Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Доработка полуавтомата. Установка в П/А режима "пульс".(теоретический проэкт)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#81 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 459

Отправлено 05 Февраль 2017 17:39

LLsvet, не за что.   Сам я в тонкостях - "ни в зуб ногой, и даже хуже", но как мне видится - режим "пульс" на п/а, это  всплески сварочного напряжения с заданной частотой, которые не затрагивают остальные параметры дуги. Скорость подачи, например.  Причём этот  процесс точно отстроен производителем в электронной начинке аппарата.  

• 0

#82 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 05 Февраль 2017 17:50

Фунтик,Это не утверждение про Японцев, НО таких аппаратов, для ПА сварки алюминия на переменном токе 2 у Японцев, 1 у Немцев, 1 у США. Названия перечислять не буду.
Есть форумы, где специалисты по силовой электронике не один год разрабатывают (сверкальники), изготавливают на заказ. Импульсников там не наблюдал, хотя наш Лёха изобретатель,кое-что им (изобретателям) подсказал, НО схемой вроде бы не делился.

А чё, взял Аврору, переключалку от ёлки поставил чат вам Лорх.
  • 2

#83 LLsvet

LLsvet
  • Новичок
  • Cообщений: 74

Отправлено 05 Февраль 2017 17:56

А чё, взял Аврору, переключалку от ёлки поставил чат вам Лорх.

Это, я, и хочу, в принципе!  :good:

• 0

#84 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник

Отправлено 05 Февраль 2017 17:58

LLsvet,  у меня тоже Аврора. Если что, я первый в очереди на апгрейд  :)

• 0

#85 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 05 Февраль 2017 18:17

Шурпет,На Чипе есть темка, изобретатель (с помощью палки и верёвки) грозился сделать (кувыркатор). Это такая коробочка, прилепил к любому инвертору ММА и получаем на выходе АС режим ну и свариваем алюминий. Потянулись последователи с паяльниками и......(темка сдулась).
Я то ладно, предупреждал, не прокатит, они и Алексея техсвара не слушали, смогём и всё тут.
Нету (кувырктора), нету.
  • 3

#86 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник

Отправлено 05 Февраль 2017 18:22

валера1963, ткните ссылку, если можно. Почитать для понимания сути))) 

• 0

#87 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 163

Отправлено 05 Февраль 2017 18:25

Хотя, в последнее время жизнь заставляет разбираться во многом (немного не в тему):

А вот как раз та самая тема: http://websvarka.ru/...39-kto-est-kto/

Скопируйте туда свой мемуар. :good: 

А насчёт людей которые обогнали весь мир, вот яркий пример: http://www.allent.ru...55&postcount=14

• 2

#88 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 05 Февраль 2017 18:26

Шурпетhttp://www.chipmaker...67/page__st__80
Можно с # 40 начать.

Сообщение отредактировал валера1963: 05 Февраль 2017 18:29

• 0

#89 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 05 Февраль 2017 18:28

Шурпет,На Чипе есть темка, изобретатель (с помощью палки и верёвки) грозился сделать (кувыркатор). Это такая коробочка, прилепил к любому инвертору ММА и получаем на выходе АС режим ну и свариваем алюминий. Потянулись последователи с паяльниками и......(темка сдулась).
Я то ладно, предупреждал, не прокатит, они и Алексея техсвара не слушали, смогём и всё тут.
Нету (кувырктора), нету.

Не хочу я делать варилку аллюминия!

Хочу, просто чешуйки.

Еще раз повторю: самый простой способ - сделать щелкалку на клавишу горелки. Это для чернухи, на 95-99%. 

Это должно облегчить сварку тонкого металла, получить более красивый шов, и, может быть (вероятность не более 1-3% ) улучшит сварку аллюминия.

Сама щелкалка проста до безобразия. Это, во-первых реально и просто, а, во вторых, когда я щелкаю вручную клавишей, положительный эффект есть!

Но, можно, попробовать поиграть и с током(скоростью) и напряжением. Интересуюсь мнением спецов: имеет смысл?

• 0

#90 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 769

Отправлено 05 Февраль 2017 18:30

Шурпет

Прикрепленный файл  MIG200P.jpg   44,14К   0 скачиваний

Вот, можно подумать пульс, не так. Года 3 назад, ко мне приезжал клиент, наварить на резцы пластины, и поведал ,о усовершенствовании аппарата ресанта до "Пульса", специально поехал и увидел

Прикрепленный файл  2e51e821_3b2e_11e5_bc22_00215a5110af_2e51e829_3b2e_11e5_bc22_00215a5110af.jpeg   26,89К   0 скачиваний

Встроил в корпус реле времени, и получил "Интервальный режим" о чём и был просвещён. 

• 0

#91 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 05 Февраль 2017 18:36

которые не затрагивают остальные параметры дуги. Скорость подачи, например.

Затрагивают. Я проверял. Делал пульс глубже, и получал явные дёрганья аппарата подачи проволоки.

• 0

#92 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник

Отправлено 05 Февраль 2017 18:54

Глобул, ни в коем случае не оспариваю. Говорю же - ламер в электронике))) 

• 0

#93 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 05 Февраль 2017 18:55

Затрагивают. Я проверял. Делал пульс глубже, и получал явные дёрганья аппарата подачи проволоки.

Вопрос: надо, чтобы проволока не останавливалась?

• 0

#94 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 05 Февраль 2017 19:10

Как?

Вы отключаете сварочный ток на доли секунды, и в это время подача продолжается? 

Скорее всего проволока погрузится в ванну и там застынет. 

• 0

#95 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 05 Февраль 2017 19:17

Как?

Вы отключаете сварочный ток на доли секунды, и в это время подача продолжается? 

Скорее всего проволока погрузится в ванну и там застынет. 

Меня смущает, что некоторые намекают на то, что проволока должна продолжать двигаться.

Я этого не понимаю... Считаю, должна останавливаться, а начинать двигаться чуть раньше появления тока, чтобы момент подачи тока и касания проволоки детали совпадал.

• 0

#96 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник

Отправлено 05 Февраль 2017 19:24

валера1963, почитал, ага. Техническую терминологию понял процентов на 5, а вот то, что "между строк", уловил. Как только у понимающих суть вопроса начинает лопаться терпение от напыщенности новоявленных кулибиных, то следует тезис : "Хорошо. Сделай. Как сделаешь, покажешь изделие и швы, им выполненные." И ответы у всех - почти как под копирку. "Да вот не сейчас, это не скоро, я начинаю искать компоненты, когда-нибудь позже..." и так далее.
  • 1

#97 LLsvet

LLsvet
  • Новичок

Отправлено 05 Февраль 2017 19:35

Я люблю бывать на сайте Мастеровой.

Так, вот, там атмосфера более продуктивная: люди высказывают свои идеи, обсуждают, дорабатывают их совместно, и в результате, продуктивно что-то постоянно создают!

Там такого "следует тезис : "Хорошо. Сделай. Как сделаешь, покажешь изделие" не встречал... :blush: 

Посмотрите: http://forum.woodtoo...hp?topic=2417.0

Можно, как-то конструктивнее?

Сообщение отредактировал LLsvet: 05 Февраль 2017 19:36

• 0

#98 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 05 Февраль 2017 19:41

LLsvet, большой вопрос.

Что такое полуавтомат? Почему он полу автомат.

Потому что он половину работы делает за сварщика, а автомат всю.

Так вот за сварщика полуавтомат осуществляет: поджиг дуги, поддержание длины дуги, подачу присадки. 

А вот теперь вопрос -- как повлияет на поджиг дуги кратковременное прерывание сварочного тока? Предполагаю что на разогретой ванне никак не повлияет. То есть в худшую сторону не повлияет, но может случиться и обратный эффект. Если есть какое-то накопление энергии на поджиг, то оно может расплескать эту ванну. 

Насчёт продолжения движения проволоки, я думаю они правы, но в своём диапазоне частоты прерывания. Если вы сделаете практически сварку в отрыв, как на тонкой железяке рутилом, то проволоку надо останавливать. Если импульсы будут достаточно частые чтоб ванна не остывала, то возможно подача просто должна быть несколько меньше чем без пульсации. Или может быть в момент прерывания тока проволока должна замедляться, но не терять движения. 

Заводские настройки на Selco в режиме вторичного пульса рисуют чешуйки на шве. Но на ощупь их нет.

• 0

#99 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 05 Февраль 2017 21:07

LLsvet,Сдесь в большинстве своём сварщики, если бы задавали вопросы по сварке, обязательно помогли бы. А как приладить пульс к Авроре?
Я ж пример привел, инженер (ремонтник силовой электроники) говорит нельзя, не получится, а ему в ответ, в микросхемах понимаю всё сделаю, ничего сложного не вижу. И что ему (кулибину) должны ответить?
Хотите я дам Вам схему осциллятора?
Шурпет,Там тем про осцилляторы, штук пять, не в одной результат не показали.
Говориш людям, на схему промышленного, всё будет работать, нет хочу дёшево (из пьезо зажигаки) и что ответить?
  • 0

#100 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 476

Отправлено 05 Февраль 2017 21:11

Хочу, просто чешуйки.

Незачем тогда лезть в мозги особо. Достаточно только манипуляций мотором осуществлять - тоесть замедлять тычками подачу - ток сам по себе будет регулироваться.

• 1