Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Подскажите новичку по сварке TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#81 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 24 Май 2011 21:51

Доброго всем времени суток!
Каждый раз читая посты начинающих удивляюсь--снимите короткое видео(21й век) и будет всё проще для взаимопонимания.
  • 1

#82 squeak

squeak
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 24 Май 2011 21:55

Нее, включаю аппарат, открываю вентиль на балоне, затем вентиль расхода газа и из горелки идет шипение, хотя я думал что только когда кнопку на горелке нажимаю должен идти газ... При выключенном аппарате и открытых вентилях газ в горелку не идет..
По балону да, надо будет закрепить.
На счет электродов вопрос - алюминий я так понял "зеленым" лучше всего? а нержу лучше красным как я видел здесь товарищ под ником TIG говорил. Это верно или кто пользуется электродами с другими маркировками для люминия и нержи?
  • 0

#83 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 24 Май 2011 22:06

видимо все таки причина быстрого горения электрода в 10ки сопле и 7.5л аргона

даже при расходе 7,5 на 10-м сопле 5мм будет сгорать долго, конечно если не на ураганном ветре работать :)
  • 0

#84 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 24 Май 2011 22:12

или кто пользуется электродами с другими маркировками для люминия и нержи?

для переменки чистый или цериевый, для посотянки торированный или лантанированный. Минус торированного - радиактивность.
  • 0

#85 squeak

squeak
  • Новичок

Отправлено 24 Май 2011 22:16

даже при расходе 7,5 на 10-м сопле 5мм будет сгорать долго, конечно если не на ураганном ветре работать :)

ветра нет и сквозняка тоже, значит чтото не так в другом месте...что может неправельно быть настроено что он так быстро сгорает, тем более что я так мало "варил"?
  • 0

#86 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 24 Май 2011 22:27

Доброго всем времени суток!
Каждый раз читая посты начинающих удивляюсь--снимите короткое видео(21й век) и будет всё проще для взаимопонимания.

А чем я вечером заниматься буду,если сразу всё будет понятно,Вы не подумали?

для переменки чистый или цериевый, для посотянки торированный или лантанированный

Ничего,WL на безрыбье тоже в ~ варит.

#87 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 24 Май 2011 22:29

Я просто написал, чем Я пользовался :)
  • 0

#88 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 24 Май 2011 22:59

Я просто написал, чем Я пользовался :)

Не имею претензий,каждый говорит,что знает и как знает (в пределах разумного).
В прошлом приходилось и кривой зелёный d=2 (ещё 70 гг.) по сталям на постоянке использовать.
Остатки до сих пор валяются,заберите,ради Бога,кому нужен.

#89 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 25 Май 2011 01:05

По столику - да, хочется очень железный, смотрел верстаки продаваемые - цены в 8-15тр не радуют за такие поделки...знакомого с СО-шкой нету, а своим аргоном дорогой столик получится

Чё то я не понял, зачем Вам знакомый или незнакомый человек с полуавтоматом? На вашем аппарате можно варить обычными покрытыми электродами.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#90 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 25 Май 2011 08:49

А кстати насчет торированного пришла как то мысль померить рад. фон но не было под рукой счетчика гейгера не кто не измерял ? нам раньше не говорили да и начальство наверняка не знало что ;красные: вредны а варили практически одними ими . уже после встретил инфу что при заточке иглы лучше не дышать или распиратор .
  • 0

#91 squeak

squeak
  • Новичок

Отправлено 25 Май 2011 10:01

Чё то я не понял, зачем Вам знакомый или незнакомый человек с полуавтоматом? На вашем аппарате можно варить обычными покрытыми электродами.

точно, подзабыл :) а если сверху на мой деревянный стол металлич лист положить? или оббить оцинковкой его полностью включая ножки? собираюсь варить только неплавящимися электродами, брызг не будет, а ММА-шкой никогда не пробовал.
  • 0

#92 squeak

squeak
  • Новичок

Отправлено 25 Май 2011 13:39

блин. чтото с газовым клапаном не то у меня в аппарате. при очередном включении отсутствовал газовое шипение в горелке. я не долго думая снял верхнюю крышку на аппарате, отключил, отсоединил и снял клапан (в виде реле с 2 проводами) и постучал легонько плоскогубцами по самому корпусу который остался в самом аппарате (медный такой с трубкой наружу корпуса), вдруг залип. Все собрал обратно и он заработал. На какой клапан его заменить? Есть ли какие нить покачественней, итальянские там или какие?
  • 0

#93 squeak

squeak
  • Новичок

Отправлено 25 Май 2011 23:07

вот поучился делать швы с присадочным материалом (4043).
ток 50А, сопло 10, расход газа 10л/мин, электрод "синий"
теперь начал понимать что сам процесс так сказать создания шва это полдела, важно еще подготовить деталь, как следует прогреть ее, поймать дугу, синхронность левой и правой руки ну и чтобы они не дрожали :)

Прикрепленные изображения

• DSCN2521.jpg
  • DSCN2517.jpg
  • DSCN2520.jpg
  • DSCN2518.jpg

• 0

#94 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 25 Май 2011 23:19

ИМХО или присадка "толстая" или быстрый проход/мало тока
  • 0

#95 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 25 Май 2011 23:24

блин. чтото с газовым клапаном не то у меня в аппарате. при очередном включении отсутствовал газовое шипение в горелке. я не долго думая снял верхнюю крышку на аппарате, отключил, отсоединил и снял клапан (в виде реле с 2 проводами) и постучал легонько плоскогубцами по самому корпусу который остался в самом аппарате (медный такой с трубкой наружу корпуса), вдруг залип. Все собрал обратно и он заработал. На какой клапан его заменить? Есть ли какие нить покачественней, итальянские там или какие?

Фотку выложи заФтра,поговорим.

#96 DeSado

DeSado
  • Участник
  • Cообщений: 70

Отправлено 26 Май 2011 11:01

squeak, привет)
Много мне придётся цитировать-поэтому напишу так просто))))
Для переменки(алюминий)-с зелёной маркировкой(чистый)
Для постоянки(сталь, нердавейка и т.д.)-с синей маркировкой(латанированный)

Вылет вольфрама на снимке хороший-больше не нужно, если только не варить в труднодоступных местах, где сопло не пролезает)
На последних снимках-мало тока-поэтому бугорки получились) Не бойся эксперементировать)
Редуктор АР40)
Шипения не должно быть. Должно быть что-то вроде "легкого дуновения". Поднеси не слишком близко(чтоб током не ударило) к щеке или ладони и нажми на кнопку-должен почувствовать газ, но не слышать его)
На счёт стола-лучше полностью металлический. Даже если только тиг сварка-залипы на стол будут. Да и под листом металла твоё дерево загориться...
Вроде всё... :blink:
  • 0

#97 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 26 Май 2011 12:28

Для постоянки(сталь, нердавейка и т.д.)-с синей маркировкой(латанированный)

Синяя маркировка - это иттрированый электрод.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#98 DeSado

DeSado
  • Участник
  • Cообщений: 70

Отправлено 26 Май 2011 12:50

Синяя маркировка - это иттрированый электрод.

Смотря какой- WY или WL))) Они оба синие)
  • 0

#99 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 26 Май 2011 12:52

Лантанированный имеет бирюзовую маркировку.

Вылет вольфрама на снимке хороший-больше не нужно

ну-ну... :)
  • 0

#100 squeak

squeak
  • Новичок

Отправлено 26 Май 2011 15:22

вылет я делаю теперь 5мм, с соплом 10 и расходом газа 10л теперь вольфрам расходуется гораздо меньше, можно сказать что почти не расходуется.
надо будет еще раз попробовать зеленым поварить, швы на фото это "синим" 2мм. В магазине сказали что все берут под алюминий синие а под нержу красные, ну и я взял...:) что удивительно заметил на них цена 55р/шт, а за другие цвета такого же диаметра - 80-100р...видимо поэтому их все и берут, за 55 рублей-то )))
  • 0