Jump to content

Помогите в выборе универсала MIG/MAG/MMA/TIG

Recommended Posts

@Dmitry1962, в любом MMA сварочнике, крутилкой, на которой написано "ток", реально мы не задаём ни ток ни напряжение. По сути мы выбираем одну из возможных ВАХ. Точка пересечечения ВАХ источника и ВАХ дуги и даёт ток и напряжение. И не важно, это инвертор или транс с балластником. Суть та же. Чисто ток задаётся в иверторных TIG, поскольку они имеют ВАХ чисто стабилизатора тока.

@Dmitry1962, в любом MMA сварочнике, крутилкой, на которой написано "ток", реально мы не задаём ни ток ни напряжение. По сути мы выбираем одну из возможных ВАХ. Точка пересечечения ВАХ источника и ВАХ дуги и даёт ток и напряжение. И не важно, это инвертор или транс с балластником. Суть та же. Чисто ток задаётся в иверторных TIG, поскольку они имеют ВАХ чисто стабилизатора тока.

Серег, спор уже ни о чем... Мой тезис был лишь о том, что понятия "источник мощности" в электротехнике нет. Дальше мы углубляемся в обсуждение "нюансов". :yahoo:

Да, по идее, можно спроектировать источник практически с любыми параметрами, вопрос - когда сложность и стоимость их превышают реальные потребности сварщиков?

понятия "источник мощности" в электротехнике нет. 

Понятия нет а сделать можно? Крайне сомнительно. Если это можно сделать, то и определение этому в науке по которой это можно сделать есть.

По крайней мере определения "источник" и "мощность" точно есть, а раз сделать такое можно, то и их совместное употребление в виде "источник мощности" официально согласно электротехнике есть.

У мма аппарата или у ТИГа при одинаковом усреднённом рабочем токе мощность отдаваемая в выходные провода больше?

Edited by KK27

@KK27, мощность, отдаваемя в провода - это потери в проводах. Вы, вероятно, про мощность, выделяемую в дуге спрашиваете. У MMA, естественно, больше. Поскольку напряжение горения дуги в аргоне раза полтора - два меньше, чем у покрытого электрода.

@Dmitry1962 прав, не стоит выдумавыть новые термины и, тем более, доказывать их право на существование. Есть правило, уж не помню, кем сформулированое - не надо плодить лишних сущностей.
Я понял, о чем Вы речь ведёте, поскольку сам когда то об этом задумался. Давно, кода пытался что то ещё на тиристорах слепить. Дело в том, что естественная выходная характеристика тиристорного конденсаторного преобразователь частоты и есть стабилизатор мощности. А на сегодня ничего выдумывать уже не надо, давно известно, какой должна быть оптимальная ВАХ сварочного источника для каждого вида сварки. И как её получить, тоже известно.

Edited by SergDemin

@KK27, У MMA, естественно, больше. Поскольку напряжение горения дуги в аргоне раза полтора - два меньше, чем у покрытого электрода.

Хм, странно, не раз встречал высказывания вроде "однофазный тиг-аппарат не может выдать такой ток, просто не может вытянуть столько из однофазной сети, для такого нужен трёхфазный", при этом назывались вполне скромные показатели по току если смотреть по токам которые вполне без проблем выдают однофазные мма-инверторы.

Хотя судя по тому что вы говорите тиг должны по амперам иметь возможность выдавать в 1.5-2 раза больше чем мма, работая от одной и той же сети и будучи ограничены её мощностью. 

@KK27, однофазники в основном двухсотамперные. У EWM есть модель на 230.

У корейцев есть однофазные MMA до 300 ампер. Проблем сделать однофазный TIG нет, вопрос в его востребованности на рынке. В городах, как правило, проблем с тремя фаза и нет. А в сельской местности сеть, как правило, дохлая. И много с одной фазы не высосешь. Да и китайцы все по европейским стандартам делают, Российский рынок для них не основной.

• 3 weeks later...

@Лепило,

Комбайн 4в1 тиг/миг/мма/пламорез, из особенностей я увидел только бесконтактный поджиг в режиме тиг.

AC/DC в тиг нету, странно что эту возможность до сих пор не лепят вообще во все аппараты с режимом тиг. Космические корабли бороздят просторы вселенной, а каждая домохозяйка до сих пор не может варить алюминий.

• Upvote 2

• 4 months later...

Здравствуйте,

Что можете посоветовать к покупке. Мне нужен полуавтомат цена-качество-функционал-надёжность. Должен иметь:

1. Сварка MIG/MAG
  2. Диаметр проволоки, мм – от 0.6 до 1.2
  3. Сила тока max, от 200 до 250 A
  4. Варить толщина металла, мм - от 0.5 до 4.0
  5. Холостой ход - от 60 до 90 В
  6. Потребляемая мощность – от 5 до 8 кВА
  7. Регулировка индуктивности
  8. Цифровая индикация
  9. PULSE
  10. Синергетика
  11. Наличие функции Arc Force, Anti Stick, Hot Start.
  12. Евроразьём

@190364, откуда требования по наличиюArc Force, Anti Stick, Hot START и явно завышенной, для ПА, величине НХХ? Вам полуавтомат с MMA нужен, чтобы электроды с основным покрытием кушал? Бюджет что, не ограничен?

Хелви https://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=15287 гляньте.

Что делать собираетесь?

Edited by SergDemin

@190364, запросы надо обосновать. Предназначением полуавтомата в данном случае.

Здравствуйте, мне для дома по хозяйству, ну и соседям если что помочь. Варить - столы, стеллажи, заборы, теплицы, ворота, калитки. Нужен цена/качество + запас мощности. Хочу наслаждаться, а не по мастерским бегать. По деньгам не более 50 000 руб. Примерно так.

@190364, откуда требования по наличиюArc Force, Anti Stick, Hot START и явно завышенной, для ПА, величине НХХ? Вам полуавтомат с MMA нужен, чтобы электроды с основным покрытием кушал? Бюджет что, не ограничен?

Хелви https://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=15287 гляньте.

Что делать собираетесь?

)))) этот красавец для зарабатывания денег. Я Вам написал далее для чего. Для электродов у меня есть старенький, но молодец работает. Мне для проволоки MIG/MAG + газ смесь - 80/20. Черный метал + нержавейка. Электродами на нём варить не буду. Цена до 50 000 цена/качество

Edited by 190364

@190364, тогда Вега минимиг. Если Вега не нравится, Гроверс или Сварог. Гроверс я живьём не видел, Вегу и Сварог пробовал. Вега достаточно надёжный аппарат. Очень удобен в настройках. До 50 можете Вега Техномиг глянуть. У друга Вега минимиг для мелочевки стоит в мастерской. Так он уже больше десятка для друзей и знакомых купил. Зайдут, посмотрят, попробуют, купи и мене такой. В основном возрастные, самим лениво этим заниматься. В очередной раз вместо минимиг Техномиг прислали. По ошибке. Так хозяин его попробовал и не дал назад отправить. Отправили разницу в цене. Морда понравилась. Варят они одинаково. Если не ошибаюсь, в Техномиге больше ёмкость конденсаторов на входе. Может радиаторы побольше, он прилично тяжелее. Значит ПВ повыше будет. То есть, цена выше не только за красивую мордаху.

Всё отлично, кроме ироничного описания аппарата. И расписывать простейший дефект так долго... Реально смысла нет.

Тем паче, что аппарат довольно дешёвый. Вчера, так же с али аппарат делал с битыми ИГБТ. Причём китайцы с завода поставили плату с трещиной в драйвере. Естественно транзисторы при начале работы выбило. И такое часто в недорогих аппаратах. Тем боле с али.

То есть это довольно обыденно и расписывать такую эпопею .... Понимаю, что пиар и всё такое. Но ... 

Кстати, верхняя плата скорее всего делалась в DLD.

Аппарат просто за свои деньги. Что тут ещё от него хотеть !?)))

ПС. Я не сервисник и не сторонник этих Декапауэров.

• Upvote 6

• 3 weeks later...
Добрый день. В муках выбора не первый день. Не могу определиться что взять, нужен MIG по большей части для гаража, но нужно варить и алюминий иногда. Так вот смотрел fronius 2200 за него сказали 2,3тыщ. Уже и то бер режима пульс, жабка начала душить. За эти деньги нашел бу ewm taurus 355 но он без пульса тоже. Так вот подумываю может просто взять себе Viking или так как я из РБ проще привезти sherman, ideal или magnum. Посоветуйте какой из последних трёх лучше взять и какую модель или подумать всё-таки про бренд? Хотелось бы что бы катушка 15кг въехала, но если и не влезет переживу.

Просто варить нужно будет колокол автомобильной КПП прошлый раз как варили tig так масло вскипело в КПП, и увело ее у сварщика, а потом переваривал mig так всё ок не увело и провар норм. Алюминий толщина от 2-6мм.