Перейти к содержанию

Сварог ARC 200


Рекомендуемые сообщения

Создаю тему для владельцев инверторных ММА аппаратов Сварог. Обмен вопросами и ответами, впечатлениями от работы. Возможности модернизации.

На зимних каникулах произвёл вскрытие для проведения ТО. Как оказалось - не зря. Аппарат был куплен у строителей перепланировщиков, там он взвеси и наглотался.. Досталось же ему до меня..сразу снял вентилятор для доступа к "тоннелю" охлаждения.Слой пыли намекал на хорошую продувку:

post-3790-0-89645100-1358009444_thumb.jpgpost-3790-0-07513100-1358009575_thumb.jpg

post-3790-0-79613600-1358009629_thumb.jpgpost-3790-0-49359600-1358009839_thumb.jpg

post-3790-0-59822200-1358009920_thumb.jpgpost-3790-0-36997700-1358009992_thumb.jpg

В голом виде пихнул бедолагу в пакет и направился к ближайшей шиномонтажке. Логичней всего найти шланг со сжатым воздухом на каникулах именно там. Работник заведения наотрез отказался освобождать шланг от штуцера "быстросъёма" мотивируя невнятным бормотанием о хозяине-работодателе. Пришлось продуваться пистолетом подкачки со шланчиком и защёлкой на золотник колеса - напор струи воздуха эти девайсы гасят сильно! но этого в принцыпе хватило, "шахта" продулась вообще никак.. Дома при помощи кисти для рисования добил недочищенные места.

Теперь можно разглядеть детали и их маркировку. Ощущения от сборки и материалов подсказывали что прибор заводского исполнения. Но - отсутствие даты выпуска на шыльдике и датировка печатных плат с разбежкой в годы 06-07-08 слегка смутила.

post-3790-0-87657600-1358011094_thumb.jpgpost-3790-0-82833400-1358011137_thumb.jpg

post-3790-0-97889900-1358011188_thumb.jpgpost-3790-0-39582400-1358011741_thumb.jpg

Потенциометр. Хочу найти такой же или сходный по характеристике для создания "лентяйки" ПДУ. Можно ли регулировать силу св. тока "находу"???

post-3790-0-15876400-1358011389_thumb.jpgpost-3790-0-62950300-1358011781_thumb.jpg

post-3790-0-84498600-1358011823_thumb.jpgpost-3790-0-08606100-1358011882_thumb.jpg

post-3790-0-82697200-1358011914_thumb.jpgpost-3790-0-97262000-1358011451_thumb.jpg

Ну и конечно как без стикера о проведённом ТО:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности модернизации.

Если только дроссель примастрячить, а так, старый, добрый трёхтажный китаец. :good:

post-1894-0-75034300-1355923413_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался заставить его работать на морозе, для чего удалил смазку из вентилятора и потенциометра. Не помогло, хотя потенциометр стал крутиться заметно мягче.

post-6001-0-86383200-1358016424_thumb.jpg

post-6001-0-77690400-1358016425_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/...t=20#entry38585

Да вот начиная от минус шестнадцати и ниже отказался варить. Только слабое искрение и все. Я связывал это с тем, что вентилятор раскручивается чуть медленнее. Удалил смазку из подшипника скольжения, пшикнул WD-40. Не помогло.

Все, что человек не понимает, ему кажется магией, фокусом. Я, грешным делом, подумал: уж не встроили-ли в него хитрые китайцы температурный датчик. :crazy: У жены вон тоже машина заводится на прогрев при минус пятнадцати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С заменой потенциометра (крутилки силы тока) ни кто не сталкивался?? Хочу сделать выносной регулятор, метра 3-4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался где то на форуме. Ставят такие, но электронщики пугают скоропостижной кончиной аппарата. Ещё и не на каждом сварочнике можно подстраивать ток во время сварки. На МС. дед установил на аппарат привод от дистанционной камеры наблюдения, который крутит саму крутилку...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таком кетайсе можно. Я сделал. Но если замкнете случайно один из регулировочных проводов с сварочными - может сдохнуть. Еще можно найти регулятор с моторчиком. Такие применяются в некоторых мультимедийных акустических системах, но надо чтоб сопротивление хоть примерно соответствовало. Две кнопки поставить - ток вверх и ток вниз (мотор влево-вправо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Хочу сделать выносной регулятор, метра 3-4

Делайте, нихрена ему не будет. Пару десятков так сделали. Возвратов нет. Только просьбы ещё поставить. Это мы в фирму одну так измудрялись ставили. Самое простое резюк поставить с переключением туда-сюда.

грешным делом, подумал: уж не встроили-ли в него хитрые китайцы температурный датчик.

Нет, но элементы не оборонка и потому сталкивался с тем, что на холоде не работает лектроника. Иногда лечил, но на морозе долго не померяешь, что где неисправно. Так что такое бывает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте, нихрена ему не будет. Пару десятков так сделали. Возвратов нет. Только просьбы ещё поставить. Это мы в фирму одну так измудрялись ставили. Самое простое резюк поставить с переключением туда-сюда.

Почему в потенциометре 3 клеммы? Резюк подбирать по сопротивлению в конечных точках маховика? Какой "переключатель посоветуеш (2 положения, 9 клемм...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Всё оч. просто. Резюк берёте такой же как в аппарате, на нём написана маркировка. Тумблер сдвоенный на два положения с общим центром. Отделяете два провода от резюка в аппарате и на центр (общий) тумблера. И перекидываете тумблером то на внутренний резистор , то на дистанционку. А третий провод просто паралелите. Удачи!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Эксперт
Смысл Вы уловили, но что у Вас 1 кОм не найдётся. Я просто не знаю как он будет с 1.5 работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл Вы уловили, но что у Вас 1 кОм не найдётся. Я просто не знаю как он будет с 1.5 работать.

Ремонтники ОГС сказали что не смертельно. Просто будет давать сильно падение по СВ току. Хотя я скорее отвечу словами "Димона" из "Наша раша" :- Славик. Чёт я о..ую. :) Буду искать "омник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Смысл Вы уловили, но что у Вас 1 кОм не найдётся. Я просто не знаю как он будет с 1.5 работать.

Вот что прикупил в магазине радиоботаники:
post-3790-0-34708500-1360159780_thumb.jpg
На переключателе написано: 3 Ампера. 125 VAC каких то.
Советский стереоразъём будет смотреться на панели сварочника козырно! Подрисую над ним значёк наушников :). Кстати продавщица насладила меня нотациями что ЭТОТ "папа" не подойдёт к ЭТОЙ "маме" и вообще, как 3 пальчика может войти в 5 дырочек??? Ну я в стиле поручика выжал - что вырос в стране выпускавшей ВСЁ с такими разъёмами и ... иногда некоторым вставлял 1 пальчик в три дырочки ;)
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тумблер лучше заменить на реле, которое бы переключало контакты просто при подсоединении папы к маме, для этого в папе должна быть пара коротко-замкнытых контактов через которые питание пойдет на обмотку реле. А музыкальный разъем дрянь полная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 


Тумблер лучше заменить на реле, которое бы переключало контакты просто при подсоединении папы к маме, для этого в папе должна быть пара коротко-замкнытых контактов через которые питание пойдет на обмотку реле. А музыкальный разъем дрянь полная.

Я сам неплохое реле. Музыкальная "пятерня" из имеющихся в магазине самая актуальная. Был разъём для профессионального микрофона 4-х палый - он по габаритам великоват. Сколько ампер идёт через реостат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Господа, глянул на "потроха" и подумал, а ведь можно же, по идее, поставить цифровой дисплей силы тока...
В маску, под светофильтр?
А лучше РИту с самолёта :). С записанными режимами и неисправностями, голосом тёщи. Телефонную гарнитуру (с МИ-8) на голову. Не отвлекаясь от процесса сварки будет оповещать.
(РИта, она же "баба" - Речевой Извещатель опасных режимов и неисправностей. РИ - 65 - 10 на сколько помню).
Точно! Надо ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@som, если с разъёмом будут проблемы, то потом можно попробовать типа 2РМ18Б7Г1В1, розетка на блок +  2РМ18КПН7Ш1В1, вилка на кабель.
http://www.chipdip.ru/product/2rm18b7g1v1/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В маску, под светофильтр?
А лучше РИту с самолёта :). С записанными режимами и неисправностями, голосом тёщи. Телефонную гарнитуру (с МИ-8) на голову. Не отвлекаясь от процесса сварки будет оповещать.
(РИта, она же "баба" - Речевой Извещатель опасных режимов и неисправностей. РИ - 65 - 10 на сколько помню).
Точно! Надо ставить.

Не уловил, в чем заключается ирония?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного сумбурно, но основной смысл понял. На самом деле удобно, когда Речевой Извещатель выдаёт торжественным голосом в левое ухо: 315 ампер, 42 вольта, скорость 52 м/ч, давление 760 мм. рт.ст, полёт нормальный, запас проволоки "до обеда",мск.вр:10 ч.45 м." И в это время мостовой кран с милицейской сиреной и грузом в 30 т. над тобой "пролетает" и диспетчер в правое ухо: сварщику Som прибыть в 13.15 на инструктаж по ТБ". Стоят у нас индикаторы, в режиме ожидания они на п/а только вольты показывают, а на РАДС (кроме ESAB) вообще сняты за ненадобностью.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...