Перейти к содержанию

Selma УДГУ 251 AC/DC - ток на минимуме, нет регулировки.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Прошу помочь советом.

 

Сам я не сварщик, но возникла необходимость приобрести аргонно-дуговую для сварки нагревательных элементов из Суперфехрали GS SY.

 

Купил б/у аппарат Selma УДГУ 251 AC/DC серия 05 исп. 01. 

 

Купил баллон с аргоном, новый колпачёк горелки, новый электрод - заточил, поставил - всё в норме.

 

Привёз, попробовал на постоянном токе - дуга минимальная, с трудом прожигает канцелярский нож. Регулировка тока не помогает - дуга не меняется.

 

В ремонте решил полагаться на себя.

 

Вчера разобрал силовой блок с диодным мостом и тиристорами - диоды прозвонил сам, тиристоры проверили на Радиорынке - всё рабочее. Регулировочный резистор тока рабочий.

 

Завтра полезу в управляющую плату, но первым делом проверю наличие сигнала на управляющих контактах тиристорами - У(1,2) и К(1,2). Осциллографа к сожалению нет, но попробую увидеть стрелочным прибором.

 

Сейчас предполагаю, что скорее всего вышел из строя операционный усилитель в каскаде регулировки тока, но по схеме не очень понимаю какой из них. 

 

Помогите пожалуйста советом, понимающие люди.

 

Спасибо! 

Схема БУ УДГУ251ACDC серия 05.pdf

Схема УДГУ251ACDC серия 05 исп00-01.pdf

Схема фильтров УДГУ251ACDC серия 05.pdf

Изменено пользователем Prav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрал силовую часть. Запустил в работу - никаких сдвигов.

Полез в плату управления. Замерил напряжения: 14,5; -12; 24  -все в присутствуют и в норме (кроме 24 - они по факту 26).

 

Попытался проверить импульсы управления. Осциллографа нет. Мерил цифровым вольтметром на переменке:

 

1. Когда горелка не в работе (включена, но нет дуги, либо не включена) - на контактах транса Т3 ноль.

2. Горелка в работе (дуга есть) - напруга на Т3 появляется, но как-то скажет в районе от 0 до 20-ти вольт. При вращении регулятора есть какие-то изменения по управляющему напряжению, но судить сложно - цифровой всё-таки, не стрелочный.

3. Отключил газ, дуга не проявляется - напряжения тоже нет. 

 

По сути там есть обратная связь от ТА1 - может эти всплески напряжения на управляющих проводах - его рук дело?

-----

Что касается схемы. Исполнения отличаются только наличием переключателя, перекидывающего управление током на пульт - приложил схему с переключателем, что бы было понятнее. Платы управления аналогичные, в том числе и для УДГУ 351 и 501. Соответственно те схемы, что в первом посте - мои.

Схема УДГУ251ACDC серия 05 исп02.pdf

Изменено пользователем Prav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Выкрутить все вертушки в ноль. Баланс в середину. Ток на 100. Попробуйте. Затем звякните тестером все резисторы управления. Не только ток. Они завязаны друг с другом. Если нарастание в обрыве, будет такой же эффект.

Пускатель то срабатывает?

Попробуйте в ММА режиме. Что будет на дуге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с грустным праздником!

---

Итак, сегодня проверил все резисторы управления, в том числе на плате управления - все исправны. (Сначала поэкспериментировал в работе - газ включается заранее, газ выключается позже, ток выключается позже, но вот включение тока заранее не увидел, видимо из-за основной неисправности)

Проверил выходной транзистор управления VT3 - рабочий.

Прозванивал цепи от резисторов до платы, с платы на Т3 - обрывов нет.

 

Попробовал в ММА - так же, небольшая дуга, ток не регулируется.

 

Не понятно почему при нажатии кнопки на горелке нет сигнала на Т3 сразу, а появляется только при возникновении дуги.

 

Ох, тяжко без осциллографа - игра в слепую - может кто подскажет как вообще выглядит сигнал управления на тиристоры? И можно ли его сэмулировать? - чтобы наверняка отсечь силовую часть.

 

Так же не ясны - роль обратной связи от ТА1 и работа кнопки горелки, завязанной на Т1 и другие места - если возможно, проясните.

 

Спасибо!

Изменено пользователем Prav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось прикупить осциллограф)

Замерил некоторые сигналы.

 

По крайней мере я не увидел управляющего сигнала - значит проблема точно не силовая.

 

Замеры сделаны относительно управляющего сигнала на тиристоры, при этом нет разницы - включена горелка (есть дуга) или отключена, за исключением замера трансформатора тока - сигнал при дуге на горелке.

 

(!) Все замеры с установкой на щупе осциллографа х10 . Щуп не откалиброван - не успел - поэтому вероятна погрешность измерений в районе 1,5-2 вольта.

 

1. Переменка 18 вольт разъёма ХР1 (не понимаю почему в 2 раза больше)

post-24292-0-73034000-1526315165_thumb.png

 

2. Выход Операционного Усилителя DA3

post-24292-0-78730700-1526315167_thumb.png

 

3. Выход ОУ DA4

post-24292-0-69246100-1526315169_thumb.png

 

4. Выход ОУ DA6

post-24292-0-76053100-1526315173_thumb.png

post-24292-0-75976000-1526315171_thumb.png

 

5. Выход Управляющего напряжения - замер на плате при снятом разъёме XP2. При замере в штатном состоянии - управляющее напряжение отсутствует (при вкл. и выкл. горелке).

post-24292-0-77233000-1526315175_thumb.png

 

6. Трансформатор тока при включенной включенной горелке и наличии дуги

post-24292-0-93813900-1526315179_thumb.png

 

и замер сигнала трансформатора после диодного моста.

post-24292-0-84044500-1526315177_thumb.png

 

Прошу понимающих людей посмотреть, прокомментировать  и направить - куда дальше "тыкать".

Спасибо!

Схема БУ УДГУ251ACDC серия 05.pdf

Изменено пользователем Prav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл на просторах интернета, один человек ремонтировал такой же аппарат, немного с другой проблемой, но его слова меня заставили задуматься:

"Проверил изменение напряжения на переменном резисторе, которым регулируется ток сварки - плавное изменение от 1 до 5В."

 

У меня нет там напряжения вообще, но я на это не обратил внимания по той причине, что не думал, что оно там вообще должно быть :search:  Я замерял только изменение сопротивления всей цепи в процессе проверки :mellow:

 

Может кто прояснить - откуда формируется напряжение на регулировочный резистор тока для того, что бы можно было отследить неисправность?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Первым проверяется питание на плате.

Не нужен там осциллограф. Тестером их ремонтят.

У Вас пускатель срабатывает при переключении на ММА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускатель срабатывает, иначе как бы образовывалась дуга? Если конечно речь про КМ1. Правда не совсем понял что значит "при переключении на ММА"?

 

Питание на плате проверил в самом начале - оно в норме.

 

Что можете сказать про напряжение на регуляторе тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Там не одно питание. Я про все говорю.

У Вас схема же есть. Что тут мудрить то.

ММА это ручная дуговая сварка.

На ней пробовали варить?

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с грустным праздником!

---

Итак, сегодня проверил все резисторы управления, в том числе на плате управления - все исправны. (Сначала поэкспериментировал в работе - газ включается заранее, газ выключается позже, ток выключается позже, но вот включение тока заранее не увидел, видимо из-за основной неисправности)

Проверил выходной транзистор управления VT3 - рабочий.

Прозванивал цепи от резисторов до платы, с платы на Т3 - обрывов нет.

 

Попробовал в ММА - так же, небольшая дуга, ток не регулируется.

 

Не понятно почему при нажатии кнопки на горелке нет сигнала на Т3 сразу, а появляется только при возникновении дуги.

 

Ох, тяжко без осциллографа - игра в слепую - может кто подскажет как вообще выглядит сигнал управления на тиристоры? И можно ли его сэмулировать? - чтобы наверняка отсечь силовую часть.

 

Так же не ясны - роль обратной связи от ТА1 и работа кнопки горелки, завязанной на Т1 и другие места - если возможно, проясните.

 

Спасибо!

 

 

На мой взгляд Ваши вопросы по пускателю не уместны, т.к. я уже написал, что НЕТ управляющего сигнала, и соответственно малые токи текут через силовой резюк. Но всё же  меня не затруднит озвучить, что он работает и исправно коммутирует.. Ответьте лучше на вопрос по напруге на регулировке тока, если компетентность позволяет.

Спасибо!

Изменено пользователем Prav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Компетентность у меня я плохая. Просто 18 лет ремонта сварочников. А вот посмотреть схему мне не на чем. Потому как нахожусь в Китае и с телефона весьма неудобно.

Дело в том, что нужно ещё знать, относительно чего Вы измеряет напряжение на этом резисторе? У Вас есть схема. Нужен только тестер. Отслеживаете 12 Вольт от триггера, что делает 2Т-4Т, затем на УД608, потом на первый переменник и так далее. Проходите циклограмму. Обнаруживаете дефект. Это часто бывают резисторы 4,7кОм, бывает в некоторых ставят 5,1кОм. Очень редко летит УД.

Так же проверьте зелёный здоровый резюк рядом с тиристорно-диодным мостом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем Вас понимаю(

2Т-4Т   - это что за зверь?

 

Напряжение на резисторе управления током есть(((
Подскажите пожалуйста, пока я на объекте. 
Ребята ПОМОГИТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смоделировал схемку выходного каскада, но что-то не очень фунциклирует - на выходе транзистора VT3 колебания в районе 24-25 вольт

 

Но вот на выходе DA4 похоже однозначно должны быть колебания, а у меня -12 вольт - ОПЕРАЦИОННИК СДОХ?

 

Схема post-24292-0-85883700-1526553036_thumb.png

Сигналы post-24292-0-20467800-1526553039_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

2Т-4Т это работа кнопки.

Как можно ремонтировать не понимая принцип работы аппарата?

Микра там, что отвечает за работу кнопки, вроде как 561ТВ1 или аналог импортный. Но точно по памяти не скажу.

С неё идёт сигнал на УД608. Вот его и отслеживайте.

А почему там должны быть колебания?

Меня эти новомодные компьютерные симуляторы как то не радуют. Народ вообще перестаёт думать сам.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как то не радуют. Народ вообще перестаёт думать сам.
на самом деле при правильном подходе - хорошая вещь. А вот второе и не позволяет правильно использовать симуляторы.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Достался мне УДГУ 251. По очень сходной цене. Вопрос в том, что по паспорту у него максимальное потребление 21кВт, а у меня только 15 на три фазы (аппарату надо две). Варить собираюсь аллюминий 1-2 мм. Вопрос, собственно, хватит ли мне напруги, если я не выкручиваю сварочный ток на максимум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bigflame, Хватит, но ждет большое разочарование, особенно если нет опыта в сварке алюминия.  Минимальный ток у этой машины, далеко не самый низкий. И есть у них у всех родовая травма, блок стабилизации дуги на переменки. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Vanguard, Опыта нет. Но я и не жду что вот так запросто все получится.

Это хороший аппарат, даст фору многим китайцем по качеству сварке , просто все познаётся в сравнении ,мне доводилось его сравнивать с Джесик ,Патон ПАК ,Эдон .Мне УДГУ 251 больше понравился по частоте шва ,по поджогу дуги особенно это видно на малом токе, там мощнее осциллятор стоит с итальянским дросселям, и чувствуется мощь при сварки не бздит как китайские.А на счет подключения 21 ква - это киловольт ампер, если переводить на квт, то получиться 16.8квт где-то .Нужно смотреть по проводам и ампер щечеку .Будут клещи померяю скажу ,пока сам не знаю , варю им на промышленной территории .ЕСЛИ ВАРИТЬ Алюминий 2мм, то 60-70 Ампер ХВАТИТ С ГОЛОЙ.Я варил недавно бак с толщиной 2мм ток стоял 60 ампер.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хороший аппарат, даст фору многим китайцем по качеству сварке , просто все познаётся в сравнении ,мне доводилось его сравнивать с Джесик ,Патон ПАК ,Эдон .Мне УДГУ 251 больше понравился по частоте шва ,по поджогу дуги особенно это видно на малом токе, там мощнее осциллятор стоит с итальянским дросселям, и чувствуется мощь при сварки не бздит как китайские.А на счет подключения 21 ква - это киловольт ампер, если переводить на квт, то получиться 16.8квт где-то .Нужно смотреть по проводам и ампер щечеку .Будут клещи померяю скажу ,пока сам не знаю , варю им на промышленной территории .ЕСЛИ ВАРИТЬ Алюминий 2мм, то 60-70 Ампер ХВАТИТ С ГОЛОЙ.Я варил недавно бак с толщиной 2мм ток стоял 60 ампер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хороший аппарат, даст фору многим китайцем по качеству сварке , просто все познаётся в сравнении ,мне доводилось его сравнивать с Джесик ,Патон ПАК ,Эдон .Мне УДГУ 251 больше понравился по частоте шва ,по поджогу дуги особенно это видно на малом токе, там мощнее осциллятор стоит с итальянским дросселям, и чувствуется мощь при сварки не бздит как китайские.А на счет подключения 21 ква - это киловольт ампер, если переводить на квт, то получиться 16.8квт где-то .Нужно смотреть по проводам и ампер щечеку .Будут клещи померяю скажу ,пока сам не знаю , варю им на промышленной территории .ЕСЛИ ВАРИТЬ Алюминий 2мм, то 60-70 Ампер ХВАТИТ С ГОЛОЙ.Я варил недавно бак с толщиной 2мм ток стоял 60 ампер.

post-25647-0-17145900-1586386106_thumb.jpg

post-25647-0-63798400-1586386195_thumb.jpg

Изменено пользователем Пятачок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...