Перейти к содержанию

Контроллер для полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

Разводка сделана под смд 1206 ,  - хорошо встают . 

Термостат для защиты от перегрева - выключает контроллер при срабатывании. Куллер отдельно работает - при выставленых 20 сек. например при нажатии кнопки на горелке включается счетчик , при отпускании кнопки счетчик в обратную сторону переключается но с меньшей скоростью отсчета ....... Напримет Ситуация если держиш кнопку 20 сек. - включается куллер ---- отпускаеш кнопку ---- куллер продолжает работать в течении 40 сек. и выключается. 

За алгоритм кулера спасибо, уяснил как работает. А вот по 1206 сомнения.... проверю поставщика... распечатал на бумаге плату, не становятся детальки... жмут друг друга. Потому и переразводить начал, возможно мне и не 1206 всунули, хотя заказ именно на этот размер был. Да и ладно, выясню размер отпишусь, что у меня. Может кому и сгодится новая платка))) все равно у меня LED не становился... Переразводить так переразводить) я когда СПОТ 1.3 делал, тоже LED не влез, слишком маленький у меня был... так вынес его на отдельную плату с кнопками управления. Мозги отдельно, индикация с кнопами отдельно.

Изменено пользователем Shaman_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956  Александр, проверь пожалуйста по свободе разводку, а то я мог и накосячить.

PA_3.0.zip

Изменено пользователем Shaman_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shaman_inc, вроде нормально развел . Светодиод можеш не ставить - я его выкинул из программы .... сделай контакт у освободившегося порта , он потом пригодится . Можно на этот порт повесить кнопку ускореной заправки проволоки .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После РВ7 резистор оставлять? Я так понимаю программно там PULLUP будет и кнопка на GND. Просто в некоторых источниках рекомендуют ставить последовательно резистор, я не вижу в этом смысла. Если и ставить резистор то физическую подтяжку PULLUP или PULLDOWN для защиты от помех, хотя и программный PULLUP (т.е. внутренний резистор на 20К) для этого же и служит и причем физически он не висит снаружи как антенна.

Изменено пользователем Shaman_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так понимаю программно там PULLUP будет и кнопка на GND

Да, так. Резистор ненужен. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так. Резистор ненужен. 

Спасибо, поправим разводку и вперед.

 

для ЛУТа нужно печатать зеркально?

Изменено пользователем Shaman_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот скок не пробовал энтот лут, ничего не получалось нормального :sorry: , и так же с жидким фоторезистом, а с пленочным- ништяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонер в принтере качественный нужен , брал новый китайский картридж и пробывал заправлять - все бесполезно, только фирменный картридж новый годится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонер в принтере качественный нужен , брал новый китайский картридж и пробывал заправлять - все бесполезно, только фирменный картридж новый годится. 

Дык оригинальный был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот скок не пробовал энтот лут, ничего не получалось нормального :sorry: , и так же с жидким фоторезистом, а с пленочным- ништяк

 

У меня Samsung SCX-4200 и в картридж заправлял тонер Samsung универсальный №2 PATRON. 

Печатаю на листах из журнала "Трубопроводный транспорт". Главное утюгом не перегреть, что бы не расплавить тонер,

а то дорожки поплывут и соединятся между собой. А вот если не догреть, не прилипнет и отвалится  :crazy:

А фоторезист у нас только в больших фасовках и охрененно дорого :blink:. Так что приходится терпеть ЛУТ.

Изменено пользователем Shaman_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А фоторезист у нас только в больших фасовках и охрененно дорого
у меня вообще в городе нема ничего такого, по почте заказывал 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@alek956, заказал сухой пленочный фоторезист, правда был только негативный, буду пробовать, что получится. 

ЛУТом тоже попробую сделать. Вот только со Споттером 1.3 для друга разгребусь, сразу же займусь ПА.

Что то у меня перестал коннектиться программатор AVRISP, пробовал прорграммы CVAVR, AVRStudio, AVRDude и все бестолку.

Наверное придется ваять 5ти проводный и доставать старый комп с LPT на борту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, заказал сухой пленочный фоторезист, правда был только негативный, буду пробовать, что получится. 

ЛУТом тоже попробую сделать. Вот только со Споттером 1.3 для друга разгребусь, сразу же займусь ПА.

Что то у меня перестал коннектиться программатор AVRISP, пробовал прорграммы CVAVR, AVRStudio, AVRDude и все бестолку.

Наверное придется ваять 5ти проводный и доставать старый комп с LPT на борту. 

Я недавно АРДУИНОЙ шил мегу, норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!!!имею огромное желание модернизировать свой полуавтомат,паяльник держать умею,с мк знаком(немного увлекался,даже собрал програматор) ну конечно же все на любительском уровне поэтому вопрос к знающим что нужно поменять в схеме для работы с потребителями на 24в (протяжка,клапан,пускатель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменять в схеме для работы с потребителями на 24в (протяжка,клапан,пускатель)

 

Насчет клапана просто подать 24В.

Насчет пускателя - он постоянным током (24В) включается ?

А по мотору  нарисовал - нужно просто застабилизировать питание драйверов . Заметь и положительное напр. (для шим драйвера) и отрицательное (для стоп драйвера) стабилизируется. Можно просто стабилитроны поставить но так надежней по моему.

post-1376-0-13106000-1476303010_thumb.jpg

Изменено пользователем alek956
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр спасибо за ответ!!!насчет пускателя переменкой 24в,но на 100% не уверен,собирал его в далекие 90 из того что было,трансформатор  на 380 от па (неизвестной марки) галетный переключатель 4 положения по первичке,так что я думаю регулировка по току мне не нужна,хотя с другой стороны лучше наверное пуск сделать на тиристорах - как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пуск сделать на тиристорах - как лучше?

Лучше оставить переключатель обмоток , но комутацию лучше сделать без контактора на тиристорах или симисторе как в схеме .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Александр!!! вопрос по питанию 24в, переразважу плату с дополнением схемы то что вы мне выложили за что огромное спасибо,ломаю голову как лучше запитать контролер,просто трансформатор с выпрямителем отдельный  только 24в,заменить транс чтоб было 12 и 24,или же дополнетельный на 12 поставить - громоздко а хочется компактно и правильно,или может как через стабилизаторы? и еще по поводу симисторов если управлять по первичке 3 фазы какие номиналы нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер можно запитать от любого источника , проще конечно от 24 Вольтового запитать через стабилизатор.

Симисторы на 3 фазы я еще не пытал но можно применить конечно но не получится регулировать ток, получится только тупо включать и выключать их - но тогда есть смысл оставить контактор, симисторы тогда ненужны.

Изменено пользователем alek956
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!!!Александр переразвел плату под свои нужды (24в),делал это впервые так что строго не судите,был бы очень признателен чтоб проверили за мной!!!

П.А_3+24в.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, На 4 и 5 ноги драйвера и исток полевика ШИМ не подведен GND . И 1 и 8 ноги драйвера "стоп" не подключены к питанию.

И подведи GND рядом с контактами входов управления .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...