Перейти к содержанию

Странное поведение ПТК мастер ac/dc


Рекомендуемые сообщения

Попросили отремонтировать птк мастер tig 200 p ac/dc d92, проблема заключается в том, что в режиме 2р скачут показания и не стабилизируется дуга. Нашел, что ушел в обрыв резистор на 33Ом/50Вт. Все остальное исправно. Заменил его и при проверке обратил внимание, что резистор данный очень сильно греется. 
подкинул осциллограф и посмотрел закрывается ли транзистор. При нажатии на курок посылаются пачки импульсы, по после того как выставленное время проходит импульсы пропадать должны, но посылается одиночный импульс длинной 150мКс. 
Первое фото паразитный импульс. 
Второе нормальная работа. 

IMG_7635.jpeg

IMG_7634.jpeg

Изменено пользователем lrg
Не верно указал и писание файлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lrg сказал:

после того как выставленное время проходит импульсы пропадать должны, но посылается одиночный импульс длинной 150мКс.

вы же прекрасно понимаете, что может греть резистор?! И ... цифровым осликам не всегда можно доверять, а так же такой короткий импульс не сможет нагреть такой резистор. 

А еще не понятно где и что вы замеряли. Даже вторая осциллограмма не понятная, почему внутри заполнение? Это что за модуляция такая хитрая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
2 часа назад, lrg сказал:

в режиме 2р

Поясните пожалуйста. Реально не знаю такой режим, хоть и более 25 лет ремонтирую сварочники. Без сарказмов спрашиваю, сейчас много что нового напридумывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
2 часа назад, lrg сказал:

Нашел, что ушел в обрыв резистор на 33Ом/50Вт. Все остальное исправно. Заменил его и при проверке обратил внимание, что резистор данный очень сильно греется. 

Ну на то он и 50 Ватт, чтобы греться! Рвутся они, есть такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, copich сказал:

вы же прекрасно понимаете, что может греть резистор?! И ... цифровым осликам не всегда можно доверять, а так же такой короткий импульс не сможет нагреть такой резистор. 

А еще не понятно где и что вы замеряли. Даже вторая осциллограмма не понятная, почему внутри заполнение? Это что за модуляция такая хитрая? 

Модуляцию такую формирует МК. Осциллограммы сняты на затворе IGBT. Резистор установлен между эмиттером и общей точкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tehsvar сказал:

Ну на то он и 50 Ватт, чтобы греться! Рвутся они, есть такое.

Я знаю, что рвуться. Но тут ситуация такая, что порвало 4 резистора. От разных производителей от откровенного Китая, до  брендового. И рвут их буквально за пол часа работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tehsvar сказал:

Поясните пожалуйста. Реально не знаю такой режим, хоть и более 25 лет ремонтирую сварочники. Без сарказмов спрашиваю, сейчас много что нового напридумывали.

Опечатка, 2т, а не 2р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
1 час назад, lrg сказал:

И рвут их буквально за пол часа работы. 

А сами пробовали работать ? Может владельцы работают от маломощного генератора и потому такие нагрузки на сей резюк ? Окромя замены нужно и тест проводить, а не отдавать аппарат хозяину сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tehsvar сказал:

Первичного или вторичного инвертора ?

Я не совсем могу сказать его название, но отвечает он за вольт добавку или как еще где-то читал за стабилизацию дуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...