Jump to content

Частота замены расходный частей


Recommended Posts

Вопрос в следующем:

Никто не расчитывал или собирал статистику частоту замены расходных запчастей горелок, самих горелок и подающих механизмов сварочных полуавтоматов в зависимости от израсходованной сварочной проволоки? На предприятии встал вопрос о привязке друг к другу этих величин и внесении в лимит расходников, ведь так проще чем работать по факту выхода из строя детали. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Думаю, что такую статистику будет сложно собрать, потому что тогда к перечисленному списку надо добавить качество приобретаемых расходников, время работы в разных режимах + интенсивность работ, погодные условия (географическое место положение). И то, вряд ли можно будет собрать точные данные, и если они будут собранны, то данные эти будут справедливы для цеха в котором собирались . Думаю, по факту (+ запас) работать проще.

Статистика интересная наука, но не везде ее применение целесообразно ИМХО.

Проще поискать данные о запасе прочности узлов и на сколько часов работы они расчитанны.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос в следующем:

Никто не расчитывал или собирал статистику частоту замены расходных запчастей горелок, самих горелок и подающих механизмов сварочных полуавтоматов в зависимости от израсходованной сварочной проволоки? На предприятии встал вопрос о привязке друг к другу этих величин и внесении в лимит расходников, ведь так проще чем работать по факту выхода из строя детали. :unsure:

 

Вы дайте вводные данные. Т.е. ток сварки, длина шва, количество швов, материалл.

Это все влияет. Качество расходников имеет место быть но есть статистика. Точнее я попробую ее собрать. Есть несколько заводов где из смены в смену производят металлоконструкции. Поэтому нужно понять в какой сфере вы собераетесь работать и наробатывать статистику. У нас берут расходники с некоторым запасом, а некоторые по надобности.

Колледжы покупают чуточку и хватает на год. В заводском использовании - один токосъемник на 1-2 дня (берут тоннами). Некоторые подающие меняют как семечки и горелки в целом. А некоторые только сопла и токосъемники.

По соплам сложнее. Т.к. некоторые спреи используют и сопла тогда на дольше хватает. Так что, дайте больше вводных данных!!!

 

P.S. если вы сварщик, а не из службы закупки, то намного проще (ИМХО) по факту производить замену.

Link to comment
Share on other sites

Вот это уже расточительство

Нет. Если за день они не прекращая сварку делают по несколько тон продукции, то к концу дня (сам видел), проволока в токосъемнике как г...но в проруби болтается. И появляются бырзги лишние и дуга менее стабильна. Т.е. сварщик сразу чухает, что пора... менять.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

они не прекращая сварку делают по несколько тон продукции

Тут определяющий фактор не тоннаж изделий, а "время источника под рабочей нагрузкой" и величина этой нагрузки.

Например при работе на П/А в режиме 200-250А U около 28В(не помню точнее, давно это было), кассета за день проволоки 1,2 Св08Г2С, горелка с водяным охлаждением, наконечника хватало на неделю точно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тут определяющий фактор не тоннаж изделий, а "время источника под рабочей нагрузкой" и величина этой нагрузки.

Например при работе на П/А в режиме 200-250А U около 28В(не помню точнее, давно это было), кассета за день проволоки 1,2 Св08Г2С, горелка с водяным охлаждением, наконечника хватало на неделю точно

[/quote

Не факт П\А 300А воздушник 1.2 эсаб одна партия один наконечник и смены не отработал а другой 4-е катушки (18 Кг) пережил

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не факт П\А 300А воздушник 1.2 эсаб одна партия один наконечник и смены не отработал а другой 4-е катушки (18 Кг) пережил

что именно не факт??

Мы говорим о массовом явлении или об отдельных случаях?

Link to comment
Share on other sites

Дополнительная информация к вопросу.

1. Работа в цехе (закрытое помещение).

2. Сварка 90% швов - кольцевые швы в разделку С11, С20 автоматами (80% аргон+СО2;20% флюс)проволока 1,6; 2,0; 3,0(ток 280 - 450), длины швов от 150 мм до 1000 мм; толщины от 4 мм до 20 мм.

3. Полуавтоматами вручную 10% швов - проволока 1,2 и 1,0 (токи 170 - 240)

4. Работа цеха 2 смены (8 часов) с полной загрузкой (естественно с прерывами и временем на подсборки, установки, подготовки и т.п.).

5. Все оборудование с воздушным охлаждением.

6. Маленькое уточнение: вопрос в том как заказать загодя ,а не по факту.

7. Волей судеб я, не сварщик по образованию, оказался занятым сваркой.

8. Искал инфу по стойкости расходников ничего не нашел. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

ведь так проще чем работать по факту выхода из строя детали.

Пытались это делать на отдельно взятом участке,но разность номенклатуры проволоки и св.режимов заставила отказаться от этого.Слишком много факторов влияет на износ.

Просто заказываем чуть раньше,чем заканчивается запас.

Link to comment
Share on other sites

что именно не факт??

Мы говорим о массовом явлении или об отдельных случаях?

НЕе факт то что возможно посчитать износ .Прав АВН разброс качества расходников,режимов таков, что проще иметь на складе резерв.

Link to comment
Share on other sites

НЕе факт то что возможно посчитать износ

Где Вы видели, что я это писАл?

Статистики полной(абсолютно везде применимой) не насобираешь, очень много параметров, но по однотипной работе вполне.

Link to comment
Share on other sites

Где Вы видели, что я это писАл?

Статистики полной(абсолютно везде применимой) не насобираешь, очень много параметров, но по однотипной работе вполне.

Вот в этом-то и вопрос что даже на одной операции расход расходников (извините за тавтологию)плывет и очень сильно (страна производства,состояние упаковки итд)

Link to comment
Share on other sites

byp, Простите, Вы понимаете само значение структуру и назначение статистики? http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

Если речь идет о академической статистике то нет.Поелику она мертва и далека о от практики.

Link to comment
Share on other sites

П/А в режиме 200-250А U около 28В кассета за день проволоки 1,2 Св08Г2С, горелка с водяным охлаждением, наконечника хватало на неделю точно

Абсолютно верно.Даже если горелка с воздушным охлаждением,при "нормальном" 8-часовом рабочем дне наконечника хватает на 5 дней.

При работе с проволокой Св.08ГСМТ срок сокращается на 1-2 дня.Качество проволоки тоже влияет.

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно верно.Даже если горелка с воздушным охлаждением,при "нормальном" 8-часовом рабочем дне наконечника хватает на 5 дней.

При работе с проволокой Св.08ГСМТ срок сокращается на 1-2 дня.Качество проволоки тоже влияет.

 

Качество проволоки + усилие прижима.

У нас многие с запасом работают. Для начала: покупалось много расходников. Смотрели на расход в течении месяца - двух. И после делается оценочный расход.

Тоннаж... Ток и тоннаж взаимосвязаны. Т.е. чем больше тоннаж, тем толще детали тем больше токи.

Наконечники - 5 дней. Есть наконечники Cu, а есть CuCr. Это очень сильно определяет их срок службы.

 

Я думаю, что однозначно ни кто не скажет как именно расчитать. Вы можете по-мимо информации о токах рассказать о количестве сварочных постов. Я вам предварительно скажу, сколько именно надо купить расходников. :) осоновываясь на пару - пяток клиентов. После покупки - будете вести сводную таблицу и сделаете точный расчет.

Но еще один момент вы не сможете учесть. Нагрузка в цехе постоянно меняется. Т.е. загрузка рабочих не постоянна. Это уже не предсказуемо. Зависит от времени года, от работы меннеджеров по продажам, от выигранного в тендере заказа и пр. Но задел на месяц вперед всегда будете и необходимо иметь.

Один клиент так работает: покупает расходники в упор. Даже в новый год, 2 - и более числа уже делает отгрузку. Т.е. руководство только так разрешает. Без задела. А газпром и нефть на год берут расходников. Т.е. склад в один раз становится абсолютно пустым. Это конечно для нас по началу было... Но мы привыкли.

 

Это про полуавтомат. Про автомат. Надо знать, какое оборудование. Т.е. роботами или тракторами делате. Расходники разные и собственно износ разный. Можете в личку кинуть информацию: какое оборудование. какие изделия. Про нагрузку понятно. После этого основываясь на базу или опыт друзей из торгующих фирм и производящих смогу приблизительно сказать количество одного и другого. А там делайте выводы опираясь на собственный расчеты и советы.

Формулы, увы нет ;)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ток и тоннаж взаимосвязаны.

Если говорить о строго однотипной работе, довольно условно предварительно связав их.

 

 

Про автомат. Надо знать, какое оборудование. Т.е. роботами или тракторами делате.

Полагаю, что это тот же "П/А" с установленным подающим механизмом на стационарной консоли. :)

Link to comment
Share on other sites

Качество проволоки + усилие прижима.

У нас многие с запасом работают. Для начала: покупалось много расходников. Смотрели на расход в течении месяца - двух. И после делается оценочный расход.

Тоннаж... Ток и тоннаж взаимосвязаны. Т.е. чем больше тоннаж, тем толще детали тем больше токи.

Наконечники - 5 дней. Есть наконечники Cu, а есть CuCr. Это очень сильно определяет их срок службы.

 

Я думаю, что однозначно ни кто не скажет как именно расчитать. Вы можете по-мимо информации о токах рассказать о количестве сварочных постов. Я вам предварительно скажу, сколько именно надо купить расходников. :) осоновываясь на пару - пяток клиентов. После покупки - будете вести сводную таблицу и сделаете точный расчет.

Но еще один момент вы не сможете учесть. Нагрузка в цехе постоянно меняется. Т.е. загрузка рабочих не постоянна. Это уже не предсказуемо. Зависит от времени года, от работы меннеджеров по продажам, от выигранного в тендере заказа и пр. Но задел на месяц вперед всегда будете и необходимо иметь.

Один клиент так работает: покупает расходники в упор. Даже в новый год, 2 - и более числа уже делает отгрузку. Т.е. руководство только так разрешает. Без задела. А газпром и нефть на год берут расходников. Т.е. склад в один раз становится абсолютно пустым. Это конечно для нас по началу было... Но мы привыкли.

 

Это про полуавтомат. Про автомат. Надо знать, какое оборудование. Т.е. роботами или тракторами делате. Расходники разные и собственно износ разный. Можете в личку кинуть информацию: какое оборудование. какие изделия. Про нагрузку понятно. После этого основываясь на базу или опыт друзей из торгующих фирм и производящих смогу приблизительно сказать количество одного и другого. А там делайте выводы опираясь на собственный расчеты и советы.

Формулы, увы нет ;)

 

Спасибо Copich.

Оборудование следующее:

-Автомат сварочный в защитных газах АДГ-1000 6 постов;

-Сварочный автомат АДФ-1000 1 пост;

-Сварочный полуавтомат Lorh S5 SpeedPulse 400A 2 поста;

Link to comment
Share on other sites

Если говорить о строго однотипной работе, довольно условно предварительно связав их.

 

 

 

Полагаю, что это тот же "П/А" с установленным подающим механизмом на стационарной консоли. :)

 

Как оказалось, что это сварка под флюсом. Токосъемник на сегодняшний день немного по разному реализован. Для живучести.

Т.к. ролики делают насечки и стандартная медь просто вылетает вместе с проволокой, да и токи не 100А. Источники на тракторах 500А и 1000А - стандартная ситуация.

Link to comment
Share on other sites

Как оказалось, что это сварка под флюсом. Токосъемник на сегодняшний день немного по разному реализован. Для живучести.

Для сварки под флюсом также можно использовать обычный П/А, вернее его модули :) Вариантов реализации многое множество

 

 

 

Т.к. ролики делают насечки

Так никто же не заставляет использовать ролики с насечками. :)

Link to comment
Share on other sites

Для сварки под флюсом также можно использовать обычный П/А, вернее его модули :) Вариантов реализации многое множество

 

 

 

 

Так никто же не заставляет использовать ролики с насечками. :)

 

Я не хвалюсь, посто очень часто такое бывает. Когда приезжаю все работает у людей. Настроил. показал и все вроде бы хорошо. Уезжаешь и что то опять случается. Дело в том, что сварщику обычно нет дело как настроен подающий механизм, какие ролики нужно ставить, какая проволка лучше... Что дали с тем и работай :)

На заводах где есть обслуживающий персонал - там все "чики таки" работает. А где "хач" подряд - страшно смотреть. И постоянно диву даешся - как же это еще работает.

 

Для сварки подфлюсом использовать обычный ПА... ДА!!! Но ПВ несколько другое. Т.е. рабочие токи выше. Т.к. проволока обычно от 2.4 до ... Стандартно 2.4 и 3.2, но встречал и потолше.

Link to comment
Share on other sites

Для сварки подфлюсом использовать обычный ПА... ДА!!! Но ПВ несколько другое. Т.е. рабочие токи выше. Т.к. проволока обычно от 2.4 до ... Стандартно 2.4 и 3.2, но встречал и потолше.

Уточняя про модульность, я предполагал подобные мысли :) Потому как очень часто от одного источника питается и модуль ТИГ и модуль ММА, если он не интегрирован в блок самого источника и модуль "П/А" Как вариант, Kemppi PS5000 И токи там далеко за 300А и ПВ дай Боже. Его же легко использовать для автоматической сварки хоть под флюсом, хоть не под флюсом при соответствующей комплексной реализации поста.

Link to comment
Share on other sites

Уточняя про модульность, я предполагал подобные мысли :) Потому как очень часто от одного источника питается и модуль ТИГ и модуль ММА, если он не интегрирован в блок самого источника и модуль "П/А" Как вариант, Kemppi PS5000 И токи там далеко за 300А и ПВ дай Боже. Его же легко использовать для автоматической сварки хоть под флюсом, хоть не под флюсом при соответствующей комплексной реализации поста.

 

Когда аппарат изначально создан модульным, то конечно ДА! а вот когда городить приходится - то уже несколько не удобно.

Я столкнулся с тем, что не могут правильно развести 5 штырьковую евро вилку-розетку или даже 4-х штырьковую... Поэтому все зависит от того кто это делает и что хочет в итоге. Даже однофазные аппараты видел как подключают к 3-х фазной цепи питания. Т.е. заземляющий провод к заземлению, а два остальных на две фазы. :clapping:

За то я после таких электриков снимаю куш! :good:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...