Перейти к содержанию

Теплоаккумулятор для отопления


Рекомендуемые сообщения

  Подскажите как правильно сварить теплоаккумулятор на 2 куба  плюс минус 300 кг . Вальцов нет . Лист 4 мм есть 1500*6000 и 720*2000 . Где , как и чем его разварить что-бы не распёрло ? Спасибо . 

Изменено пользователем m4shaman1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980, до какой температуры греть собрались? до 80 не че не будет. на крайняк можно вварить ссосок со сбросом давления (термостат хоть от машины)

 


на два куба у вас металла уйдет 314 кг

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 80  больше не будет .  вес у Вас получился из чего ? 

Изменено пользователем m4shaman1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, на тепловое расширение обычно ставят расширительный бак, его размеры зависят от объёма теплоносителя.

@m4shaman1980, наверное имел в виду, что будет не круглая ёмкость, а с плоскими стенками и их может выгнуть объёмом воды/теплоносителя и без давления. Вопрос, где и как надо делать растяжки/переборки внутри ёмкости или рёбра жесткости.

 

вес у Вас получился из чего ? 

Физика+алгебра. Объём воды -> площадь сосуда -> толщина металла+ его плотность -> вес.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, да именно так .


 

Физика+алгебра. Объём воды -> площадь сосуда -> толщина металла+ его плотность -> вес.


Ясно . Тогда бак будет каких размеров ? Вес особо не волнует . Главное сама конструкция. Не разу не изготавливал такое изделие . Вот и спрашиваю совета . Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бак будет каких размеров

2 измерения вам решать, сразу подумайте как будете запихивать на "постоянное место проживания". Дверной проём - ширина и высота. Или сборка/сварка сразу в котельной?

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы стояли у меня ограничения в размерах  я бы написал об этом .  Просто  исходя из размеров листов сварить бак и поставить рёбра жесткости в нужных местах . Думая что однозначно не выше чем 1800 . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980, размер брал 1000*1000*2000 вот и два куба. да не будет там такого давления. больше 60 градусов вам точно на день хватит. если нет то тогда увеличить обьем. я так понимаю топиться дровами?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не должно. давление не такое большое. а вот выше 80 растет прям ого го

 

@m4shaman1980, пердохранительный клапан врежь что давления скидывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta, чтобы настолько поднять давление надо воду перевести в пар. при самом низком атмосферном давлении вода кипит при 80 градусах. как только перейдет в пар хана.... давление растет по геометрической прогрессии. есть всякие присадки из тяж металлов чтоб вода не кипела и при 120 градусов.
@m4shaman1980, если сделаешь открытую будет ссырость ну и последствия.

 

не один нормальный котел не дает больше 80. потому что это считается пик переход жидкость пар. в гаражах сделана система. закрытого типа котел стоит на пределе и не че не где не давит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980, вариант только трубу маленькую не ставь. лучше полосками. чтоб длина шва больше была и обьем рабочий не так теряешь

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980,Старайтесь исходить из размеров листа, который есть в наличии, чтоб меньше резни и сварки. В вашем случае шикарно выходит бак 1 Х 1,5 Х 1,5 (Ш Х Д Х В) = 2,25 куба получается. Усиление я бы сделал уголком, только приварить надо ребром.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трубу на 50 поставить 

 

Если трубу пропускать через бак будете - не глушите, а соедините отводами в 180 градусов, получится "змеевик" и будет у вас контур для горячего водоснабжения, а-ля бойлер.

Утеплять ёмкость как думаете?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,

Cаша, не хочу обидеть, но нужно изучать сапромат.

1.Ты много видел листового железа с идеальной геометрией?Типа лист который после отрезки имеет форму плоскости?))))) 

2.Мы всеж не определились в расчетах с площадью нагрузки.

3.Этажность, место установки.

4.Лучше перебдеть чем потом устранять!!!!

5.Дополнительные функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta, да не нормально я критике отношусь. но могу быть уверен что если воду не перегреть не фига не будет баку. я так понимаю не газом метал распускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чем ТС будет раскраивать-не знаю.Но сам то вспомни: лист всегда тарелкой.При моем методе-выровняешь без вопросов.

Наша задача свести деформации на приемлимый уровень.

Ну и опять же-варите емкости красиво господа!

ЗЫ.Не, ну если нужно быстро и не важно как-дешево!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@m4shaman1980, из экономии себе я бы делал куб с ребром 1,5 м. На случай простого ремонта* разместил бы его рядом с домом с северной стороны и утеплил пенопластом.

Для 4 мм соответственно получается (6 граней х площадь грани в метрах х толщину грани в метрах х плотность стали в кг/м3): 6*1,5^2*0,004*7850=423,9 кило, это без учёта связей внутри бака.

По объёму выйдет 1,5^3=3,375 м3

 

*устранял как-то течь в теплоаккумуляторе из нового 5 мм листа, который простоял всего год, побежало дно прямо посредине - точечно прогнило насквозь, остальной металл дна был без признаков коррозии. Тогда заменил всё дно.

 

По давлению на стенку бака с учётом высоты расширителя нужно посчитать, как это сделать пишут здесь http://ru.solverbook.com/spravochnik/formuly-po-fizike/formula-davleniya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...