Перейти к содержанию

Пневматический электрододержатель


Rolli

Рекомендуемые сообщения

   Я не голливуд, хорошие фильмы снимать не умею... Да и толку их снимать, если их всё равно никто не видит (темы на форуме имеют десятки тысяч просмотров, а видосы на ютубе месяцами не могут набрать даже 100 просмотров).

 

   И вообще, эта тема про пневматический электрододержатель. Поэтому вопрос - существуют ли сейчас шланги, имеющие достаточно густую металлическую оплётку, чтобы она могла выдержать ток хотя бы 100 ампер? И при этом не слишком грубые и тяжёлые (как рукава высокого давления для автотракторной техники)?

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вы какие-то идиотские проблемы находите.  И вообще, эта тема про пневматический электрододержатель. Поэтому вопрос - существуют ли сейчас шланги, имеющие достаточно густую металлическую оплётку, чтобы она могла выдержать ток хотя бы 100 ампер? 

 

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,Ага, пружина на держаке жесткая, а гидгошланг+токова жила+ еще чегонибудь (какай терминатор это хозяйство ворочить будет)?

Так что сначало робот, потом держак (или...).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @pavel83, планируется создание электрододержателя для ручной дуговой сварки покрытыми электродами, с пневматическим зажатием электрода (подобно пневматическому токарному патрону).

  При длине "шланго-кабеля" (который подводит к держателю сварочный ток и сжатый воздух) в пределах 10 метров достаточно диаметра условного прохода шланга 4...6 миллиметров. 

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @валера1963, вес должен получиться меньше, чем у держателя пассатижного типа. В том числе - за счёт применения более компактного клинового узла крепления электрода. 

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на котлах кабеля имели длину в 30-40 метров, и очень часто приходили в негодность из-за того, что постоянно за что-то цеплялись. Но ими до последнего можно было варить. А у вас - один пук и держак в ауте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на котлах кабеля имели длину в 30-40 метров, и очень часто приходили в негодность из-за того, что постоянно за что-то цеплялись. Но ими до последнего можно было варить. А у вас - один пук и держак в ауте!

Вы в котельной работали?Коллега?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы в котельной работали?Коллега?:-)

 

У меня на котлах кабеля имели длину в 30-40 метров
 А! мужики, Я с вами! Не долго я там работал :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, ну так не все занимаются сваркой котельных...

 И ещё одно достоинство пневматического электрододержателя - можно по совместительству использовать его как воздушно-дуговой резак. Зажимное устройство есть, ток есть, сжатый воздух есть. Только в этом случае пневматический держатель получится более тяжёлым, чем держатель только для РДС, и понадобится шланго-кабель с диаметром воздушного канала 8...12 миллиметров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! мужики, Я с вами! Не долго я там работал :rofl:

А я еще и не сварщиком там работал.Вообще не понятно,кем я работал.По документам оператор котельной на твердом топливе,а по сути слесарь и придворный сварщик.У нас просто умудрялись обоих сварщиков из зольного отделения одновременно отправлять в отпуск,приходилось их функции брать на себя.Ну и в ночную смену если че оторвется,то не вызывали сварщика,а в зольное к нам бежали:-) Улан-Удэнский авиационный завод:-)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,я поражаюсь вашему бесконечному энтузиазму!Вы уже изобрели св.аппарат "с устройством из категории "18+": снаружи прикрыто крышкой, по форме и размерам похожей на крышку люка заливной горловины бензобака у легковых автомобиле"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я еще и не сварщиком там работал.
А я слесарь пылеприготовительных систем. В сварщики не взяли, так как варю с отрывом, с низу непрерывно вертикаль с отрывом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что такое пылеприготовительные системы?
Мельница молотковая, Мельничный вентилятор и 4 горелки. http://5fan.ru/wievjob.php?id=18039
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельница молотковая, Мельничный вентилятор и 4 горелки. http://5fan.ru/wievjob.php?id=18039

Ясно,у нас это входило в комплекс углеподачи и называлась дробилка.Дробилки не угольные были,а для твердых пород и после дождя в бункере налипало-налипало и начинались танцы с бубнами,точнее с ломиками и лопатами.Еще молотки наплавлял,в наших интересах было восстановить,а не новые купить,все сэкономленые деньги на наши премии уходили.Есть что вспомнить,незабываемые годы с ломом,лопатой и держаком...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kot_obormot,@pavel83, Работал продолжительное время на ТЭЦ - и в котельном отделении в бригаде поверхностей нагрева и в турбинном цехе. Приходилось трудиться и на маленьких котельных- в основном в период летних отключений- командировки...@Rolli, Небольшая капля металла на ваш "шланг-пакет" и будут склонять вдоль и поперёк того, кто это изобрёл- а оно вам надо? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kot_obormot,

 

Еще молотки наплавлял

- у нас их называли "билы" . Возили и торф и уголь, после которых на мельницах разваливалось всё, а когда переключались на газ, то все- и бригада нулевого уровня ( в простонародье "крути-верти") и шестовики ( бригада поверхностей нагрева и турбинисты) - все ремонтили мельницы и газоходы.Вот там то и таскались с кабелями и шлангами длиннющими до жути. 

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Чтобы изоляция кабеля не портилась слишком быстро, можно надеть на кабель защитный гофрированный ПВХ-шланг. Он хорошо препятствует истиранию и порезам кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сможет ли поместиться в рукоятке электрододержателя электромагнит достаточной мощности?

Значит сначала надо изобрести электромагнит с такими параметрами...Потом далее по порядку...Электромагнит, беспроводной держатель...Нобелевская премия...Блин, жутко радостные перспективы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...