Перейти к содержанию

Сварщику 4 разряда какую максимальную толщину металла можно сваривать.


Рекомендуемые сообщения

@Глобул, и что разряд доказывает то? :)

 

а если человек сразу после ПТУ сможет выполнять требуемую работу не хуже сварщика 5-го разряда, то почему он должен меньше получать то?

 

а если сварщик 5-го разряда не всё на свете умеет, а в совершенстве владеет только определённым видом сварки, то чего на этот 5й разряд то молиться, если он другой вид работы не сможет качественно выполнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и что разряд доказывает то?
Кому? Инспектору рыбнадзора? Ровным счётом ничего, так же как и тебе.

 

 

 

а если человек сразу после ПТУ сможет выполнять требуемую работу не хуже сварщика 5-го разряда,
Значит он сдаёт на пятый.

 

 

 

а если сварщик 5-го разряда не всё на свете умеет,
А ему не надо всё на свете уметь. Надо соответствовать своему разряду.

 

А токарям разряды нужны? А слесарям? Киповцам? Операторам котельных установок? Не знаешь?

Можно и сварщиков в этот же ряд поставить. Всё равно не знаешь.

Чого я не понимаю того нафиг не нужнО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,

сможете полный перечень работ хотя бы на 4й разряд без предварительной подготовки выполнить? требования к разряду говорят как раз о том, что должен уметь человек.

 

т.е. выдали аппарат, дали работу - и сразу работа на результат?

 

ну т.е. с утра, к примеру, сварка ёмкости из алюминия, после обеда ремонтная сварка чугуна, а на следующий день трубу магистральную на просвет? :)


@Глобул, ну или, к примеру, я как работодатель ищу сварщика на определённый вид работ. пятый разряд полностью гарантирует то, что человек сможет выполнить эту работу качественно?

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы понял, очень тонкое варить - это опыт нужен

 

В чём проблема, кроме возможных деформаций

Вот именно, деформаций и качества шва. Сваривать многопроходные швы тоже нужно опыт иметь. Для этого специальные приёмы есть чтобы минимизировать риск возникновения различных дефектов.

 

Да и как правильно тут заметили, не только в разряде дело. К нам на завод сварщик с четырнадцатым разрядом приходил. Ему похоже где нибудь в колхозе по стажу поднимали разряд а он только заборы и подваривал председателю да деревенским вдовушкам. А как в город выбрался так и сел в лужу со своим 14-м разрядом. 

 

 

 

если он другой вид работы не сможет качественно выполнить?
Потренироваться, настроиться и всё получиться. Изменено пользователем Sivanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, даже если супер специалист. что плохого в том, чтоб подтвердить свою квалификацию на определённые виды работ, а не разряд, по которому человек вроде должен всё уметь - а по факту всё-равно занимался только определёнными видами работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Глобул, сможете полный перечень работ хотя бы на 4й разряд без предварительной подготовки выполнить?
Да.

 

 

 

... а на следующий день трубу магистральную на просвет?
Не мой разряд, у меня пятый. А если заменить на трубопровод соответствующий разряду, то да. Я работал на мясо-птице комбинате. Хватало там и нержи, и алюминия, и паропроводов.

 

 

 

Глобул, ну или, к примеру, я как работодатель ищу сварщика на определённый вид работ. пятый разряд полностью гарантирует то, что человек сможет выполнить эту работу качественно?
Полностью гарантируют только законы физики. А тут регулируются отношения, и мера ответственности сторон. Регулируются. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, мне кажется, что Вы немного неправду говорите. недавно на форуме писали, что после перерыва сложно было на другой вид работ перейти. да и в комментариях писали, что тока пожалели ;)

 

магистраль в 4м фигурирует. как обладатель пятого - должны уметь.

 

чтоб что-то гарантировать результат как раз и нужна аттестация на определённые виды работ. что нормальные конторы и сейчас практикуют. кто-то накс требует, кто-то своей отраслевой аттестацией пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул@Anton VL, работодателям разряды нужны в основном для "отмазки" контролирующим органам - обычно в штате по нормативам полагается иметь определённое количество людей с определёнными ксивами (в том числе и с разрядами).

  Например, одно время я по документам числился в штате начальником мастерской (как обладатель диплома техника и незаконченного инженерного образования), но фактически выполнял обязанности простого рабочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,вы немного не в ту степь поехали.В СССР,когда накса и в помине не было,были разряды,я понимаю конечно,что это пережиток прошлого,но он существует еще в военке,им накс вообще пофигу и хорошо,что его не пускают туда,хотя руки чешутся.Теперь по сути:разряд изначально присваивало или пту,или предприятие.Понятно,что после пту варить толком мало кто умел,но разряд гарантировал з/п и предприятия брали выпусников в надежде воспитать квалифицированного сварщика.Если у меня диплом пту о повышении разряда (максимум 5),то ни кто не имел права принять меня по 4-му,снизить разряд могла только специально созданная комиссия.Вы может не застали то время,когда сварщиком устроиться было как за хлебом сходить,тут не устроило-дорогу перешел,там посмотрел,душевой нет-серьезный минус.Это сейчас подводят к тому,что если сварщик,то чуть ли не под водой должен уметь варить,многие работодатели,не понимающие в сварке так и думают.Аттестоваться в наксе на все не реально и грамотный работодатель изначально подбирает кажры,которые владеют необходимыми для него навыками и знаниями,только потом,если необходимо дает заявку в накс.Вы вообще в курсе,что есть и 8-ой разряд у сварщиков,что есть сварщики с допуском,только если у него высшее образование по профессии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, дык я просто изначально говорил, что разряды себя изжили :) просто с заменой этой системы никто особо не заморачивается.

 

в идеале вообще - работодателю нужен работник на определённый вид работ - он ищет такого с необходимой аттестацией. если вдруг работодатель решил, что человеку нужно другой фронт работы дать - отправляет на дополнительное обучение и аттестацию.

если работник вдруг решил, что ему мало платят - идёт обучаться на более сложные виды работ, проходит аттестацию - и ищет другую, более сложную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Глобул, мне кажется, что Вы немного неправду говорите.
Это нюансы. То есть я заварил бы нефиг делать, однако там требуется товарный вид. Именно это доставляет сложности.

А ваш юношеский максимализм мне, честно говоря, не понятен. Вы или возраст не верно указали в профиле, или так далеки от реалий, я уж не знаю, но в жизни всё немного не так как вам представляется. Никто не будет требовать от сварщика результат сразу, если навыки в каком-то направлении поусохли. Но они должны изначально быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,как у вас просто-пошел и аттестовался,вы хоть раз аттестовывались?Вы представляете к примеру аттестоваться на трубу 1440 мм по требованию газпрома и сколько там подпунктов,а аттестация максимум на три и деньги платите свои.Просто ради интереса позвоните в АЦ и спросите сколько это будет стоить и не факт,что вас с этим наксом куда то возьмут,действует удостоверение 2 года и еще отметки должны стоять через каждые полгода,что вы не были отстранены от работы,если хоть одной нет,то переаттестация,нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, а я где-то писал, что сейчас всё по другому? я просто написал, что система разрядов себя изжила. если её не меняют, эт совсем не значит, что она правильная.

 

ну мои слова и подтверждаете - разряд не гарантирует того, что человек сразу сможет выполнить определённый вид работы. если сейчас система такая живёт, то это совсем не значит что она правильная.

для перехода с одного вида работ на другой - нужно обучение или восстановление навыков (практика).

 

@Георгий 11, я по основной работе в своё время порядка 3k$ в своё обучение и аттестацию вбухал. и то это детский лепет ещё.

зарабатываю меньше, чем сварщики у нас тут на магистрали :)

 

дополнительное обучение должен работодатель оплачивать, если ему это нужно. если работодателя не это интересует - сам человек. рыночная экономика.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, не знаю, как на юге, а вот у меня всё гораздо хуже - в малых частных предприятиях результат нужен СРАЗУ (и от сварщиков, и от всех остальных)... В регионе рабочих мест мало, безработица - чем работодатели и пользуются от души, отфутболивая соискателей направо и налево... Абсолютно все считают само собой разумеющимся, что новый работник должен с первых минут работать так, словно жил и работал здесь и на этой должности всю свою жизнь...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,вы мою мысль не поняли.Я хотел донести,что раньше разряд влиял на з/п,умения сварщик приобретал от старших товарищей.Сейчас все требуют накс,где его возьмет сварной вышедший из пту?Система должна сама и на свои деньги обучать,если ей нужны квалифицированные.Возьмем к примеру летчиков или моряков,не знаю кого еще в пример привести.Мне корабль нужно купить,что бы научиться на нем ходить или пушку приобрести,что бы ей управлять или флаги купить,что бы сигналы подавать?Почему в учебках обучают за деньги гос-ва?Потому что нужнее видимо.Раньше так и было,тебя обучали бесплатно,это сейчас все за деньги,человеческих отношений практически не осталось,но это все временно,потому что недолжно так быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, да понял я. раньше всё по другому было. система по сути никому ничего не должна. человек сам себе должен если хочет развития. просто старшее поколение привыкло к тому, что государство за всё в ответе. сейчас больше свободы и возможностей, но с другой стороны - и государство о людях уже не так печётся.

у меня маме после института дали назначение - она собрала вещи и уехала в другой город. причём в попу мира. выбора никакого не было. я не знаю, что лучше - иметь возможность выбора или какие-то гарантированные блага. тут наверное диалог вообще ни к чему не приведёт :)

 

@Глобул, история из жизни про пятый разряд, раз уж про него разговор зашёл, и про моё непонимание текущей ситуации. когда обучался на сварщика - вместе с нами был товарищ которого на повышение разряда отправили. теория одна и та же, экзамен теоретический по одним билетам. практику ему на работе нарисовали. у меня на выходе третий разряд, у него - пятый. вот вам и вся практическая ценность пятого разряда в реальной жизни :)

 

ну да, для 4-го разряда нужна была только рекомендация с места прохождения практики. думаю Вы догадываетесь, как "сложно" её получить :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,у вас обида осталась?Я из пту вышел с 3 м,долгая дорога,но вроде и 6-й давали,трудовую смотреть нужно,думаю что не тяну на него,но есть диплом повышения на 4-й и куча просроченных наксовских удостоверений,в том числе и на 3-й уровень,вопрос:какой у меня уровень по разряду или наксу,если учесть,что весь накс просроченный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, @Георгий 11,  

 

Если дальше так пойдёт, то скоро мы увидим сварщика который хорошо, красиво и правильно варит алюминий тигом, и при этом ни разу в жизни не брал в руки держатель с электродом, испытывает к нему легкое отвращение, на сварщиков ММА смотрит свысока, и считает что именно так и должно быть, что он и нержу варит легко, а копаться электродом в яме по колено в грязи должны те, кто на это учился. Вот к чему вы клоните Антон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @Глобул, а сейчас полно таких сварщиков, которые владеют только ТИГ-сваркой, и больше ничем... Между прочим, судя по объявлениям в газетах, опытные сварщики по алюминию и другим цветным металлам сейчас в большой цене. Особенно на автосервисах, поскольку в последнее время вошли в моду алюминиевые радиаторы и алюминиевые картеры агрегатов трансмиссии - медный или латунный радиатор любой лох запаяет, а вот для ремонта потёкшего алюминиевого радиатора уже нужно умение... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, у меня никакой обиды. просто говорю, что там не всё однозначно хорошо было.

 

@Глобул, я клоню к тому, что нужна нормальная система обучения и аттестации. а то сейчас получается, что сварщик умеет всё и ничего одновременно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,что мешает ввести аттестацию внутри предприятия?В военке внутренние аттестации,причем серьезней чем в наксе.Сварить два листа или трубу одинаковой толщины и размеров по требованию накса вы не можете одновременно допустим на пар и газ,если не аттестованы на обе темы,хотя в чем разница?Накс задумывался как контролирующая организация,в нынешнем виде это чистой воды бизнес,с расценками взятыми с потолка,конкурентов нет,поэтому ценник зашкаливает.Все уметь невозможно,нужно исходить из реалий.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просто говорю, что там не всё однозначно хорошо было.
Однозначно хорошо нигде и никогда не было, но результаты этой системы говорят сами за себя. Возьмите технологии на пике сложности -- обогащение урана -- в промышленных масштабах эта технология освоена в СССР, Пакистане, Китае, Северной Корее. Капиталисты с их узкими специализациями, и сама Америка до сих пор этого не смогли. И не надо говорить о том что не хотели. Хотели, и очень хотели. Однако последние попытки в Америке и Японии закончились серьёзными авариями, благо что установка запускалась в холостую, без газа который представляет из себя фтор-оксид урана. Иначе получили бы ещё и радиоактивное облачко. То же и с плутониевыми реакторами -- Япония законсервировала лабораторию залитую радиоактивным натрием, а Россия освоила промышленный выпуск этих реакторов, причём уже второго поколения.

Всё это пережитки прошлого -- совдеповские спецы. А мы идём в ту же яму где сидит вся капиталистическая промышленность, поэтому не надо, просто не надо говорить о том что разряды себя изжили.

 

Я, лично я учился на сварщика в экспериментальной группе, которая предназначена была целиком, без конкурса в институт Патона. Суть в том, что этот институт хотел абитуриентов не просто школьников, а сварщиков, и желательно со средним специальным, их не устраивали люди с улицы, поэтому я в ПТУ писал курсовые работы, и проходил азы статической механики. Понимаете куда это шло, и в какую сторону закручивал институт Патона? Каких спецов он хотел выпускать? А Вы, Антон, за что ратуете?

 

Я закончил ПТУ в 92-ом -- институту Патона, в Киеве, резко стало не до нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, да ничто не мешает. она у некоторых и работает. я не про конкретно про НАКС, а вообще про необходимость доп. обучения и аттестации.

 

@Глобул, ядерная бомба у нас появилась благодаря спёртой у американцев информации. ракетостроение получило развитие на базе немецких технологий :)

развитием наукоёмких областей как раз занимались узкие специалисты, а не болванчики широкого профиля выходящие в основе своей из института :)

 

раньше система проф образования работала потому, что предполагалось, что человек получит необходимое доп. обучение непосредственно на производстве.  сейчас никому это не нужно. коммунизъм умер.

 

что показывает разряд то? он может доказать, что человек может выполнить без дополнительного обучения и практики какую-то определённую работу?

"честный" максимум покажет, что человек в чём-то хорошо разбирается, но непонятно в чём, т.к. конкретики в разрядной системе вообще никакой. по этому и применяют аттестацию.

 

что плохого в том, если эта система аттестации получит нормальное развитие и заменит собой разрядную?

 

хотите быть специалистом широкого профиля - никто не мешает взять и аттестоваться на всё. если мозгов и умений хватит конечно.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Глобул, ядерная бомба у нас появилась благодаря спёртой у американцев информации.
Странно. Почему же америкосы до сих пор не реализовали эту технологию у себя? Антон, может вы чего-то не знаете в этой истории? Сеточки, центрифуги, игла. Поинтересуйтесь: Сага о росатоме

 

Что-нибудь понятно? Перевод: создать проект и обеспечить строительство завода газо-диффузионного обогащения урана в новом закрытом городе. Не в городке, а именно в городе — в советские времена населения там было 150 тысяч человек. Завод и сейчас работает, хотя давно уже перешел на центрифуги. Это — Уральский электрохомический комбинат в городе Новоуральске Свердловской области. Задание было успешно выполнено, свидетельством чему и стал взрыв в Семипалатинске нашей Бомбы № 1 уже в 1949 году.

 
 
Но Лаврентия Берия не был бы Берией, если бы не делал свою работу с «перезакладом».
 
Сеточки с диффузией — дело хорошее, но стоит ли сбрасывать со счетов центрифуги? Расчеты Дирака показали, что надо именно сбросить, но это всего-навсего Дирак, да и сказал он это не на допросе в НКВД...
 
Лаврентий Павлович прекрасно знал, что теоретические расчеты группы Дирака экспериментально пытались перепроверить в Германии. По этой причине лагеря военнопленных внимательно проверяли в поисках именно этих специалистов. В конце сентября 1945 в лагере в Познани сверхштатный сотрудник Ленинградского физтеха (да-да, именно так звучала эта должность) Лев Арцимович обнаружил бывшего сотрудника фирмы «Сименс» Макса Штеенбека. А собственно, где должен был находиться один из разработчиков кумулятивного заряда для фауст-патронов?
 
Жить бедолаге оставалось недолго — если бы не Арцимович. Для Льва Андреевича Штеенбек был не заурядным нацистом, а одним из ведущих специалистов в физике плазмы, автором двухтомного учебника для вузов.
 
В общем, Лев Андреевич предложил Штеенбеку, как это сейчас говорят, очень выгодный контракт — 10 лет поработать гастарбайтером в СССР, а тот и не отказался, причем совершенно добровольно. Удивительно, правда? Безработица в послевоенной Германии — и только она! — помогла группе сверхштатных сотрудников всяческих советских научных институтов набрать еще около 7000 таких же добровольцев. Правда, все они в своих мемуарах называли этих самых сверхштатных сотрудников исключительно «офицерами НКВД», но это все, конечно, какое-то массовое заблуждение.
 

300 человек из них решили, что им очень хочется работать в городе Сухуми, где в 1951 году и был создан широко известный в узких кругах Сухумский физико-технический институт. Возглавил его, само собой, очень уважаемый в научных кругах специалист — генерал НКВД Кочлавашвили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,операции бывают разные по сложности,где то теоретические знания необходимы,где то можно тупо одну операцию делать не особо заморачиваясь.Сам разряд говорит только о том,что вы профпригодны,не зря же накс требует разряд для аттестации не ниже четвертого.Раньше по разрядам з/п начисляли и от него никуда не деться было,сейчас в основной массе как договоришься.Разряд-это как ступенька профмастерства,работодатель видит что вы уже чего то достигли,пускай не в той области,которая ему необходима,но видит,что у вас есть стремление развиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...