Перейти к содержанию

Схемы строения зоны влияния при РДС сталей 20 и 45


Рекомендуемые сообщения

Справедлива ли данная схема (см. прикрепленный файл) для сталей конструкционных 20 и 45? Наглядно ли изображено на этой схеме различие между этими двумя марками сталей или же есть недочеты?

post-15985-0-28069100-1444673784_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного непонятен вопрос между различиями стали и схемой участков (территории зон) Предполагаю на разных сталях размер участков будет разным. А так автор схемы пользовался далеко не  современными приборами, явно коррекция  будет не лишней и добавятся подробности. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Немного непонятен вопрос между различиями стали и схемой участков (территории зон)

Я имел ввиду возможно ли сопоставить две стали 20 и 45 по соответствующим схемам? То есть сказать, глядя на схемы какая из сталей лучше, в какой из сталей будет больше структурных изменений, протекающих в зоне термического влияния, влияющих на понижение прочности сварного соединения и т.д.  

 

 

 

 

Предполагаю на разных сталях размер участков будет разным.
 

 

Так на схеме же это по моему видно, не так ли?))

 

 

 

А так автор схемы пользовался далеко не  современными приборами, явно коррекция  будет не лишней и добавятся подробности.

Если не сложно, можете сделать более подробные детальные замечания по доработке схем?) Буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду возможно ли сопоставить две стали 20 и 45 по соответствующим схемам?

  Честно, первый раз столкнулся с вашим методом понимания характеристик  самого материала по схемам термического воздействия. (предполагал марочник и тд проясняет свойства) Подождите, может кто и прояснит ,самому стало интересно  как схемой определяют свойства.

P.S-Понимаю сейчас уже 21 век, нано технологии итд, реально есть книжка с схемами термозон разных сталей? пример ст-3 (своя схема) ,ст-4 своя итд.

Изменено пользователем Урий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S-Понимаю сейчас уже 21 век, нано технологии итд, реально есть книжка с схемами термозон разных сталей? пример ст-3 (своя схема) ,ст-4 своя итд.

 

Сваркой занимаюсь недавно, поэтому вопроса вашего не понял (

 

И Вы меня тоже наверное не совсем поняли, сформулирую вопрос по другому: Про НИЗКОУГЛЕРОДИСТУЮ конструкционную сталь 20 вроде бы все понятно, там в зоне термического влияния будет ШЕСТЬ участков (участок неполного расплавления, перегрева, нормализации, неполной перекристаллизации, кристаллизации и синеломкости). А вот при сварке среднеуглеродистых сталей, допустим конструкционной стали 45, из каких зон будет состоять зона термического влияния? Из таких же, или других? Как они будут называться?

Изменено пользователем Илария
шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы физики и Вебсварки нерушимы - перестаньте печатать посты не 14-тым шрифтом.

Если Сваркой занимаетесь недавно, то зачем Вам такие "дебри"? Соблюдайте рекомендованные режимы сварки и спите спокойно - научные сотрудники и технологи давно всё продумали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

научные сотрудники и технологи давно всё продумали.
 

Нет, не продумали, я и есть научный сотрудник! Вот пытаюсь хоть что то понять!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мано

 

 

А вот при сварке среднеуглеродистых сталей, допустим конструкционной стали 45, из каких зон будет состоять зона термического влияния? Из таких же, или других?
 Предполагаю из таких будет состоять и 45. Не думаю на 45 одна из температур зоны исчезнет. (пример 1300 С гр  есть, 1000 С гр исчезла, а 300 есть. Появляется вопрос КАК градусы влияют на 45 сталь?  итд  ) Одной книжки маловато будет изучить главу,на более кол-во книг надо время. Если что накопаете,сообщите в теме,будет многим интересно. Цитирую из своей книжки про низкоуглеродистую сталь- (Если металл перед сваркой был отожжен,то существенных изменений на участках 6 и 7  не происходит. Ширина ЗТВ зависит от толщины свариваемого металла,вида сварки и ее режимов)    Выходит, одними режимами сварки   можно     ЗТВ  ст 45 до неузнаваемости изменить? :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, не продумали, я и есть научный сотрудник! Вот пытаюсь хоть что то понять!

 

 Думаю, чтобы это все понять досконально, нужно, как минимум, освежить в памяти курс материаловедения. Можете начать с диаграммы Fe-C и построения кривых охлаждения. Каждой точке (каждой температуре) соответствует конкретное состояние вашей стали с конкретной структурой. По этим точкам и можно прикинуть "схему" ЗТВ для выбранной стали.

 

Только вообще непонятно, для чего все это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...