Перейти к содержанию

Керосинорез НОРМАЛ


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Сие чудо под названием Нормал 1994г.в нашел в далеких углах завода. Хотелось бы узнать про него больше,именно бы теорию почитал и метод работы с ним:-) т.к с керосиновым резаком совершенно не работал и вообще не имею представления о нем!
Заранее всем спасибо за ответы!

post-12313-0-57117800-1406307643_thumb.jpg

post-12313-0-59484100-1406307644_thumb.jpg

post-12313-0-63321900-1406307645_thumb.jpg

post-12313-0-70835300-1406307646_thumb.jpg

post-12313-0-73175200-1406307647_thumb.jpg

post-12313-0-75825300-1406307648_thumb.jpg

post-12313-0-73543300-1406307649_thumb.jpg

Изменено пользователем Husqvarna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Кстати, много кто и сейчас пользуется как керосинорезами, так и бензорезами. По работе с керосинорезом, к сожалению, ссылки на подробную инструкцию нет, но зато недавно наткнулся на подробное руководство по работе с бензорезом. Так что кто интересуется покупкой и безопасностью работы, инфа здесь http://tehnik.electrificator.ru/ruchnaya-rezka-metalla-benzorezom/

http://tehnik.electrificator.ru/wp-content/uploads/2014/11/benzorez_kjg_1b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле очень мало кто пользуется классическими керосинорезами....Сейчас всем доступен пропан...А керосин довольно тяжело достать.

Мне повезло,я просто живу рядом с базой которая занимается растворителями и нефтепродуктами,поэтому беру там керосин.Керосинорезом конечно пользуюсь,но больше как говорится из любопытства собрал себе классический керосинорез с подогревом,да и он мне достался даром(и бачек и резаки и рукав бензостойкий)Работал им на халтурах--резал рельсы и разные железяки на демонтаже...Наладил я РК-72 по началу,потом РК-02.Добился правильной работы,спасибо за это форуму в большой степени)Работают оба как часики,но очень уж с характером эти резаки,могут и закапризничать..Нужно следить за всем очень внимательно,иначе быть беде.

Сейчас юзаю резак Бобуха,Вогнык 181...Конечно после него уже РК-02 брать не хочется.Да и гораздо экономнее он.

На работе юзаю пропан...Там подгонка,трубы.Пропанового резака с соплом N0-1 хватает аж бегом...И баллоны не нужно часто менять на машине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На самом деле очень мало кто пользуется классическими керосинорезами....Сейчас всем доступен пропан...А керосин довольно тяжело достать.

Понятное дело, пропан. Но думаю, все же есть плюсы в сторону керосинореза ( а лучше бензореза, раз уж с керосином напряг). Первое, это цена. Второе, пропан замерзает при минус 15, а при минус десяти уже тяжело работать. Бензорез же и в лютый мороз будет прекрасно работать.

http://www.bamz.su/pic/image/benz_pasp_01(1).jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, пропан. Но думаю, все же есть плюсы в сторону керосинореза ( а лучше бензореза, раз уж с керосином напряг). Первое, это цена. Второе, пропан замерзает при минус 15, а при минус десяти уже тяжело работать. Бензорез же и в лютый мороз будет прекрасно работать.

http://www.bamz.su/pic/image/benz_pasp_01(1).jpg

В Керосинорезе многие видят опасность(особенно керосинорез с подогревом).Чаще всего не совсем хватает технической грамотности рабочих.

Часто люди не хотят использовать жидкотопливные резаки из за того что они более капризные и требуют внимательного обращения и ласки.

Лично я часто пользуюсь керосинорезом из за того что есть возможность доставать в нормальном количестве авиа-керосин за копейки....Пользуюсь современным керосинорезм(резак Бобуха),старыми с подогревом пользуюсь только для души когда никуда не спешу)Он как кусочек истории как не крути,ими работали отцы и деды,поэтому я уважаю старые резаки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Керосинорезе многие видят опасность(особенно керосинорез с подогревом).Чаще всего не совсем хватает технической грамотности рабочих.

Часто люди не хотят использовать жидкотопливные резаки из за того что они более капризные и требуют внимательного обращения и ласки.

Лично я часто пользуюсь керосинорезом из за того что есть возможность доставать в нормальном количестве авиа-керосин за копейки....Пользуюсь современным керосинорезм(резак Бобуха),старыми с подогревом пользуюсь только для души когда никуда не спешу)Он как кусочек истории как не крути,ими работали отцы и деды,поэтому я уважаю старые резаки.

Полностью с вами согласен. Во время работы с керосинорезом нужно выполнять требования техники безопасности, следовать им неукоснительно. Т.е. изначально, перед тем, как приступить к работе обязательно нужно изучить порядок работы, что делать можно, что делать нельзя. Так ведь, нарушая ТБ и на прапановом и на любом другом  резаке взорваться можно. Например, если возникла такая ситуация, что произошло затухание при работе газовым резаком, то в таком случае нельзя закрывать кислородный вентиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с вами согласен. Во время работы с керосинорезом нужно выполнять требования техники безопасности, следовать им неукоснительно. Т.е. изначально, перед тем, как приступить к работе обязательно нужно изучить порядок работы, что делать можно, что делать нельзя. Так ведь, нарушая ТБ и на прапановом и на любом другом  резаке взорваться можно. Например, если возникла такая ситуация, что произошло затухание при работе газовым резаком, то в таком случае нельзя закрывать кислородный вентиль

Газовый резак как не крути больше прощает резчику чем керосинорез...Это как газовая горелка,против паяльной лампы(бензиновой)..На данный момент пользуются гораздо больше газом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На данный момент пользуются гораздо больше газом

Каждый бы рад работать газовым резаком, но не везде доступен газ и приходится работать по старинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый бы рад работать газовым резаком, но не везде доступен газ и приходится работать по старинке.

Согласен.Бывает что еще мороз такой крепкий что пропан попросту не испаряется уже...Но вообще керосинорез с подогревом уже в работе почти не встречается.....Большая редкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще мороз такой крепкий что пропан попросту не испаряется уже

Кстати, мне вспомнилось по поводу пропана, его можно заменить на ацетилен. Говорят,  он позволяет работать при отрицательной температуре. Кроме того, в отличие от других баллонов для сжатых и сжиженных газов, баллоны для ацетилена не являются полыми, они заполнены пористой массой - это значительно повышает уровень безопасности.

Изменено пользователем Cварщик Джо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне вспомнилось по поводу пропана, его можно заменить на ацетилен. Говорят,  он позволяет работать при отрицательной температуре. Кроме того, в отличие от других баллонов для сжатых и сжиженных газов, баллоны для ацетилена не являются полыми, они заполнены пористой массой - это значительно повышает уровень безопасности.

Ага)только вот цена ацетилена будет космической для резки)

Пропан для резки это самый оптимальный вариант,а уж если мороз за 30 и толщина реза за 100мм то уже берите керосин...

А Ацетилен это очень дорого,и в мороз не выгодно вообще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...