Перейти к содержанию

Сравнительная оценка ручной дуговой и полуавтоматической сварки.


Рекомендуемые сообщения

Вспомнил историю в Выборге. Ставили мы там 12 емкостей 300 кб, Ну и кран с нами естественно. Кран старенький. Приехал хозяин его и жалуется, вот говорит год прошел всего после ремонта питерского завода, гарантия кончилась. Снова лопнула стрела на основании, рама по середине и много еще что по не мелочам. Сняли меня с емкостей и на экспертизу швов. Все осмотрел и обнаружил, варили Электродом на маленьком А. Металл не переплавился с основным, просто коряво лег сверху. Трещины везде, под швами, над...короче ж

Все ему рассказал, кто варил, как варили, на каком А, и на каком надо. Говорит дак это же завод по ремонту кранов, у них же лицензия. Вот завтра вновь туда его на ремонт отправляю. Ну мы тут с пацанами поговорили, сумму заводскую нам заплати и гарантия 5 лет тебе будет. Тот не верит своим ушам, улыбается, радуется вижу. Вообщем снарядили его в магазин за уонии 55, на резали пластин укрепления, вырезали, что называется швы якобы. Варил весь день, смену, даже на обед не ходил....

Правда, 5 лет прошло и даже после их мужики с этим краном работали и мне передавали привет и благодарность за кран От хозяина. Почему так то, ведь завод же?

На заводе зп 25 тысяч рублей, поэтому таких как я и подобных мне там нет, дал ему ответ

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тот момент у меня не было полу автомата под рукой. Было бы конечно быстрее. Но исходя из опыта тяжелого монтажа на АЭС скажу про уонии 55, я был потрясен выдержке и стойкости этих Электродов, на вес, на излом, на удары. Видел как с корнем рвет металл цельный при невероятной нагрузке, но не место сварки этих Электродов. Варил лично сам разные приспособы для затягивания дизеля весом 64 тонны, 20-7, разные вообщем установки. Конструкцию из швеллера вытягивало, как нос у лодки, казалось сей час порвет все, все уходили на безопасное расстояние. Мне тогда командир разряд поднять пообещал и сделал. Говорил ты невероятен. Да говорю Электроды хорошие, я то что :-)

Тогда трубы еще не варил, в обед умирал на катушках, сам резал, готовил и варил.

Время показало и на кране выдержку.

Не зря считаются данные Электроды одними из лучших в мире.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk, да я к тому спросил, что вообще, как считаете, возможно ли полуавтоматом сделать так же надёжно, как ручной дуговой, то есть, можно ли добиться такого же уровня качества соединения. Интересен ответ именно сварщика-практика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из того, что все кран. оборудование с нуля создается на заводах и варится полуавтоматом, следует уверенно сказать, что да, действительно весьма надежно, удобно, быстро и практично, благодаря свежему и чистому металлу, что собственно и благоприятно для полуавтомата. Что касается ремонта сварочных соединений, в которых уже есть разные включения при переплавке и сопутствующие прогревы, уверено скажу, что электроды в данном варианте будут более благонадежны для ремонта сварочных швов, так как данная марка, о которой писал, имеет пластичность, защиту шлака, что собственно хорошо спасает от грязи старого металла, который порой не возможно вычистить как следует.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@ARGONIUS,извините,что вклиниваюсь... :blush: 

Добавлю.что слепая вера в возможности полуавтомата ещё долго будет подпитывать материалом эту тему (про дилетантизм).Во-первых,характеристики аппарата должны соответствовать  выполняемой работе.Часто бывают,что с маломощным полуавтоматиком лезут на большие толщины.Что получается-ясно и ежу...Во-вторых,мало кто из применяющих полуавтомат везде,где только придётся,задумывается о чистоте стыкуемых поверхностей и,тем более,о газовой защите.

Тут нельзя не согласиться с @vnukом.Основная ипостась полуавтоматической сварки-производство.Полевой ремонт-вотчина РЭДС.

Физикомеханика наплавленного металла,в первую очередь,зависит от присадочного материала (квалификация сварщика-по умолчанию).Тут кроется разгадка одного из мифов,что полуавтоматом-априори крепче будет.Омеднённые Св-08 и присные-делаются не в артелях "Лудим-паяем".Оттого соответствие фактических и заявленных характеристик проволоки высоко.В отличие от покрытых электродов,пруток которых частенько делают из гвоздилина.Человек,не вдающийся в подробности,проводит эксперимент:сварил два уголка полуавтоматом и "ручкой".Попробовал сломать.Полуавтоматом сваренное-не поддаётся,штучным электродом-хрясь и сломалось...Отсюда следует вывод в стиле бабской логики:"электроды-отстой,полуавтомат-рулит!".А про то,что у каждой технологии-свои границы применимости,как-то забывается...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, то-то и оно что по моим ощущениям наоборот. Почти всю работу делаю полуавтоматом, но у меня стойкое ощущение что качество шва РДС выше. Не знаю чем оно вызвано, но кажется что завареное штучным электродом прочнее и всё тут. Поэтому когда мне нужно сварить что то очень уж для больших мех.нагрузок, достаю уонии 13/55 или его есабовский вариант и варю нелюбимой мной рдс. Потому собственно и спросил сварщика- практика, можно ли добиться соединения такой же прочности п/а сваркой?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Может отдельную тему создадим по этому поводу? Если хотите предлагайте названия. Моё: РДС против п/а.
 Лично я-не против.Только,противопоставлять РЭДС и ПДГ-не совсем корректно.Скорей,как-то вроде "Сравнение РЭДС и ПДГ."
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARGONIUS, просто в этой теме упылили не по теме. Тема интересная полезная и назидательная для обучения.

Считаю следует посты с твоим вопросом и ответами перекинуть в тему рдс, так как силовая нагрузка падает и прославляет уонии55. Это будет полезно для многих, кто не рассматривал еще данный материал, как в практике, так и в теории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь ARGONIUS, даже без вопроса сам это чувствуешь. А это скажу тебе из опыта складывается, из наблюдений за металлом. Все же более склоняюсь к защите обмазки электрода уонии 55 Сычевского завода и составу прутка для металлоконструкций в полевых условиях, чем полу автомат. Тут на работе есть у меня машина не плохая, еще не дурачился, думаю вот в выходной распрягу на чистом аргоне, сопло на выходе 22 мм токарь мне уже выточил, пив завод в вагоне помешал со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk,@ARGONIUS,  

по случаю дали пачку таких электродов:

post-8607-0-65368900-1394121638_thumb.jpgpost-8607-0-19944500-1394121687_thumb.jpg

Вроде варят. Собираюсь наращивать столбы из 114 трубы (стенка 4,5 мм) в высоту http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3298&do=findComment&comment=70906 , прошу подсказать режимы под эти электроды для температуры около нуля. Инвертор Blueweld 228, на держак как понял подаётся плюс.

Изменено пользователем Isperyanc
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вещи, которые запрещено варить ПДГ. В особо ответственных конструкциях стараются не варить первые проходы РАДС, а выстрагивать и вычищать. У полуавтомата есть два преимущества: скорость (производительность) и малый нагрев осн. металла, всё остальное - недостатки.

Isperyanc, у Вас режимы (Н,В,П) на пачке написаны 8-}. Только вот не всегда они совпадают с реальными условиями работы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, шутить изволите? :) В смысле того что по РДС мне у Вас советов спрашивать нужно.

По электродам- варил такими раза три-четыре, вполне нормально горят, хоть и получалось коряво. На держаке да, плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В особо ответственных конструкциях стараются не варить первые проходы РАДС, а выстрагивать и вычищать.

Почему? Перегрев металла? По качеству соединения разве могут быть какие то проблемы на рАДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уонями до этих сычёвских варил прежде один раз и очень неудачно. Давно с дуру купил шесть пачек тройки Спецэлектрода - швы были сплошь в порах, менял полярность, прокаливал - ничего не понял и выкинул. Попробовать думаю поварить трубу без отрыва, ответственности ноль, интерес ближе к спортивному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

прошу подсказать режимы под эти электроды для температуры около нуля. Инвертор Blueweld 228, на держак как понял подаётся плюс.
Варить будете в горизонтальном положении?Если да,то корень-что-то около 80А (точней-на практике,ибо шкалы на аппаратах разные) .Заполнение-чуть больше току,ближе к 90 А.Заполнение-за два прохода минимум (зависит от разделки).

УОНИ,вообще-то,гораздо веселей варят,если без отрыва.И на обратной полярности.Спецэлектродовские тоже пробовал.Ими-только краску размешивать...

 

 

У полуавтомата есть два преимущества: скорость (производительность) и малый нагрев осн. металла, всё остальное - недостатки.

Есть ещё один момент.Гари при полуавтоматической сварке куда меньше. 

 

 

Все же более склоняюсь к защите обмазки электрода уонии 55 Сычевского завода и составу прутка для металлоконструкций в полевых условиях, чем полу автомат.

Оно и понятно.Во-первых,газовую защиту при РЭДС на улице может сдуть только ураганом.ЭТО при РАДС,ПДГ даже в цеху,если есть ощутимый сквознячок-уже могут начаться проблемы в виде пор и окисления поверхности сварочной ванны.

Во-вторых.Во всех без исключения обмазках покрытых электродов есть раскисляющие добавки,помогающие очистить сварочную ванну от примесей.Их количество,конечно,разнится в зависимости от рецептуры,но они есть всегда.Сварка ПДГ более привиредлива к чистоте свариваемых кромок.УОНИ-подобные электроды тоже не любят грязи,но прощают больше,нежели полуавтомат.Рутиловое покрытие-мечта ленивого сварщика.Варят по краске,ржавчине и влаге.Но,понятно,физикомеханика наплавленного металла-плетётся далеко позади за основными электродами.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гари при полуавтоматической сварке куда меньше.

Проволоками FilArc PZ6140, ПП 16/25 пробовали варить? Ветер 20-25 м/с выдувает металл из ванны РДС наравне со строгачём.

Трещины, @ARGONIUS, трещины в кратерах на первых проходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,а что такое целлюлозные электроды?

электроды с целлюлозным покрытие :crazy:  сейчас их мало используют так как от них самое большое количество дыма, качество шва низкое (самый высокий тип вроде э46).из плюсов пластичная обмазка (электрод гнуть можно) и варить во всех пространственных положениях даже сверху вниз.

ПДГ вы тут полуавтоматическую называете?  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы её "пулемётом" называете или "МИГ-МАГ"? Тема начиналась с прочностных характеристик швов, а теперь уже перешли к аббревиатурам и кол-ву дыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...