Перейти к содержанию

Выбор и вопросы по аппаратам STURM


Рекомендуемые сообщения

Присмотрел STURM AW97PA17, в гараж, варить скорее всего без гаpа проволокой, кузовной метал, изредка уголочки и профиля до 3 мм, ПОКРИТИКУЙТЕ!

Технические характеристики
Сварочный ток max 170 А
Сварочный ток min 30 А
Напряжение холостого хода 24 В
Диаметр электр/провол 0.6-0.8 мм
Max мощность 3.7 кВт
Номинальное напряжение на входе 220 В
Габариты 420х210х325 мм
Вес 11.9 кг
Вес брутто 13 кг

post-8785-0-99284900-1352893758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)а зачем полуавтомат??

2)Без газа проволокой (порошковой)? дорого.. если объём большой работ, вы его не на год и не на три берёте. С баллоном увереннее будет.

3) Работа на монтаже - враки. С баллоном .. да ещё ветерок дунет. :)

4) Заявлена работа на падениях напряжения в сети до 185V.. тут я не избалован личным опытом. На работе сталкиваюсь с ПА работающими от 380V с бесконечно мощным источником :) на даче "садил" сеть до 36V своим китайским инвертором (показания мультиметра); Сносно варит 100-130 V тройкой МР-3. Думаю все ПА капризны к сети теряя баланс подача-напряжение :(

Это всего лиш моё мнение которое могит быть ошибочным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) потому что хочу варить жестянку автомобильную, тонкий там метал и просто инвертором трудно варить, мне как не профессионалу

2) объем потому что очень маленький, пару метров сварного шва в год примерно :-)

3) по третьему пункту не понял, аппарат в ГАРАЖ

4) в гараже сеть нормальная, ни трансформатор ее подсаживает не значительно, в общем этот пункт для меня не очень критичен

 

самое главное что:

- я в деле сварки дилетант

- варить буду не много

- в основном это будет жестянка и метал в 1-3 мм максимум

- тратить много не хочу (не коммерческое использование, деньги не отобью, сам могу и поморочится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы весомые и логичные. Если это честный китаец - почему бы и нет..

По пункту №2 - Пригласив ЗНАКОМОГО профессионала за деньги раз в год в гараж с его аппаратом я думаю всёже будет дешевле чем свой аппарат+расходники. Склоняюсь к мысли что аппаратец берёте не из экономических соображений а попрактиковаться.. О сколько несостоялось пилотов, врачей, учителей, акадэмиков изза такого интереса к сварке.. Все они могли вовремя остановиться, но увы - варят теперь на производствах и не очём не жалеют :) Я не шучу.

А какие варианты ещё в вашем магазине по приемлимой для вас цене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы весомые и логичные. Если это честный китаец - почему бы и нет..

По пункту №2 - Пригласив ЗНАКОМОГО профессионала за деньги раз в год в гараж с его аппаратом я думаю всёже будет дешевле чем свой аппарат+расходники. Склоняюсь к мысли что аппаратец берёте не из экономических соображений а попрактиковаться.. О сколько несостоялось пилотов, врачей, учителей, акадэмиков изза такого интереса к сварке.. Все они могли вовремя остановиться, но увы - варят теперь на производствах и не очём не жалеют :) Я не шучу.

А какие варианты ещё в вашем магазине по приемлимой для вас цене?

да вы правы, наиболее интересен вопрос научится, ну и пригласить можно было б если бы надо было пару раз в год по-немногу, а мне нужно 10-20 раз, буквально тут прихватить там прихватить (строюсь однако, плюс машину капиталю) так что каждый раз приглашать даже просто знакомого за символические денежки, может оказаться не дешевше :-))))) да и нет у меня знакомого такого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Всем здравия.

На днях, после размышлений, решил купить себе сей аппарат. Вобще у меня есть Фубаг инмиг 200, но все равно неудобно его таскать, если что-то где-то приварить нужно. Тяжеловат, да и в связи с его поломкой как-то так решил для себя, что за пределы мастерской его не выносить (ну или как можно меньше).

Почему решил взять именно этот аппарат?

Во первых, взял для того, чтоб был. Использовать буду редко (по крайней мере так планирую), т.к. опыта в РДС не особо, в основном полуавтомат. Даже не в основном, а практически всегда и везде, где есть возможность. Даже забор вокруг дома, и то полуавтоматом...

Во-вторых цена (обошелся в 5900р)

В-третьих, пробовал у товарища 170 Амперный, да вроде не плохо. Тем более по моим запросам...

 

Привез домой, сразу открыл, чтоб посмотреть что внутри.

 

post-2423-0-12725400-1363893002_thumb.jpg post-2423-0-76144300-1363893036_thumb.jpg

 

post-2423-0-76971100-1363893063_thumb.jpg post-2423-0-01237800-1363893086_thumb.jpg

 

post-2423-0-31591700-1363893102_thumb.jpg post-2423-0-01476700-1363893120_thumb.jpg

 

post-2423-0-60650400-1363893140_thumb.jpg

 

 

Есть ли здесь владельцы таких инверторов? Владельцы РЕСАНТ, а также ремонтники, подскажите, я покопал в инете фото ресант, что-то мне кажется, что очень уж похож. Ну и последнее, сказали, что в данном аппарате нет защит от высокого и низкого напряжения сети. Так ли это? Ибо на каком-то сайте видел, что якобы есть...

Попробовал подать на него 270В - ничего не произошло, также вроде работает... А вот от низкого проверить не могу... Негде...

Ну а arc force (сила дуги), hot start (горячий пуск), anti-stick (защита от прилипания) это вроде присутствует...

На мой взгляд, для бытовухи пойдет...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ну а arc force (сила дуги), hot start (горячий пуск), anti-stick (защита от прилипания) это вроде присутствует...

Как проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проверяли?

Это написано в паспорте.

Пробовал залепить электрод. Загорается светодиод защиты, и отключается. На малом токе поджиг хороший, да и дугу пробовал "Тянуть". Тянется... Отсюда и сделал вывод, что эти вещи присутствуют. Или не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это написано в паспорте.

Пробовал залепить электрод. Загорается светодиод защиты, и отключается. На малом токе поджиг хороший, да и дугу пробовал "Тянуть". Тянется... Отсюда и сделал вывод, что эти вещи присутствуют. Или не правильно?

На заборах тоже много чего пишут.

Тянется дуга, это хорошо, но "Горячий старт" и тем более "Форсаж дуги" в этом не участвует, это называется другим словом - эластичность дуги, отлично, когда дуга тянется визуально на 3 диаметра применяемого электрода при практически неизменной интенсивности расплавления электрода. "Горячий старт" действует в первые 0.5сек, подбрасывая ток, облегчает поджиг электрода. Ну, здесь все просто. А вот действие "Форсажа" наиболее заметно в случаях применения электродов, у которых происходит крупнокапельный перенос металла и/или сварка происходит на короткой дуге, при падении напряжения дуги до определенного уровня, происходит прирост сварочного тока для облегчения отделения капли и для того, что бы удержать дугу. Рутиловым электродам это не грозит, если конечно их не топить в сварочной ванне (вот, кстати, можете и проверить на сколько легко можно залепить электрод). "Форсаж дуги" ничем не регламентируется, поэтому у каждого производителя он может быть реализован по разному, имеется в виду порог начала действия и % прироста тока. Более того, "Форсажем" могут называть совершенно разные функции. К примеру в SSVA под уровнем "Форсажа" подразумевают изменение жесткости ВАХ инвертора, типа чем более пологая характеристика, тем выше "Форсаж", хотя, как я сказал выше, у многих производителей при действии "Форсажа" происходит резкий прирост тока, как при "Горячем старте". А есть еще один очень важный момент, про который многие производители (не только китайские) стесняются признаться - на максимальном токе "Горячий старт" и "Форсаж дуги" не действуют. А причина проста - отсутствует запас по мощности, ведь надо сварганить подешевле, а продать подороже. К именитым производителям это конечно не относится. Взять к примеру Фрониусы транспокеты 1500, если выставили уровень "Форсажа" +40А, то при максимальном токе 150А ток короткого замыкания будет 190А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот тоже есть не большой вопрос к tehsvar, извините что в другой теме.Имеется инвертор Sturm aw97i22n часто ли Вам такие приходилось ремонтировать, искал в гугле особо не чего не нашел (только то что у них внутренности похожи или даже одинаковые с Ресантой) а про ресанты слышал что они горят часто, охото услышать мнение человека кто этим занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...