Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Взрыв резака

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#81 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 17 Июль 2012 23:16

Просто наэывали способ на подсос . но голубые даже сврочный термин испоганили .
  • 0

#82 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 17 Июль 2012 23:30

аргонавт, там не жиклёр а инжектор, жиклёр обычно в карбюраторах, да без разницы как обзывают гланое хотя бы знать что сним делать.:)
  • 0

#83 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 18 Июль 2012 00:07

аргонавт, там не жиклёр а инжектор, жиклёр обычно в карбюраторах, да без разницы как обзывают гланое хотя бы знать что сним делать. :)

Как угодно . сказал только что знаю . енщё заметил склероз уже близко .
  • 0

#84 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 18 Июль 2012 00:11

Ни чего не сделаеш . или работает или нет .
  • 0

#85 K117HM174

K117HM174
  • Участник
  • Cообщений: 167

Отправлено 02 Август 2012 13:36

Обычное дело при обратном ходе пламени. Причин обратного хода множество: от неумения регулировать инжектор, до простого раздолбайства во время резки. Неопытность резчика, вовремя не перекрывшего горючий газ приводит к расплавлению смесительной трубки. Посылайте на... и рекомендуйте изучать теорию использования резака...Изображение

а как правильно отрегулировать резак? вот такой модели.

Ваша безграмотность меня поражает, вообщето инжектором регулируется подсос горючего газа,
Это очень плохо, из-за большого давления горючего газа, в основном и происходят обратные удары.

Если не прижимать к "изделию" то пламя обычно сдувает при открытии кислорода. Я ещё ни разу не видел сварного который бы разжигал резак по ТБ.

Простите, а Вы кто будете по профессии?

я так делаю сначала подаю немного кислорода а затем уже газ у меня и при сильном ветре пламя не задувает. опять же надо чтобы там и там было опред. давление т.есть рабочее
  • 0

#86 Gurof

Gurof
  • Участник
  • Cообщений: 79

Отправлено 02 Август 2012 19:32

И опять, в который раз ТБ...., Раскажу вам интересную историю, что не только сварщики чудаки, но и их непосредственные начальники очень умны. Было дело в далёком 90 году, народ бухал по страшному, Сварщик Булкин (фамилия вымышлена, к реальному человеку не имеет отношения) пошол до начальника.... - Начальник дай спирта, резак промыть поистить.. - На Булкин, только не пить.. Начальник был мудр, разбавил спирт, чтоб цуки не нажрались, АГА вот оно, догадайтесь чем разбавил ????...... А разбавил МАСЛЕЦОМ. На цвет и запах незаметно, Булкин помыл резак, промыл шланги, посопел что ничего не осталось выпить, он был сознательным резчиком, и Ушёл резать........ Бабахнуло знатно, Обо.... ой (цунзура) Испугались все. СВАРЩИК не доверяй никому
  • 0

#87 Electrod

Electrod
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 07 Август 2012 19:49

Это все фигня ) У нас на работе купили новый резак, но он хуже чем старый раз в 10 ! Когда поджигаешь, настраиваешь его и только подносишь к металлу он сразу начинает пропукиваться + продув начинает автоматом сам по себе резать металл ))) На этой неделе будем делать ) Так сказать из 3 резаков 1 собирать ) Был на работе случай когда из 3 редукторов 1 собрали ) Сварщик котороый собирал стоит у баллонов ! Начальство: ну что Леха собрал редуктор? Открывай баллоны ) А сами метров на 20 отошли ) Вот смеху было )
  • 0

#88 Electrod

Electrod
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 07 Август 2012 19:51

Но у нас умный сварщик работает ) Он их послал на пи пи пи )))
  • 0

#89 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 07 Август 2012 20:24

Был на работе случай когда из 3 редукторов 1

Ну бывало перебирал от нечего делать на окладе . для себя . для. дома . технику безопасности при работе с кислородом если уже горел то блюдёш . мне один редуктор понравился . двух ступенчитый . таких больше не встречал . в старой книге после нашёл описание . три года наверное у меня отработал .
  • 0

#90 Леха Сварщик

Леха Сварщик
  • Участник
  • Cообщений: 122

Отправлено 12 Июнь 2014 19:53

Чего-то вы сильно далеко пошли. Тут проще, резали трубу, изнутри или еще чего-нибудь. Факт в том, что резак перегрели. Те есть, смесь загорелась в трубке, и тем самым стала причиной удара. Сам грешен, у меня тоже взрывался и в том же месте :blush:

Сообщение отредактировал Миротворец: 12 Июнь 2014 20:33
Пунктуация

• 0

#91 Alessandro

Alessandro
  • Участник
  • Cообщений: 72

Отправлено 09 Сентябрь 2014 12:13

Вот разобрал резак для ревизии, как оказалось пора менять мундштуки и гильзы. В магазинах таковых не оказалось, придется опять делать заказ.

Почему пропановая гильза в таком состоянии? сильно раскаляется? Вам нравится резак корд? у меня тоже такой есть эпизодически работаю. пока нравится. единственно,  моментами кислород плохо перекрывается, нужно приложить силу. и вентиль режущего кислорода не плавно открывается с неким " троганием с места".

Ацетиленом тоже режете(медное сопло) режете?

• 0

#92 Alessandro

Alessandro
  • Участник

Отправлено 09 Сентябрь 2014 12:39

Ну, Вы, блин, даете... Вот после таких уроков начинают крутить, что ни поподя, рассверливать, произвольно мендштуки менять... 

Почитал предложенные страницы из учебника. ничего предосудительного в тексте нет. там не предлагается  что-то рассверливать, менять мундштуки и переделывать. речь идёт лишь о выворачивании на 1/2 оборота инжектора(расстояние от сопла инжектора до входа в смесительную камеру в этм случае увеличивается) для увеличения инжекции. если и в этом случае подсос отсутствует то в книге также написано что горелка подлежит сдаче на склад. но, иногда  в результате такого  отворачивания инжектора  горелка начинает работать в штатном режиме и имхо на безопасности (в худшую сторону) это никак не отражается. 

Думаю зря человека заклевали.

• 0

#93 evgeniy

evgeniy
  • Участник
  • Cообщений: 301

Отправлено 09 Сентябрь 2014 14:42

Вставлю свои пять копеек ПО теме, я тоже сам грешен что касается взрывов и естественно по своей вине даже не один раз и даже объясню почему, и вот почему:

1) У  меня руки как у стрёмного сварщика заточены под орган (сами знаете какой).

2) Не знаю элементарных основ газовой резки и конструкции резака.

3) и ещё потому что маяк 2 это реально испортившийся резак за последние лет 10, трубка полное Г, она тонкая и резак взрывается уже на 2-3 хлопок. 

4) после того как вентили стали делать шариковые этот резак испортился окончательно, их не то что бы не подогнать под плавное открытие они ещё и все травят в 99% случаях.

После того как на одной из работ купили резак фирмы KRASS и я им отработал несколько лет без нареканий а потом уволился и его дальнейшую судьбу не знаю, я купил себе собственный резак такой же и работаю им без проблем уже года 4, обратных хлопков он пережил немерено и  это не влияет на его работоспособность. Вентиля не травят.

• 0

#94 майкл

майкл
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 09 Ноябрь 2014 13:35

Я не сварщик, я работаю продавцом и мне за всю историю работы 10 лет, приносят пятый пропановый резак с взорвавшейся трубкой

естественно все говорят что работают уже по 30 лет и знают в чем траблы, а именно используется не качественный металл для изготовление трубок, другие гворят брак резака...

короче разводят меня )

но если это так почему тогда взрыв происходит именно в этом месте...? ну во всяком случае мне приносили с разрывам только в этом месте
поставщику говорю я тебе отправлю на экспертизу... сказали что ненужно им слать и дали сразу заключение.. по факсу, но выслали сразу.

849bb82dcf30.jpg

вот и сегодня принесли мне такой резак... говорят меняй и все.... но я взял его на недельку.. думаю опять вышлю его. что скажеты вы господа сварные?

Самое главное - спроси и пусть докажут, что они поставили обратные клапаны на входе (пропан и кислород), а затем пусть продемонстрируют как они гасят (выключают) резак. Положено сначала закрыть пропановый вентиль, а затем уже кислородный. Если покажут наоборот - гони их подальше, пусть учат инструкцию по эксплуатации резаков. Они просто чайники. 18 лет уже работаю с резаками всех калибров и мастей и ни разу у меня такой картинки не было. Сопло выгорало - это когда металл кипел и не успевал открыть режущий (при резке толстого металла более 50мм.) - это было. 

На форуме запрещены маты даже в скрытой форме. Это вам устное предупреждение.

Миротворец

#95 Леха Сварщик

Леха Сварщик
  • Участник
  • Cообщений: 122

Отправлено 09 Ноябрь 2014 14:03

Самое главное - спроси и пусть докажут, что они поставили обратные клапаны на входе (пропан и кислород), а затем пусть продемонстрируют как они гасят (выключают) резак. Положено сначала закрыть пропановый вентиль, а затем уже кислородный. Если покажут наоборот - гони их н...й, пусть учат инструкцию по эксплуатации резаков. Они просто чайники. 18 лет уже работаю с резаками всех калибров и мастей и ни разу у меня такой картинки не было. Сопло выгорало - это когда металл кипел и не успевал открыть режущий (при резке толстого металла более 50мм.) - это было. 

Самое главное - спроси и пусть докажут, что они поставили обратные клапаны на входе (пропан и кислород), а затем пусть продемонстрируют как они гасят (выключают) резак. Положено сначала закрыть пропановый вентиль, а затем уже кислородный. Если покажут наоборот - гони их н...й, пусть учат инструкцию по эксплуатации резаков. Они просто чайники. 18 лет уже работаю с резаками всех калибров и мастей и ни разу у меня такой картинки не было. Сопло выгорало - это когда металл кипел и не успевал открыть режущий (при резке толстого металла более 50мм.) - это было. 

У меня была такая же картина прямо в руках взорвался.Обратные клапана стояли они-то и сработали,

• 0

#96 Alessandro

Alessandro
  • Участник

Отправлено 09 Ноябрь 2014 21:39

Самое главное - спроси и пусть докажут, что они поставили обратные клапаны на входе (пропан и кислород), 

Обратные клапаны(наличие или их отсутствие) к взрывам собственно резака никакого отношения не имеют. они препятствуют перетеканию газа из рукава в рукав.

• 1

#97 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 10 Ноябрь 2014 08:40

к взрывам собственно резака
Коллеги , если для себя любимых, используйте резаки низкого давления ( коiке , харис, мессер) там обратный удар дальше сопла не идет , рез - чище, удаление от точки реза (возможное) - дальше, расход газов - ниже. Берегите себя, работайте в удовольствие за счет безопасной техники , а не техники безопасности ))). А клапана все равно ставте - копеечный расход за безопастность.
  • 0