Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварог Tig 200p AC/DC R123 или подобный

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 NMi

NMi
  • Новичок
  • Cообщений: 32

Отправлено 13 Сентябрь 2017 12:30

Нужна схема управляющей платы. DC-AC

Сам аппарат похож на Сварог 200Р DC , только нет преобразователя DC-AC. Даже платы управления одинаковые.

Вот фотки. Если нужно - сделаю в лучшем качестве. По схемотехнике почти одинаковые. Как будто один 2-х этажный, а второй 3-х этажный.

Прикрепленные изображения

• IMG01011.jpg
  • IMG01107.jpg

• 0

#2 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 766

Отправлено 14 Сентябрь 2017 15:45

Лучше дефект опишите.

• 1

#3 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 15 Сентябрь 2017 00:06

Дык а я сам не знаю.   Под нагрузкой (спираль 3 кВт) выдаёт хоть на AC хоть на DC положенные (56 по моему Вольт) переменки и постоянки соответственно. Осциллятор работает, искра есть.  Силовая хоть DC хоть AC живая, всё цело и невредимо. Светодиод горит зелёным на плате управления. НО, клиент говорит, что он не ВАРИТ. Все напряжения в норме.  Как его "загнать" в аварийный режим???

• 0

#4 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 021

Отправлено 15 Сентябрь 2017 01:15

Как его "загнать" в аварийный режим???
так этот вопрос и задайте клиенту!!! 

Может у него питалово кривое или вообще не было :) много в жизни чудес.

А может пока везли аппарат, стряхнули чего и теперь аппарат ожил.

В общем гадать тут можно долго и нудно. Но ради чего? Спрашивайте клиента. Он должен ответить, что значит не варит! У каждого понимание разное. Может дуга горит не так как он хочет или еще что...  

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#5 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 492

Отправлено 15 Сентябрь 2017 03:23

компрессором продуйте)))

• 0
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#6 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2017 07:50

компрессором продуйте)))

и как "Зона Сварки" 30 рублев взять 

Сообщение отредактировал copich: 15 Сентябрь 2017 08:41

• 1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#7 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 15 Сентябрь 2017 09:31

компрессором продуйте)))

Это делается первым пунктом при разборе.

Хорошо, тогда несколько "ламерских" вопросов именно по AC/DC т.к. это ТРЕТИЙ аппарат такого класса, который мне принесли. Сами понимаете, опыта маловато :blush:

1 - при вкл. в  сеть и прохождении всех переходных процессов должно ли быть напряжение на выходных клеммах ?

2 - при переключении с режима DC на режим AC на выходе напряжение меняется с постоянного на переменное с частотой ~65Гц (прямоугольные импульсы такой-же амплитуды)  и запускается осциллятор ~на 5 секунд это нормально?

3 - как должен реагировать аппарат при нажатии на кнопку, которая находится на держаке.

4 - что за разъём с 3-я контактами с пиктограммой концевик+нога (педаль) и какова его функция.

• 0

#8 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 521

Отправлено 15 Сентябрь 2017 14:14

4 - что за разъём с 3-я контактами с пиктограммой концевик+нога (педаль) и какова его функция.

Простите за ламерский вопрос, но как с такими вопросами вы собираетесь его ремонтировать?

По вопросу: подключается педаль, ногой нажимается кнопка(горелки) и можно "подгазовывать" током при сварке. В простых случаях, в педали концевик+потенциометр.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#9 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 15 Сентябрь 2017 22:08

До этого аргоновых не было. Сейчас есть. Два уже сделал. На этом завис. Буду искать аргонщика, пусть расскажет весь процесс сварки. Ну и кнопки с педалями. :wacko:

• 1

#10 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 521

Отправлено 15 Сентябрь 2017 23:29

пусть расскажет весь процесс сварки.

Если не лень, на форуме есть что почитать про процесс сварки аргоном и про самодельные педали (распиновка, номиналы резистора).

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#11 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 15 Сентябрь 2017 23:57

Мне это малоинформативно. Подключил осциллограф к управляющей плате и смотрю изменения в сигнале. Привык работать только так и не только с сварочниками.

Попозже отпишусь о результатах, пока занят другими "микросхемками" :blush:

• 0

#12 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 1 766

Отправлено 18 Сентябрь 2017 08:30

Мне это малоинформативно. Подключил осциллограф к управляющей плате и смотрю изменения в сигнале. Привык работать только так и не только с сварочниками.

А вот это зря. Принцип действия оборудования нужно знать до того, как начал ремонтить его. Иначе наремонтишь сам не зная чего. 

И при работе с педалью осциллограф не поможет. Тут просто логика нужна. Более ничего. 

Тем более аппараты эти ремонтируются без осциллографа. Там особо и смотреть то нечего, если принцип работы знать. 

За все 18 лет ремонта сварочников я лично осциллограф к такому (или подобному) аппарату один раз подключал, т.е. с момента появления этих моделей.

• 2

#13 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2017 13:18

NMi, так суть проблемы я не уловил? Вы вопросами завалили, а описание проблемы где? следовательно и советовать смотреть что либо нет. 

На выходных клеммах у аргоников в основном только если режим ММА. Обычно так и проверяют сам инвертор на работу, если ММА работает то дальше лезь.

А осциллограф ... дело ваше, хотите изучать, то изучайте. И где и какие импульсы и когда и почему... не до этого. Это не школа. Бла бла бла нет времени писать, да и не зачем.  

tehsvar, конкретный вопрос задал.  

• 0

#14 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 22 Сентябрь 2017 10:04

Приходится не только сварки ковырять а всё подряд. Аппарат такого типа принесли в первый раз. Как варить аргоном - я не знаю, ни разу не варил. Обычной сваркой варю. Суть проблемы я сам не знаю. Только вот недавно наконечники нашёл, они там от стандартных сварок не подходят, диаметр больше. Сегодня или может завтра попробую поварить в режиме ММА и скажу, что не так. Навскидку аппарат ограничивает сварочный ток или не зажигает дугу вовсе. Как и писал выше - спираль на 3 кВт нагревает, но напряжение под нагрузкой не измерял, время будет - замерю.

И ещё вопрос: там по схеме осциллятор работает только тогда, когда напряжение на клеммах ПЕРЕМЕННОГО тока и не меньше амплитуды стабилитрона (как я понял). На ПОСТОЯННОМ токе осциллятор никак не включится. С кнопкой на держаке осциллятор никак не связан (наверное). Схема китайская, на ироглифах и в картинках, не увеличивается(((  

Думаю что разберусь.

• 0