Активность
- Последний час
-
Да ладно) Я в 2018 не знал с какой стороны к TIG подходить, а уже через 2-3 месяца нерегулярных упражнений, ради забавы смог сварить две пивные банки. Но газу поначалу много уходило, это да) И это без какой-либо помощи со стороны, исключительно читая книги, форумы и смотря видео. Шишек конечно не мало в процессе набил)
-
Имеется у меня в наличии немало нержовых труб диаметром около 300 мм (вентиляция, дымоходы) и зазудело мне из них кастрюль для походно-рыбацких дел понаделать. Для донышка опять же в достатке листа 2 и 4 мм. Первую кастрюлю делал мой друг и учитель, я только вырезал дно. Подглядывал в 4 глаза и показалось мне - пара пустяков! Ррраз - и готово! Решил - чем я хуже? Вырезал еще одно донышко и довольно точно, удалось даже несколько прихваток сделать. А дальше - примерно такое же гузно, как у тебя. И помчался я читать и читать форум! И подкладки из медной шины изготовил, и поддувалку сделал (и внутрь и снаружи - сапожок), готовился дня три (чтоб руки не дрожали))). И да - сварил! И не течет (пользуемся постоянно), и другу ведро в баню сделал! Но! И аргона было вдосталь, и материала на опыты, что несколько снивелировало отсутствие опыта в таких делах.
-
Чуть освобожусь - напишу про свой опыт изготовления оных....
- Сегодня
-
Загнёт в бараний рог .нужна идеальная сборка и, желательно, лазер.Вот тогда гуд.Если речь, таки, за 0,5мм.
-
ёмкость под воду.
-
Тогда вообще нет проблем... Пишите в личку, договоримся...если пилот прокатит, заведём соотвтетствующую тему...
-
Вот абсолютно ни к чему... Мне ехать, а не в шашечку)
-
Заморачиваться с лицензиями на учебную деятельность пока неохота, если нужна "корочка" арГхончека,/полуавтоматчика- есть ВЭМТ.Как партнёр.То есть проучитесь у нас, а докУмент получите за денежку малую там.Всё законно, сдадите там экзамен.Ну или купите в интернете
-
Да хоть горшком назови, тока в печку не сажай! PS зачесал репу... Полуавтоматом уж очень хочется...
-
А скажи мне, что ты собрался делать из нержи 0.5 мм?
-
Ну, по документам это демозал
-
Николаич, запустил учебный класс?
-
Дык, велкам ту Киров!Место есть, аппараты есть, металл есть...заправка газовая за забором рядом...
-
И мне, и мне!
-
Придется, ага.А И ты говори!) А то!
-
Ну тогда наверное придётся переходить на чёрный металл. Потому как алюм, нерж в моих краях, это сложно и дорого. Посему используется втор сырьё.
-
Не стоит печалиться. Это так и есть. Терпение! Только терпение!
-
Согласен. Не могу пока привыкнуть, что подготовка занимает времени больше чем сама сварка. Лень. Печалька, надо как то себя побороть, учиться делать хорошо, но хочется же всегда побыстрее.
-
Тож заметил, но пока разглядишь ванну, уже прожег, пока больше как то на интуиции. Попробую наверное ещё раз маску поменять. Потому как покрытым электродом трубы варишь, видно норм, в доступных местах. А вот здесь с тигт в углу на тонком, вроде видишь, а вроде не понять. Или просто привыкнуть надо.
-
Тогда надо добыть, и учиться на адекватной толщине.А так Вы сформируете нежелательные моторные навыки,от которых избавиться будет крайне сложно.
-
И присадка на данной толщине, как правило. не нужна.Но зазор должен стремиться к 0.
-
Другой просто пока нету. так что имеем то что имеем.
-
сопло N5. Да конечно, но в планах, сварка нержи 0,5-1.5мм. Придётся учиться. У меня такое чувство, что прежде чем что-то начнёт получаться, не один баллон 40л улетит в небо.А то и не один год. Поддув пока что тока в мечтах. Надо с расходов разобраться. Уж больно резво ониулетучивается. Хотя знакомый сварной, говорит что варит много, а баллон уже не первый год и ещё не кончился.
-
Не всегда, и не везде.И 0,5мм для оттачивания навыков-хреновая идея.И по виду шва-топчитесь на месте, а на данной толщине это фатально.Принцип сварки нержавейки-минимально возможные токи, максимально возможная скорость. Достаточно сложно закрыть этот нехитрый пазл идеально.Вот со скоростью пока у Вас проблемы....Так-то Ваша проблема, как говорил великий Карлсон:Пустяки,дело -то житейское!,Вам бы к хорошему специалисту на практику, сэкономите тьму нервов и массу времени.
-
С таким настроением ты корову не продашь! 5 л,мин - только чернягу сваривать (а сопло-то какое?). И нержу 0.5 сваривать без опыта и прибамбасов (например, прокладок, поддува) - так себе затея