Перейти к содержанию

чукча

Новичок
  • Постов

    311
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    не помню

Достижения чукча

Новичок

Новичок (1/14)

110

Репутация

  1. Если неизвестно когда, неизвестно при каких условиях, откуда тогда известно, что возможно? Вам это продаван какой нашептал или сам придумали?
  2. Там просто очередной пересказ основ, известных ещё с 30-50-х годов, уже и так стопицот раз пересказаных. И "динамика" там тоже сугубо классическая, на интервалах порядка 10 мс (полпериода частоты 50 Гц). В начале 90-х, когда начинал заниматься инверторной сваркой, обчитался таких книжек. И эти тоже явно ещё тех времён. Не, исходные основы конешно знать нужно. Но к инверторным делам они применимы лишь в самых общих местах, а чем детальнее, тем чаще от не совсем до совсем не. В принципе теоретисски возможен вариант инвертора, способный сдохнуть от этого. Но чтобы кто-то из производителей реализовал такое практисски - о таком не слышал.
  3. Для "регулировка переноса металла" только форсажа дуги маловато будет. На данный момент эта задача в общем виде не решена. По какому определению? Т.н. "форсаж дуги" понятие не стандартизованное и общепринятого определения не имеет.
  4. Странно, что у вас защитная пластина деформировалась в первую очередь. Она как раз сделана из поликарбоната, а это один из самых теплостойких пластиков. А вот из чего сделана оплавившаяся рамка ... Да будет вам. Т.н. "туннельная продувка" конешно существует в природе. Но продаваны часто используют технические термины просто как идиоматические выражения для красного словца, не задумываясь об их смысле.
  5. Закупом брэндованой Интерсколом кетайчатины занимается стайка интерскользких минетжеров, из которых ни один не сможет даже понять, о чём вообще речь в этой теме.
  6. Слов гораздо меньше, чем у вас в предыдущем. А эмоции по поводу развода продаванами публики у меня всегда примерно одни и те же (кто меня четал, тот знает). Знаете, у меня была возможность пробовать "докризисные" инверторы и до кризиса 08 г., и до кризиса 98 г., и даже до 91 г..
  7. При том, что вот то, что обычно описывают в хвалилках как "форсаж дуги", и так уже имеется в обычной "классической пологопадающей ВАХ". Ну вот возьмём например ваше определение: В любом аппарате для сварки ММА ток к.з. должен превышать ток дуги для нормального переноса металла. И это "искуственная функция", ибо кратность ток к.з./ток дуги ака "наброс тока" делается по усмотрению производителя. Причом это всё давно уже было задолго до входа в моду бла-бла про "форсаж". Здесь вы робко пытаетесь перейти к численным значениям конкретных параметров, но именно этого вы сроду не найдёте в потоках бла-бла по поводу. И вы это конешно знаете, видимо потому и робко. Многие забывают, и вы тоже, что под "штыковой" ВАХ принято иметь в виду, что она "штыковая" на рабочем участке ВАХ, т.е. только в диапазоне рабочих напряжений на дуге. Ниже по напряжению, ближе к к.з. там такой же "наброс тока". Далее читай выше ещё раз. А неприятно варить такими аппаратами в основном потому, что у них не так снижается ток при отводе электрода, т.е. из-за особенностей их ВАХ на участке выше рабочего по напряжению. Но это к обсуждаемому тут не имеет отношения. Просто напомню вам, что аппараты, прекрасно варящие основными электродами, и инверторные, и нет, были задолго до моды на пирсинг в носу форсаж дуги.
  8. @psi, корректируется она лишь в небольшой части из всех аппаратов, где заявлена модная фича "форсаж дуги".
  9. Ну опять же, эта "накидка" есть в любом аппарате, в т.ч. и в обычных трансформаторах.
  10. Т.н. "форсаж дуги" понятие нестандартизованное и каждый производитель/продаван/рекламщик может его пользовать как ему удобнее. В другом аппарате другой форсаж, в третьем третий. Плюс вовсю работает известный закон природы "кто ищет, тот всегда найдёт". Вот пожалуйста ещё вариант: Но это хоть отличается от как чукча объяснял соплеменникам что такое апельсин.
  11. @Георгий 11, в любом трансформаторе при уменьшении длины дуги ака напряжения на ней увеличивается ток. Именно это нынче и называют "форсаж дуги".
  12. Горячий старт к "розжигу" не имеет отношения. Горячий старт нужен чтобы после зажигания дуги деталь быстрее вышла на свой тепловой режим. Но детали оч. разные, и понятно, что ГС должен быть регулируемый. А нерегулируемый ГС - это просто маркетолохическая фенечка. У любого примитивного сварочного трансформатора есть то, что сейчас называют "форсаж дуги". Сильно это помогает орудовать?
  13. Кстати, пыль на фото вот тут на металлическую как-то от не совсем до совсем не похожа.
  14. Есть такой постулат, обязательный для включения в катехизис сочинителя сварочных инверторов: Если в схеме что-то может произойти, значит это произойдёт обязательно.
  15. Если сильно туго вставлять, то вэдэшка наверно как-то поможет. Но нужно учесть, что минус любой смазки на контактах - на смазку интенсивно налипает всякая грязь и пыль, с понятными последствиями. У меня знакомец как-то брызнул вэдэшкой на ламели коллектора в шуруповёрте. Хотел как лучше, а получилось по Черномырдину. Пришлось разбирать промывать.
×
×
  • Создать...