Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварщику 4 разряда какую максимальную толщину металла можно сваривать.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 Oswer

Oswer
  • Участник
  • Cообщений: 133

Отправлено 07 Июль 2017 19:00

И ещё вопрос - на что (в плане максимальной толщины свариваемого металла) фактически способен среднестатистический сварщик 4 разряда, только что получивший эту ксиву?

Я вообще не понимаю вопрос о максимальной толщине. Про минимальную - я бы понял, очень тонкое варить - это опыт нужен. Но максимальная толщина с каких пор проблемы вызывает? Разделка выполнена, проварил корень, потом заполнение (чем толще, тем больше проходов), потом облицовка, после каждого прохода зачищаем от шлака. В чём проблема, кроме возможных деформаций, ну и конечно затраченного времени.

Я серьёзно, товарищи сварщики, просветите меня. Может я чего не знаю, о сварке больших толщин.

• 0

#22 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 509

Отправлено 07 Июль 2017 19:40

Oswer, не воспринимайте всерьёз. Тема, как и её название - муть для "Курилки", поэтому мы и изгаляемся тут))))

По сути - ересь, хрень и околесица. ЕГЭ с вытекающими.
  • 0

#23 Oswer

Oswer
  • Участник
  • Cообщений: 133

Отправлено 07 Июль 2017 19:42

Шурпет, да я понимаю, но на всякий случай решил уточнить, вдруг я что-то упускаю из виду.

• 0

#24 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 360

Отправлено 07 Июль 2017 19:42

если всю жизнь, к примеру, трубы варишь, а тебя потом на алюминий ставят - что этот разряд покажет то?
Ничего наверное. Никаких моторных и прочих навыков присущих опытному сварщику на сварке алюминия не требуется.

А если я после алюминия иду работать на мясокомбинат, в РМЦ, я что предъявлять по вашему должен, если мы уберём такое понятие как разряд сварщика? А на полиграф-комбинате, который выпускает коробки для тортов и этикетки для бутылок какие требования к сварщику ремонтно-механического цеха? А вы представляете, что оказывается полиграф-комбинату хватает сварщика 4 разряда, а на мясокомбинате пятый нужен. 

• 0

#25 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 415

Отправлено 07 Июль 2017 20:16

Oswer, ну какова максимальная толщина металла, которую обычно варят на практических занятиях в учебных заведениях, готовящих сварщиков 4 разряда? Может, он там вообще ни разу многопроходные швы не варил... Или варил только трубы, а что такое рельсы, двутавровые балки или блоки цилиндров автомобильных двигателей, вообще не знает...  

• 0

#26 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 277

Отправлено 07 Июль 2017 20:37

Глобул, и что разряд доказывает то? :)

а если человек сразу после ПТУ сможет выполнять требуемую работу не хуже сварщика 5-го разряда, то почему он должен меньше получать то?

а если сварщик 5-го разряда не всё на свете умеет, а в совершенстве владеет только определённым видом сварки, то чего на этот 5й разряд то молиться, если он другой вид работы не сможет качественно выполнить?

• 0

#27 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 07 Июль 2017 21:25

и что разряд доказывает то?
Кому? Инспектору рыбнадзора? Ровным счётом ничего, так же как и тебе.

а если человек сразу после ПТУ сможет выполнять требуемую работу не хуже сварщика 5-го разряда,
Значит он сдаёт на пятый.

а если сварщик 5-го разряда не всё на свете умеет,
А ему не надо всё на свете уметь. Надо соответствовать своему разряду.

А токарям разряды нужны? А слесарям? Киповцам? Операторам котельных установок? Не знаешь?

Можно и сварщиков в этот же ряд поставить. Всё равно не знаешь.

Чого я не понимаю того нафиг не нужнО..

• 0

#28 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2017 21:49

Глобул,

сможете полный перечень работ хотя бы на 4й разряд без предварительной подготовки выполнить? требования к разряду говорят как раз о том, что должен уметь человек.

т.е. выдали аппарат, дали работу - и сразу работа на результат?

ну т.е. с утра, к примеру, сварка ёмкости из алюминия, после обеда ремонтная сварка чугуна, а на следующий день трубу магистральную на просвет? :)

Глобул, ну или, к примеру, я как работодатель ищу сварщика на определённый вид работ. пятый разряд полностью гарантирует то, что человек сможет выполнить эту работу качественно?

Сообщение отредактировал Anton VL: 07 Июль 2017 21:46

• 0

#29 Sivanov

Sivanov
  • Участник
  • Cообщений: 169

Отправлено 07 Июль 2017 21:53

я бы понял, очень тонкое варить - это опыт нужен

В чём проблема, кроме возможных деформаций

Вот именно, деформаций и качества шва. Сваривать многопроходные швы тоже нужно опыт иметь. Для этого специальные приёмы есть чтобы минимизировать риск возникновения различных дефектов.

Да и как правильно тут заметили, не только в разряде дело. К нам на завод сварщик с четырнадцатым разрядом приходил. Ему похоже где нибудь в колхозе по стажу поднимали разряд а он только заборы и подваривал председателю да деревенским вдовушкам. А как в город выбрался так и сел в лужу со своим 14-м разрядом. 

если он другой вид работы не сможет качественно выполнить?
Потренироваться, настроиться и всё получиться.

Сообщение отредактировал Sivanov: 07 Июль 2017 22:03

• 0
Юмор тут: https://vk.com/yumoratv

#30 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2017 21:57

Глобул, даже если супер специалист. что плохого в том, чтоб подтвердить свою квалификацию на определённые виды работ, а не разряд, по которому человек вроде должен всё уметь - а по факту всё-равно занимался только определёнными видами работ?

• 0

#31 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 07 Июль 2017 22:03

Глобул, сможете полный перечень работ хотя бы на 4й разряд без предварительной подготовки выполнить?
Да.

... а на следующий день трубу магистральную на просвет?
Не мой разряд, у меня пятый. А если заменить на трубопровод соответствующий разряду, то да. Я работал на мясо-птице комбинате. Хватало там и нержи, и алюминия, и паропроводов.

Глобул, ну или, к примеру, я как работодатель ищу сварщика на определённый вид работ. пятый разряд полностью гарантирует то, что человек сможет выполнить эту работу качественно?
Полностью гарантируют только законы физики. А тут регулируются отношения, и мера ответственности сторон. Регулируются. 
  • 0

#32 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2017 22:07

Глобул, мне кажется, что Вы немного неправду говорите. недавно на форуме писали, что после перерыва сложно было на другой вид работ перейти. да и в комментариях писали, что тока пожалели ;)

магистраль в 4м фигурирует. как обладатель пятого - должны уметь.

чтоб что-то гарантировать результат как раз и нужна аттестация на определённые виды работ. что нормальные конторы и сейчас практикуют. кто-то накс требует, кто-то своей отраслевой аттестацией пользуется.

• 0

#33 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2017 22:09

ГлобулAnton VL, работодателям разряды нужны в основном для "отмазки" контролирующим органам - обычно в штате по нормативам полагается иметь определённое количество людей с определёнными ксивами (в том числе и с разрядами).

Например, одно время я по документам числился в штате начальником мастерской (как обладатель диплома техника и незаконченного инженерного образования), но фактически выполнял обязанности простого рабочего.

• 0

#34 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 474

Отправлено 07 Июль 2017 22:09

Anton VL,вы немного не в ту степь поехали.В СССР,когда накса и в помине не было,были разряды,я понимаю конечно,что это пережиток прошлого,но он существует еще в военке,им накс вообще пофигу и хорошо,что его не пускают туда,хотя руки чешутся.Теперь по сути:разряд изначально присваивало или пту,или предприятие.Понятно,что после пту варить толком мало кто умел,но разряд гарантировал з/п и предприятия брали выпусников в надежде воспитать квалифицированного сварщика.Если у меня диплом пту о повышении разряда (максимум 5),то ни кто не имел права принять меня по 4-му,снизить разряд могла только специально созданная комиссия.Вы может не застали то время,когда сварщиком устроиться было как за хлебом сходить,тут не устроило-дорогу перешел,там посмотрел,душевой нет-серьезный минус.Это сейчас подводят к тому,что если сварщик,то чуть ли не под водой должен уметь варить,многие работодатели,не понимающие в сварке так и думают.Аттестоваться в наксе на все не реально и грамотный работодатель изначально подбирает кажры,которые владеют необходимыми для него навыками и знаниями,только потом,если необходимо дает заявку в накс.Вы вообще в курсе,что есть и 8-ой разряд у сварщиков,что есть сварщики с допуском,только если у него высшее образование по профессии?
  • 0

#35 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2017 22:18

Георгий 11, дык я просто изначально говорил, что разряды себя изжили :) просто с заменой этой системы никто особо не заморачивается.

в идеале вообще - работодателю нужен работник на определённый вид работ - он ищет такого с необходимой аттестацией. если вдруг работодатель решил, что человеку нужно другой фронт работы дать - отправляет на дополнительное обучение и аттестацию.

если работник вдруг решил, что ему мало платят - идёт обучаться на более сложные виды работ, проходит аттестацию - и ищет другую, более сложную работу.

• 0

#36 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 07 Июль 2017 22:21

Глобул, мне кажется, что Вы немного неправду говорите.
Это нюансы. То есть я заварил бы нефиг делать, однако там требуется товарный вид. Именно это доставляет сложности.

А ваш юношеский максимализм мне, честно говоря, не понятен. Вы или возраст не верно указали в профиле, или так далеки от реалий, я уж не знаю, но в жизни всё немного не так как вам представляется. Никто не будет требовать от сварщика результат сразу, если навыки в каком-то направлении поусохли. Но они должны изначально быть.

• 0

#37 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 07 Июль 2017 22:28

Anton VL,как у вас просто-пошел и аттестовался,вы хоть раз аттестовывались?Вы представляете к примеру аттестоваться на трубу 1440 мм по требованию газпрома и сколько там подпунктов,а аттестация максимум на три и деньги платите свои.Просто ради интереса позвоните в АЦ и спросите сколько это будет стоить и не факт,что вас с этим наксом куда то возьмут,действует удостоверение 2 года и еще отметки должны стоять через каждые полгода,что вы не были отстранены от работы,если хоть одной нет,то переаттестация,нормально?
  • 0

#38 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2017 22:35

Глобул, а я где-то писал, что сейчас всё по другому? я просто написал, что система разрядов себя изжила. если её не меняют, эт совсем не значит, что она правильная.

ну мои слова и подтверждаете - разряд не гарантирует того, что человек сразу сможет выполнить определённый вид работы. если сейчас система такая живёт, то это совсем не значит что она правильная.

для перехода с одного вида работ на другой - нужно обучение или восстановление навыков (практика).

Георгий 11, я по основной работе в своё время порядка 3k$ в своё обучение и аттестацию вбухал. и то это детский лепет ещё.

зарабатываю меньше, чем сварщики у нас тут на магистрали :)

дополнительное обучение должен работодатель оплачивать, если ему это нужно. если работодателя не это интересует - сам человек. рыночная экономика.

Сообщение отредактировал Anton VL: 07 Июль 2017 22:38

• 0

#39 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2017 22:40

Глобул, не знаю, как на юге, а вот у меня всё гораздо хуже - в малых частных предприятиях результат нужен СРАЗУ (и от сварщиков, и от всех остальных)... В регионе рабочих мест мало, безработица - чем работодатели и пользуются от души, отфутболивая соискателей направо и налево... Абсолютно все считают само собой разумеющимся, что новый работник должен с первых минут работать так, словно жил и работал здесь и на этой должности всю свою жизнь...

• 1

#40 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 07 Июль 2017 23:03

Anton VL,вы мою мысль не поняли.Я хотел донести,что раньше разряд влиял на з/п,умения сварщик приобретал от старших товарищей.Сейчас все требуют накс,где его возьмет сварной вышедший из пту?Система должна сама и на свои деньги обучать,если ей нужны квалифицированные.Возьмем к примеру летчиков или моряков,не знаю кого еще в пример привести.Мне корабль нужно купить,что бы научиться на нем ходить или пушку приобрести,что бы ей управлять или флаги купить,что бы сигналы подавать?Почему в учебках обучают за деньги гос-ва?Потому что нужнее видимо.Раньше так и было,тебя обучали бесплатно,это сейчас все за деньги,человеческих отношений практически не осталось,но это все временно,потому что недолжно так быть.
  • 0