Перейти к содержанию

Взрыв резака


Рекомендуемые сообщения

Вот разобрал резак для ревизии, как оказалось пора менять мундштуки и гильзы. В магазинах таковых не оказалось, придется опять делать заказ.

post-985-0-88132500-1318785195_thumb.jpg

post-985-0-18688500-1318785293_thumb.jpg

post-985-0-13706700-1318785339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я работал трехтрубным резаком (уж не помню маркировки) хорошие резаки в смысле безопасности, а если резак в руках у одного человека будет, то и рез ровный и без шлака практически. И пусть я долбо** (чермет резать приходилось), но они ни чем не хуже обыкновенных резаков в плане производительности. Разумеется и обыкновенными работал, и инжектор всегда закручен был, и в паспорте про регулировку ничего не пишут (мне не попадались).

Почему-то ни у кого не возникает желания лезть в инжектор автомобиля...

А ну да, там все сложнее !!!

Зато сколько покрутить можно !!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feraoth, неужели вы думаете, что здесь собрались идиоты, которые не смогут отличить две абсолютно разные горелки? Одна для пайки, другая для нагрева, типа кровельная, только мелкая, на одной можно выставить "контрольное" пламя, на другой нет. Соответственно рычажная горелка для пайки, будет дороже, а что там и кому работодатель привезёт, мне безразлично.

 

Работодатель заказывает вам одну из них. С вами не сгласовывает. Ваше дело варить а не выбирать. Вероятность и той и другой попасть к вам 50/50. Я даже догадываюсь, какая будет дешевле и почему вы именно её получите для своих работ.

На последней своей работе на "дядю" я приезжал со снабженцем в магазин и тыкал пальчиком... Потому как моё дело не только варить, но и с помощью чего это делать.

Если работодатель требует от меня качественно выполненной работы, я требую от него качественного материала и оборудования, в противном случае - расстаёмся. Прежде чем устроиться на работу, я сперва узнаю чем и на чём работают люди, если работодатель не вкладывает в оборудование и т.д. то в людей он и подавно вкладывать не будет.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я сперва узнаю чем и на чём работают люди, если работодатель не вкладывает в оборудование и т.д. то в людей он и подавно вкладывать не будет.

Однозначно и проверено не раз.Шикарное здание администрации и

"убитые" п/а без кнопки "вкл-выкл" сразу отвратили от двух потенциальных работодателей.

Как в последствии оказалось-не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Не стоит сразу примерять на себя.

Я просто сказал, что на метлом ставили таких вот. Потому что боле толковые резчики нужны были вырезать фланцы и подобное, точно и быстро.

 

 

Очень даже возникает, причём стабильно. Однако эти люди обитают в сервисах, ходят с ключами и как бы являются формально допущенными к настройке и обслуживанию агрегатной части.

Соответственно газосварщик, в отношении резака - такой же формально допущенный к настройке специалист. И как в автосервисе, от него будет зависеть качество и продолжительность жизни аппарата.

Кто как пользуется этими полномочиями - факта не меняет.

 

 

Как длина газосмесительной части влияет на смешивание газов?

Влияет ли температура газовой смеси перед воспламенением на температуру факела?

Влияет ли температура газовой смеси перед воспламенением на химический состав пламени?

Как температура смеси перед воспламенением отражается на теплотворной способности факела?

Влияет ли теплотворная способность факела на качество реза?

 

Нагуглить это будет очень сложно, сразу говорю. Вам проще будет изучить вот это:

Чем отличается примус "Шмель" от примуса "Рекорд"? Упрощу: после форсунки. Какие преимущства в этом плане одного над другим?

Как можно перенести это преимущество на резаки разных типов? В чем оно будет выражаться?

 

С моей точки зрения (тупого практика) это имеет не критическое значение. Понятно, чем дольше газосмешение, тем лучше. Тем чище рез, быстрее и экономичнее. Предложу рассмотреть демонтаж в качестве одного из вида работ. Недостаточная температура факела решается регулировкой газов на редукторе и резаке. И на демонтаже никого не интересует качество реза (просто среж швы - частая формулировка), а меня не интересует экономичность. "Дядя" хочет скорости ? - Он её получит.

Для точного и качественного реза - да, спорить не буду, это имеет значение в большей степени, значительно большей.

 

В 2007 году работал в г.Таганроге на ТАГАЗе, где хёндай собирали(ют). Занимались реконструкцией старых цехов. Учавствовал в демонтаже старого оборудования, перекрытий (плит), металлоконструкций. Нам повыдавали резаки на три трубки. Один из коллег разобрал, разточил канавки в 2 с лишним раза на внутреннем мудштуке, собрал и стал работать. На все мои доводы о расчетах завода-изготовителя, он отвечал, что там запас огромный...

 

Накрутив давление до15 на кислороде он мог разрезать 63 уголок (из такого были сделанны закладные на плитах перекрытия) по ребру вдоль. Это было удобно, поскольку иногда плиты были обварены при монтаже и снаружи и внутри (одна закладная). Я потихоньку приноравился выполнять тоже самое без "форстюнинга" резака. У него получалось на много быстрее, но намного больше уходило газов. В итоге я еще и отгреб от прораба, за то, что медленно работаю. В итоге нас поставили на два разных участка срезать плиты, кто быстрее, закончили одинаково, мне повезло, монтажники, собиравшие плиты на моём участке не проваривали одну из 4-ёх плит (она была зажата между остальными), но об этом никто не узналhttp://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/dry.gif . В коце концов коллега отгреб от прораба за перерасход газа....

Да, резак у напарника ни разу даже не хлопнул (в моем присутствии), не говоря уже о взрыве. За всю свою историю использования резаков у меня ни одного взрыва не было... Может будет, еще...

 

 

В скорости я уехал жить и работать в Калининград на 7 месяцев. А та фирма за это время занималась двумя цехами, в одном из них стали выпускать Хёндай Портер (маленький грузовичок), в другом Тагаз Таггер...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня вопрос.

Я только учусь на газорезчика и вот столкнулся с не пониманием для себя.

Поменял асбестовую обмотку на игле.От кончика иглы отступил 15 мм

Вот хочу спросить, как сильно нужно подкручивать винтелёк регулирования подогревающего пламени.

подкрутил до упора, чувствительно.Правильно это?

И с головки резака капает керосин во время горения, как это устранить?

Или по советуете книгу по этой теме.

И, по чему резаки стреляют?Просто часто у сварщиков это наблюдаю.

И еще,когда открываю подогревающий кислород,с него бежит чуть чуть керосин. Вентиль керосина закрыт.

(Резак керосинорез РК-71)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так господа сварщики, а не кажется ли вам, что вы отвлеклись от темы?

По теме я скажу следующее, что в период гарантии новый резак как он есть без всяких регулировок должен отработать как часики и если покупатель возвращает продавцу резак с такими повреждениями как на картинке, то покупатель прав!

Объясню почему:

1. Продавец не продемонстрировал резак в работе, следовательно покупатель покупает кота в мешке.

2. Покупатель не имеет права самостоятельно разбирать товар находящийся на гарантии.

3. В случае поломки товара на гарантии покупатель обязан сдать товар в авторизованный сервис или если нет такого в магазин, где был куплен этот товар.

Так что покупатель поступил правильно сдав вам сгоревший резак т. к. завод изготовитель обязан пустить в торговую сеть отрегулированный и исправный резак, а вы как продавец приняв товар на продажу обязаны продать отрегулированный и исправный резак.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если покупатель накручивает много ацетилена, а при открывании кислорода режущего давление падает и горючий газ давит, а не всасывается струей кислорода, из-за чего происходят хлопки и обратные удары, то виноват тоже продавец? А после нельзя разбирать резак, чтобы почистить от копоти? И как вообще продавец продемонстрирует резак в работе, он в этом не разбирается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так господа сварщики, а не кажется ли вам, что вы отвлеклись от темы?

По теме я скажу следующее, что в период гарантии новый резак как он есть без всяких регулировок должен отработать как часики и если покупатель возвращает продавцу резак с такими повреждениями как на картинке, то покупатель прав!

Объясню почему:

1. Продавец не продемонстрировал резак в работе, следовательно покупатель покупает кота в мешке.

2. Покупатель не имеет права самостоятельно разбирать товар находящийся на гарантии.

3. В случае поломки товара на гарантии покупатель обязан сдать товар в авторизованный сервис или если нет такого в магазин, где был куплен этот товар.

Так что покупатель поступил правильно сдав вам сгоревший резак т. к. завод изготовитель обязан пустить в торговую сеть отрегулированный и исправный резак, а вы как продавец приняв товар на продажу обязаны продать отрегулированный и исправный резак.

 

1-е А никто не заставляет покупать кота в мешке, не хочешь не бери, да еще как на зло снабженец раньше не сварщиком работал, а плиточником (например)

 

2-е и 3-е Это все в идиале, а у меня бывало в основном так:

Поломался резак (хватают все кому нипопадя), а где чек на товар? кто знает? ... и стандартный ответ: "там куча старых, собери один нормальный" и на ответ "не умею", хотя умею, следовала реплика: "пойдем научу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день

Решили попробовать пропановый резак 42-4AF харис на практике. Кто-нибудь эксплуатировал эту модель? Стоит он своих денег?

За такие деньги, он сам должен резать! Я, лично, не стал бы вкладывать столько бабла за резак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

А тем, кто будет еще покупать, распечатайте и вручайте вот эти комиксы по технике безопасности...http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif http://edu.tltsu.ru/...3326/svarka.doc

Была авария. Варила продув, естественно рукава, сначала открыл ацетилен и при попытке поджечь услышал громкий щелчок. тут же пустил кислород и рвануло по ацетиленовому шлангу. В метре от горелки шланг пополам а дальше дыры в шланге и у редуктора БАО-5МГ сорвало колпак регулировочного винта. Каковы могут быть главные причины если ствол можно было правда с усилием открутить рукой а свежезаполненный баллон (давление 17 кГ ) лежал под углом возможно меньше 15 градусов? Да горелка ГС-2 кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала открыл ацетилен и при попытке поджечь услышал громкий щелчок. тут же пустил кислород

- Это первая ошибка. Сначала открывают кислород, за ним горючий газ. Далее можно рассматривать наличие инжекции, когда промывалась и чистилась горелка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а после окончания сначало ацетилен потом кйслорода закрываешь, это даже в книгах написано и является грубым нарушением ТБ.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ацетилен - очень опасный газ, так что прежде, чем начать работать, надо вызубрить правиле обращения с ним, его свойства, устройство и принцип работы газопламенной аппаратуры. Есть интернет, информации полно. Наблюдая за газосварщиками, заметил, что примерно в 7 случаев из 10 открывают горючий газ, поджигают, а затем подают кислород.

Может открыть страничку "Клуб самоубийц", куда перемещать сообщения типа #71?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Неграмотность сварщиков на стройках поражает! Раз был свидетелем как трое сварных с более чем 20 летним стажем крутились у новой горелки, помогая другому горе сварщику разобраться в её неисправности и критикуя начальство, что закупают неисправное оборудование. Самое смешное было, когда один из "дедков" с важным видом говорит, указывая на инжектор, что нужно эту штуковину выкрутить, а потом снова закрутить. Про манометры, так на них вообще никто не смотрит, ацетилена (пропан-бутана) накручивают много как и кислорода. При зажигании горелки (резака) открывают сначала горючий газ и прижимают пламя, зачем-то, к изделию, затем уже добавляют кислород. Смысл этого действия так мне и не ясен, но как убеждал меня один "товарищ" именно так правильно надо поджигать пламя, ссылаясь на "крутых" сварщиков.

прижимая к металу легче зажечь ,пламя не отрывает по крайней мере резак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для

что примерно в 7 случаев из 10 открывают горючий газ, поджигают, а затем подают кислород.

Значит есть причина поступать так . это больше пятидесяти процентов . если бы было всё так печально . из десяти сварщиков только три выживали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит есть причина поступать так

Количество курящих, среди учащихся профессиональных училищ составляет 64% девушек и 75% юношей. По вашему - есть причина всем так поступать? Правила обращения с газопламенной аппаратурой написаны не просто так. Почему-то никто не исследовал эту "причину" и не изменил порядок зажигания / тушения газопламенной аппаратуры.

только три выживали

Смертельных случаев по этой причине, к счастью, мало, а вот ожогов рук, лица и (не дай Бог) глаз хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прижимая к металу легче зажечь ,пламя не отрывает по крайней мере резак.

Всегда так поджигаю (по правильному) и пламя не срывает, даже на ветру, на улице.

post-601-0-18564800-1337164388_thumb.jpg

post-601-0-98373600-1337164400_thumb.jpg

post-601-0-66325300-1337164412_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я в этом отношении аболтус, потому что изредка и сейчас поджигаю возле металла, старая привычка даёт о себе знать. А так Helper прав, если поджигать смесь (а не один горючий газ), то и быстрее намного, и на ветру не тухнет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Spec,

Не понимаю причём тут пагубные привычки . я про процентное соотношение . семь человек поступают не правильно и три правильно . в чём суть ? этих семерых не доучили ? или им более так подходит работать . Меня учитель так уж научил сначала горючий газ . после кислород . я конечно по молодости пытался перечить . кислород поджигать первым тянуло . но со временем прошло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём суть ?

Это действительно, пагубная привычка. В резаках и горелках установлены инжеторы. Их задача - подсасывать горючий газ чтобы не образовывалась смесь до инжектора. Если при поджиге открывать сначала горючий газ инжектор не работает, газ попадает в доинжекторную зону и при определенных условиях там может рвануть. Что мешает слегка (на 1/4 - 1/3 оборота примерно) открыть кислород (заработал инжектор), потом горючий газ, поджечь смесь и отрегулировать пламя?

этих семерых не доучили ?

Скорее всего не правильно учили. Им так удобнее. И практически никто не проверяет эту пресловутую инжекцию, хотя в инструкциях пишут о необходипости периодической проверки. Но все это до случая. Несчастного. Мне приходилось видеть в клочья разорванные шланги и стоящего рядом заикающегося сварщика с обожженными руками и бровями.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...