Перейти к содержанию

Сварку каких металлов стоит осваивать в TIG сварке для профессионального роста?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Николай. Мне 20 лет.

В данный момент я трудоустроен на предприятии, специализация которого сосредоточена на производстве емкостного оборудования для фармацевтической и пищевой промышленности (мерники, резервуары для зранения спирта, воды, жидкостей и пр.). Это оборудование изготавливается из нержавеющей стали и сваривается методом TIG сварки.

P.s весь разговор и тема только о TIG сварке. В основном использую термин "угловые". Под "угловыми" понимается и тавровое и нахлесточное, т.е не стыковые соединения

В данный момент у меня хорошо получаются угловые, тавровые, нахлесточные соединения во всех пространственных положениях (даже потолочные угловые, тавровые, нахлесточные) без зазора на нержавейке. Я могу варить угловые, тавровые, нахлесточные швы вверх и вниз техникой Walking the cup (раскатывание горелки).

Короче, у меня не получаются стыковые соединения. Я абсолютно не понимаю, как развидеть сам стык, если детали прижаты плотно друг к другу без зазора. Направляю дугу в сам стык, чтобы шарики на проволоке не образовывались - нержавейка в 2 мм начинает продавливаться. Приподнимаю дугу слегка выше шва, чтобы хоть как то осветить линию шва - шарики на проволоке начинают нависать.

При углаз такого нет, т.к горелка упирается в стены металла и уже никуда не дергается.

Теперь к самому вопросу: у меня имеется желание освоить сварку стыков TIG сваркой на других предприятиях в формате обучения (цена вторичный вопрос). Но в процессе обучения я планирую, кроме стыков на нержавеющей стали AISI 304 еще освоить сварку TIG других металлов (титан, алюминий, латунь и пр.)... Или как минимум хотя бы попробовать.

Вопрос: стоит ли осваивать TIG сварку с другими цветными металлами для профессионального роста? Имеются какие либо тренды на определенные металлы и верно ли утверждение о том, что если у меня не получается варить стыки на нержавейке TIG-технологией, то и сдругими я тоже не смогу варить стыки TIG'ом? Если знаете, скажите, на каких интернет ресурсах можно хотя бы в теории обучить сварке стыков? В YouTube канале Евгения Лысенко все выглядело просто, однако моя маска на работе не обладает такой хорошей яркостью. Приходитсч оринтироваться на ощупь...

Буду очень благодарен за Вашу помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
1 час назад, Nickolay Volevach сказал:

Если знаете, скажите, на каких интернет ресурсах можно хотя бы в теории обучить сварке стыков?

Вы шутите?

 

1 час назад, Nickolay Volevach сказал:

В YouTube канале Евгения Лысенко все выглядело просто,

Да Вы что? Это реклама, косвенная, но реклама.Его личного учебного оффлайнового центра.

 

Обучение сварке такого уровня-это весьма неплохой бизнес.За бесплатно-качество так себе, может и зайдёт, но долго.

 

Как говориться-что бесплатно варится, один хрен-отвалится...

 

1 час назад, Nickolay Volevach сказал:

Вопрос: стоит ли осваивать TIG сварку с другими цветными металлами для профессионального роста?

Несомненно, стоит. Хотя, возможно, это не окупиться. Тут как карты лягут. Есть у меня знакомый сварщик, изумительно владеющий техникой и знающий определённую  технологию сварки стыковых соединений из меди. Всё. Более не умеет ни хрена. Однако, не бедствует..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2024 в 21:51, Nickolay Volevach сказал:

в процессе обучения я планирую, кроме стыков на нержавеющей стали AISI 304 еще освоить сварку TIG других металлов (титан, алюминий, латунь и пр.)... Или как минимум хотя бы попробовать

Берете себе какой-нибудь относительно нормальный ac/dc аппарат, набираете обрези листов и труб разных материалов, доступную для понимания литературу по сварке интересующих металлов и тренируетесь (с титаном будет сложнее, т.к. он просто не часто встречается). По крайней мере стыковые швы на нержавейке отработаете. Попутно ищите хороших сварщиков по нужным металлам, которые способны объяснять понятным языком то, как проходит сварочный процесс и работаете с ними. Таким образом базу поставить получится, а потом, если способны анализировать получаемую информацию, сами поймете, в каких моментах надо улучшаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...