Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

№7 Теплообменник для обогрева палатки зимой.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 Ильдарка

Ильдарка
  • Участник
  • Cообщений: 325

Отправлено 15 Январь 2017 19:19

БархударовОтправлено 09 Август 2016 21:11

Ильдарка сказал(а) 09 Авг 2016 - 20:55:snapback.png

поменял заточку пуансона и процесс пошёл уверенней

А заточку покажите?

Бархударов, это же вы задавали вопрос про заточку пуансона или я ошибаюсь....

• 0

#22 Бархударов

Бархударов
  • Участник
  • Cообщений: 356

Отправлено 15 Январь 2017 19:21

А заточку покажите?

ааа...точно.... сорри))

Но копировал отсюда

hqdefault.jpg

• 0

#23 Ильдарка

Ильдарка
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2017 19:23

Бархударов, Я не в упрёк, просто головы и руки у нас с вами ЗОЛОТЫЕ))))) 

• 6

#24 Бархударов

Бархударов
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2017 19:25

просто головы и руки у нас с вами ЗОЛОТЫЕ

Согласен!))

• 3

#25 Ильдарка

Ильдарка
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2017 19:25

я тоже с этого фото  копировал)) :good:

• 0

#26 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 358

Отправлено 15 Январь 2017 21:33

я тоже с этого фото  копировал
Вот я и смотрю, подшипник как будто по очереди используете! :rofl:  
  • 1

#27 Олька Морозова

Олька Морозова

Как я по Вам скучала!!!

• Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 16 Январь 2017 10:22

Дак как газ то уходит,он под обменником из горелки выходит в палатку же!!!! Я почему и прошу именно,хотябы от руки нарисованную схему. Газовая горелка в палатке под обменником, газ попадает в неё ,сгорает и нагревает керамическую пластину( грубо говоря), этот же газ остаётся в палатке. Если это не так,обьясните,как. Нарисуйте схему от руки,чтобы понять мне,тупенькоц. Все остальные умнее и все пони ают наверное,либо им пофиг,т.к. такого никогда себе не сделают. Я не спорю, сделано нормалек, но идея у меня вызывает сомнения. Ну не хотите,не обьяснчйте,но тогда - это отлично сваренная безделушка. Я не хвастаюсь,но имею высшее техническое, СССР овское образование,и всё-таки Энергетический Университет !!! Поэтому люблю дойти до сути. То что у нас везде в домах батареи,дак у нас раньше об экономии не думали и о КПД. Не знали и про ИК обогрев и про многое... Просто я к тому,что переходить от ик горелки к батарее обратно, это как от шуруповерта к ручному буру. Дурацкое сравнение,но возврат в прошлый век. Насчёт вашей работы,как сварщика,судить не могу,т.к. не имею права,сама только учусь...
  • 0

Как тепло то!!

#28 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 861

Отправлено 16 Январь 2017 10:35

Олька Морозова, я от физики далёк, но общий смысл - благодаря тяге, как в печке, очень горячие выхлопы уходят по трубе на улицу. Просто поддувало в этом случае великовато и как таковой топки нет. Надёжнее было бы сделать принудительную вытяжку на трубе или закрытую топку с горелкой, но вроде и так работает, для самого в плане безопасности немного страшновато выглядит.

• 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#29 Бархударов

Бархударов
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2017 10:58

да сколько там газу? Дальнобойщики раньше, да и сейчас в старых МАЗах-Камазах обогреваются-спят с такими горелками. У меня в гараже такая же, но мощнее стоит, по 12 часов работает, дискомфорта не ощущал....

• 1

#30 keria

keria
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2017 11:55

все пони ают наверное,либо им пофиг,

Все понимают, только пускай конструктор сам свою мысль чертежами выражает. Сам сделал, сам пусть чертит :clapping:  

• 0

#31 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 456

Отправлено 16 Январь 2017 12:05

*
Популярное сообщение!

А можно полностью схему ,с палаткой. Не понятно и интересно. В смысле, как воздух идёт,где ( относительно палатки)газовый баллон и горелка... Чисто рисунком. Насчёт направленного луча, в том и смысл инфракрасных нагревателем,что они греют предметы а не воздух,тем самым повышается КПД и не выжигается кислород.

Данный инфракрасный нагреватель выдает инфракрасное излучение за счет нагрева пластин сжигаемым газом. А значит попутно получаются перегретые продукты сгорания. Без теплообменника данный нагреватель может греть палатку теплом этих газов, но газы эти опасны для здоровья. Инфракрасное излучение, без теплообменника, расходуется в пустую. Так как оно за счет излучения греет стенки палатки, которые в виду малой толщины передают это тепло не только во внутрь но и наружу. Не имея возможности запасать энергию. 

При наличии теплообменника и газы и инфракрасное излучение передают энергию элементам теплообменника, которые нагревают проточный воздух. В виду большой разницы по температуре снаружи и у продуктов сгорания, обеспечивается хорошая тяга. Которая не дает продуктам сгорания вырываться за стенки теплообменника.

В итоге мы имеем чистый нагретый воздух, от теплообменника с неплохим КПД теплоотдачи. Поскольку теряется только остаточная энергия продуктов сгорания. Вернее она не теряется, она необходима для поддержания тяги. Ведь если снять всю выделяемую энергию с нагревателя - тягу придется обеспечивать принудительно.

Причем за счет вентилятора воздух в теплообменнике ( и соответственно в палатке) нагревается быстрее чем остывает на поверхности стен палатки, обеспечивая тем самым стабильный плюс.

Рисунок336.jpg

Сообщение отредактировал saper24: 16 Январь 2017 12:08

• 10

#32 Ильдарка

Ильдарка
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2017 19:23

saper24, Спасибо!!!!! за поддержку, а то у меня уже от выше написанного...... голова пухнет)))))

• 1

#33 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 456

Отправлено 16 Январь 2017 20:39

saper24, Спасибо!!!!! за поддержку, а то у меня уже от выше написанного...... голова пухнет)))))

Да не за что)  Просто перевел на язык понятный теоретикам.  А то уже полную палатку угоревших нафантазировали)))

• 1

#34 Ильдарка

Ильдарка
  • Участник

Отправлено 16 Январь 2017 21:01

saper24, насчёт угоревших,это горькая правда!!! В нашем краю на озёрах, часто и не по одному рыбаку в сезон уносят, так-что не просто агрегаты люди выдумывают((((( 

• 0

#35 georgnsk

georgnsk
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 18 Январь 2017 17:33

Ильдарка, а почему бы не наклонить теплообменник градусов под 30 к горизонту и не отказаться от вентилятора? Энергонезависимость стоит того, чтобы о ней задуматься... Конвекции(движения газа вызванного разностью его плотностей в теплом и холодном состоянии) вполне хватит для циркуляции воздуха в теплообменнике. Да, и лучше в трубки загонять поток из горелки, а наружный воздух чтобы охлаждал их снаружи.

• 0

#36 Ильдарка

Ильдарка
  • Участник

Отправлено 18 Январь 2017 20:35

наклонить теплообменник градусов под 30 к горизонту и не отказаться от вентилятора?
Да, я видел такие модели, но мне кажется у них скорость нагрева помещения будет мала. И большая часть тепла будет уходить в атмосферу. В моём случае при помощи кулера, с нагретых трубок тепло снимается по максимуму, даже на выхлоп (т.е дымоход) можно поставить трубу (канализационную), т.е на выходе в дымоход температура не больше +70 градусов. А аккумулятор, не так и много веса добавит к общей поклаже.
  • 0

#37 keria

keria
  • Участник

Отправлено 19 Январь 2017 12:32

Да, и лучше в трубки загонять поток из горелки, а наружный воздух чтобы охлаждал их снаружи.
А вот не надо голословных утверждений, обоснуйте своюточку зрения.

а почему бы не наклонить теплообменник градусов под 30 к горизонту
Можно вообще вертикально поставить. только лучше будет. Однако все тепло будет под куполом собираться.Правда, метод с этим побороться имеется.   
  • 0

#38 georgnsk

georgnsk
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 20 Январь 2017 08:38

Да, я видел такие модели, но мне кажется у них скорость нагрева помещения будет мала. И большая часть тепла будет уходить в атмосферу. В моём случае при помощи кулера, с нагретых трубок тепло снимается по максимуму, даже на выхлоп (т.е дымоход) можно поставить трубу (канализационную), т.е на выходе в дымоход температура не больше +70 градусов. А аккумулятор, не так и много веса добавит к общей поклаже.

Сама идея классная и мне очень нравится её воплощение! Просто предложил улучшения, с моей точки зрения...

Что касается ак-ра - давайте посчитаем, вентилятор аналогичный как на фото потребляет от 0.5 до 1 ампера/час, соответственно за ночь он сожрет 5-10а*ч, такая батарея весит 2-3кг, что для туриста значимо, хотя на фоне веса баллона это действительно не много. А ведь такая горелка может и от маленьких балончиков работать, тогда можно и без машины на отдыхе обойтись.

В любом случае ставлю +!..

• 0

#39 Андрей_Мамедов

Андрей_Мамедов
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 21 Январь 2017 09:32

А кто будет тащить с собой такую тяжесть в палатку??

• 0

#40 Ustas_

Ustas_
  • Участник
  • Cообщений: 178

Отправлено 21 Январь 2017 14:39

А ведь такая горелка может и от маленьких балончиков работать, тогда можно и без машины на отдыхе обойтись.
Каких маленьких, дихлофосников что ли :fool:

Окстись,  даж 5 литровый баллон будет работать только если его разместить в зоне нагрева... только его надо ещё ухитрится зажечь на морозе :crazy:

• 1