Jump to content

Подниму опять тему по алюминию!!!


Recommended Posts

Всем доброго времени суток!!! хотел узнать может кто из опытных сварных варил на данном оборудование или знает как на нём варить алюминий? В цеху имеется из аргоно дуговых: ВСВУ-400 post-642-1281015194,29_thumb.jpg

ВСВУ-630post-642-1281015252,95_thumb.jpg

TETRIX 400post-642-1281015279,43_thumb.jpg

 

 

Всем заранее спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

Ну во первых пишется раздельно. Ну а во вторых АППАРАТ пишется так!!! Ну а в третьих научитесь писать по русски "типа крытые сварщики" потом давайте советы другим, открой любой справочник сварщика, раздел сварки Алюминия и его сплавов.

Цитирую: Сварка Алюминия возможна в аргоне либо в смеси аргона и до 70% гелия на постоянном токе обратной полярности. Для сварки используют стандартное оборудование.

Link to comment
Share on other sites

Anton5444 возможна в теории - а вот что на практике http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=269

насколько я знаю алюминий из представленных аппаратов может варить только немец (тетрикс - нада выбрать режим аси/диси)

 

еще нафлужу : в инете видел горелку для сварки алюминия на постоянном токе обратной полярности - та медный водоохлаждаемый электрод (вроде бы с запресованым в него вольфрамом - что то наподобие катода от плазмореза )

Link to comment
Share on other sites

в четвёртых вы пишите как вас зомбировали,а я как хочу,а в пятых TETRIX 400 сомневаюсь что обладает такой функцией!
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор

Ну и я для комплекта отмечусь... Писать грамотно и понятно для всех, это признак УВАЖЕНИЯ к окружающим, и зомбирование здесь ни при чем.

Сначала пишем "как хочу", потом делаем "как хочу", потом срач....

http://myprom.ru/market/tovar.php?id=2648-переменки нет, варить можно... Тоже самое что стрелять из пушки по воробьям- мощи много, толку мало.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
Живьм этот аппарат не видел, судя по описанию переменки нет, варить можно, но... То же самое что стрелять из пушки по воробьям-мощи много, толку мало.
Link to comment
Share on other sites

Сварка алюминия возможна тремя способами:

1) Покрытыми электродами (типа ОЗА-1)- пост. током обратной полярности.

2) Полуавтоматической сваркой в среде защ. газа алюминиевой проволокой - пост. током обратной полярности.

3) Сваркой неплавящимся электродом в среде аргона или смеси - переменным током.

Также есть экзотический способ газовой сварки алюминия с применением пастообразного флюса, но о нём я только читал. Вживую ни разу не видел.

Link to comment
Share on other sites

Живьм этот аппарат не видел, судя по описанию переменки нет, варить можно, но... То же самое что стрелять из пушки по воробьям-мощи много, толку мало.

переменки нет! мощи много и толку нет пробывал но ни чего не получилось так как при 35 амперах вольфрам 3мм плавиться как нержавейка (толще нету) оксидную плёнку сдирал наждаком обезжиривал нефразом начинаешь варить проволока скатывается в шарик на основной металл не ложиться свариваемая деталь ведёт себя странно начинает (бля необъяснимо) короче не кипит не порится и не свариваеться!

Link to comment
Share on other sites

в четвёртых вы пишите как вас зомбировали,а я как хочу,а в пятых TETRIX 400 сомневаюсь что обладает такой функцией!

да в инструкции по эксплуатации нет режима сварки алюминия есть цинк медь латунь

Link to comment
Share on other sites

алюминий паял горелкой ацетиленовой, слабым пламенем, там флюс идет паста какая-то, припой соответственно алюминиевый с серебром, но такой гемор!
Link to comment
Share on other sites

можно конечно с комплектовать- взять боле менее аппарат(переменного тока) и осцилятор к нему, или дедовским способом (контактным) через графитовую пластину , что бы электрод не оплавить ( в свое время брал такую на конечных остановках тролейбуса они их там часто меняют) НО тут для качественной сварки алюма нужно будет настроить "боланс"полярности ... баланс=20% (+20%; -80%) составляет максимальное проникновение (нагрев), баланс=60% (+60%; -40%) соответствует максимальной очистке (распылению слоя окисла)для этого и нужен переменный ток чтобы снять оксидную пленку!!! и если все правильно настроите, то получите удовольствие от работы ! :-))

А так то только желание и труд !! ( подобрал ток и впуть) А да проверенно на практике после того как хорошо зачистешь заготовку желательно протри ее "ацетоном"

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
levdenisov1962, сообщения заглавными буквами не увеличивают информативность поста, а вызывают неприятность. Пока предупреждение!
Link to comment
Share on other sites

Сварка алюминия возможна тремя способами:1) Покрытыми электродами (типа ОЗА-1)- пост. током обратной полярности.2) Полуавтоматической сваркой в среде защ. газа алюминиевой проволокой - пост. током обратной полярности.3) Сваркой неплавящимся электродом в среде аргона или смеси - переменным током. Также есть экзотический способ газовой сварки алюминия с применением пастообразного флюса, но о нём я только читал. Вживую ни разу не видел.

Можно добавить еще один способ - постоянным током обратной полярности неплавящимся электродом в среде аргона. Для этого потребуется спецгорелка с эффективным охлаждением электрода.

Есть еще плазменная сварка, сварка трением и много чего еще...

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
hau, а подробнее про плазменную сварку алюминия не просветите? Чесно говоря никогда не интересовался в серьез этим методом. Интересуют параметры и если можно фото и видео. Тем более что на форуме пропагандируют установку под названием Горыныч, лично у меня к этой установке доверия нет, все же....
Link to comment
Share on other sites

Завтра отвечу - сейчас работы навалило, а навскидку "Горыныча" не помню. Нужно литературу просмотреть.
Link to comment
Share on other sites

Похоже, взяли плазмотрон для микропзменной сварки, в качестве источника плазмообразующего газа и хладагента одновременно использовали спиртовую смесь. Горелку перевели в режим горения "дежурной" дуги и получился "Горыныч".

По поводу использования активных газов для плазмообразования сказано уже и без меня достаточно. Если дунуть в горелку аргоном (и дуга при этом возбудится), то можно получить что-то более-менее толковое.

Кстати, могу добавить еще один камень - для плазмообразования используется напряжение от 80 вольт (начальное напряжение горения плазменной дуги), холостой ход 200В. Не рекомендую работать этой штуковиной в подвале по колено в .ане... Опасно для жизни!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Можно добавить еще один способ - постоянным током обратной полярности неплавящимся электродом в среде аргона. Для этого потребуется спецгорелка с эффективным охлаждением электрода.

Есть еще плазменная сварка, сварка трением и много чего еще...

Уважаемый hau,что Вы подразумеваете под спец.горелкой эффективно охлаждающей электрод? Горелку с водяным охлаждением или нечто другое?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый hau,что Вы подразумеваете под спец.горелкой эффективно охлаждающей электрод? Горелку с водяным охлаждением или нечто другое?

 

Правильно, высокоэффективное водяное охлаждение именно электрода. Т.к. на обратной полярности плавится в основном не металл, а электрод. Именно поэтому и КПД такой сварки весьма низок.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Правильно, высокоэффективное водяное охлаждение именно электрода. Т.к. на обратной полярности плавится в основном не металл, а электрод. Именно поэтому и КПД такой сварки весьма низок.

К сожалению только сегодня прочитал.Значит,я могу коммутируя источник;на горелке + ,на изделии - .Поставив горелку ГДН-501 или ГСН-1 ,увеличить ток воды и установить вольфрам (потолще).А потом начать сварку алюминиевых сплавов в Ar на постоянном токе обратной полярности?Учитывая,что дуга будет "в другую сторону" и всё "лишнее" побежит на вольфрам-я хочу на это посмотреть! Однажды,на без рыбье,пришлось подключать ГСН-2 на обратной полярности к балластнику и ВДУ-1001,варить нержавейку-переплевался. Впрочем, УОНИИ-13/45 d=4 зажатые в цангу ГСН-1 (подключенную к ПРС-3) на прямой полярности-тоже не подарок.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...