Перейти к содержанию

Сравнительная оценка ручной дуговой и полуавтоматической сварки.


Рекомендуемые сообщения

Вспомнил историю в Выборге. Ставили мы там 12 емкостей 300 кб, Ну и кран с нами естественно. Кран старенький. Приехал хозяин его и жалуется, вот говорит год прошел всего после ремонта питерского завода, гарантия кончилась. Снова лопнула стрела на основании, рама по середине и много еще что по не мелочам. Сняли меня с емкостей и на экспертизу швов. Все осмотрел и обнаружил, варили Электродом на маленьком А. Металл не переплавился с основным, просто коряво лег сверху. Трещины везде, под швами, над...короче ж

Все ему рассказал, кто варил, как варили, на каком А, и на каком надо. Говорит дак это же завод по ремонту кранов, у них же лицензия. Вот завтра вновь туда его на ремонт отправляю. Ну мы тут с пацанами поговорили, сумму заводскую нам заплати и гарантия 5 лет тебе будет. Тот не верит своим ушам, улыбается, радуется вижу. Вообщем снарядили его в магазин за уонии 55, на резали пластин укрепления, вырезали, что называется швы якобы. Варил весь день, смену, даже на обед не ходил....

Правда, 5 лет прошло и даже после их мужики с этим краном работали и мне передавали привет и благодарность за кран От хозяина. Почему так то, ведь завод же?

На заводе зп 25 тысяч рублей, поэтому таких как я и подобных мне там нет, дал ему ответ

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тот момент у меня не было полу автомата под рукой. Было бы конечно быстрее. Но исходя из опыта тяжелого монтажа на АЭС скажу про уонии 55, я был потрясен выдержке и стойкости этих Электродов, на вес, на излом, на удары. Видел как с корнем рвет металл цельный при невероятной нагрузке, но не место сварки этих Электродов. Варил лично сам разные приспособы для затягивания дизеля весом 64 тонны, 20-7, разные вообщем установки. Конструкцию из швеллера вытягивало, как нос у лодки, казалось сей час порвет все, все уходили на безопасное расстояние. Мне тогда командир разряд поднять пообещал и сделал. Говорил ты невероятен. Да говорю Электроды хорошие, я то что :-)

Тогда трубы еще не варил, в обед умирал на катушках, сам резал, готовил и варил.

Время показало и на кране выдержку.

Не зря считаются данные Электроды одними из лучших в мире.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk, да я к тому спросил, что вообще, как считаете, возможно ли полуавтоматом сделать так же надёжно, как ручной дуговой, то есть, можно ли добиться такого же уровня качества соединения. Интересен ответ именно сварщика-практика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из того, что все кран. оборудование с нуля создается на заводах и варится полуавтоматом, следует уверенно сказать, что да, действительно весьма надежно, удобно, быстро и практично, благодаря свежему и чистому металлу, что собственно и благоприятно для полуавтомата. Что касается ремонта сварочных соединений, в которых уже есть разные включения при переплавке и сопутствующие прогревы, уверено скажу, что электроды в данном варианте будут более благонадежны для ремонта сварочных швов, так как данная марка, о которой писал, имеет пластичность, защиту шлака, что собственно хорошо спасает от грязи старого металла, который порой не возможно вычистить как следует.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@ARGONIUS,извините,что вклиниваюсь... :blush: 

Добавлю.что слепая вера в возможности полуавтомата ещё долго будет подпитывать материалом эту тему (про дилетантизм).Во-первых,характеристики аппарата должны соответствовать  выполняемой работе.Часто бывают,что с маломощным полуавтоматиком лезут на большие толщины.Что получается-ясно и ежу...Во-вторых,мало кто из применяющих полуавтомат везде,где только придётся,задумывается о чистоте стыкуемых поверхностей и,тем более,о газовой защите.

Тут нельзя не согласиться с @vnukом.Основная ипостась полуавтоматической сварки-производство.Полевой ремонт-вотчина РЭДС.

Физикомеханика наплавленного металла,в первую очередь,зависит от присадочного материала (квалификация сварщика-по умолчанию).Тут кроется разгадка одного из мифов,что полуавтоматом-априори крепче будет.Омеднённые Св-08 и присные-делаются не в артелях "Лудим-паяем".Оттого соответствие фактических и заявленных характеристик проволоки высоко.В отличие от покрытых электродов,пруток которых частенько делают из гвоздилина.Человек,не вдающийся в подробности,проводит эксперимент:сварил два уголка полуавтоматом и "ручкой".Попробовал сломать.Полуавтоматом сваренное-не поддаётся,штучным электродом-хрясь и сломалось...Отсюда следует вывод в стиле бабской логики:"электроды-отстой,полуавтомат-рулит!".А про то,что у каждой технологии-свои границы применимости,как-то забывается...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, то-то и оно что по моим ощущениям наоборот. Почти всю работу делаю полуавтоматом, но у меня стойкое ощущение что качество шва РДС выше. Не знаю чем оно вызвано, но кажется что завареное штучным электродом прочнее и всё тут. Поэтому когда мне нужно сварить что то очень уж для больших мех.нагрузок, достаю уонии 13/55 или его есабовский вариант и варю нелюбимой мной рдс. Потому собственно и спросил сварщика- практика, можно ли добиться соединения такой же прочности п/а сваркой?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь ARGONIUS, даже без вопроса сам это чувствуешь. А это скажу тебе из опыта складывается, из наблюдений за металлом. Все же более склоняюсь к защите обмазки электрода уонии 55 Сычевского завода и составу прутка для металлоконструкций в полевых условиях, чем полу автомат. Тут на работе есть у меня машина не плохая, еще не дурачился, думаю вот в выходной распрягу на чистом аргоне, сопло на выходе 22 мм токарь мне уже выточил, пив завод в вагоне помешал со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk,@ARGONIUS,  

по случаю дали пачку таких электродов:

post-8607-0-65368900-1394121638_thumb.jpgpost-8607-0-19944500-1394121687_thumb.jpg

Вроде варят. Собираюсь наращивать столбы из 114 трубы (стенка 4,5 мм) в высоту http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=3298&do=findComment&comment=70906 , прошу подсказать режимы под эти электроды для температуры около нуля. Инвертор Blueweld 228, на держак как понял подаётся плюс.

Изменено пользователем Isperyanc
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вещи, которые запрещено варить ПДГ. В особо ответственных конструкциях стараются не варить первые проходы РАДС, а выстрагивать и вычищать. У полуавтомата есть два преимущества: скорость (производительность) и малый нагрев осн. металла, всё остальное - недостатки.

Isperyanc, у Вас режимы (Н,В,П) на пачке написаны 8-}. Только вот не всегда они совпадают с реальными условиями работы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, шутить изволите? :) В смысле того что по РДС мне у Вас советов спрашивать нужно.

По электродам- варил такими раза три-четыре, вполне нормально горят, хоть и получалось коряво. На держаке да, плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В особо ответственных конструкциях стараются не варить первые проходы РАДС, а выстрагивать и вычищать.

Почему? Перегрев металла? По качеству соединения разве могут быть какие то проблемы на рАДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уонями до этих сычёвских варил прежде один раз и очень неудачно. Давно с дуру купил шесть пачек тройки Спецэлектрода - швы были сплошь в порах, менял полярность, прокаливал - ничего не понял и выкинул. Попробовать думаю поварить трубу без отрыва, ответственности ноль, интерес ближе к спортивному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

прошу подсказать режимы под эти электроды для температуры около нуля. Инвертор Blueweld 228, на держак как понял подаётся плюс.
Варить будете в горизонтальном положении?Если да,то корень-что-то около 80А (точней-на практике,ибо шкалы на аппаратах разные) .Заполнение-чуть больше току,ближе к 90 А.Заполнение-за два прохода минимум (зависит от разделки).

УОНИ,вообще-то,гораздо веселей варят,если без отрыва.И на обратной полярности.Спецэлектродовские тоже пробовал.Ими-только краску размешивать...

 

 

У полуавтомата есть два преимущества: скорость (производительность) и малый нагрев осн. металла, всё остальное - недостатки.

Есть ещё один момент.Гари при полуавтоматической сварке куда меньше. 

 

 

Все же более склоняюсь к защите обмазки электрода уонии 55 Сычевского завода и составу прутка для металлоконструкций в полевых условиях, чем полу автомат.

Оно и понятно.Во-первых,газовую защиту при РЭДС на улице может сдуть только ураганом.ЭТО при РАДС,ПДГ даже в цеху,если есть ощутимый сквознячок-уже могут начаться проблемы в виде пор и окисления поверхности сварочной ванны.

Во-вторых.Во всех без исключения обмазках покрытых электродов есть раскисляющие добавки,помогающие очистить сварочную ванну от примесей.Их количество,конечно,разнится в зависимости от рецептуры,но они есть всегда.Сварка ПДГ более привиредлива к чистоте свариваемых кромок.УОНИ-подобные электроды тоже не любят грязи,но прощают больше,нежели полуавтомат.Рутиловое покрытие-мечта ленивого сварщика.Варят по краске,ржавчине и влаге.Но,понятно,физикомеханика наплавленного металла-плетётся далеко позади за основными электродами.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гари при полуавтоматической сварке куда меньше.

Проволоками FilArc PZ6140, ПП 16/25 пробовали варить? Ветер 20-25 м/с выдувает металл из ванны РДС наравне со строгачём.

Трещины, @ARGONIUS, трещины в кратерах на первых проходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,а что такое целлюлозные электроды?

электроды с целлюлозным покрытие :crazy:  сейчас их мало используют так как от них самое большое количество дыма, качество шва низкое (самый высокий тип вроде э46).из плюсов пластичная обмазка (электрод гнуть можно) и варить во всех пространственных положениях даже сверху вниз.

ПДГ вы тут полуавтоматическую называете?  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы её "пулемётом" называете или "МИГ-МАГ"? Тема начиналась с прочностных характеристик швов, а теперь уже перешли к аббревиатурам и кол-ву дыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Проволоками FilArc PZ6140, ПП 16/25 пробовали варить? Ветер 20-25 м/с выдувает металл из ванны РДС наравне со строгачём
 Увы,а,может,и хорошо,но не варил.Только сплошной Св-08Г2С.

25 м/с-это уже не сквозняк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы её "пулемётом" называете или "МИГ-МАГ"? Тема начиналась с прочностных характеристик швов, а теперь уже перешли к аббревиатурам и кол-ву дыма.

 

полупулемет=) а про дым ответ на целлюлозное покрытие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...