Перейти к содержанию

Технологическая инструкция сварки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане. У кого то есть технологическая инструкция по сварке? Технологическая карта? Нормативные документы?

Моя будущая профессия инженер по сварке, но я не разу не видел как выглядит официальная документация по сварке. Скиньте плз хоть поглазеть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане. У кого то есть технологическая инструкция по сварке? Технологическая карта? Нормативные документы?

 

Моя будущая профессия инженер по сварке, но я не разу не видел как выглядит официальная документация по сварке. Скиньте плз хоть поглазеть))

https://www.google.ee/search?q=%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8&oq=%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8&aqs=chrome..69i57j69i61&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Выбирайте любую  :good:

А Вы инженером по сварке когда планируете стать?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы инженером по сварке когда планируете стать?

через месяцев 6) 

 

тоесть можно любую из них выбирать? нету четко определенной формы инструкции?

Изменено пользователем Яся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яся,есть конечно,на каждый вид сварки разрабатывается своя инструкция,какие изделия будете варить,толщины,диаметры,марка материала и т.д и т.п.Единой для всего нет,под конкретную работу разрабатывается и аттестовывается в АЦ.А уже на основании этой инструкции разрабатываются тех.карты и идет подбор оборудования,потом аттестация оборудования и сварщиков на эти виды работ,сварка КСС и только потом можете заниматься официальным производством Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день.

Может быть не по теме.. 

Вопрос у меня такой. Я разрабатываю тех карты 3 ур накс, утверждает 4 ур накс. Мы ген подрядчики на строительстве. Должны ли мы, согласовывать тех карты с заказчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tengo,а заказчик уполномочен к согласованию?Каким боком он привязан к тех.картам,он аттестован в накс,тех.карты вообще для кого разрабатываются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tengo,а заказчик уполномочен к согласованию?Каким боком он привязан к тех.картам,он аттестован в накс,тех.карты вообще для кого разрабатываются?

Инженер-строитель ОТН ДУПМНН расшифровку незнаю. Аттестация на накс 4 уровень. Карты разрабатываются для исполнительной документации. Пытался найти НД чтобы отослать его по дальше, но поиски не закончились успехом.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tengo,ну так предоставьте ему,если все грамотно сделано,то проблем не будет.Ну хочет заказчик посмотреть как будут вариться стыки,тем более понимает в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tengo,ну так предоставьте ему,если все грамотно сделано,то проблем не будет.Ну хочет заказчик посмотреть как будут вариться стыки,тем более понимает в этом.

Дело в том, что он никогда их не писал и постоянно делает новые замечания не существенные и из тех карты обьемом в 1-1,5 листа он сделал полные 3 листа не совсем нужной информации.. а к нему постоянно бегать нет желания. Поэтому и хотел узнать, нужно ли с ним согласовывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tengo,не пойму чего то,карты должны быть аттестованы в наксе,по ним должны быть аттестованы ксс,если все это есть,то какие согласования могут быть?Что за карты на 3 листа?Можно 10 однотипных соединений в одну карту запихать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tengo,не пойму чего то,карты должны быть аттестованы в наксе,по ним должны быть аттестованы ксс,если все это есть,то какие согласования могут быть?Что за карты на 3 листа?Можно 10 однотипных соединений в одну карту запихать.

На счет аттестации в наксе ничего не слышал..

тех карта.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tengo,не знаю конечно как сейчас,но мутно как то,сдавать работу потом как собираетесь?Ростехнадзор проверять начнет,а у вас ничего не аттестовано,дальше смотреть не будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tengo,не знаю конечно как сейчас,но мутно как то,сдавать работу потом как собираетесь?Ростехнадзор проверять начнет,а у вас ничего не аттестовано,дальше смотреть не будут.

с этим думаю все договорено.. Вообщем так и придется находить общий язык..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,а у вас ничего не аттестовано,дальше смотреть не будут.
Он на третий уровень аттестован, а его начальники на 4! Вы устали на работе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tengo, Правильно делает ваш заказчик. У вас в карте нет самого главного - марки свариваемого материала. Судя по электродам это нерж. В таком случае у вас карта абсолютно сырая, там много нюансов, Он вас еще столько же гонять будет. А в итоге у вас будет минимум 2 карты, на поворотные и на неповоротные стыки. Гоняет молча, так вы за это деньги получаете. Он 4 уровень, наверняка знает в чем дело, но видимо за вас работать не собирается. Изучайте нормативку. Сочувствую, но вам все равно повезло, заказчик грамотный и не  даст вам накосячить. Переделывать раза в 3 дороже чем сделать правильно сразу. Вы это уже на себе прочувствовали ))). Если бы прочувствовали сварщики было бы всем досадно.

 

Извиняюсь, марка в заголовке указана, но все равно сырая карта. Обычно марку в таблице технологических требований вписываю. 

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разрабатываю тех карты 3 ур накс, утверждает 4 ур накс.

 

 

 Ну и плюс  заказчик 4 уровен. Есть кому погонять студента)

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,  

 

Я разрабатываю тех карты 3 ур накс, утверждает 4 ур накс.

 

Ну и плюс  заказчик 4 уровень. Есть кому карты делать но никто не хочет за подчиненного работать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну и плюс  заказчик 4 уровен. Есть кому погонять студента)

Если Вам не трудно, то укажите на ошибки раз утверждаете о ее сырости)

Покажите свою тех.карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tengo,

 

Если Вам не трудно, то укажите на ошибки раз утверждаете о ее сырости)

 

Ошибочно варить нерж по технологии углеродистой стали. У Вас рядом два специалиста 4 уровня, мне ещё расти и расти! Они знают как, но не хотят выполнять вашу работу.  Вы решили свалить её на меня?  (Зачем натирать до металлического блеска нерж? Он без того блестит!) 

 

На Ваш первый вопрос я уже отвечал. Если нужно расшифровать, то в правилах аттестации сварщиков (ну и специалистов, конечно) написано примерно так:  -"Лицо чьи устные или письменные распоряжения обязан выполнятьсварщик, должно быть аттестовано".  Они аттестованы-значит имеют полное право нарезать вам задачи по своему усмотрению. Слушайтесь и повинуйтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...