Перейти к содержанию

Самый правильный вариант сварки медных проводов


Рекомендуемые сообщения

Люминь элементарно неудобно. Про преимущества меди мне батя мой постоянно говорил (электрик с большим стажем), и на практике- в своей квартире я убедилсяв правоте его слов. Теперь преступил к плану по смене проводов у себя. Сначала рассматривал как вариант новомодные клемники. Потом решил глянуть как практикующие электрики работают. Ну сварка дело хорошее, но пайка тоже норм, на сём и остановился.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новомодные клемники.

Они только для осветительной сети. Я когда то(давным давно) такой ВАГО  поставил на розетку. Прожил он годик неспешно питая микроволновку и стиралку. 

Вот добавлю спустя время. Покупал розетки или ABB или Legrand. Там не под винт, а под зажим. А вот для духовки купил ШНАЙДЕР хорошей серии. Там под хороший винт. Не рискнул с зажимами. 

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять извечные вопросы по пайки, сварки и скрутки. Медь просто паяю мощным газовым паяльником на всю длинну скрутки и сверху термоусадка. Алюминий на длинную скрутку и сверху СИЗ. Все соединения будь то пайка или скрутка, обрывы  размещаю в коробки и похороны в стенку. Была мысль варить и даже алюминиевые, но это сумашествие :).  Никто так не делает. На скрутке алюминия можно сверху алюмтрубку спецобжимкой  разместить, но это уже навека. В старых домах самое слабое место это распредщиты. Вот это реально горе.

Ошибаетесь, есть технология сварки алюминиевых проводов. Причем это находил в специализированной литературе

Может не рекомендуется? Я знаю как не запрещено. 

Молодец, исключаешь монтажные тупняки сваркой.  Но не когда не видел. Может в супер правильных новых домах так делают. Эт хорошо. 

Видел последствия не правильных скруток. Это всегда не большой пожар с угрозой распространения. Например, большой цех розлива огромного спирт завода, мощный упаковочный автомат, скрутку питающего кабеля кто то сделал за пластиковой обшивкой стены. 

Ну и понеслось, в один прекрасный день. Очень давно. Не больше 1 м/2 оплавилось. Но там была ну просто дибильная скрутка, один болт с сорваной резьбой.

А мелкие случаи выгорание эл щитков из за плохих скруток проводов. Зачищают не осторожно кусачками и чуток повреждают провод, а потом скручивают, люминь с медью скручивают, не зачищали окисленные провода перед скруткой, не герметичный ввод...

А с нормально паянными (без кислоты) не когда проблем не было и не слышал в нашей округе. 

А в ПУЭ скоро напишут не каких коробок, только цельный провод от счётчика...

В ПУЭ перечислены способы соединений. Скруток там нет. 

А пайка паяльником 100 ватт чем не устраивает? Не когда не где не сталкивался за 25 лет с сваркой в распаечных коробках на всех токах.

Не, не осуждаю.

Скрутки, клемники, пайка, обжимки, у немцев (приехали настраивать к нам) спец колпачки на скрутку, по ихнему же проекту. 

Скрутка самое не надёжное если не правильно сделана и работает в сыром месте. А так годами и годами..и...и... 

Меня пугают только припои.Тот же пос 30, температура плавления ~240. Не может ли например локальное искрение каким нибудь образом расплавить его и ослабить контакт? поэтому и передумал паять (хотя у самого лежит паяльник и пос 40 - паял им щетки генератора! полет за полгода нормальный!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В ПУЭ перечислены способы соединений. Скруток там нет.

По ТБ нельзя варить и сверлить со стремянок и лестниц. Все сверлят и варят :). Это так алегория.

 

 

Ошибаетесь, есть технология сварки алюминиевых проводов. Причем это находил в специализированной литературе

Охотно верю. Только образец не разу не встречал. Мож кто видел это чудо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ТБ нельзя варить и сверлить со стремянок и лестниц. Все сверлят и варят :). Это так алегория.

 

 

Охотно верю. Только образец не разу не встречал. Мож кто видел это чудо.

Ссылочку пожалуйста где все это написано (про технику безопасности). Желательно нормативно правовой документ. Ну а поводу второго пункта для неверующих (Ктиторов - Основное приемы электромонтажных работ)

Изменено пользователем Alexlala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку пожалуйста где все это написано (про технику безопасности). Желательно нормативно правовой документ.

Возможно в Ваших краях другие правила, но я логически рассуждаю что люди писавшие подобные правила родом из СССР. А значить категорически запрещено.

Постановление Министерства труда РБ

№ 52 от 28.04.2001. Об утверждении Правил охраны труда при работе на высоте

глава 5 п188

 

188. Не допускается работать на переносных лестницах и стремянках:

-около и над вращающимися механизмами, работающими машинами, конвейерами и тому подобным;

-с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно-монтажных пистолетов;

-при выполнении газосварочных и электросварочных работ;

-при натяжении проводов и для поддержания на весу тяжелых деталей и тому подобного.

-Для выполнения таких работ следует применять леса и стремянки с верхними площадками, огражденными перилами.

-За исключением работ, проводимых работниками органов и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь при спасении людей (на пожаре, при аварии, стихийном бедствии и тому подобном), а также при предупреждении или ликвидации аварий природного и техногенного характера при обязательном соблюдении комплекса мер по обеспечению безопасности под непосредственным руководством ответственного лица.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня пугают только припои.Тот же пос 30, температура плавления ~240. Не может ли например локальное искрение каким нибудь образом расплавить его и ослабить контакт?

Электрики говорят: это нереально. А мой опыт показывает, что искрит чаще (считай всегда ) в розетке, горят вилки. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно в Ваших краях другие правила, но я логически рассуждаю что люди писавшие подобные правила родом из СССР. А значить категорически запрещено.

Постановление Министерства труда РБ

№ 52 от 28.04.2001. Об утверждении Правил охраны труда при работе на высоте

глава 5 п188

 

188. Не допускается работать на переносных лестницах и стремянках:

-около и над вращающимися механизмами, работающими машинами, конвейерами и тому подобным;

-с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно-монтажных пистолетов;

-при выполнении газосварочных и электросварочных работ;

-при натяжении проводов и для поддержания на весу тяжелых деталей и тому подобного.

-Для выполнения таких работ следует применять леса и стремянки с верхними площадками, огражденными перилами.

-За исключением работ, проводимых работниками органов и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь при спасении людей (на пожаре, при аварии, стихийном бедствии и тому подобном), а также при предупреждении или ликвидации аварий природного и техногенного характера при обязательном соблюдении комплекса мер по обеспечению безопасности под непосредственным руководством ответственного лица.

Спасибо) век живи век учись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По нашей ТБ та же петрушка.

И все работают :).  На этой неделе сверлил, на позапрошлой варил с лестницы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все работают :).  На этой неделе сверлил, на позапрошлой варил с лестницы.  

Интересно, а монтажные ходули попадают под это? или с ними можно работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно, а монтажные ходули попадают под это? или с ними можно работать

Однозначно попадают :).  Подходят строительные леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но не все потом работают

Для многих тут открытие, что с лестниц нельзя делать. Как и для начальства. Поэтому работали и будут работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно попадают :).  Подходят строительные леса.

мы раз работали со строительной туры.  :)    но со стремянки.  нас было трое.  один из окна третьего этажа держал туру, пока мы не привязали ее проволокой. потом привязали проволокой стремянку. и т.д. и т.п.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Фото можно в студию?

Я их смонтировал как бы в стену уже. Что то на подобии приведённого ниже вашего вопроса примера. Недорогие.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...