Перейти к содержанию

Ремонт осциллятора на УДГУ: не загорается дуга


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 4 года спустя...

добрый вечер у меня проблемы со сварочным аппаратом сварочный стоял почти три года аппарат УДГУ-501 транс ТИГ-500 подключил работал немного но не могу зажечь дугу при сварке алюминия капризничает пока не коснусь пару раз горелкой потом она гаснет и не хватает мощности зажечься пока не почиркаю вольфрамом по изделию потом медленно возбуждается и гаснет помогите пожалуйста советом 


проверил на окисление всех соединений там чисто !!! а когда три года назад работал аппарат как часики 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

проверил на окисление всех соединений
о чем выше писалось это не окисления. надо смотреть микротрещины, так называемый не пропай. Лучше увеличилкой вооружиться. Для старой техники это основная причина.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о чем выше писалось это не окисления. надо смотреть микротрещины, так называемый не пропай. Лучше увеличилкой вооружиться. Для старой техники это основная причина.  

скажите пожалуйста откуда хоть начать проверять,а то взял этот аппарат в кредит залез в долги начала работа появляться и тут такой облом !!!http://www.npfets.ru/storage/image/catalog/original/b8d15f3023c2c0a0c7f93512392b720d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

скажите пожалуйста откуда хоть начать проверять
более подробно расскажет @tehsvar

Я могу помочь, если будут более подробные фото. Я такими аппаратами не занимаюсь. а подскажу из соображений работы аппарата и схемотехники. Но надо видеть внутрянку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Я с ними такими не сталкивался. Пока ничего сказать не могу. Нужно больше данных.


Первое - проверить сеть. Все ли три фазы есть ? Затем попробовать на ММА.  Проверить и в ДС и АС на ММА.

Тогда и более понятно станет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день на сварку электродом минуя ВСД работает нормально потом подключаю ВСД на сварку нержавейки варит нормально загорается дуга но вот как включаю на сварку алюминия капризничает сегодня попробую все виды подключения и вечером отпишу вам помогите пожалуйста отблагодарю Вас 


Я с ними такими не сталкивался. Пока ничего сказать не могу. Нужно больше данных.


Первое - проверить сеть. Все ли три фазы есть ? Затем попробовать на ММА.  Проверить и в ДС и АС на ММА.

Тогда и более понятно станет.

добрый день на сварку электродом минуя ВСД работает нормально потом подключаю ВСД на сварку нержавейки варит нормально загорается дуга но вот как включаю на сварку алюминия капризничает сегодня попробую все виды подключения и вечером отпишу вам помогите пожалуйста отблагодарю Вас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

А Вы на ВСД переключаете на режим переменки ? Если там есть такое конечно ? И на аппарате так же переключение идёт на переменку. Сила и работа аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, вот: https://www.seveko.ru/files/tehnicheskaya_dokumentaciya/SELMA/trans_tig-500_rukovodstvo_po_ekspluatacii.pdf

Там надо перемычку ставить для АС и для DC. Может в этом проблема.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы на ВСД переключаете на режим переменки ? Если там есть такое конечно ? И на аппарате так же переключение идёт на переменку. Сила и работа аппарата.

 

 

 

 

добрый вечер да там нужно переставить клеммы для сварки на постоянном токе и для переменного тока сегодня подключил электрод для сварки на ом токе и обратно всё работало нормально но вот кода подключаю выпрямитель сварочной дуги и включаю для сварки нержавейки на постоянном токе работает хорошо но когда подключаю переменный ток а точнее перекидываю клемы для сварки аллюминия и не могу зажечь дугу приходится замыкать вольфрам об изделие и идёт искрение но нет поджига дуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аппарат двух фазный и всё в порядке работает но включил ММА и переключая тумблер  DC  потом AC  нет изменений пока не перекидываю клемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Ничего не понял.

А можно запятые и точки поставить. Вы хоть сами прочитайте, что Вы написали !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. На установке УДГУ-351 вышел из строя осциллятор. Когда проверяли подводящее напряжение, замкнули между собой 10 и 11 вход осциллятора. Не могло ли при этом что-либо сгореть? А то работоспособность в настоящее время проверить не могу, так как осциллятор еще не пришел. Схемы прилагаются.

post-23396-0-13537400-1513688035_thumb.jpg

post-23396-0-33710000-1513688049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не было выходного напряжения, то точно ни чего не сгорело :)

А уверены что плата осциллятора виновата? 

Напряжение 220В и 80 В на осциллятор приходит и на выходе горелки напряжение есть. Но бесконтактно аппарат не хочет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение 220В и 80 В на осциллятор приходит и на выходе горелки напряжение есть. Но бесконтактно аппарат не хочет работать.

Т.е. когда релюшка К4 по схеме щелкает то на вводных клеммах осциллятора есть напряжение? Ну тогда точно все работает ни чего не погорело и надо ждать новый осциллятор :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. когда релюшка К4 по схеме щелкает то на вводных клеммах осциллятора есть напряжение? Ну тогда точно все работает ни чего не погорело и надо ждать новый осциллятор :)

После того, как замкнул контакты 10 и 11 не проверял, а до этого все было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как замкнул контакты 10 и 11 не проверял, а до этого все было.

я поэтому и написал, что если будет напряжение. Там все силовое. Если контакты реле не подгорели или были разомкнуты или выходного напряжения не было, то замыкание ни чего страшного не дало бы. Да же если бы было напряжение то сопротивление должно было отыграть. Следовательно если сопротивление не черное и не погорело, то все должно быть ХОРОШО! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...