Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Пневматический электрододержатель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#61 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 621

Отправлено 20 Июнь 2016 18:45

Вы в котельной работали?Коллега?:-)

У меня на котлах кабеля имели длину в 30-40 метров
 А! мужики, Я с вами! Не долго я там работал :rofl:
  • 0

#62 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 383

Отправлено 20 Июнь 2016 19:08

schkaliki, ну так не все занимаются сваркой котельных...

И ещё одно достоинство пневматического электрододержателя - можно по совместительству использовать его как воздушно-дуговой резак. Зажимное устройство есть, ток есть, сжатый воздух есть. Только в этом случае пневматический держатель получится более тяжёлым, чем держатель только для РДС, и понадобится шланго-кабель с диаметром воздушного канала 8...12 миллиметров. 

• 0

#63 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 20 Июнь 2016 19:30

А! мужики, Я с вами! Не долго я там работал :rofl:

А я еще и не сварщиком там работал.Вообще не понятно,кем я работал.По документам оператор котельной на твердом топливе,а по сути слесарь и придворный сварщик.У нас просто умудрялись обоих сварщиков из зольного отделения одновременно отправлять в отпуск,приходилось их функции брать на себя.Ну и в ночную смену если че оторвется,то не вызывали сварщика,а в зольное к нам бежали:-) Улан-Удэнский авиационный завод:-)
  • 1

#64 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 20 Июнь 2016 19:33

Rolli,я поражаюсь вашему бесконечному энтузиазму!Вы уже изобрели св.аппарат "с устройством из категории "18+": снаружи прикрыто крышкой, по форме и размерам похожей на крышку люка заливной горловины бензобака у легковых автомобиле"?
  • 0

#65 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 20 Июнь 2016 19:34

А я еще и не сварщиком там работал.
А я слесарь пылеприготовительных систем. В сварщики не взяли, так как варю с отрывом, с низу непрерывно вертикаль с отрывом.
  • 0

#66 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 20 Июнь 2016 19:41

pavel83,что такое пылеприготовительные системы?Циклоны на выхлопе или что-то с топливоподачей связано?
  • 0

#67 pavel83

pavel83
  • Модератор

Отправлено 20 Июнь 2016 19:47

что такое пылеприготовительные системы?
Мельница молотковая, Мельничный вентилятор и 4 горелки. http://5fan.ru/wievjob.php?id=18039
  • 0

#68 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 20 Июнь 2016 19:57

Мельница молотковая, Мельничный вентилятор и 4 горелки. http://5fan.ru/wievjob.php?id=18039

Ясно,у нас это входило в комплекс углеподачи и называлась дробилка.Дробилки не угольные были,а для твердых пород и после дождя в бункере налипало-налипало и начинались танцы с бубнами,точнее с ломиками и лопатами.Еще молотки наплавлял,в наших интересах было восстановить,а не новые купить,все сэкономленые деньги на наши премии уходили.Есть что вспомнить,незабываемые годы с ломом,лопатой и держаком...
  • 2

#69 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 21 Июнь 2016 00:50

kot_obormot,pavel83, Работал продолжительное время на ТЭЦ - и в котельном отделении в бригаде поверхностей нагрева и в турбинном цехе. Приходилось трудиться и на маленьких котельных- в основном в период летних отключений- командировки...Rolli, Небольшая капля металла на ваш "шланг-пакет" и будут склонять вдоль и поперёк того, кто это изобрёл- а оно вам надо? 

• 2

#70 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 21 Июнь 2016 00:55

kot_obormot,

Еще молотки наплавлял

- у нас их называли "билы" . Возили и торф и уголь, после которых на мельницах разваливалось всё, а когда переключались на газ, то все- и бригада нулевого уровня ( в простонародье "крути-верти") и шестовики ( бригада поверхностей нагрева и турбинисты) - все ремонтили мельницы и газоходы.Вот там то и таскались с кабелями и шлангами длиннющими до жути. 

Сообщение отредактировал schkaliki: 21 Июнь 2016 01:03

• 3

#71 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2016 18:23

Чтобы изоляция кабеля не портилась слишком быстро, можно надеть на кабель защитный гофрированный ПВХ-шланг. Он хорошо препятствует истиранию и порезам кабеля.

• 0

#72 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 01 Июль 2016 16:07

Лучше от шлангов и проводов отказаться на ранней стадии разработки. Делайте беспроводной сразу.

• 2

#73 крышняк

крышняк
  • Участник
  • Cообщений: 111

Отправлено 01 Июль 2016 21:23

Лучше будет сделать чтобы с помошью электромагнита фиксировался электрод.
  • 0

#74 Rolli

Rolli
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2016 21:37

А сможет ли поместиться в рукоятке электрододержателя электромагнит достаточной мощности?

• 0

#75 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 048

Отправлено 02 Июль 2016 07:47

А сможет ли поместиться в рукоятке электрододержателя электромагнит достаточной мощности?

Значит сначала надо изобрести электромагнит с такими параметрами...Потом далее по порядку...Электромагнит, беспроводной держатель...Нобелевская премия...Блин, жутко радостные перспективы...
  • 0

#76 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 02 Июль 2016 08:25

штурман 001, такими темпами недалеко и до магнита, который притягивается, без исключения, к любому материалу. Вот бы такой гаджет на сварке нерж. перил...

Сообщение отредактировал шурпет: 02 Июль 2016 08:26

• 0
Ты заходи, если что...

#77 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 048

Отправлено 02 Июль 2016 08:41

такими темпами недалеко и до магнита, который притягивается, без исключения, к любому материалу. Вот бы такой гаджет на сварке нерж. перил...

Для Ролли невыполнимых задач нет..".Главное видеть цель и не замечать препятствий"...
  • 0

#78 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 03 Июль 2016 11:59

Лучше не зажимать электрод подачей воздуха а разжимать устройство для замены. Да и применить проще микроэлектродвигатель который через планетарный редуктор крутит винт разжимая пружину. Это будет надежнее и гораздо менее размеро и весогабаритнее чем пневматика. Тем более питание на держаке уже есть, а провод массы который придется тянуть к двигателю в качестве второго полюса питания будет гораздо надежнее чем пневмомагистраль.

Электромагнит не подойдет, во первых хорошей мощности удержания добиться будет проблематично, во вторых у вас появится воздействие магнитного поля на дугу, что не очень хорошо скажется на сварке.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 03 Июль 2016 12:03

• 4

#79 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 919

Отправлено 07 Июль 2016 23:39

А держак с функцией сдувания пота со лба скоро появится? А то у нас тепло  :rolleyes:. 

• 1