Перейти к содержанию

Сварка электрозаклепками на вертикали, не получается, прошу помочь.


Рекомендуемые сообщения

@Шурпет, я это делал вообще сварогом тиг 180-2 в пластмассовом корпусе) Откуда там мозги, простая трехэтажка, только с осциллятором. Он четко подходит под "задачу" - никакого нарастания никакого спада, кнопу нажал - мгновенно полный ток, отпустил- дуга в момент погасла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал чуть побольше тока,прим. до 50-60 А , пока результат был тот же, но то же попробую, спасибо.

А электроды на ОК -46 меняли ,как вам народ советовал? Металл до блеска зачищен? Такие отверстия достаточные,должно всё привариться.Как и советовали уже точечками,с толстого на тонкий,давать остывать,формировать заклепку.

Изменено пользователем сварчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А электроды на ОК -46 меняли ,как вам народ советовал,металл до блеска зачищен? Такие отверстия достаточные,должно всё привариться.Как и советовали уже точечками,с толстого на тонкий,давать остывать,формировать заклепку.

- АНО-21 как раз и есть ОК46.

- металл новый: зачищен карчеткой до блеска.

- Делать с "отрывом/удлиннением" дуги - не лучший вариант из-за того, что по принципу сварки ММА расплавляемое покрытие электрода создает "защитную трубу" газов во круг дуги и если удлинять, а тем более делать с погашением дуги - количества газов "в трубке" не хватит для защиты от внешнего "воздуха" плазмы металла, в результате будет межкристаллическая коррозия в шве и как результат - хрупкий шов (это теоретические основы работы ММА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы если спрашиваете совет,то попробуйте,что советуют,особых кап.вложений купить пяток электродов не потребует.Электроды ,хотя тип один,обмазка одинаковая,различаются по качеству горения,плавления ,и т.д.       Хрупкий шов и прочие теоретические основы сварки - у вас здесь не  космос и не  АЭС.     Да ,кстати,листы у вас плотно прижаты?

Изменено пользователем сварчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ещё,где-то видел поговорку - АНО -настоящее г...о.

    Извиняюсь,задели за живое,а многослойные швы,как там насчёт коррозии межкристаллической? А у вас получится именно многослойный шов в виде заклёпки.

Изменено пользователем сварчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы если спрашиваете совет,то попробуйте,что советуют,особых кап.вложений купить пяток электродов не потребует.Электроды ,хотя тип один,обмазка одинаковая,различаются по качеству горения,плавки,и т.д.       Хрупкий шов и прочие теоретические основы сварки - у вас здесь не  космос и не  АЭС.     Да ,кстати,листы у вас плотно прижаты?

- у меня не пяток электродов, а две пачки ОК-46 - АНО-21. На мой взгляд у них лушее зажигание и удержание дуги, а так же работа с минимальными токами.

- "хрупкий шов" - согласен, не АЗС, но это МАШИНА! и не хочется, что бы она на ходу развалилась по швам, это гарантия ЖИЗНИ.

- листы прижаты струпцынами, зазоры  десятые доли мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

АНО -настоящее г...о
- не знаю... Сварено или около 200 м труб (обвязка газовой котельной и разводка по зданию) - доволен.

 

 

многослойные швы,как там насчёт коррозии межкристаллической

- в них нет межкристаллической коррозии, т. к. каждый шов накладывается на остывший металл предудущего шва, считайте - на новый металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

металл новый: зачищен карчеткой до блеска
 

  Зачищать нужно старый,основной металл.

 

 

каждый шов накладывается на остывший металл предудущего шва

 Так я и написал, давать остывать,то есть поставил точку в одном отверстии,пусть остывает,ставьте точку в другом .Точки ставить снизу вверх.

   Насчёт зажигания и удержания дуги вам на месте виднее.

 И у вас на старте написано ОК-48,вы их с 46  не путаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачищать нужно старый,основной металл

- я пока тренируюсь (более 15 лет не варил и такой тонкий тем более) на новом металле.

 

 

на старте написано ОК-48,вы их с 46

- ОК48 это импортные электроды SAB- 1,6 мм, с ними получается ещё хуже, чем с АНО-21 - 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Трубы под газ варят с основным покрытием,кто полез туда с АНО?

 

 Импортные ,наши ,не в том суть.Вы 46 пробовали?

Изменено пользователем сварчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кто полез туда с АНО

- я.. Ими удобней было варить.

 

 

Вы 46 пробовали

- АНО-21 как раз и есть ОК46, ими я и пытаюсь настроиться на ХОРОШИЕ ШВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После точки металл может повести,зазор между листами увеличится,нужно будет подстучать чтоб не было зазора,и так каждый раз.

 

Вы АНО варили, наверно,под воду,а не под газ?

 

АНО это АНО,а ОК это ОК, хотя вы так упорствуете,что я уже стал сомневаться. Ещё раз - тип электрода и обмазки  могут быть

одинаковы,а в работе,при сварке различны.

 

 После сварки 200м трубы вы уже спец.

Изменено пользователем сварчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

НО это АНО,а ОК это ОК, хотя вы так упорствуете,что я уже стал сомневаться.
 На некоторых пачках АНО пишут, что аналог ОК-46 ) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На некоторых пачках АНО пишут, что аналог ОК-46 ) 

Ну я думаю,что это рекламный ход,а на мр или озс не пишут?Если разобраться тоже аналоги.

Изменено пользователем сварчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

После точки металл может повести

- рихтую и снимаю напряжения.

 

 

АНО варили, наверно,под воду

- точно.

 

 

АНО это АНО,а ОК это ОК, хотя вы так упорствуете,что я уже стал сомневаться. Ещё раз - тип электрода и обмазки могут быть одинаковы,а в работе,при сварке различны

- марка (общая) электрода АНО-21 электрод ОК46.

 

 

сварки 200м трубы

- 200 погонных метров швов, но это было КОГДА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

АНО пишут, что аналог ОК-46

 

 

мр или озс не пишут

- АНО, МР, ОЗС это общие марки электродов с покрытием (очевидно, если не ошибаюсь, это тип покрытия), ОК 46, 48 это механические свойства наплавляемого металла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК 46, 48 это механические свойства наплавляемого металла..

Нет это не так. Вы путаете с Э-46, Э50 и т.д. А ОК это имя собственное - Oscar Kjellberg (основатель компании ESAB)

http://sevid.com.ua/wp-content/uploads/2014/10/oscar_kjellberg.jpg

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- АНО, МР, ОЗС это общие марки электродов с покрытием (очевидно, если не ошибаюсь, это тип покрытия), ОК 46, 48 это механические свойства наплавляемого металла..

Марки разные,тип один Э-46 ,обмазки схожие. 46,48 это марки электродов.Свойства металла шва это тип электрода. Марка ок-46 -тип э-46, марка ок-48 -тип э-55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это гарантия ЖИЗНИ.
 Это не более, чем высокопарный слог. :) Жигуль по определению опасен для жизни, неважно, чем вы его там сварите. А зачем такие сложности - заварка через насверленные дыры? Важна же не красота, а простота и дешевизна с качеством. Почему нельзя варить просто внахлест?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- 200 погонных метров швов, но это было КОГДА!!!
Нельзя разучиться варить. Как нельзя разучиться ездить на велосипеде. Моск помнит все движения до деталей. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще все за пределами госта лучше смотреть маркировку в aws и сопоставить с гостом. Ок это внутренняя маркировка, чтоб сложнее ориентировать покупателя. Хотя и пишут паралельно в aws.

 

Самые крутые в этом деле конечно немцы у них все настолько просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...