Перейти к содержанию

Угловые струбцины и кондуктор


Рекомендуемые сообщения

post-1-0-95429000-1424133247_thumb.jpg

Угловая струбцина. Стоит всего 500р, но такая удобная. Имею набор из 4 штук. Запредельность.

Изменено пользователем Andrew
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Угловая струбцина. Стоит всего 500р, но такая удобная. Имею набор из 4 штук. Запредельность.
Штука несомненно хорошая, но глядя на эту приспособу сразу возникает вопрос:- А что в ней центровать? Если центруешь уголки, то угол то и получится под 90град, но только в МАЛЕНЬКОЙ конструкции, при небольшой длине уголков (сами знаете, какие они приходят горбатые и постоянно надо править),если уголок длинный, то проще и быстрее обойтись УГОЛЬНИКОМ, всё равно потом придётся мерить диагонали. Если центровать трубы, то надо было конструкторам сделать верхние губки подвижными, что бы трубу зажимать уже за отводом. Изменено пользователем Andrew
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос:- А что в ней центровать?

- ещё бывает профилированная труба, прямоугольная или квадратная в сечении. Теплицы, ворота, козырьки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Я и не спорю, такие тиски хороши, но для мелкокустарного производства. А для профилированной трубы надо ещё и под другой конец что-то подкладывать, что-бы всё находилось в одном уровне. Такое проще собирать на большом столе или плите с минимум парой, а в лучшем случае четырьмя такими зажимами.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki,

Варили с корешем хэвиметаллическую лестницу. 22 ступеньки, 48 опор под ступеньки, сваривали между собой 96 элементов. И везде надо выдержать угол 90 градусов. Скажу я вам, что эта штука просто незаменимая. Везде в простых конструкциях: ворота, калитки, заборы, прямоуголные рамы.

Вынужден отметить, что в москве не так-то просто их купить. Я обзванивал порядка 15 интернет-магазинов, пока их нашёл. Время они экономят существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 ступеньки, 48 опор под ступеньки, сваривали между собой 96 элементов.
Целесообразнее было для таких вещей кондуктор изготовить.Эти зажимы хороши для разовых или разнообразных узлов/деталей,а для серийного производства кондуктор-самое то,достаточно одну деталь изготовить и по образу и подобию остальное гнать.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, работа разовая, а не систематическая, да и времени было полно.

А что такое кондуктор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, работа разовая, а не систематическая, да и времени было полно.

А что такое кондуктор?

Ну к примеру,делаете ступеньки,100штук.Изготавливаете одну,идеально,в размер, и если остальные такие же,то можно первую использовать в качестве кондуктора.Т.е. выставляем всё по ней,фиксируем струбциной,упором,ограничителями всевозможными-тут полный карт-бланш, прихватываем во всех плоскостях и варим,можно не снимая с кондуктора,заневоленными,затем снять и закончить сварку с обратной стороны.Тут много вариаций со сваркой(я обычно переворачиваю,предварительно зачистив болгаркой прихватки,заготовку,фиксирую и сварку начинаю с противоположной прихваткам стороны).Поводки сведены к минимуму,момент сборки облегчён,повторяемость почти 100%.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, Для сварки дверей, рам и калиток мы обычно используем кондуктор- шаблон. А если мне приходится собирать ворота и пролеты забора на природе, то там только по угольнику, отвесу , уровню и простому лазерному нивелиру.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, вот смотрите

 

http://s017.radikal.ru/i408/1303/3d/8787ec0061f9.jpg

 

Вот конструкция лестницы. Проект не мой, я только варил и корректировал в сторону упрощения конструкций опор ступенек. Приварили балки весьма и весьма ровно.

Опоры ступенек варились из двух кусков уголка, наваривались они на внутренние стороны балок. При такой конструкции опора ступенек и способе закрепления можно выровнять неидеальности установки опор. Главное соблюсти прямой угол.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготавливая прямоугольные рамы, я прихватки делаю, зажимая профильные трубы в струбцины, проверяю углы уголком, промеряю диагонали. И только после этого окончательно обвариваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, работа разовая, а не систематическая, да и времени было полно.

А что такое кондуктор?

Так тем более при разовых работах будет занимать много времени(закрути-открути)кондуктор оптимальный вариант
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тем более при разовых работах будет занимать много времени(закрути-открути)кондуктор оптимальный вариант

 

Не зря я пришёл на этот форум. Век живи- век учись.

 

Можете показать пример кондуктора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, вот смотрите

 

http://s017.radikal.ru/i408/1303/3d/8787ec0061f9.jpg

 

Вот конструкция лестницы. Проект не мой, я только варил и корректировал в сторону упрощения конструкций опор ступенек. Приварили балки весьма и весьма ровно.

Опоры ступенек варились из двух кусков уголка, наваривались они на внутренние стороны балок. При такой конструкции опора ступенек и способе закрепления можно выровнять неидеальности установки опор. Главное соблюсти прямой угол.

Ну это простенький вариант,а если в стык на ребро?Ещё и прямолинейность ловить надо
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне приходится собирать ворота и пролеты забора на природе, то там только по угольнику, отвесу , уровню и простому лазерному нивелиру.

Я когда делаю раму ворот, то сознательно задираю на 5-10 мм сторону створки от петель, железо аморфное, со временем садится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, Вот это правильное фото! А можно подробно с размерами самой конструкции, ступенек и проступи в личку? Буду скоро себе собирать такую-же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете показать пример кондуктора?

Очень сложный вопрос :sorry: :) .Если в "металлоломщики" не изъяли у меня пару шаблонов/кондукторов,то завтра выложу пример.А так я уже описал принцип.Если деталь серийная,то первая штука и есть кондуктор.Если объёмная конструкция,то зеркально используем "ответные" стенки.Я вообще металлокострукциями редко занимаюсь,но если приходится,то,по-возможности,облегчаю процесс,как могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jkramar, не хочется превращать эту тему в обсуждение лестниц и трапов.

 

Для выставления ступенек применялся лазерный невилир Bosch кругового "обстрела", который позволял фактически контролировать только высоту ступенек. Прямолинейность контролировалась на каждой ступеньке путём промера ширин левой и правой опор, а также проверялась гидроуровнем горизонталь каждой ступеньки. Но поскольку балки приварены были очень ровно (слава Богу смогли это сделать), то дальше никаких особых проблем не возникало. Кстати, лестницу спроектировал, размечал и всё отрезал кандидат физ-мат наук, математик. Всё очень хорошо подгонялось друг под дружку и в целом к обстановке.

 

Небольшие ремарки.

1. По проекту комрада весь металл на лестнице будет закрыт деревом. Металла не будет вообще. По этой причине мы не особо заботились о красоте. Прочность и жёсткость конструкции в совокупности с точной геометрией- вот наша задача.

2. Это я отнесу к прибамбасингу. Папаня мне рассказывал, что работал со сварщиком, который одинаково хорошо варил обеими руками. Где отцу приходилось изгибаться ужом в "зарослях" корабельных труб, там второй сварщик спокойно работал той рукой, которой лучше дотягивался. Я уже полгода чищу зубы левой рукой, хотя сам правша. На этой лестнице впервые попробовал варить левой рукой. Скажу вам, что очень экономит силы. Сижу на ступеньку ниже: правой рукой правую опору варю, левую варю левой рукой- и никаких домомучений.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрады на тридцатилетие подарили мне вот такой нивелир

 

http://bosch.vseinstrumenti.ru/images/goods/instrument/izmeritelnyj/54832/490x280/806387.jpg

Даже такая простая модель обладает потрясающим функционалом и в тандеме с обычным гидроуровнем работают просто на УРА! У товарища моего синенький бош кругового обстрела. Для лестниц, как мне кажется, и этого достаточно. Очень рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр сообщенияРудольф Шнапс (31 марта 2013 - 23:17) писал: Можете показать пример кондуктора? Очень сложный вопрос.

Типа сверлим дырки на листе, потом прижимаем этот лист к следующему и сверлим через него. Лист с дырками, который использовали направляющим для сверления нового листа и называют кондуктором. Так же и со сборкой рамки, при повторении прямо на первую накладывают вторую россыпью, прижимают и проваривают - первая называется в этом случае кондуктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс,Поздравляю!На будущее тоже планирую обзавестись нивелиром,тем более дела дачные намечаются,типа строительства,там без этого никуда.Вот нарыл на компе типа кондуктора,но это под мои цели и ориентирован под трубы.

post-699-0-62640300-1364748365_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, Согласен. Но провисание может возникнуть большее, чем его ожидаешь. Поэтому существует старый и проверенный способ- раскос на воротине. Порой выглядит не совсем эстетично, за-то дёшево, надёжно и практично! Ну и при установке ответной створки обычно приваривая петлю смотрю, на сколько она "клюёт" под нагрузкой,и выставляю нижнюю часть верхней петли (или подкладной пластины) в упор и варю окончательно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2533-0-19983300-1364748469_thumb.jpgpost-2533-0-79709500-1364748487_thumb.jpg

post-2533-0-97354500-1364748502_thumb.jpg

Да дело не в лестницах,вот пример надо было приварить к листу 500х400 профиль 100х50 ровно по центрам и таких 16 штук,вот так я изготовил клоны.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...