой нажимается кнопка(горелки) и можно "подгазовывать" током при сварке. В простых случаях, в педали концевик+потенциометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого аргоновых не было. Сейчас есть. Два уже сделал. На этом завис. Буду искать аргонщика, пусть расскажет весь процесс сварки. Ну и кнопки с педалями. :wacko:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пусть расскажет весь процесс сварки.

Если не лень, на форуме есть что почитать про процесс сварки аргоном и про самодельные педали (распиновка, номиналы резистора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это малоинформативно. Подключил осциллограф к управляющей плате и смотрю изменения в сигнале. Привык работать только так и не только с сварочниками.

Попозже отпишусь о результатах, пока занят другими "микросхемками" :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Мне это малоинформативно. Подключил осциллограф к управляющей плате и смотрю изменения в сигнале. Привык работать только так и не только с сварочниками.
 

А вот это зря. Принцип действия оборудования нужно знать до того, как начал ремонтить его. Иначе наремонтишь сам не зная чего. 

И при работе с педалью осциллограф не поможет. Тут просто логика нужна. Более ничего. 

Тем более аппараты эти ремонтируются без осциллографа. Там особо и смотреть то нечего, если принцип работы знать. 

За все 18 лет ремонта сварочников я лично осциллограф к такому (или подобному) аппарату один раз подключал, т.е. с момента появления этих моделей.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NMi, так суть проблемы я не уловил? Вы вопросами завалили, а описание проблемы где? следовательно и советовать смотреть что либо нет. 

 

На выходных клеммах у аргоников в основном только если режим ММА. Обычно так и проверяют сам инвертор на работу, если ММА работает то дальше лезь.

А осциллограф ... дело ваше, хотите изучать, то изучайте. И где и какие импульсы и когда и почему... не до этого. Это не школа. Бла бла бла нет времени писать, да и не зачем.  


@tehsvar, конкретный вопрос задал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится не только сварки ковырять а всё подряд. Аппарат такого типа принесли в первый раз. Как варить аргоном - я не знаю, ни разу не варил. Обычной сваркой варю. Суть проблемы я сам не знаю. Только вот недавно наконечники нашёл, они там от стандартных сварок не подходят, диаметр больше. Сегодня или может завтра попробую поварить в режиме ММА и скажу, что не так. Навскидку аппарат ограничивает сварочный ток или не зажигает дугу вовсе. Как и писал выше - спираль на 3 кВт нагревает, но напряжение под нагрузкой не измерял, время будет - замерю.

 

И ещё вопрос: там по схеме осциллятор работает только тогда, когда напряжение на клеммах ПЕРЕМЕННОГО тока и не меньше амплитуды стабилитрона (как я понял). На ПОСТОЯННОМ токе осциллятор никак не включится. С кнопкой на держаке осциллятор никак не связан (наверное). Схема китайская, на ироглифах и в картинках, не увеличивается(((  

Думаю что разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ограничение тока было (вероятно) связано с неисправностью контроллера. Заменил. Вроде полёт нормальный. Всем спасибо и пока. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Сразу после включения аппарата в сеть начинает поступать газ на горелку......гашетка на самой горелке никак не реагирует......Причём, не важно, работаю по алюминию или нержавейке...эффект один....вызывал нашего штатного толкового электроника.....не смог он обозначить причину....говорит, меняй всю плату управления.....Кто может сталкивался с такой бедой?...да, причина возможна от того, что студенты поварив, положили саму горелку (кабелем) на горячее изделие.....как они говорят "заискрило только в проводах горелки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сразу после включения аппарата в сеть начинает поступать газ на горелку......гашетка на самой горелке никак не реагирует......Причём, не важно, работаю по алюминию или нержавейке...эффект один....вызывал нашего штатного толкового электроника.....не смог он обозначить причину....говорит, меняй всю плату управления.....Кто может сталкивался с такой бедой?...да, причина возможна от того, что студенты поварив, положили саму горелку (кабелем) на горячее изделие.....как они говорят "заискрило только в проводах горелки.....

отцепите горелку, если все тоже самое то дело в аппарате. Если нет проблем, то дело в горелке :) 

Если дело в аппарате, то от контактов подсоединения горелки пройдите до платы. Где-то КЗ походу. Далее в плате и найдете проблему :)

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствовать!!!! Ребят у кого есть схема на этот аппарат, т.е Сварог 200р АС ДС. У меня кажется хочет отдохнуть((((  не сфотографировал, на выходе массы, разлетелась синего цвета,  как таблетка деталь. Аппарат работает, но такое чувство, что пульс стал не управляемый... Везти к мастеру без схемы не вариант. По форуму посмотрел, не нашёл, если есть скинте!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильдарка,ну да, там на выходе есть (синие таблетки) два конденсатора и варистор.

Во на картинке справа варистор, слева 2 кондёра.

post-9510-0-60343200-1513779137_thumb.jpg

post-9510-0-50816500-1513779153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, Да,да только что к мастеру свозил схему, сказал что варистор. завтра поеду по магазинам искать. Спасибо, быстро сработали!!!!!!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильдарка,наверно был скачёк напряжения он и взорвался. Мастер сказал какой надо? Там на схеме вроде 20D151К (диаметр 20мм. напряжение 150вольт).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отцепите горелку, если все тоже самое то дело в аппарате. Если нет проблем, то дело в горелке :)

Если дело в аппарате, то от контактов подсоединения горелки пройдите до платы. Где-то КЗ походу. Далее в плате и найдете проблему :)

спасибо.....буду пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...