Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. Интеркулер Ман. Понятно стремление производителя удешевить производство радиаторов,то есть исключить сварку бачков,а сделать перфорацию доньи и через прокладку закрепить их,как это делается с пластиковыми бачками. А что касается ремонта,то возникают довольно непредвиденные проблемы:трещина в доньи по канавке прокладки. Приходится снимать бачок,устранять дефект,а потом приваривать.
  3. Сегодня
  4. Есть такое, сегодня звонок: –Приходи к нам на завод! –Что платим? –СТО!!! –Не-а, мало... –Да мы такие деньги только двоим на всём заводе платим! –А я не хочу быть третьим...
  5. Может и зло, но пока без него почти никак.И роботы с ИИ пока не идут стройными рядами на производства.Потому, что те, кто делает роботов-высококвалифицированные кадры, которые имеют
  6. Высококвалифицированный кадр уже во всем мире - зло. Он имеет завышенную самооценку, своенравен, плохо управляем, дорог, постоянно норовит стать рыбой, которая ищет где глубже. Роботы и ИИ - вот наше все.
  7. И третий-озаботиться повышением квалификации исполнителей.А то они вам такого наклеймят.....
  8. Иногда до маразма доходило. Просто в ряде изделий чертежи 80х годов, когда промышленность СССР и могла и делала. А в 2010-х уже все обстояло иначе, начиная от снятия материалов и комплектующих с производства, заканчивая закрытием предприятий, которые делали именно то, что надо. И при этом согласовать изменения по очевидным вещам что было крайне долго (главных героев сего упоминать не буду).
  9. Исходя из вышеизложенного и коллективно пообщавшись с умными людьми (как правило это помогает при принятии решения), вижу 2 варианта: 1. обратиться к разработчику констр. документации, это было понятно 2. Пришло на ум разработать документ, обзовем его технологической инструкцией, где собственно будут указания о необходимости клеймения швов, документ согласовать с представителями заказчика.
  10. Ага, как говорится : Без нормального ТЗ–результат всегда ХЗ.
  11. Наверняка в СМК описаны процедуры управлением документацией. Они базируются скорее всего на ISO и национальных стандартах (один из них я упомянул). Обоснуйте перед разработчиком необходимость наличия клейма и он вам согласует изменения. Заказчику после этого легко подтвердить факт того, что клеймение не просто разрешено, а стало носить обязательный характер. В бытность работы в отделе главного технолога регулярно этим занимались. Под нужды ВП все должно соответствовать документации. А в КД часто старые стандарты на материалы, или уже отмененные стандарты. Тогда запускали голубей и слали ПР разработчику, от него получали ПИ на срок контракта, меняли техпроцессы и так и сдавали продукцию.
  12. Я это к чему, про Башкира.Не было у нас системы управления качеством, но возможность учиться была.И относились к тем, кто хочет учиться-более чем лояльное.Потому что уже тогда с квалифицированными кадрами был напряг.
  13. Реальная история: ...дцать лет назад, был в нашей конторе сварщик с погонялом Башкир.Имел аж 6 разряд(при этом остальной сварочный персонал мелко плавал рядом где-то на уровне четвёртого/пятого),книжечку накса со всеми возможными группами ТУ и материалов.Когда он устраивался, главный инженер светился от счастья и сгоряча чуть не назначил его Главным сварщиком .Башкир всегда клеймил швы, когда точил фаски.Потому как сваривать стыки ему не доверяли.Потому, что это делать не умел.Но он упорно тренировался, и через пару лет, сварив очередной допускной, получив, наконец-то, вердикт "ДНО", выпилил из катушки стык и свалил с ним в закат.Больше мы его не видели...
  14. Согласен, но в целях повышения ответственности исполнителей и контроля качества произведенных работ это будет не лишним.
  15. Нифига себе! Вот это да! А мужики то и не знают...Так может надо не кровати двигать( системами управления качеством под руководством столичных дам заниматься), а девочек менять? Учить нормально работать?По техпроцессу... Клеймение Вас не спасёт при дефиците квалифицированных кадров.
  16. Это не только у нас, а везде. Большинство предприятий страдает дефицитом квалифицированных кадров. К сожалению это факт.
  17. Я про то, что работающей системой у нас и не пахло. И в результате: "... правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает."(с) При работающей системе ваш вопрос решается в ее рамках, без выхода в интернет.
  18. О как! Таки оно имеет место быть А как же тогда эта система подобное пропускает? Что без клеймения не жить, не быть? И что в этой системе делает ваш ОТК? Да ну?
  19. вам повезло с ним, нам три женщины со столицы в течении 2х недель яйца крутили
  20. VLADIMIR G,здесь не принято писать подобным шрифтом.В следующий раз сообщение будет удалено.
  21. У нас на предприятие, под конец процедуры сертификации, ответственные за это дело уже не могли больше пить - сертификатор попался очень тренированный.
  22. Уважаемые коллеги, подскажите по данному вопросу.... Для продления удостоверения сварщика заполняем 4 страницу удостоверения. Какое должностное лицо имеет право заполнения, т.к. у нас специалист 3 уровня сварочного производства не сотрудник ЛНК, а нач.лаб. не аттестован на 3 уровень в НАКС?
  23. Если речь о системе менеджмента качества, то она есть и сертифицирована. Там насколько мне известно, нет разделов касаемо моего вопроса. Или Вы про другое?
  24. Переходите с ОТК на Систему управления качеством и все встанет на свое место.
  25. Позвольте подождать, может объявится тот, кто войдет в необходимое русло!)
  26. Вам его уже дали. Можем закрыть, если Вам это русло не нравится.
  27. Вижу тема вошла немного в другое русло. Разумеется, при проведении сварочных работ и их приемке которая происходит при непосредственном участии исполнителей этих работ ина первую роль выходит квалификация этого персонала, которая может получать соответствующую их уровню заработную плату. Жду ответов по существу.
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...