Перейти к содержанию

Какие режимы резки на чпу вы применяете?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, copich сказал:

это устраняется только качественным заземлением

Можете немного раскрыть этот вопрос? Сейчас заземления нет вообще никакого. Планирую металлический каркас помещения обварить стальными лентами и от этой ленты провод вывести к забытым в землю штырям. 

Только встречал информацию, что портал с ЧПУ и компьютер (в моем случае он выполняет роль контроллера для ЧПУ) должны быть заземлены отдельно от стола. Но это, насколько я понял, весьма актуально при использовании ВЧ-поджига, а его у меня нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сан Толич сказал:

Можете немного раскрыть этот вопрос?

 

2 часа назад, Сан Толич сказал:

Но это, насколько я понял, весьма актуально при использовании ВЧ-поджига, а его у меня нет. 

и да и нет. Много буковок стряпать надо. На тему заземления  много споров при этом описано в ПУЭ. Можете полистать на досуге про заземление. А так же где допустимо 4-х проводное питание, а где 5-и жильное. 

Поэтому не все так просто. Вкратце, да если HF, то заземление практически необходимо, т.к. все электронные компоненты (блоки питания), обычно имеют схему работающую на заземление и сбрасывающие туда потенциал. Но... горение дуги, если это не кислородно ацетиленовая горелка, хотя и она может наводить статику..., протекание тока от плюса к минусу приводит к образованию магнитного поля. Даже с кабеля его можно снять. Поэтому в станках все кабеля должны быть с экраном. В общем, можете работать и без заземления. но скорее всего до поры. Где и как вылезет проблема не известно. У одних ни когда, у других постоянно. И это выражается у всех по разному. У кого просто датчики горят, у кого-то более серьезно. А в вашем случае если идет слежение за высотой плазматрона, то утыкание его в материал и поломкой плазматрона или дефектами в заготовке. 

Однозначно раскрыть такой вопрос как заземление, не возможно. Но использование схем с глухо заземленной нейтралью, у меня по роду работы, постоянно вызывает проблемы. На одном объекте, месяц ковырялся. На этом теперь точку поставил, если глухо заземленная нейтраль, сварка или резка, при проявлении проблем только одно указание - делаете отдельный контур заземления для станка и точка, более не обсуждается. 

У вас не цех, нет огромного количества частотных преобразователей. Но до вас от вашего же трансформатора 6кВ-380В, может быть что угодно. У кого нет ни чего то и без заземления хорошо работают, а у кого все китайские поделки без фильтров по блокам питания и частотники, обычно вызывают массу проблем. Даже поставив без резиновых изоляторов на бетонный пол и то можно получить неприятные последствия. Просто сейчас разлад в теме электричества и как оно правильно? Только 5-и проводная схема подключения с применением УЗО и т.п. 

Вывод таков: в современной реальности импульсных блоков ПУЭ не менялось 1000 лет и говорить, что 4-х проводная схема подключения остается актуальной - не правильно. В ПУЭ это не раскрывается и с энергетиками постоянно на разных заводах приходится постоянно сходиться в битве. Да импульсники уменьшаются в габаритах за счет повышения частот работы преобразователя, т.е. это хорошо конечному потребителю, но как это влияет на сеть не изучается. В странах где все хорошо, даже не задумываются, у них просто не возникает таких вопросов. 

Я собрал простенький ЧПУ. Сделал без заземления, т.к. пока еще не на месте стоит и все работает. Но кабели у меня с экраном. А на многих станках встречаю постоянно ошибки по сборке. Поэтому для их работы заземление очень часто спасает от плавающих проблем.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...