Jump to content

Самодельные печи типа "Булерьян"

Recommended Posts

• Модератор

А у меня и газ и свет подведён в помещение и дрова есть а печи нет :( Топи не хочу, называется. То что на фото 12,000 руб стоит.

Можешь сам сделать такую

post-3288-0-81475300-1350138369_thumb.jpgpost-3288-0-55438100-1350138383_thumb.jpg

Если кому надо, могу поделиться конкретными фото.К стати ,за пять лет топки чистил только один раз.Гараж 60кв м в мороз -40 съедает четыре охапки дров в гараже +15.

Труба 40мм, листовой металл 4мм б/у,полоса 3х15мм ,труба 150мм стенка 3мм(трубы орошения оцинкованные)на трубу. 1-2 и 15-16 трубы длиннее на 10см остальных и выполняют роль ножек.В задней стенке в варены две трубы на 15мм для притока вторичного воздуха. Для герметизации топки, на дверце приварены параллельно две полосы 15мм на ребро,зазор между ними 15мм который потом забил пушёным асбестом(лучше верёвочным,а у меня какой был).Шарнир ,закрывашку и поддувало ,я думаю не сложно сделать самим из подручных материалов.В топке обязательно нужен колосник(иначе она пыхает и выбрасывает дым в поддувало(болезнь всех булерьянов). У меня колосник просто лежит на двух больших кирпичах.

Или такую

post-3288-0-48213200-1350138407_thumb.jpg

Эта печь тоже по принципу булерьяна, но без колосников это дерьмо (плохо горит, плюётся дымом и очень много дёгтя). Печь сделана из трубы на 60см. В варены трубки для дожигания, колосники тоже на кирпичах. Хорошо подходит для отопления небольших помещений 20-40 м2. Одной загрузки, в прогретом помещении, хватает до 12 часов

• Upvote 8

• 4 months later...
  • Модератор

А чем вы этого добились?

Утепление тубы и обязательно колосниковая система с поддувалом. Печь по мощности должна соответствовать отапливаемому помещению. Если печь не много меньше, то не страшно, а если больше, то конденсат и кокс обеспечен на всю катушку(нарушается тепловой режим, печь начинает плакать и на мокрые стенки налипает "кокс").

Это я своими словами, так что не придирайтесь, но спрашивать можно.

• Upvote 2

• 1 year later...

Можешь сам сделать такую

Подскажите по колосникам - какой они длины (во всю топку или короче)? И какое у них живое сечение (процент площади отверстий относительно всей площади зеркала)?

• Модератор

@Isperyanc,В печи один колосник стандартный чугунный, лежит на кирпичах. Если делать сварной колосник, то быстро рвёт сварку и всё коробит, а этот уже лет семь живёт и всё нормально.

• Модератор

- всё правильно?
Только кирпичи до задней стенки, а через отверстие с болтом компрессором остатки  сажи выдувал)). Трубу можно в заднюю стенку врезать, но тогда вторичный перенести на переднюю стенку. Отверстие для чистки нужно обязательно, не так как для чистки, а как для равномерного распределения нагрева печи.

• 1 year later...

Стояла у нас на работе такая печь . Грелись возле неё. Привёз на стройку на временное пользование. что то совсем толку нет . Она реально большая а что то не греет . Попробовали типа колосник смастерить . Кто что скажет ? 

post-4447-0-07231900-1475759856_thumb.jpg

post-4447-0-74402600-1475759862_thumb.jpg

post-4447-0-13368700-1475759867_thumb.jpg

post-4447-0-57643800-1475759871_thumb.jpg

Edited by m4shaman1980
  • Upvote 2

• 1 year later...
  • Супермодератор

@di4, при правильных режимах,пепла очень мало остается. и его вообще не рекомендуется убирать.должна оставаться подложка 7-15мм.