Jump to content

«Кипение» при сварке в среде аргона


Recommended Posts

Раз пошла такая пьянка...

Вы сколько типов пор (если можно так выразиться) различаете?

визуально которые видно,а внутренние как увидеть?только рентген или УЗК
Link to comment
Share on other sites

Воздушно-Дуговой Строжкой или проверкой РАДС.Вообще-то вопрос предназначался пользователю Менгон.
Link to comment
Share on other sites

Если непосредственно взять чёрные металлы, различаю два типа на АДС: "пена-пемза" и отдельные свищи с шишкой и дырочкой как прыщ.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

То есть "Виспа" и "Вулкан".По итогам многолетних метеонаблюдений работы на малоуглеродистых и низколегированных сталях пришёл к выводу,что некоторые одиночные поры просто раскрываются и совершенно без проблем перевариваются/перекрываются без последствий на РГК. Второй тип пор взрывается как праздничный фейерверк,разлетаясь в разные стороны,оставляя на месте себя огромнейший кратер,но тоже без последствий.А вот скопление пор ("виспа") иногда просто исправляется,а иногда переходит в такое качество,что только строгач и диск с фрезой может помочь - иначе "вулкан" переходит просто в извержение Везувия с переходом на осн.Ме.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сделать его незаметным визуально,но внутри бяка остаётся.Частенько приходится разглаживать РАДС п/автоматические швы,вот там иногда попадаются такие "букеты" - снаружи всё пристойно,а стекла из маски высыпаются от плевков.Бывают места,где приходится аргоном "строгать",а потом заплавлять и по горячему проколачивать ЗПШМ.Не всегда удачно...
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Люди очень нужна помощь, не так давно купил себе TIG, опыт сварки не большой, но уже начало хорошо получаться нижние швы, перестал прожигать,

варил и черный металл и нержавейку,

 

не варил какое то время, тут опять начал

 

но вот беда :excl:

 

черный металл кипит, нержавейка мутнеет,

баллон тотже, почитал - пишут, что может подсасывать воздух, попробовал выставить подачу >50 литров, и сопла очень сильный поток,

по логике, при таком давлении уже должно не подсасывать, а травить из всех возможных щелей :blink:

 

но чернуха все равно кипит, а нержавейка мутнеет :mad:

 

не знаю на что и думать, может кто подскажет куда смотреть

(знакомый выдал идею, что может газ фиговый с примесью, хотя я не помню, чтоб смесь газов могла распадаться на слои )

Link to comment
Share on other sites

@Flest,

Смесь?

Часто косяки бывают и не знаю на что грешить(ну сварка блин такая, отличается она от качественного электрода-чуть подсос или грязный газ и ищи причину)

Link to comment
Share on other sites

у знакомого полуавтомат, может ему газ отдать, а себе новый баллон взять,

и если проблема не исчезнет, то искать причину уже в системе подачи,

 

просто если искать причину сейчас, то непонятно, куда вообще смотреть

Link to comment
Share on other sites

Да трудно куда то смотреть--у меня "крутейшая" горелка, шланги спиртом промытые и причину не найду(а вроде сварщик то не плохой)

Баллон поменяйте если есть возможность, если горелка от электро.клапана в аппарате, то можно подключить на прямую в обход аппарата и ........ слово "смесь" в вашем сообщении пугает меня.

Link to comment
Share on other sites

да я имел в виду, что знакомый говорит, может у тебя смесь, вместо чистого аргона,

аргон вышел, а теперь выходит другой газ

 

вот только я не помню, чтоб смесь газов могла распадаться на слои :mellow:

 

про идею с прямой подачей спасибо, завтра попробую,

только придумаю как это сделать

 

вот варил же, все было отлично, кипело конечно чернуха (очень редко, и только в определенных точках, но это уже просто вкрапления в металле), а сейчас вот такая беда, что кипит весь шов :mad: и всегда

 

и как на зло, как раз сейчас нужно варить

Link to comment
Share on other sites

да я имел в виду, что знакомый говорит, может у тебя смесь, вместо чистого аргона,

аргон вышел, а теперь выходит другой газ

 

вот только я не помню, чтоб смесь газов могла распадаться на слои :mellow:

 

про идею с прямой подачей спасибо, завтра попробую,

только придумаю как это сделать

 

вот варил же, все было отлично, кипело конечно чернуха (очень редко, и только в определенных точках, но это уже просто вкрапления в металле), а сейчас вот такая беда, что кипит весь шов :mad: и всегда

 

и как на зло, как раз сейчас нужно варить

 

Может, - если в баллон без трубки закачали смесь , то сначала выйдет аргон, а потом начнет лазить углекислота. Углекислота идет в сжиженном виде и при смеси ложится на дно. У меня такая беда на полуавтомате была. Баллон был без трубки ( про то что смесь надо закачивать в баллоны со специально приваренной медной трубкой определенной длины я и не знал) отвез на запрвку. При мне закачали в нужных пропорциях углекислоту а потом аргон. Когда начал варить сначала шел аргон а потом когда баллон был уже почти пустой (20%) пошла углекислота ( а я все на полуавтомат плевался)..

 

 

Вытрави все , пусть закачают до 50 , потом еще раз вытрави , а потом уже пусть качают полностью.

Link to comment
Share on other sites

@chapar,

Если аргоно дуговая, то какая смесь может быть? В путних шарагах баллона вакуумируют если он стравлен до нуля.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@blazen79,

 

Правильно вы говорите - " в путных шарагах". Но я же говорю то, что со мной лично было - когда в баллон предназначенный для аргона забили смесь. Очень может быть что у Flest такой же случай - закачали аргоновый баллон смесью. Сначала шел аргон и у него все получалось, а когда оставались 18-20% пошла углекислота и соответственно начались проблемы с швом.

Link to comment
Share on other sites

@chapar,

Блин, не встречал "слоёного" газа, уж извините.

П.С. У нас кстати не путняя шарага--из ста баллонов 1-10 грязные.

(лишняя "Л"

Edited by blazen79
Link to comment
Share on other sites

@chapar,

Блин, не встречал "слоёного" газа, уж извините.

 

Все нормально. Аргон в баллонах просто сжатый а углекислота в баллонах - сжиженная (плотность выше). Вот и получается, - при приготовлении смеси заливают углекислоту, а потом аргон. Кислота ложится вниз баллона. Вот и получается , что в баллоне газ слоеный. Если баллон ( а точнее его вентиль) не оборудован специальной трубкой, газ по слоям и выходит, - сначала аргон а потом углекислота.

Не претендую на 100% правду, но это мне объясняли в двух разных заправочных "шарагах".

Link to comment
Share on other sites

Наверное так и есть, у нас баллоны не заправляют, просто приезжаешь на кислородный завод и меняешь на полный,

в этом баллоне еще около 40 атмосфер, отдам знакомому на полуавтомат )))

 

А не подскажите есть ли способ определить, что за газ выходит? в частности может там смесь аргон + кислота, или же уже выходит чистая кислота снизу

Link to comment
Share on other sites

@Flest,

Для какого вида сварки надобно? :rolleyes: На "аргон" аргон и гелий (но может и компромиссы есть)

 

А это как то влияет на определение, что за газ выходит из баллона))))

 

Тигом я варю, тигом)))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...