Перейти к содержанию

Как настроить полуавтомат под нержавейку?


Рекомендуемые сообщения

День добрый! Подскажите пожалуйста, что делать. Есть полуавтомат Сварог инвертер mig 160. Необходимо сварить из нержавейки 3 мм кессон.Вопросы:

1. Какой газ или какая смесь газов?

2. Подойдет углекислотный редуктор?

3. Диаметр проволоки?

4. Как правильно настроить аппарат?

 

Я не профи, поэтому не сочтите вопросы глупыми, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 98% Ar 2% CO2 (в чистом аргоне сильное разбрызгивание). Если нет в продаже, то попробуй смесь аргона с 18-20% СО2

2. Подойдет.

3. 0,8, 1,0 1,2.

4. Для толщины 2,0 варили проволокой 1,0 на 18-20 В, подача около 6 м/с

Проволока OK Autrod 308 L Si. Встык, без разделки, без подкладной пластины.

На минимальной длине дуги.

Можно порошковую проволоку

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. С баллоном я промахнулся, а для чего применяется чистый аргон? Как шлифуют в случае необходимости шов? Я слышал, что обычные абразивы не подходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо кессона есть необходимость изготовить поручень из нержавейки. Сваривать придется в стык, а затем шлифовать и полировать.

На кессоне надо ли протравливать сварочный шов? Какая полярность при сварке?

А если сваривать в чистом аргоне? Жалко, целый баллон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем протравливать?Все равно шлифовать-полировать.Плюс на горелке,минус на массе.В чистом аргоне тоже можно,только нужно чуть меньше напряжение и подачу ставить.Лучше потренироваться сразу на кошках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Будь проклят тот день, когда я решил связаться с нержавейкой. Я думал, что руки у меня растут из нужного места, а оно во как вышло.....

Прошу прокомментировать мой первый опыт.

1. Расход газа выставлял приблизительно 2-3 л/мин. Если на слух, то еле еле шипит. Газ чистый аргон, смеси к сожалению нет.

2. Сначала приходится выставлять напряжение чуть больше, а по мере нагрева металла снижать. Но все равно сплошным швом варить не получается, сильно уводит.

3. Устают глаза. Маска спидглас, при сварке обычной стали проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варите с отрывом,пульс режим пока нам не доступен,меньше тепловложение,расход газа можно чуть увеличить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что-бы варить сплошным и не уводило сделайте побольше прихваток. На маске выставите самое большое затемнение и увеличте время задержки. Варите короткими швами , от центра к краям обратно ступенчатым способом и вразброс. А вообще для начала почитайте технологию сварки нержавеющей стали
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что надо было бы начать с теории. Но сроки горят, поэтому приходится вести "разведку боем" с Вашей помощью. Спасибо за ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...