Jump to content

Взрыв резака


Recommended Posts

все эти крутилки ничего не дадут, а вот пулеметная очередь после этой процедуры факт,другое дело от долгой эксплуатации без проверок и частых хлопков, инжектор самопроизвольно выкручивается, так как вкручивается усилием руки,Наше производство является подрядчико Новосибирского НЗКХ производство урановых стержней, так вот, крутить ни кто не даст, есть специальная служба,оттестуется все горелки шланги редукторы,на аттестованом изделии ставят (чекуху)с цифрами только им известными, и так каждые три месяца,просрочил проверку хоть на один день, на завод не пустят.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

levdenisov1962

Ради извлечения выгоды и домашний утюг можно представить домохозяйке, как синхрофазотрон и взять его на обслуживание...;) И как сантехники на всем пространстве бывшего Союза без помощи таких фирм обходятся?... :D

Я балдею, дорогая редакция, от "настоящих сварщиков", не имеющих представление как настроить свой рабочий инструмент... :blink:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А, что когда работал в Сибакадемстрое, то тоже каждый квартал сдавали на проверку и настройку резаки, горелки, редуктора, а главный сварщик при проверке смотрел наличие бирок на оборудовании. Но если не умеешь пользоваться оборудованием и не понимаешь принцип его действия, то всё это тщетно! Видел в мастерской кучу резаков с сгоревшими смесительными камерами, как на фото в первом сообщении... У меня хоть резачок, на работе, не Корд, но крутить тоже нечего, на инжекторе грани под ключ, а такие не регулируют это точно. А в остальных случаях, если нет подсоса, то проверяю плотно ли прилегает инжектор к седлу корпуса горелки. А с расстоянием между концом инжектора и смесительной камерой как то особо не заморачивался - этим себе пусть конструкторы горелок голову ломают, чтобы простым сварщикам комфортно было работать. Херовых (некачественных) резаков много было в моей практике. Самые худшие были казахского производства, там даже выточка кривая была, а претензии были в том, что вентили травили.
Link to comment
Share on other sites

pofigist

"Надолго ли дураку хер стеклянный?" - моментально возникает такой вопрос, когда видишь оплавленную голову GLOORовского резака...;) Два раза встречался с такими... :D

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

есть специальная служба,оттестуется все горелки

сдавали на проверку и настройку резаки, горелки,

Вот с этим согласен. Дело сварщика варить. При обратном ударе сварщик, перекрыв газы и охладив горелку должен прочистить мундштук и подтянуть накидную гайку, крепящую ствол к рукоятке. Проверить наличие подсоса. Если удар повторится - сдать горелку с ремонт специалисту, получить исправную и продолжить работу по сварке, а не ковырять горелку неумелыми в этой части руками.

 

ПБ 12-368-00 Правила безопасности в газовом хозяйстве

3.9.8. Ремонтировать горелки, резаки и другую аппаратуру на рабочем месте запрещается.

 

ПРАВИЛА охраны труда во время ремонта оборудования на предприятиях черной металлургии (Украина)

14. Газосварочные работы

27. Производить ремонт горелок, резаков, редукторов и другой аппаратуры газосварщика и резчика не разрешается. Неисправная аппаратура должна быть сдана в ремонт.

 

Правила техники безопасности и производственной санитарии при производстве ацетилена, кислорода и газопламенной обработке металлов

398. Производить ремонт горелок, резаков и другой аппаратуры на рабочем месте газосварщикам и резчикам запрещается. Неисправная аппаратура должна быть сдана в кладовую для проведения ремонта.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Spec

Ваш бы совет "отдать в кладовую" отправить сварщику, задавшему вопрос на одном из форумов... :D :D

Здравствуйте все! Прошу помогите, пожалуйста. Купил новую горелку - инжекторную, с тремя наконечниками (1,2,3). Вопрос в том, что не могу отрегулировать инжектор. На всех наконечниках "сновья" инжектор закручен от "балды". В итоге толком не горит, стреляет. Возможно, нужно просто точно, на основе опыта, знать, насколько оборотов инжектор открутить. Посоветуйте!

http://www.chipmaker.ru/topic/41213/

Link to comment
Share on other sites

Ваш бы совет "отдать в кладовую"

Это не мой совет, это требования действующих нормативных документов.

 

Повторяю еще раз: на качественных горелках ничего крутить не надо, на бракованных, кстати, тоже. Их надо менять по гарантии. Инжектор должен быть закручен не "от балды" а до упора. А насчет совета, на сколько оборотов открутить (или закрутить) это к Вам, Вы многих научили инжекторы крутить, и его научите.

Link to comment
Share on other sites

отправить сварщику, задавшему вопрос на одном из форумов...

Посмотрел. Там 2 ответа. Особо яркий второй, цитирую:

 

Примерно поровну откручивать, нельзя сказать насколько незная давления на выходе из редуктора. могу сказать лишь что кислородное пламя на твоих наконечниках не должно превышать 1см. а ацетилена от 5см до 15. сделай пламя кислорода 1/7- 1/15 к ацетилену. Если на 1/7 будет плохо наплавлять - добавляй ацетилен. главно чтоб горение кислорода четко заканчивалось, а не переходило на голубой цвет (так сказать чтоб небыло радужного хвоста от кислорода, или было но не более 2мм)

 

И куда Вы меня отправили? Сами то понимаете о чем говорится в этом "совете"? "Пламя кислорода", блин...

Link to comment
Share on other sites

Spec

Этот совет по разумности равносилен Вашему...:) Вы витаете в облаках, а люди покупают реально не готовые к работе горелки. И что им делать? Дайте ответ такому виртуальному незнайке ведомственных инструкций...;)

Link to comment
Share on other sites

Этот совет по разумности равносилен Вашему..

Не надо передергивать, разумный Вы наш. Мой совет прост и понятен: работать исправным инструментом, руководствоваться требованиями документации, прилагаемой к аппаратуре и не заниматься самодеятельностью. Это что, для вас фантастика?

 

Вы витаете в облаках.

Нет, на земле я. В нашем городе я лет 10 сопровождал всех сварщиков ЖКХ, проверял новые и ремонтировал б/у горелки, резаки, редукторы... Ни одного нарекания.

Брак новой аппаратуры бывает, но не часто.

 

Что им делать? Уже сказал - обменять по гарантии. А если этот "виртуальному незнайке ведомственных инструкций" не решил своей проблемы - пусть обращается, помогу. А вам слабо было помочь человеку при вашем то умении устранять обратные удары выкручиванием инжектора на 1/2 оборота?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

levdenisov1962

Ради извлечения выгоды и домашний утюг можно представить домохозяйке, как синхрофазотрон и взять его на обслуживание...;) И как сантехники на всем пространстве бывшего Союза без помощи таких фирм обходятся?... :D

Я балдею, дорогая редакция, от "настоящих сварщиков", не имеющих представление как настроить свой рабочий инструмент... :blink:

Mykola вы балдейте где нибудь в другом месте не первый раз слышу фразу "настоящий сварщик" вы сами то кого настоящим сварщиком считаете? Если например человек отработал 30 лет на селе и не знает всех новшеств он уже не настоящий сварщик, Если фраза про настройку инструмента прозвучала в мой адрес вы поступили не осмотрительно, имею допуск на газовую резку в местах повышенной опасности,про инжекцию знаю не меньше вашего,мой инструмент для газовой сварки ирезки не требует настройки , http://techmarkets.narod.ru/testCutter.htm

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Доброго времени суток!

Ни кто не встречал такой резак--стреляет, режет не уверенно,инжектор не пойму как организован. Может обменять пока руки не оторвал?

post-447-0-50173500-1305558247_thumb.jpg

post-447-0-62105800-1305558295_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

резак--стреляет,

Наиболее вероятная причина "постреливания" негерметичность соединения сопла со стволом. Закрыть вентиль горючего газа, открыть кислород, заткнуть пальцем сопло и ствол в воду.

режет не уверенно

Это как? кислорода мало?

инжектор не пойму как организован

Если подсос есть - инжектор исправен. А размещен он, я так думаю, за заглушкой (фото), которая должна быть установлена герметично.

post-28-0-04582400-1305561137_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Только вечером зарядили, на подсос завтра попробую, есть ещё один новый попробую его.

Неуверенно--хреново как то :) шлакует, шланги Ф6 мм думаю не влияют?! сопло№2(поставим 3ку на пробу), металл 10,пропан, а сподобной компановкой инжектора первый раз столкнулся.

Link to comment
Share on other sites

Неуверенно--хреново как то

А когда кислород режущий открываешь, то расход кислорода в пламени не уменьшается?

Тоже такой компановки не встречал, сначала подумал на клапан от обратных ударов.

Link to comment
Share on other sites

Краткий диагноз :) Подсоса нет, на втором тоже, думал пробку открутить хоть устройство глянуть так облом--рожковым грани срывает, головке буртик рядом с пробкой мешает. Кислородный вентель(шариковый) добавляешь, резко сбрасывает на пол пути, потом опять добавляет трубки в корпус впаяны--отгорит не заменешь. Короче в обмен это чудо, а ведь на рычаг повелись, мол удобно на монтаже :)
Link to comment
Share on other sites

С рычажным клапаном режущего кислорода можете попробовать "Факел РС3П". У этого инжектор в голове.

post-28-0-69629200-1305650220_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Посколку на одном покоцал грани на пробке и обмен проблематичен, то пропилил под отвертку. Пытался настроить--бесполезно, подсоса ноль :huh: , видимо брак конструкции, хотя хрен его знает,было бы в гараже, доколупал бы, а так не берите люди эту погань и первого поста в этой теме не будет)))

post-447-0-60714900-1306333531_thumb.jpg

post-447-0-19592400-1306333890_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Пытался настроить--бесполезно, подсоса ноль

Инжектор должен быть плотно закручен, чтобы кислород шел только через отверстие инжектора. Уплотняется он по коническому пояску, см. фото. Попробуй плотно закрутить инжектор, должно получиться.

post-28-0-65370800-1306341872_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Инжектор завернул намертво--бестолку, он с завода был завернут. Пробовал крутить методом "тыка"-не схватывает. И бросать жалко и лезть в него по сути не стоит, может отдадут в наладку спецам, там глянут.

 

Для резки прикупили такую вещьproficut.pdf.Кто с подобным производителем сталкивался,или работает таким резаком

Lev на "корды" скидывал интересные ссылки.

Link to comment
Share on other sites

МЕССЕРы дороже стоят рачажный 4000 руб, КОРД рычажный 3000руб, универсал КОРД 2600, ХАРРИСы еще дороже.Показатели у всех примерно одинаковые, единственный недостаток, сменные сопла не всегда присутствуют в магазинах.
Link to comment
Share on other sites

вот такую вещь вриобрести хочется, в Новосибирске пока нет. http://www.donmet.com.ua/ru/novye-razrabotki/192-new-benzorez-rk-182 Купил маме домик. Посторйку под уголь и дрова решил переделать, и в результате обнаружил на глубине 50см рельсы в количестве 7ми штук и длина 6м, теперь их порезать нужно, "Вогник " думаю легко бы справился с этой задачей.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...