Перейти к содержанию

Сделать ТИГ аппарат самому или проще купить?


Рекомендуемые сообщения

Для начала вот это: http://websvarka.ru/...?showtopic=1079 и http://websvarka.ru/...?showtopic=1180 ,а потом перенесу тему в раздел "Ремонт и модернизация" или "Документация и схемы ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае купить, тем более если алюминий не будешь варить аппарат обойдется примерно в 10 тысяч http://www.invertora.ru/Svarochnyj-apparat-argonodugovoj-svarki-awi-tig-160-p-63.html рублей дешевый..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад_Даморов,Первый вопрос, который приходит на ум. Зачем? В смысле - изготавливать, если есть готовые? Думаете, дешевле будет или просто Вам самому хочется ТИГа себе собрать своими руками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто говорили что если не будешь алюминий варить то можно самому сделать

Самый простой вариант - подключать горелку к балластнику через контактор типа КМ или КМД (на 100, 200, 400, 600А - в зависимости каким током будет выполнятся сварка). Стоимость в зависимости от мощности - я думаю сейчас от 2500 до 8000 руб. Сварочные аппараты для TIG - сварки с функцией "HF" (бесконтактный поджиг) - стоят не менее 35000 руб (китайские не счет)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему "не счет"? осциллятор в аппарате некошерен, если нет наклейки какого-либо "мегабренда"? нет, серьёзно. мне правда интересно.

а вообще - купить проще. сделать можно дешевле. а сварочник по алюминию на базе обычного китайского сварочного трансформатора будет не сильно дорог. другое дело, что он будет уныл по всем статьям - хреновый ПВ, сложность реализации возможности оперативной регулировки тока, если вы не разбираетесь в электронике, большое потребление тока от сети в случае использования штатной (механической со стороны пользователя и реактивной со стороны сети) системы регулировки тока. будет хреноват ПВ. но на такой случай можно взять 2,3,4 китайских трансформатора в параллель. в любом случае, потребуются некоторые знания и умения. а сварочник из нескольких трансформаторов будет бледновато выглядеть перед китайским ас/дс инвертором даже по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Если вы не человек глубоко погрязший в инверторных источниках питания, то дешевле купить, потому как напалите деталек не на один сварочник, да и времени убьёте оочень много. Если же вся этапетрушка только из желания попробовать или чтобы было. То купите обычный ручник с переключателем на тиг(сейчас таких полно), купите горелку с вентелем воздушного охлаждения скажем sr-26v, баллон аргоновый и пробуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого хватит сил может сам собрать инвертор для сварки алюминия,можно и трансформаторный, а вообще проще купить,сомому собрать такой аппарат это нужно быть прсихом,к таким я и отношусь,собрал один трансформаторный на 380В и два универсальных инвертора на 220в.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,Без проблем.Второй инвертор пока не закончил,времени как всегда не хвотает,кароч пока полуфабрикат.

post-2095-0-99854000-1391011714_thumb.jpg

post-2095-0-27269700-1391011736_thumb.jpg

post-2095-0-52961800-1391011770_thumb.jpg

Изменено пользователем zmey71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как замечателен свой дом ,можно жить в гараже и творить что хочешь :pleasantry: ,а мне же на 5этаж на балкон осталось ещё полуавтомат и 2 балона притаранить получаю автоматом выписку по домовой книге :crazy: ,соседи многие когда видят с аппаратом на плече в робе и ссумарём  пугаются   :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@russia811,По этому поводу слов нет,А вот гараж - это дом родной,мы так и называемся,Гаражные люди,потаму што практиески там работаем и живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УДГУ-501 Селма.

Пошли по скользкой дорожке Великого Китая? Изготавливаете под ... и без лицензии от ... :-) я подумал,что сами собрали по своей схеме и по собственному дизайну корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,Да не,я ж не китаесь, просто что то изобрести мозгов не хватит,а вот уже готовое срисовать и собрать эт я умею,тем более он у меня в единственном экземпляре,делал только для себя,для работы,за исключением нескольких человек которые уже собрали и несколько собирают, из инета,которым свой архив по этому сварнику дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...