Перейти к содержанию

Как ускориться при производсве сварных конструкций


Рекомендуемые сообщения

@Vovka123, основа ворот 40х40, внутри наполнение по контуру 20х20 и прожилина по середине 40х20. По всем углам косынки с 2мм для жесткости и эстетики. Ну запоры, засовы само собой. Профлист внутрь вставляется, крепится клепками или саморезами. 

 

@Виктор 69, адекватно воспринимаете, эт хорошо. Теоретически если сделать перестановку в мастерской можно наверное 5 метров вкорячить. Завтра уже утром буду прикидывать. Хотя уже прикинул - знакомому уже на металлобазе напилили профиль по 2,5 метров, так что придется половинками делать ((

 

@lisovin161, мне тоже больше импонирует 45 градусов, в принципе есть ленточка, довольно точно углы делает. А почему жесткость лучше?

делайте половинками, только на одной плоскости и обе сразу, точность размеров, диагоналей, прямых углов, и суммарной длинны, и здесь же  зазоры. всё в одном.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю,я заморочи в резьбе под 45 не вижу никакой,а эстетика (да и жесткость)лучше,делаю только так,некоторые клиенты меня именно по этому позвали,видели у соседей.

Там же косынки обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По всем углам косынки с 2мм для жесткости и эстетики.

Жёсткость в избытке даст профлист, косынки лишние. Петли перед приваркой стоит внутри натереть простым карандашом - графит спасёт шарнир от спекания.

 

 

Приеду, а там уровень столбов завален, например, на 1 см. Как выровнять?

Обычно столбы подрезаются болгаркой, подгибаются, в щель (чтоб от сварки не увело) что нибудь твёрдое вкладывается, потом прихватить, проверить и проварить.

Если есть резак можно термически поправить. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петли перед приваркой стоит внутри натереть простым карандашом - графит спасёт шарнир от спекания.

 

Недавно пробовал антипригарным спреем, в качестве эксперимента (правда не на воротах) нормально...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

косынки лишние.


Ну вот хочется человеку, так, говорит, красивее. А мне без разницы, он за это будет платить ) Петли планировал смазать каким-нить солидолом. Пойдет для этих целей?

Автоген есть, но я б наверное лучше болгаркой, привычнее ) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу петель. Я на петли привариваю пластины, ширина и длина зависит от петель. При монтаже потом ничего не ведет и не крутит, т.к. я по месту варю пластину.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ещё пару тем, которые будут интересны, это как работать с длинномерными материалами. и лестници,

но это завтра, не охота на кнопки тыкать, устал, что то.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни сегодня только в 21.00 домой приехал, термосифонку на ленинградку, переделывал в частном доме, устал

на кнопки тыкать сильно много, завтра дома, нарисую, напечатаю и выложу, как и обещал, навесы и лестници.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть знакомый токарь то заказывайте петли вот такой конфигурации. Что бы в одной внутренний штырь был длиннее хотя бы на 0,5-1 см. При одинаковых внешних размерах. Когда будете навешивать воротины после смазки эта разница сохранит вам кучу нервов. Если воротина громоздкая то поймать сразу два отверстия очень трудно. А если один штырь длиннее то сперва наживляете на него а потом спокойно ловите второй.

 

post-9258-0-55469900-1481821148_thumb.jpg

 

Еще когда в петлях большой люфт я обворачиваю штыри бумагой так что бы ответная часть садилась плотно. Потом ставлю пару прихваток и помечаю низ петли сварной точкой. Дальше работаю с целой петлей. Прихватки должны смотреть на улицу, иначе потом не срежете. Что бы петли не закусывало при открывании их нужно выставить в одной плоскости. По правилу или длинному уровню. По краю рамки лучше не ориентироваться, она от сварки может быть поведеная или сама по себе не ровная. Правило надо прикладывать по двум плоскостям. После обварки так же проверить и если увело отогнуть монтажкой или кувалдочкой. Бумага при обварке подгорит и при первом открывании проблем не доставит.

 

 

 

 

 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сборки ворот, вот самое простое что можно сделать, если не на земле совсем собирать.

Прикрутил к козлам две доски по уровню. Плоскость получается, что собственно и нужно. Причем козлы могут быть разные по высоте. Это на плоскость не влияет, главное ровно доски прикрутить.

 

post-9258-0-74452900-1481822003_thumb.jpg

 

Жаль пузо меж воротиной и брусом тык впритык проходит))) Но другого места щас нет. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, завтра также буду собирать на козлах ворота, и тоже впритирку, разве что места чутка больше. Радует, что все на колесах, можно в одну каску все передвинуть. Ну и козлы чутка помоднее, из металла сваренные с регулировками )))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, уважаемые колеги.

с утра есть немного времени

тема навесы - сарай, лестницы

Столбы закопали(время сколько надо столько и ушло, из предыдущих тем вытекает)

 рабочее место подготовили, всё подключили

речь пойдёт о не хитрой приспособе, которая позволит вам не подниматься на стремянку или лестницу лишние пару тройку разов, и не бегать со сварочником туда обратно вдоль навеса или сарая

постараюсь обьяснить на словах: 4 кусочка профильной трубы 50*25, по 10-15 см длинной, вырезаете по одной узкой стенке у этих профилей, и прикладываете два кусочка к друг другу вырезаными местами,

получается профильная труба 100*25, на другой узкой стороне сверлите 2 отверстия привариваете 2 гайки и закручиваете 2 болта к болтам поперечники, чтоб крутить рукой без ключа.(сумбурно если читать внимательно и представлять вроде правильно описал)

получается кольцевая струбцина,

берётся 2 куска профильной трубы 40*20 мм по 2 метра, и вставляется в эту кольцевую струбцину , на конец профильной трубы приваривается кусочек уголка (лёжа)

получилась раздвижная штанга под любую высоту от 2,1м до 3,8м,( её можно использовать как раздвижную рулетку для снятия точных размеров между столбами. ну сами додумаете идея понятна)

штанги к столбам, на штанги забросили вашу прожилину, а там дело техники, закрепили по концам прожилину и ......

можно использовать маленькие кусочки профильной трубы, для организации временных подпорок при установке площадок лестниц, на небольшой высоте.

Когда едите на объект, мы все знаем что нас там ждёт, какой материал, ну ... , если у заказчика на объекте есть профильная туба 40*20 , то из дома беру только кольцевые струбцины, остальное режу и делаю на объекте.

мне пора, немного позже, про приспособы к лестнице.

Изменено пользователем Виктор 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор 69, вот Вы писали про ворота, что на объекте их лучше сварить между собой профильными трубами, чтобы поймать плоскость и размеры. Я сейчас рассматриваю вариант полимерной покраски и не хотелось бы приваривать трубы, ибо потом полимер не подкрасишь, как в случае с обычной краской. А можно ли трубы к воротинам прижать струбцинами или не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор 69, вот Вы писали про ворота, что на объекте их лучше сварить между собой профильными трубами, чтобы поймать плоскость и размеры. Я сейчас рассматриваю вариант полимерной покраски и не хотелось бы приваривать трубы, ибо потом полимер не подкрасишь, как в случае с обычной краской. А можно ли трубы к воротинам прижать струбцинами или не вариант?

можно струбцинами, только по надёжней, чтоб не сдвинуть случайно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-14354-0-92057300-1481886960_thumb.jpg это шаблон на 90 градусов, который позволяет, быстро в одной плоскости, без закручивании как на угловой струбцине и без постоянного использования угла на 90 градусов сваривать ступени для лестницы (можно использовать для другой  мелочёвки ) post-14354-0-36413100-1481887005_thumb.jpgpost-14354-0-49740300-1481887032_thumb.jpg эта правильная форма шаблона для высоты подступенка прикручивается на струбцину к нижней ступени(ступени начинаю монтировать с низу, выставляю первую ступень, а потом шаблон) и ложится следующая ступень, её остаётся только либо задвинуть или выдвинуть на себя , держать уже нет необходимости, всё на прихватки для себя убедились уровнем и прихватили, большой чёрный угол с двойной линейкой на лестнице очень удобен, он на первой фотографии.  post-14354-0-31519000-1481887072_thumb.jpg на этой фотографии как не должен выглядеть шаблон подступенка вытаскивать его между ступенями не вариант , зажимает. post-14354-0-77070000-1481887111_thumb.jpg

Как делаю лестницы

дома площадки,(если требуется) ступени,

монтирую на месте, площадки

затем первая тетива(как правило  возле стены)

затем вторая тетива она на прихватку в нижней точке, верхний край свободно опирается на верхнею площадку ,

монтаж первой ступени с низу и так продвигаемся вверх, ступень за ступенью, свободный край тетивы позволяет запучивать ступени на которых вы промахнулись на пару миллиметров,

ну как то так., работаю один и так же раздвижные штанги использую,   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор 69, гляньте, пожалуйста, эту ссылку - http://websvarka.ru/talk/topic/7569-vorota-i-dveri/?p=251913

поставить на прихватки лицевой периметр, когда залазите во внутрь, ставьте прихватки не на плоскости а на вертикали, маленькие , перевернули(соответственно всё проверив), обварили периметр . и внутренние обварили с этои стороны, ну а дальше всё просто, для надёжности, из профильной трубы 20*20 диагональку  на прихватки ко всем элементам которые пересекает диагональка. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, вот моя версия козлов и сборки воротин. Пришлось сдвинуть на одну половину мастерской, чтоб можно было расположиться с воротиной, места мало категорически. А это еще и красить предстоит, а покрасочная у меня тоже невелика :(

Делаю первый раз, ловлю мм в мм, запарился, два раза сегодня разбирал-собирал, опыта мало. Кстати, на какую погрешность можно закрыть глаза? Или это всегда вылезет при монтаже и все испортит?

post-17496-0-10284300-1481902874_thumb.jpg post-17496-0-82170700-1481902865_thumb.jpg post-17496-0-94908300-1481902881_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, а чо сразу спер-то? )) На работе забрал со склада, хрен знает, как они там оказались )) Ноги укоротил, сварил такую вот конструкцию, будет время переделаю, бесит своим внешним видом ) 

Ворот нету, там 2 метра всего высота ворот, по диагонали пролезет ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, вот моя версия козлов и сборки воротин. Пришлось сдвинуть на одну половину мастерской, чтоб можно было расположиться с воротиной, места мало категорически. А это еще и красить предстоит, а покрасочная у меня тоже невелика :(

 

Делаю первый раз, ловлю мм в мм, запарился, два раза сегодня разбирал-собирал, опыта мало. Кстати, на какую погрешность можно закрыть глаза? Или это всегда вылезет при монтаже и все испортит?

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif3.jpg http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif4.jpg http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif5.jpg

 

А мне кажется, что все эти струбцины итд, это лишние телодвижения. Возможно вы и не ограничены во времени, но время все равно деньги!=) Я когда собираю что-то прямоугольное, делаю так: 

Ложу деталь на стол, если не влазит, то на пол, прихватываю, но точки делаю так чтоб при выставлении диагоналей их можно было выгнуть. Выставляю диагонали, если на полу то подкладываю под углы что бы все было по уровню. усиливаю прихватками, ещё раз стреляю диагонали и начинаю обваривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, это хорошо, что 2 м, показалось больше. Померил бы на всяк случай диагональ с учётом толщины профиля.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...