Перейти к содержанию

Доработка полуавтомата. Установка в П/А режима "пульс".(теоретический проэкт)


LLsvet

Рекомендуемые сообщения

@alek956,Это типа, как шаговик работает? Где-то видел работу подачи проволоки для тига, моторчик крутится и сама платформа с движком (елозиет туда сюда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, классно! Вот он, пример мастера, которому хочется аплодировать!) А Вы не в курсе, он это ставит на коммерческие рельсы или изделие в единичном экземпляре, для себя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956,Это типа, как шаговик работает? Где-то видел работу подачи проволоки для тига, моторчик крутится и сама платформа с движком (елозиет туда сюда).

Прикольное решение!   И, дешевое.

@Шурпет,Ага оно.http://www.chipmaker.ru/topic/189597/

Во товарищ изобрёл, не хуже Немцев.

Отличное решение. В единичном изготовлении довольно дорогое: цена, порядка, 7-10 т.р Китай + программа 10 тр. + работа + приладить движек к протяжке + корпус (или 25-30 т.р. цены россии +прога 10 т.р.). В общем от 30 -35 до 50-60 т.р (в массовом, конечно, можно в 15 уложиться, тогда розничная цена будет 25-30 тр.).

Для Авроры дороговато... Тогда, уже, полностью аппарат строить надо ос своей синергетикой, как здесь:  самоделка Все в одном флаконе, AC/DC, MIG, MAG, TIG:     http://www.samopal.su/node/24    Осцилятора нет, только.

А, я ищу предельно дешевое решение, как сказано выше, "на веревочках". 

Изменено пользователем LLsvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet,Вы невнимательно изучали (самопал), осциллятор в этом комбайне присутствует, это же полноценный tig.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet,Вы невнимательно изучали (самопал), осциллятор в этом комбайне присутствует, это же полноценный tig.

Может, я не прав... Я считал, что лифт - это поджиг касанием

 

Характеристики аппарата:

1. мин-макс  сварочный ток в режиме AC-DC TIG: 10 - 210 ампер. Ступеньчатая регулировка с шагом в 5 ампер.

2. мин-макс выходное напряжение в режиме MIG : 14 - 26 вольт. Ступеньчатая  регулировка  с шагом   в 1 вольт.

3. регулировка скорости нарастания и спада тока в режиме AC-DC TIG : 1 -10 сек. Независимая с шагом  1 сек.

4. время старт газ\пост газ для режыма AC-DC TIG: ручное управление с кнопки горелки, время неограничено.

5. время заварки кратера и ток заварки кратера для режима AC-DC TIG:  фиксированное 1сек, 10 ампер

6. дополнительно для режима AC TIG :

    а). регулировка частоты переменного тока: 20 - 200 Герц. Регулировка  с шагом 10 Герц

    б). регулировка времени очистки (баланс): 25 - 75 % периода. Регулировка  с шагом 5%

    в). регулировка тока очистки (ICC): 10 - 100 % тока задания. Регулировка  с шагом 5%

7. режим управления TIG : 4Т

8. режим управления MIG  : 2Т

9. Поджиг в режиме TIG: лифт

10. дистанционное управление током для TIG и напряжением для MIG с соответствующим шагом.

11. Механизм подачи сварочной проволки: внешний.

Изменено пользователем LLsvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может, я не прав... Я считал, что лифт - это поджиг касанием

 

Касание бывает разным!!! Лифт это когда напряжение для розжига подается после отрыва электрода. Это спасает кончик электрода, практически как ХФ работает.

А вот в большинстве случаев, напряжение на горелке изначально есть и когда вы касаетесь, то кончик электрода пригорает, отламывается, обгорает и т.п., следовательно, сварка на тонких толщинах не возможна, дуга пляшет как дядя Вася на свадьбе.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые участники,

 

спрашиваем ,договариваем  все что хотелось. через сутки тема будет закрыта как антинаучная и прожектёрская по сути.

 

 

напомню также -обсуждение вопросов (вне темы  *Поржать*)  о преодолении скорости света механическим путем, посредством создания светофильтра-шторки  на электрическом приводе и им подобные,будут караться баном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тему не закрыли.... Может, кто, объяснить в чем суть пульса и  даблпульса,  у п/автоматов, естественно.

И, в чем их отличие от клацанья кнопкой на горелке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet,Вотhttp://www.intertehno.ru/articles/c4/35/

Есть спец темаhttp://websvarka.ru/talk/topic/5145-bezumnye-idei/

post-9510-0-44532500-1486378542.gif

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в чем суть пульса и даблпульса

в использовании суммы временных изменений напряжения и тока сварочной дуги ,а не механической подачи проволоки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в использовании суммы временных изменений напряжения и тока сварочной дуги ,а не механической подачи проволоки

 

как изначально то, да! Но есть продолжение темы и можно так же с проволокой играться, т.е. скоростью. Тоже интересные моменты появляются. Это в софте, например у Maxitech360 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как изначально то, да! Но есть продолжение темы и можно так же с проволокой играться, т.е. скоростью. Тоже интересные моменты появляются. Это в софте, например у Maxitech360 

Интересно, протяжка сможет достаточно быстро реагировать? 

То, как товарищ (ссылка выше) решил вопрос с помощью шагового двигателя  - просто здорово, но в Аврору такая система не влезет.

В общем- буду пробовать. Лезть глубоко в управление не собираюсь, достаточно поиграться клавишей на горелке.

Для себя все решил. 

Если полезу глубже, так, только в самодельный TIG.

Модератор хочет закрывать тему - уже можно.

Изменено пользователем LLsvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LLsvet,Не уверен, что моторчик (дворников) сможет работь, как например серва PITTMAN. Крутите лучше индуктивность и будут чешуйки.

post-9510-0-68201100-1486400003_thumb.jpg

post-9510-0-54824900-1486400018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, протяжка сможет достаточно быстро реагировать? 

 

Для вас вполне. На сколько понимаю, что надо получить абы какую пульсацию. Поэтому тут особо придумывать не нужно. Результат на таком аппарате будет вполне приемлемый. То есть далее или глубже изголяться, нет смысла так как сам аппарат (характеристики инвертора) не потянут или не дадут всех прелестей.

 Делаете через реле запуск и торможение моторчика, т.е. когда моторчик останавливается, то релюшкой замыкаете контакты моторчика. Получите вполне резкое торможение. Играя сопротивлением, можно получать разные характеристики торможения.

Остальное за вами.  

 

@LLsvet,Не уверен, что моторчик (дворников) сможет работь, как например серва PITTMAN. Крутите лучше индуктивность и будут чешуйки.

 

Индуктивность не даст чашуек. Даст но тогда вы энергию в дуге сместите в сторону не провара на намазывания проволоки. То есть это уже будет не сварка, а "наляпать". 

Поэтому моторчик от дворников надо научить резко тормозить и с определенным ускорением разгоняться. Да и генератор СТАРТ-СТОП (клацание кнопки) можно легко сбацать без особого извращения с изменением родной схемы.

 

Но опять же возникает вопрос: "Зачем надо было покупать это, чтобы потом доделывать?" Может сразу взять нормуль-аппарат и забыть про весь этот геморрой?  

Ну а если "бабла" нету, то можно на том же NE555 простенький генератор сляпать с внедрением в схему. Но конечно без глубокого внедрения в схему, т.к. еще и силовую часть спалить можно.

Хотя ... 

Удачи! Только это можно пожелать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема перемещена в *Курилку*, как непрофильная и прожектёрская ,

но имеющая право на существование с точки зрения свободы мысли :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас вполне. На сколько понимаю, что надо получить абы какую пульсацию. Поэтому тут особо придумывать не нужно. Результат на таком аппарате будет вполне приемлемый. То есть далее или глубже изголяться, нет смысла так как сам аппарат (характеристики инвертора) не потянут или не дадут всех прелестей.

 Делаете через реле запуск и торможение моторчика, т.е. когда моторчик останавливается, то релюшкой замыкаете контакты моторчика. Получите вполне резкое торможение. Играя сопротивлением, можно получать разные характеристики торможения.

Остальное за вами.  

 

 

Индуктивность не даст чашуек. Даст но тогда вы энергию в дуге сместите в сторону не провара на намазывания проволоки. То есть это уже будет не сварка, а "наляпать". 

Поэтому моторчик от дворников надо научить резко тормозить и с определенным ускорением разгоняться. Да и генератор СТАРТ-СТОП (клацание кнопки) можно легко сбацать без особого извращения с изменением родной схемы.

 

Но опять же возникает вопрос: "Зачем надо было покупать это, чтобы потом доделывать?" Может сразу взять нормуль-аппарат и забыть про весь этот геморрой?  

Ну а если "бабла" нету, то можно на том же NE555 простенький генератор сляпать с внедрением в схему. Но конечно без глубокого внедрения в схему, т.к. еще и силовую часть спалить можно.

Хотя ... 

Удачи! Только это можно пожелать! 

:clapping:  :good: 

Огромное спасибо за столь полный и внятный ответ!

1.  Ну, аппарат взял этот, потому, как это мой первый п/а. Знал, бы нюансы, не экономил (хотя я и здесь не экономил, я, же не взял за 16,5 т.р "аналог"!).

2.  В общем, то я пришел к таким же выводам (домыслам). А, когда мои домыслы (замыслы) совпадают с мнением умных людей, вдвойне приятно (приобщает к клану умных людей!).

3.  Над элементной базой пока не задумывался (для меня это не проблема), но Ваше предложение (про тригер шмитта NE555) на мой взгляд самое разумное и простое.

4. То, что Индуктивность не даст чешуек, это понятно , как и про последствия. Странно, когда такое предлагают, ну, да, ладно.

5.  Самое главное, что Вы подметили: не надо лезть глубоко в бюджетный аппарат, оно того не стоит.

 

Итог темы- Ура. Решение найдено. Буду реализовывать.  Поправлюсь. Сделаю. Сообщу о результатах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clapping:  :good:

Огромное спасибо за столь полный и внятный ответ!

 

Итог темы- Ура. Решение найдено. Буду реализовывать.  Поправлюсь. Сделаю. Сообщу о результатах.

 

Всегда пожалуйста, лишь бы во благо!

 

А вот этого мы и ждем. Я думаю будет интересно, увидеть реализацию задуманного.

Ведь для дешевого оборудования типа (а-ля автосервис) будет интересно. Я так думаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---

"Чешуйки" - это не показатель качества,а всего лишь один из его признаков,скажем,эстетическая сторона дела,да и то на нее обращают внимание только сварщики...,а остальным эти чешуйки... 

http://www.goodshomedesign.com/amazing-welding-skills/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Тиг, какое отношение имеет к вашему "проекту"?

Как скоро увидим режим пульс на бюджетном полуавтомате? (хотя бы примерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как скоро увидим режим пульс на бюджетном полуавтомате? (хотя бы примерно)

Как поправлюсь и смогу появиться в мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...