Перейти к содержанию

Взрыв резака


Рекомендуемые сообщения

Ну да каждый думает, что с ним это не случиться.

Это точно. Но ведь случается! Сто, тысячу раз без осложнений, но ведь достаточно всего одного раза. Так что советую полностью исключить этот роковой "один раз". Да и не трудно это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратный удар редко происходит при поджоге . ну уж если только на самой малой подаче горючего газа . (хотя попалась один раз партия бракованных шлангов . их рвало при любом способе поджига . причину не поняли -выкинули) . в остальном обратка происходит в процессе резки . почему склоняюсь к тому что не так уж не правы эти семь сварщиков (не взирая на инжектор и без инжекторные) . с книгой конечно не поспориш . но в этом случае спасение утопающих . дело рук самих утопающих
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вегда разбираю новый резак и каждый раз убеждаюсь они не настроены

 

вывинчиваю на 1,5 оборота собираю протягиваю зажигаю и никогда в работе резак не хлопает

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вегда разбираю новый резак и каждый раз убеждаюсь они не настроены

И сколько в год резаков разбирать приходится ?

Это так в среднем от 1.2 до 1.5 оборота жиклёра . но есть старый способ проверки на язык . знаю старые сварщики улыбнутся . это про инжекторные системы . откручиваете штуцер с правой резьбой горючего газа . открываете подачу кислорода и подносити язык к предварительно открученному штуцеру на горелке подачи горючего газа . если язык не чувствоет разряжения (кроме языка определить не чем )вот и добиваемся положением жиклёра чтоб кислород подсасывал газ . дальше всё по книге .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аргонавт, там не жиклёр а инжектор, жиклёр обычно в карбюраторах, да без разницы как обзывают гланое хотя бы знать что сним делать.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аргонавт, там не жиклёр а инжектор, жиклёр обычно в карбюраторах, да без разницы как обзывают гланое хотя бы знать что сним делать. :)

Как угодно . сказал только что знаю . енщё заметил склероз уже близко .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обычное дело при обратном ходе пламени. Причин обратного хода множество: от неумения регулировать инжектор, до простого раздолбайства во время резки. Неопытность резчика, вовремя не перекрывшего горючий газ приводит к расплавлению смесительной трубки. Посылайте на... и рекомендуйте изучать теорию использования резака...http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/wink.gif

а как правильно отрегулировать резак? вот такой модели.

Ваша безграмотность меня поражает, вообщето инжектором регулируется подсос горючего газа,

Это очень плохо, из-за большого давления горючего газа, в основном и происходят обратные удары.

 

 

Если не прижимать к "изделию" то пламя обычно сдувает при открытии кислорода. Я ещё ни разу не видел сварного который бы разжигал резак по ТБ.

 

Простите, а Вы кто будете по профессии?

я так делаю сначала подаю немного кислорода а затем уже газ у меня и при сильном ветре пламя не задувает. опять же надо чтобы там и там было опред. давление т.есть рабочее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять, в который раз ТБ...., Раскажу вам интересную историю, что не только сварщики чудаки, но и их непосредственные начальники очень умны. Было дело в далёком 90 году, народ бухал по страшному, Сварщик Булкин (фамилия вымышлена, к реальному человеку не имеет отношения) пошол до начальника.... - Начальник дай спирта, резак промыть поистить.. - На Булкин, только не пить.. Начальник был мудр, разбавил спирт, чтоб цуки не нажрались, АГА вот оно, догадайтесь чем разбавил ????...... А разбавил МАСЛЕЦОМ. На цвет и запах незаметно, Булкин помыл резак, промыл шланги, посопел что ничего не осталось выпить, он был сознательным резчиком, и Ушёл резать........ Бабахнуло знатно, Обо.... ой (цунзура) Испугались все. СВАРЩИК не доверяй никому
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все фигня ) У нас на работе купили новый резак, но он хуже чем старый раз в 10 ! Когда поджигаешь, настраиваешь его и только подносишь к металлу он сразу начинает пропукиваться + продув начинает автоматом сам по себе резать металл ))) На этой неделе будем делать ) Так сказать из 3 резаков 1 собирать ) Был на работе случай когда из 3 редукторов 1 собрали ) Сварщик котороый собирал стоит у баллонов ! Начальство: ну что Леха собрал редуктор? Открывай баллоны ) А сами метров на 20 отошли ) Вот смеху было )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на работе случай когда из 3 редукторов 1

Ну бывало перебирал от нечего делать на окладе . для себя . для. дома . технику безопасности при работе с кислородом если уже горел то блюдёш . мне один редуктор понравился . двух ступенчитый . таких больше не встречал . в старой книге после нашёл описание . три года наверное у меня отработал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чего-то вы сильно далеко пошли. Тут проще, резали трубу, изнутри или еще чего-нибудь. Факт в том, что резак перегрели. Те есть, смесь загорелась в трубке, и тем самым стала причиной удара. Сам грешен, у меня тоже взрывался и в том же месте :blush:

Изменено пользователем Миротворец
Пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот разобрал резак для ревизии, как оказалось пора менять мундштуки и гильзы. В магазинах таковых не оказалось, придется опять делать заказ.

Почему пропановая гильза в таком состоянии? сильно раскаляется? Вам нравится резак корд? у меня тоже такой есть эпизодически работаю. пока нравится. единственно,  моментами кислород плохо перекрывается, нужно приложить силу. и вентиль режущего кислорода не плавно открывается с неким " троганием с места".

Ацетиленом тоже режете(медное сопло) режете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы, блин, даете... Вот после таких уроков начинают крутить, что ни поподя, рассверливать, произвольно мендштуки менять... 

 

Почитал предложенные страницы из учебника. ничего предосудительного в тексте нет. там не предлагается  что-то рассверливать, менять мундштуки и переделывать. речь идёт лишь о выворачивании на 1/2 оборота инжектора(расстояние от сопла инжектора до входа в смесительную камеру в этм случае увеличивается) для увеличения инжекции. если и в этом случае подсос отсутствует то в книге также написано что горелка подлежит сдаче на склад. но, иногда  в результате такого  отворачивания инжектора  горелка начинает работать в штатном режиме и имхо на безопасности (в худшую сторону) это никак не отражается. 

Думаю зря человека заклевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек ПО теме, я тоже сам грешен что касается взрывов и естественно по своей вине даже не один раз и даже объясню почему, и вот почему:

1) У  меня руки как у стрёмного сварщика заточены под орган (сами знаете какой).

2) Не знаю элементарных основ газовой резки и конструкции резака.

3) и ещё потому что маяк 2 это реально испортившийся резак за последние лет 10, трубка полное Г, она тонкая и резак взрывается уже на 2-3 хлопок. 

4) после того как вентили стали делать шариковые этот резак испортился окончательно, их не то что бы не подогнать под плавное открытие они ещё и все травят в 99% случаях.

После того как на одной из работ купили резак фирмы KRASS и я им отработал несколько лет без нареканий а потом уволился и его дальнейшую судьбу не знаю, я купил себе собственный резак такой же и работаю им без проблем уже года 4, обратных хлопков он пережил немерено и  это не влияет на его работоспособность. Вентиля не травят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я не сварщик, я работаю продавцом и мне за всю историю работы 10 лет, приносят пятый пропановый резак с взорвавшейся трубкой

 

естественно все говорят что работают уже по 30 лет и знают в чем траблы, а именно используется не качественный металл для изготовление трубок, другие гворят брак резака...

 

короче разводят меня )

 

но если это так почему тогда взрыв происходит именно в этом месте...? ну во всяком случае мне приносили с разрывам только в этом месте

поставщику говорю я тебе отправлю на экспертизу... сказали что ненужно им слать и дали сразу заключение.. по факсу, но выслали сразу.

 

http://s60.radikal.ru/i167/1103/16/849bb82dcf30.jpg

 

вот и сегодня принесли мне такой резак... говорят меняй и все.... но я взял его на недельку.. думаю опять вышлю его. что скажеты вы господа сварные?

Самое главное - спроси и пусть докажут, что они поставили обратные клапаны на входе (пропан и кислород), а затем пусть продемонстрируют как они гасят (выключают) резак. Положено сначала закрыть пропановый вентиль, а затем уже кислородный. Если покажут наоборот - гони их подальше, пусть учат инструкцию по эксплуатации резаков. Они просто чайники. 18 лет уже работаю с резаками всех калибров и мастей и ни разу у меня такой картинки не было. Сопло выгорало - это когда металл кипел и не успевал открыть режущий (при резке толстого металла более 50мм.) - это было. 

 

На форуме запрещены маты даже в скрытой форме. Это вам устное предупреждение.

                                                                                                                          Миротворец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - спроси и пусть докажут, что они поставили обратные клапаны на входе (пропан и кислород), а затем пусть продемонстрируют как они гасят (выключают) резак. Положено сначала закрыть пропановый вентиль, а затем уже кислородный. Если покажут наоборот - гони их н...й, пусть учат инструкцию по эксплуатации резаков. Они просто чайники. 18 лет уже работаю с резаками всех калибров и мастей и ни разу у меня такой картинки не было. Сопло выгорало - это когда металл кипел и не успевал открыть режущий (при резке толстого металла более 50мм.) - это было. 

 

Самое главное - спроси и пусть докажут, что они поставили обратные клапаны на входе (пропан и кислород), а затем пусть продемонстрируют как они гасят (выключают) резак. Положено сначала закрыть пропановый вентиль, а затем уже кислородный. Если покажут наоборот - гони их н...й, пусть учат инструкцию по эксплуатации резаков. Они просто чайники. 18 лет уже работаю с резаками всех калибров и мастей и ни разу у меня такой картинки не было. Сопло выгорало - это когда металл кипел и не успевал открыть режущий (при резке толстого металла более 50мм.) - это было. 

У меня была такая же картина прямо в руках взорвался.Обратные клапана стояли они-то и сработали,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - спроси и пусть докажут, что они поставили обратные клапаны на входе (пропан и кислород), 

Обратные клапаны(наличие или их отсутствие) к взрывам собственно резака никакого отношения не имеют. они препятствуют перетеканию газа из рукава в рукав.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

к взрывам собственно резака
Коллеги , если для себя любимых, используйте резаки низкого давления ( коiке , харис, мессер) там обратный удар дальше сопла не идет , рез - чище, удаление от точки реза (возможное) - дальше, расход газов - ниже. Берегите себя, работайте в удовольствие за счет безопасной техники , а не техники безопасности ))). А клапана все равно ставте - копеечный расход за безопастность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...