Перейти к содержанию

Kemppi Minarc Mig Evo 200


Рекомендуемые сообщения

Где собака порылась?
 
А что, это создаёт проблемы?

 

Информация от сотрудника СЦ:

 

Наверное не собака а программист который заложил в прошивку такой алгоритм. Возможно в программе заложено что при включении на сварку, аппарат поработал и нагрелся. Следовательно охлаждать его нужно подольше.  Если Вы не собирались работать или поработали очень мало, пример для проверки работы то можете смело выключать из сети. 

Изменено пользователем Sivanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аппарат поработал и возможно нагрелся

 

 

при кратковременном нажатии на курок вхолостую при холодном аппарате после включения 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что аппарат стал отключаться не по температуре, а по времени. Предполагаю что, как Вы подметили, эта функция заложена программистом если выходит из строя цепь терморегулирования, вентилятор молотит максимальное время в любом случае... Где и что в этой цепи конкретно проверить я не знаю, поэтому и спрашиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что аппарат стал отключаться не по температуре, а по времени. Предполагаю что, как Вы подметили, эта функция заложена программистом если выходит из строя цепь терморегулирования, вентилятор молотит максимальное время в любом случае... Где и что в этой цепи конкретно проверить я не знаю, поэтому и спрашиваю...

Почему вы решили что он сейчас не отключается по температуре? Если есть возможность можете разобрать, включить, подогреть термодатчик или отключить во время работы даже на холостых если к нему есть доступ и посмотреть работает ли. 

 

На панели должен загореться индикатор перегрева и аппарат заблокироваться. 

Изменено пользователем Sivanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему вы решили что он сейчас не отключается по температуре?

 

 

при кратковременном нажатии на курок вхолостую при холодном аппарате после включения
 

 

 

 

Если есть возможность можете разобрать, включить, подогреть термодатчик если к нему есть доступ и посмотреть работает ли.

Разобрать могу, но где он хоть примерно может стоять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что это говорит о неисправности цепей термозащиты. 

 

Ну а стоять он может где нибудь на радиаторе или трансформаторе. Нужно уточнять у товарища. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Схема EVO 200 собрана по с хеме с PFC  т.е напряжение после моста дросселя и ключа поднимается до 390 вольт  потом заряд конденсаторов и оттуда же запитывается  VIPER27H вторичный источник питания И СИЛОВОЙ МОСТ.

 Есть схема могу выслать  .не сильно подробная .

  нет спецификации.

принесли в ремонт не включается .С выхода выпрямителя на корпус КЗ  а там диод и ключ только могут быть в пробое...

Интересует номиналы диода и транзистора PFC 

или это все в сборке кто разбирал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или это все в сборке кто разбирал?
скорее всего  сборке, согласно точек замера и белых изоляторов ... похоже, что все в сборке. Минарк 150, Две сборки, одна выпрямитель, вторая силовой модуль. И только выходные диоды в россыпью.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпрямитель + ККМ (PFC) DDB2U50N08W1R_B23. Его купить можно, цена около 60 $.

 

Сам модуль  ключей F4-150R06W2H2_B22. Косой мост. Увы, его купить не найдёте, заменить нечем, разве что APTGT150DH60TG. Но он высоковат и частота до 20kHz, когда сам аппарат работает на 60 kHz.

Я пробую собрать на дискретных 

 

post-25041-0-36212200-1576582072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпрямитель + ККМ (PFC) DDB2U50N08W1R_B23. Его купить можно, цена около 60 $.

 

Сам модуль  ключей F4-150R06W2H2_B22. Косой мост. Увы, его купить не найдёте, заменить нечем, разве что APTGT150DH60TG. Но он высоковат и частота до 20kHz, когда сам аппарат работает на 60 kHz.

Я пробую собрать на дискретных 

Если его получится вскрыть, то можно в него же и впаять транзисторы. Но суть не в этом, я по 150-му минарку столкнулся с тем, что в даташит есть не точности с фактом. По факту схема отличается, точнее компоновка элементами. Были планы задействовать в ТВЧ... Но из-за скудности информации, сложности поиска и стоимости компонентов, идея перекочевала в другом направлении к другому производителю. 

 

Благо помогли ребятки с запчастями и поэтому эксперимент был относительно бюджетным. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если его получится вскрыть, то можно в него же и впаять транзисторы.

 

Модуль скрывается, элементы приварены сваркой.

Там по три кристала на плечо. Надо подобрать по два транзистора на плечо, больше не поместиться. Проблема, что из за этого корпус не выйдет надеть.  Можно и так оставить, залить лаком и впаять в плату как на фото. Но это только теория, паять непробовал.  

Модуль залит каким то силиконом, растворитель не берёт. На очистку пол дня точно уйдёт. 

 

Не ясно, какие там IGBT стоят. Коэфициент трансформации 3,66, аппарат расчитан на 200А, слеудет на плечо надо по 55А (200/3,66=55). 

Изучал схему, класический косой мост, только там нет снаберов. 

 

Есть ли у кого мысли, какие можно применять ключи, чтобы нормально работали на 60 kHz? Я склоняюсь к FGH60N60

 

И как расчитать RCD снабберы под выбранные ключи, зная, что там ККМ, поэтому на банках 390В.

post-25041-0-19155900-1576586149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модуль скрывается, элементы приварены сваркой.

Там по три кристала на плечо. Надо подобрать по два транзистора на плечо, больше не поместиться. Проблема, что из за этого корпус не выйдет надеть.  Можно и так оставить, залить лаком и впаять в плату как на фото. Но это только теория, паять непробовал.  

Модуль залит каким то силиконом, растворитель не берёт. На очистку пол дня точно уйдёт. 

 

Не ясно, какие там IGBT стоят. Коэфициент трансформации 3,66, аппарат расчитан на 200А, слеудет на плечо надо по 55А (200/3,66=55). 

Изучал схему, класический косой мост, только там нет снаберов. 

 

Есть ли у кого мысли, какие можно применять ключи, чтобы нормально работали на 60 kHz? Я склоняюсь к FGH60N60

 

И как расчитать RCD снабберы под выбранные ключи, зная, что там ККМ, поэтому на банках 390В.

 

Они не приварены. Их можно демонтировать. Можно подобрать транзисторы в корпусе ТО-252, так в теликах делал. В сборку иногда и d-pak упихивались. Но как родные вставали те, что сказал. Методика замены в интернете есть, по восстановлению сборок от плазменных телевизоров. Восстанавливается на ура ( в теликах), если получится подобрать. :) Ну и терпение нужно и сноровка. В той сборке, что мне досталась, от кемпаря, ТО-252 великоваты, не лезли. 

Как и думал, что в сборке, так же терморезистор стоит и еще мелочь.  Поэтому лучше все очистить и сборку собирать аналогами транзисторов. Очищать только место установки транзисторов. А вот что подобрать ... хе хе, тут кумекать надо, что по габаритам влезет и по параметрам будет рядом, а лучше да же с запасом. 60N60, по току то наверное будет с избытком. А вот по напряжению ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В добавок, может кому поможет

Силовой модуль собран по схеме косого моста, только без снабберов.

G1 - база верхнего ключя, E1 - эмиттер; C1 - коллектор.

G2 - база нижнего ключя,  E2 - эмиттер; C2 - коллектор.

 

post-25041-0-62815700-1580121917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  вышел из строя только ключевой в PFC

IGBT  не  подходят из за ограниченной частоты работы 

какой MOSFET использовать?

не понял. Как это не подходят? А что рассматривали? И с чего решили что там будет заоблочная частота переключения? На мой взгляд, главное по току подобрать, напряжению и по переходному сопротивлению. Из-за увеличения токов или (и) напряжения, переходное сопротивление может стать решающим. Но в любом случае с лучшими параметрами будет, чем мосфет втыкать. Или где-то что-то я упустил. 

 

И еще, когда выходит PFC, то надо глубже копать. Обычно ( из моей практики) и схема управления не работает. Т.е. надо подкинуть, что-то аналогичное, чтобы проверить, что не будет очередного "бах". 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PFC у этого аппарата работает на 44 kHz (сам смотрел), на этой частоте вполне может справится и пара IGBT. Ранее ченил PFC  сварочных, где на 40 кHz были 2 спаренные IKW75N60T (на выхлопе сварочника реальных 200А) 

https://eu.mouser.com/datasheet/2/196/Infineon-DDB2U50N08W1R_B23-DS-v03_00-EN-219386.pdf

В даташите в диаграмме указан один mosfet 50А мощности при 45 град, реально в модуле на сколько помню два спаренных транзисторов. 

Я сам не подбирал, но думаю поставить  2 в параллель IGBT FGH40N60. 

  

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил spw47n60c3   по параметрам близок к внутреннему ключу  сборки  .

Нет импкльсов управления на затворе   питание на конденсаторах 317 вольт

Не работает PFC корректор.

 вопрос

он постоянно поддерживает напряжение 390 вольт или только во время сварки?

индикация на передней панели появилась

регулятор ток выставляет на индикаторе

но  Не реагирует на кнопки управления

нужна схема управления PFC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно быть 400В на холостом

Сxемы PFC не найдёте, но PFC управляет IR1155S, смотрите обвязку в даташите 

https://www.infineon.com/dgdl/ir1155spbf.pdf?fileId=5546d462533600a4015355c431f9164b  

 

Импульсы управления на затворе при холостом, как на картинке.  

post-25041-0-06939300-1580201815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...