Jump to content

«Кипение» при сварке в среде аргона


Recommended Posts

Уважаемые сварщики подскажите пожалуйста решение и причину проблемы.

такое часто встречается при сварке черного металла ,идет перегрев,или дать остывать градусов до ста,или как делаю я,сваривать нерж.присадком,тогда таких вещей не будет.
Link to comment
Share on other sites

То есть в технологии написано "варить св.08г2с (10га,10гн и т.п.)",а Вы её нержавейкой ?

я не про технологию,по технологии давать остывать,кстати даже по технологии можно нержавейкой,если грамотный специалист по сварке на предприятии,он найдет нормативку,по которой можно так сваривать,хотя не все конструкции
Link to comment
Share on other sites

- варят, варят... и наконец они, что?..- Правильно, - сварились.

Корявые понты да и только.

сварились,сварились...и наконец они,что?..- Правильно,- сваривают.

Корявые понты да и только.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Георгий 11, Или такие фразы: " Варить умеет(не умеет)", " Хорошо(плохо) варишь" "Потолком. вертикалом варить". Звонят спрашивают: "Аргоном(СО2, ручной, газом) варите? И т.п.

я иногда прикалываюсь над безграмотностью технологов,говорят мне например,привари полку или ребро уголка к листу,я говорю не понимаю о чем вы,они глаза выпучат,тоже не понимают.правильно перо и обушок.
Link to comment
Share on other sites

@Георгий 11, "Варить" - синоним грамотной технической фразы " Произвести сварку",- если вам так удобнее: слышать, писать в форуме и произносить - бога ради пишите.

правильно перо и обушок.

- ценю ваш искромётный юмор.
Link to comment
Share on other sites

С терминологией определились.

даже по технологии можно нержавейкой,если грамотный специалист по сварке на предприятии

Так что это за грамотный технический ход, когда всё изделие получают путём получения неразъёмных соединений (варят,сваривают,производят сварку или что там ещё?) низколегированным (м/у) вариантом,а где закипело "всаживают" нержавейку? "Замена св.материалов" это называется и "нарушение технологической дисциплины".

Link to comment
Share on other sites

"Замена св.материалов" это называется и "нарушение технологической дисциплины".

нержавейка это что?та же чернуха,только легирована хромом,никелем и т.п

времени нет и желания нормативку искать,но я точно помню,что черный металл нержей можно сваривать,а нержу черным присадком нет

Link to comment
Share on other sites

А "чернуха" - это та же нержавейка,только без хрома,никеля,вольфрама,титана и др. элементов?..Приятно это слышать от человека,который сам аттестует сварщиков,св.аппараты и технологии.

p.s. Откройте тему "Св. швы" в разделе "Галерея",стр.101.

 

Есть такая поговорка на флоте: "Можно Машку за ляжку".Всё остальное - "разрешите".

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А "чернуха" - это та же нержавейка,только без хрома,никеля,вольфрама,титана и др. элементов?..Приятно это слышать от человека,который сам аттестует сварщиков,св.аппараты и технологии.

p.s. Откройте тему "Св. швы" в разделе "Галерея".

 

Есть такая поговорка на флоте: "Можно Машку за ляжку".Всё остальное - "разрешите".

 

что ж ты за человек такой непонятный?сколько в чернухе хрома,никеля и т.п,а сколько в нержавейке?
Link to comment
Share on other sites

Во-первых,не следует мне "тыкать". Во-вторых,будьте последовательны:если уж термины "варить и сваривать" кажутся Вам неправильными,тогда уж будьте любезны и в остальном следовать "правильным" понятиям и тех.дисциплине.

Если уж считаете нужным,то расшифруйте хим. состав стали 45Т17Ю3, проволоки ЭП-854 и сделайте сравнительный анализ с АБ 2-1 и проволокой Св.04н3гсмта.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых,не следует мне "тыкать". Во-вторых,будьте последовательны:если уж термины "варить и сваривать" кажутся Вам неправильными,тогда уж будьте любезны и в остальном следовать "правильным" понятиям и тех.дисциплине.

Если уж считаете нужным,то расшифруйте хим. состав стали 45Т17Ю3, проволоки ЭП-854 и сделайте сравнительный анализ с АБ 2-1 и проволокой Св.04н3гсмта.

послушайте меня "ВЫ" уважаемый,анализов делать никаких не собираюсь,тем более для "ВАС",я говорил про практические советы,а не "книжные",не хочется нарушать научных и теоретических идей и бреда-не делайте.не верите мне-попробуйте для начала,советую присадком Св 06Х18Н10Т
Link to comment
Share on other sites

я говорил про практические советы,а не "книжные"
Спасибо. Но америку вы не открыли. Наверное каждый аргонщик грешил нерж по " чёрным сталям" когда кипело. Помниться вытяжки для жарочных столов варили, для столовок из декапира08 -тоже нержей шпарили. Сколько проволоки перевели- жуть. А смысл? Ответственно могу заявить: если защита не хромает, то при сварке СВ08Г2С той же, ни чего кипеть не будет. Специально варил ржавое, не чищенное "сходу" СВ08Г2Сpost-2204-0-00828000-1373181761_thumb.jpg хоть бы намёк на кипение был. Единственная оговорка: ГСМ и цинк трудно победимы их нужно тщательно удалять. Edited by Менгон
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А иногда @Менгон,"чистый" грунтованный прокат (к примеру LRA) выдаёт такие фокусы,что приходится тупо выстрагивать пятачок 20х20 mm,вычищать и наплавлять заново чтобы не было "пены",пор и других дефектов.В металлургии тоже есть брак и проблемы...
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Наверное каждый аргонщик грешил нерж по " чёрным сталям"

........................(неразборчиво)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"чистый" грунтованный прокат (к примеру LRA) выдаёт такие фокусы
-это всё враждебная импортная горелка подсос в том месте организовала.

Встречаются конечно странности. В молодости мастерил годик на "заготовке". Вот кругляк ст.20 диаметром 200 "круглопил" пилит на заготовки для токарей. Нормально всё идёт, стружечка аккуратная, звук ... В друг хоп.. пошло "Рррр- рррр-рррр" - участок в болванке какого-то другого-состава и стружка заминается, и пила скрипит. Подачу сбросит резчик, участок в 30-40мм пройдёт и снова всё в порядке.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Но америку вы не открыли. Наверное каждый аргонщик грешил нерж по " чёрным сталям" когда кипело. Помниться вытяжки для жарочных столов варили, для столовок из декапира08 -тоже нержей шпарили. Сколько проволоки перевели- жуть. А смысл? Ответственно могу заявить: если защита не хромает, то при сварке СВ08Г2С той же, ни чего кипеть не будет. Специально варил ржавое, не чищенное "сходу" СВ08Г2Сpost-2204-0-00828000-1373181761_thumb.jpg хоть бы намёк на кипение был. Единственная оговорка: ГСМ и цинк трудно победимы их нужно тщательно удалять.

если металл относительно толстый,примерно от 4 мм,швы короткие,то проблем с ним нет,не спорю,теплоотвод хороший,еще хим.состав стали мало кто проверяет(верят сертификатам),очень много китайских труб,а там сам понимаешь...
Link to comment
Share on other sites

@Менгон, враждебная ГСН-3 неоднократно в таких случаях была проверена на пятно пластиной Сп.3В. Дело однозначно в массиве листа.Однажды дефект на поверхности подваривали трижды и трижды выпиливали УЗМ и фрезой.На чётвертый,проверив всё и вся,влупил тока от души - получил "пулю" в стекло маски.Что там было мы так и не поняли,но после этого быстро и без проблем подварили и зачистили.Сертификаты - это отдельный разговор о коррупции и здесь мы его не рассматриваем.

Гундяев - приемник Торквемады 8-)?

Link to comment
Share on other sites

@АВН, Бывало тоже, варишь детали(АГНИ вода) 180А, фрезерованные стыки, всё нормально, вдруг хлоп- "пемза" вылезла не с того ни сего. Но там возможно эмульсол с "механки" оставался.

"Торквемады" - теряюсь в догадках.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...