Перейти к содержанию

Сварочный аппарат Беркут ECL-201


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,

Сгорели конденсаторы и сгорел резистор R2 , этот резистор подключен к выводам электролита 100Ком по схеме, но так как сгорел не хочу ставить обратно можно ли так сделать ?

И ещё на выводах подключение вентилятора P3 сопротивление около 400ом из чего может быть ?


Спасибо.

6249137B-42D6-4052-AF54-C0A95AE9FB31.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Включите голову и подумайте, что идёт в параллель этому разъёму ? На фото видно, что идёт так.

Резистор нужен для разряда конденсаторов при выключении.

Вопросы то простые, даже для незнакомого с электричеством человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, tehsvar said:

Включите голову и подумайте, что идёт в параллель этому разъёму ? На фото видно, что идёт так.

Резистор нужен для разряда конденсаторов при выключении.

Вопросы то простые, даже для незнакомого с электричеством человека.

Спасибо за ответ.
Там стоит диод от трансформатора, и это не 400 Ом, а падение напряжения на переходе этого диода 0,4 вольта - 400 милливольт.
Я думаю можно и не подключить резистор ?

Изменено пользователем GreenIce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
3 часа назад, GreenIce сказал:

Там стоит диод от трансформатора, и это не 400 Ом, а падение напряжения на переходе этого диода 0,4 вольта - 400 милливольт.

Да обмотка реле там рядом. 

3 часа назад, GreenIce сказал:

можно и не подключить резистор ?

Можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2023 в 01:52, GreenIce сказал:

но так как сгорел не хочу ставить обратно можно ли так сделать ?

Не рекомендую. Не безопасно! Когда вскрываете аппарат, то надо обязательно проверять наличие напряжения на конденсаторах. Уважающие производители, обязательно ставят такие резисторы. А вот абы кто их не ставят и можно хорошо так подпрыгнуть от электрического шока. И если нет резистора, то надо самому делать разряд конденсаторов. Да и разборка аппарата в таком случае не совсем безопасная. Можно корпусом что либо коротнуть. 

В общем, это зло если не ставить резистор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tehsvar сказал:

то тогда всё вокруг зло

не согласен. Есть правильно, а есть как удобно лично тому или иному. Ну вместо изоляции качественной, взять и скотч намотать или скрутка на проводах, а концы без изоляции, только разведены в стороны. Для себя хоть на голове стой, а если делать так что кто-то иной будет пользоваться, то надо делать правильно, как положено для безопасности. Поэтому чего удивляться когда машины загораются или двигатель после капиталки вновь просится в капиталку и т.д. Нет, не нужно двойных стандартов. Если есть место под резистор, да еще он был с завода установлен, то и обязательно его вернуть надо! Да пусть 200к или иного номинала, но главное, чтобы делал свое дело и давал разряд конденсаторам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
13 часов назад, copich сказал:

 Если есть место под резистор, да еще он был с завода установлен

Вот с этим не соглашусь. 

Если установлен с завода, не факт , что там не просчитались. Я не имею ввиду именно этот случай.

Но тупо ставить, что там стояло с завода, не всегда верно. Были случаи, когда я переделывал схемы аппаратов и они работали лучше, надёжнее. Также многие другие ребята переделывали оборудование и оно работало лучше, чем с завода. Причём это были не глобальные переделки за огромные деньги. 

Я понимаю твой перфекционистский настрой, но в этом случае этот резистор не будет влиять ни на что. А конденсаторы разрядятся благодаря работе импульсного блока питания. Да даже если и не разрядились бы, то ничего в этом ни плохого ни хорошего нет.

П.С. А ежели и дёрнет кого, кто полезет без знаний ремонтировать сиё устройство, то глядишь, ума прибавится, чтобы в другой раз не лезть туда, куда не стоит совать нос, ежели не понимаешь в этом !!!! (Шутка !)

 

Изменено пользователем tehsvar
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...