Перейти к содержанию

Blueweld tig 180- хвастаюсь и вопросы


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые!

Друг подарил бэушный blueweld prestige tig 180 ac/ds hf/lift, вполне рабочий, только грязный очень.

Преодолев естесственный зуд- не кинулся сразу пробовать девайс в работе, а разобрал сначала, продул внутри и отмыл снаружи. Внутри, кстати, удивили большие листы толстого электрокартона с боков, типа экраны для улучшения обдува силовой части.

Собрал апарат, скачал инструкцию к нему, изучил. Довольно корявый перевод, но в общем понятно.

Озадачило отсутствие регулировки предгаза, странно при довольно обширных регулировках остальных параметров.

Итак пробую все функции поочередно, ну и походу сравниваю с моим "оранжевым сундуком" Сварог 200P ас/ds. Собственно мне больше не с чем сравнивать- ничем другим я не варил.

Hf поджиг срабатывает с 3-4мм,с ощутимой задержкой(наверно зашитый предгаз), иногда на холодном вольфраме дает "осечки", вроде помогает предварительное касание электродом детали. Китаец же, всегда поджигает мгновенно, легко с треском пробивая зазор 20-30мм если нечаянно нажмешь кнопку.

Режим lift для меня непривычен, но работает без вопросов.

Дуга на "итальянце" какая-то более жесткая, пока не понял плюс это или минус.

Импульсные режимы- очень понравились- широкие диапазоны регулировки и очень четкие резкие импульсы-щелчки, на китайце все это как-то "размазано".

Режим spot, вот тут возникли у меня вопросы. Во первых задержка непривычная и неприятная (предгаз убрать нельзя), во вторых, время минимальное 0,1сек, а по ощущениям на тонком металле надо меньше. Вобщем на китайце у меня прихватки лучше получаются простым "цмыком", а здесь такой способ невозможен, получается..

Еще очень удивился, что информации по этому сварочнику в сети, как говорится "чуть более, чем нет совсем". Буду благодарен форумчанам за любую инфу по теме...

post-19494-0-98017100-1490120219_thumb.jpg

post-19494-0-57186800-1490120247_thumb.jpg

post-19494-0-25884400-1490120282_thumb.jpg

post-19494-0-97377000-1490120324_thumb.jpg

post-19494-0-08002300-1490120369_thumb.jpg

Изменено пользователем alex161rus
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же морда только 362 ac/dc. Дуга больше нравится, чем на китайцах. Слабое место, вылетают модули igbt с управлением. Вот мой после ремонта.

 

https://youtu.be/K-0sGEK5cFI

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот мой после ремонта.

Виктор , уже починили быстро и похоже ребятки знают свою работу. Звук дуги вроде хороший и не какого треска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, починили быстро, это я с оплатой тормозил. Завтра отправляют.

@selco, чинят все, рекомендую сервис. Вот правда сварщик-тестер ни о чем! Ни в зуб ногой, а строит из себя компетентного спеца. Ну да суть не в этом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

починили быстро, это я с оплатой тормозил. Завтра отправляют.

Виктор, дорого и можно в ЛС. Я смотрю они сейчас стали видео снимать, молодцы тем самым и реклама и отчет клиенту. Тут недавно смотрел Селко чинили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инфа, кстати, для тех кто блувелды/телвины тиг будет покупать.

 

на AC при старте не должно быть наброса тока вообще. при тесте на небольших токах криминала не происходит (видно что ток набрасывает, но проблем нет), на больших токах начинает плеваться электродом :(

 

в общем тестировать нужно во всём диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, да я же говорю, все чинят.

33000 рубля.

только они делают ошибку, сделали пост газ 1 сек, после сварки видно как с электрода идет дым, т.е. окисление. Правильно, что 9 сек пост газ стоял!!! 

И еще когда они сомневаются, что он на 200А проработает... Так какие элементы там стоят? Так наверное и можно понять, потянет аппарат 200А или не потянет + радиаторы, размер... В общем молодцы что сделали. Надеюсь, что дальше будет без хлопот работать. 

 

Из личного, эти аппараты работают хорошо, только нагрузку не более 60% можно им давать. Тогда и дальше работают. А когда более, то горят. Я мало их ремонтировал, поэтому статистику не знаю, все же почему силовые IGBT выходят из строя.

А вот в видео говорят про CEA, у этих аппаратах IGBT вылетают когда работают на максималке, потом выключают и идут на перекур. После аппарат больше не работает. Т.е. перестали вентиляторы дуть и IGBT вылетает. Хотя при этом если сразу вентилятор им вырубить, то хорошо и всегда срабатывает тепло защита.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, по этому и говорю, что сварщик не компетентен. Но уже в курсе, пришлось объяснить для чего пост газ. Ну главное что бы реально работа аппарата изменилась. Хотел использовать специально для массивного люминя на максимальных токах, теперь думаю на мелочевках пусть трудится, раз сопливый такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, по этому и говорю, что сварщик не компетентен. Но уже в курсе, пришлось объяснить для чего пост газ. Ну главное что бы реально работа аппарата изменилась. Хотел использовать специально для массивного люминя на максимальных токах, теперь думаю на мелочевках пусть трудится, раз сопливый такой.

 

да да. Именно сопливый. Из личного опыта и опыта многих заводов, кто купился на эти циферки как максимальный ток. Дохнут как семки, один за другим. 

Но если его не загружать, то очень не плохо работают. Поэтому если без нагрузки большой, то долго еще работать будет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...