Перейти к содержанию

Инфракрасные нагревательные элементы


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. 

Помогите пожалуйста подобрать инфракрасные нагревательные элементы для сушильного шкафа.

Шкаф 300*150*150 см. Для окрашенных не больших металлических рам. Микроконтроллерный терморегулятор есть.

1,5-2 кВт в общем. 3 по 500 -750 ватт например. Температура до 70 гр.

Если это в обще возможно.

Просмотрел ебей, есть как на фото. Но они для пищевой промышленности. Может подойдут, а? 

Для сушки окрашенных машин не подойдут, они большие. В смысле сам светильник со стойкой. А вот сами бы элементы подошли.

Выручайте  :D

post-2020-0-86353400-1409333271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, А почему-бы не попробовать ИК- нагреватели для помещении? Есть потолочные, есть вертикальные.

В инструментальных магазинах продают и ИК нагреватели газовые, на пропане, размер небольшой и теплоотдача высокая- как раз.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, а можно поподробнее о сушильном шкафе, о его конструкции и микроконтроллерном терморегуляторе? Мне для котлов и печек возможно надо будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, А почему-бы не попробовать ИК- нагреватели для помещении? Есть потолочные, есть вертикальные.

В инструментальных магазинах продают и ИК нагреватели газовые, на пропане, размер небольшой и теплоотдача высокая- как раз.

У меня камера ограниченна. Потолочные вешают на 2-4 метра на потолке от пола. И они вроде длинноволновые, а надо коротковолновые до 3-4 мкм.

И нагреют ли они металл хотя бы до 50гр С. 

У меня есть ИК обогреватель на жидком топливе, он мне всю камеру сожгёт  :rofl: Хотя маленький, примерно 40*40 см.

Обьём ограничен, 300*150*150 см. Разместь их бы ещё правильно. 

Что то нашол вчера на ебее. Тока написанно так не понятно. Там как бы каталог товаров с ценами, а например на главной страннице показан нагреватель за 2500 руб, а открываешь каталог там вроде тот же но за 7000 руб. 

Напишу продавцу, может разъяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, а можно поподробнее о сушильном шкафе, о его конструкции и микроконтроллерном терморегуляторе? Мне для котлов и печек возможно надо будет. 

Простейший шкаф. Минимальная по крепости рама из проф трубы 50*25 мм и жестью обшита, заклёпками. Дно чут крепче.

Стенки легкоразборные. Вентиляция через гофру 100мм на улицу. Утеплитель 50 мм твёрдые плиты изовер.

Контроллер вам не подойдёт. 

Это без корпусный встраиваемый контроллер ATMega. Дешовый и "нежный". 

Как на фото. Такие выписываю. В теме "микроконтроллеры начало..." есть, тока там синий дисплей здесь жёлтый.

Вам надо что то посерьёзнее. В корпусе и наверно с большими возможностями.  

Что за котлы и печки? Если будете писать ответ то есть соответстующая тема про печки.

post-2020-0-51325600-1409386689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, а вы на какой вид краски с ориентировались? В топе порошковая, для неё вроде потеплее надо.

п.с. видел подобную камеру, там просто сухие тэны на бетонном полу были расположены, они тоже вид ИК излучателей.

Изменено пользователем Isperyanc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краска, ну не то чтобы простая но не порошковая. 2 или 3 в одном, примерно по 250-300 рублЁв за литру (900гр). Как начал заниматся "сваркой" так ей и пользуюсь.

Всегда есть, разные цвета. Правда в обще не переносит морозов во время хронения. Пару баночек так угробил. Каму интересно могу сфоткать.

В общем думаю а что если сушилку "продлить" до самого потолка, всё равно место над ней не будет использоватся. Тогда как раз можно кое какой обогреватель использовать. 

А насчёт тэнов то с ними 3-4 часа сохнет а с ИК нагревателями до 30 мин. Хотя про ИК нагреватели сам не видел, так в автосервисах говорят, в нете. 

Но там они большие. Есть ещё ручные, так блин те маленькие и их надо всё время руками туда сюда.

В общем думаю попробовать. 

Тока вот с англичанином конфуз вышел. Он меня не поймёт, а я его. 

Я ему говорю вот это вот что у вас http://www.ebay.de/itm/Elektro-Heizstrahler-Terrassenstrahler-Deckenstrahler-Heizung-Infrarot-IP65-230V-/161313048167?ssPageName=ADME:X:eRTM:DE:1123 за 17 евро. А он мне, откройте список, там модели и цены. Да там как бы всплывающее меню есть, эт я нашол и понял, но что на этой то странице продаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,Есть небольшие, на пропане и расход у них небольшой. Погугли, просто я не могу скинуть ссылку. У меня многие друзья зимой пользуются на даче.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Universal welder, а что там за 17 евро то?  :rofl:

Доставка вроде 6,90 евриков. 

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обогреватель ик газовый прометей- 3,6 квт, цена 890 рублей, отечественных еще полно и они дешевле. Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,За 17,90 штатив и за такую же цену крепление на стену. Щёлкаешь на картинки под основной, и автоматом меняется цена, в списке выбра Россию для доставки, и высветилась стоимость 39 евро.

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Я видел на заводской ИК сушилке для сушки окрашенных автомобилей, элементы от камер для подогрева еды и поддержания её тёплой! 

Заводской, эт я имею в виду заводского исполнения. Как в первом посте, тут. А они всего по 800-1200 руб. 

Может что и получится. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ознакомившись с ИК нагревателями, стало понятно что чем ярче светится элемент тем короче длинна волны излучения. И наоборот. 

Короче, как ответил англичанин, они не подойдут для сушки краски. 

Но я точно видел как эти керамические излучатели установленны на сушки для крашенных автомобилей. 6 шт по 500 ватт. Нагрев 80 градусов. Как раз для порошковых. Но мне не надо 80. Я уже рад и 50-ти. 

Хотелось как лучше, а получается как всегда.

Народ, если кому интересно поддерживаем темку. Да и настоящие коротковолновые ик нагреватели для краски стоят от 10.000 руб шт (1 киловатт).

Даже на ебее.  Нашол я их всё таки там. А их нужно от 2 шт примерно на метр кв.

Те что в первом посте вроде для продуктов например, а те что совсем  "тёмные" эт для животных. Ну для поросят, циплят. Вот. Так что не спешите и не ведитесь.

Хотя с другой стороны вот тут http://www.fec-tc.ru/docs/Catalogue_3_Ceramic-Quarz_Infrared_Heaters_RU.pdf  (не реклама) предлогают для сушки и средневолновые. Да уж. 

Но если не чего не найду то может и эти возьму. Разместить бы правильно, 4-6 шт. :D

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с элементами то разобрался, а как температуру то измерять? Эт же не ТЭНы как раньше. Они вроде как сначало нагревают "железяку", а потом воздух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, Попробуй сделать в двери небольшое окошечко и в рамке снаружи поставить стекло. К стеклу клеится небольшой термометр от духовки газовой плиты- их даже в рем.мастерской продают. У меня на сушильном шкафу было сделанно так.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...