Перейти к содержанию

Ацителен-кислородный пост для пайки


Hlorofos

Рекомендуемые сообщения

Для комфортной работы нужна двухступенчатая редукция газов, иначе очень тяжело на "взрослом" редукторе поймать требуемые 0.5 атмосферы. Вентиля не сказать что супер, но я приноровился. В остальном, там где требуется ювелирная работа :good: Паять соты, хоть латунные, хоть люминиевые очень удобно.

ПыСы на последнем фото самое большое сопло.

ПыСыСы У меня отечественное изделие марки "Рубин"

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для пайки, тверлыми и серебрянными припоями собрал маленький пост, на 5л балонах. 

Горелка вот такая,///// работает отлично. Поставил АВ клапана на рукав. Редукторы, не помню, вечером могу сфотать. 

post-15945-0-25510900-1488633651_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И чем напрягает? 
Инжекторные корелки предназначены для работы на ацетилене низкого давления. Струя кислорода относительно высого давления создает разрежение и зазасывает ацетилен, как пылевизатор краску или карбюратор бензин.

Для нормальной работы безынжекторныз горелок (горелка равного давления) необходим специальный ркедуктор равного давления, выдающий ацетилен и кислород под одинаковым давлением. Соответсвенно должно использовать ацетилен баллоный. Генератор не подходит из за низкого давления. 


Кстати, перед работой инжекторная горелка проверяется на наличие разрежения путем снятия ацетиленового рукава, пусканием кислорода и "пальпацией" разрежения на ацетиленовом штуцере. Если разрежения нет, горелка хлопает при работе и кислород прет бесконтрольно.

Интересный факты.

Большигнство сварщиков вначале открывают ацетилен, что неверно.Последующее открытие кислорода (а он всегда по более высоким давлением) при неисправном инжекторе чревато смешение и сгоранием смеси где-то в горелки или даже в рукаве, что есть обратный удар.   

Не во всех учебниках пишут о правильном регулировании горелки. 

В отдельных книгах пушут, что давление кислорода необходимо выставить в соответсвии с номером наконечника, регулировка пламени осуществляется ацеетиленовым вентилем при полностью ткрытом кислороде. После регулировки необходимо проверить, что бы на ацетиленоввом вентиле был запас в 1/4 оборота  для регулировки пламени в процессе сварки. При нагревании мундштука концентрация кислорода самопроизвольно увеличивается.

В учебниках пишут, что запрещается зажигать горелку от раскаленного сваного шва, а почему не пишут. Сварщики считают, что из-за опасности обратного обратного удара. На самом деле пока  пламя не отрегулировано можено пережечь металл и выжечь углерод при правильном зажигании горелки (сначала открывать кислород). При неправильном зажигании коптящий ацетилен науглеродит металл.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,а это мне одному кажется что ацетилен балонный отличается от генераторного.Я довольно долго варил от генератора и помню что пламя было "мягче" и шов чище,а от балонного как будто пламя слегка науглероживающее .Или может мне такие баллоны достаются.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее баллонный ацетилен лучше. Он не содержит влаги и серы (сероводорода), на заводе очищен. Скорее чтотосрегулировкой не то. 


С точки зрения безопасности баллоны то же лучше. Баллонами можно работать в помещении, да же один запасной баллон можно иметь на рабочем месте. Генератор только на улице. Кроме того если предварительно не расчитывать объем предстоящих работ и количество карбида кальция, будет перерасход, чего не бывает в баллонах.

Изменено пользователем keria
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По идее баллонный ацетилен лучше.
 Тут я не спорю,особенно по практичности.

 

Скорее чтотосрегулировкой не то. 
С регулировками всё то,да и горелки те же.А пламя с балонного(как мне кажется)всё же отличается,и шов чуть подшлаковывает. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А пламя с балонного(как мне кажется)всё же отличается,и шов чуть подшлаковывает.

Если и отличается, то только большей стабильностю. Может что  с горелкой не так? Бывают косяки с  редукторами, если баллоны далеко стоят, то не видно . что там с давлением творится во время работы. Шлак-не знаю. возможно если взять Св-09Г2С тогда оксид кремния всплывать будет, как в полуавтомате, но раскисление ванны это хорошо. 

Изменено пользователем keria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, перед работой инжекторная горелка проверяется на наличие разрежения путем снятия ацетиленового рукава, пусканием кислорода и "пальпацией" разрежения на ацетиленовом штуцере. Если разрежения нет, горелка хлопает при работе и кислород прет бесконтрольно.
Сколько я с ними не бился, всё бесполезно.  Вроде настроишь на определённый поток газов, всё нормально, стоит убавить, начинается стрельба, прибавить, пламя срывает. Лет пять назад полностью перешёл на горелки Г2-4м.

 

 

Инжекторные корелки предназначены для работы на ацетилене низкого давления. Струя кислорода относительно высого давления создает разрежение и зазасывает ацетилен, как пылевизатор краску или карбюратор бензин. Для нормальной работы безынжекторныз горелок (горелка равного давления) необходим специальный ркедуктор равного давления, выдающий ацетилен и кислород под одинаковым давлением. Соответсвенно должно использовать ацетилен баллоный. Генератор не подходит из за низкого давления. 
 

Самое интересное, что они вообще не стреляют, одинаково хорошо работают как на ацетилене, так и на пропане. Редуктора всегда настроены на 0.7 и 4.0 кг/см2 для горелок Кастолин и для Г2 я его не меняю. Скорее всего давление в наконечнике меньше чем 0.7 кг, потому они и работают нормально. Может это и не правильно, но меня устраивает. С генератором уже давно не работаю.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Скажите,а это мне одному кажется что ацетилен балонный отличается от генераторного.Я довольно долго варил от генератора и помню что пламя было "мягче" и шов чище,а от балонного как будто пламя слегка науглероживающее .Или может мне такие баллоны достаются.

Ацетилен в баллоне растворен в ацетоне, и какая-то часть ацетона будет уноситься из баллона вместе с газом. Унос ацетона сильно возрастает при расходе более 2 м.куб/час. Примесь ацетона в баллонном газе будет всегда.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примесь ацетона в баллонном газе будет всегда.

как это повлияет на качесво шва? 

 

 

Редуктора всегда настроены на 0.7 и 4.0 кг/см2

Безынжекторными горелками не пользовался но там после редукторов должно стоять специальное устройство, выравнивающее давления кислорода и ацетилена. Позиция 9 на рисунке. Отсюда и название "Горелка равного давления".

 

В инжекторных же горелках нагрев мундштука и смесительной камеры ухудшает инжектирующее действие струи кислорода, вследствие чего поступление ацетилена уменьшается и смесь обогащается кислородом. Это приводит к хлопкам и обратным ударам пламени, - приходится прерывать сварку и охлаждать наконечник.

Безынжекторные горелки, в которых ацетилен и кислород поступают в смесительное устройство под равными давлениями, при нагревании не меняют состава смеси, поскольку при нагревании мундштука если и уменьшается поступление газов в горелку, то оно одинаково как для кислорода, так и для ацетилена. Следовательно, относительное содержание их в смеси, т. е. состав смеси, остается постоянным.

 

  http://osvarke.info/uploads/posts/2016-05/1462100331_30.jpg

Изменено пользователем keria
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык по меди, слесарю. Это медный КТ (кожухотрубник),  для самогонного аппарата.

А что там за теплообменник в кадр попал? 

Сегодня впаивал медную трубку в каструльку, оч хорошо все получилось

post-15945-0-45136500-1488736680_thumb.jpg

Пайка серебром. Дорого, но за то как сказочно паять, буквально все само.

Изменено пользователем Кулак
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...