Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Оценить информацию и качество шва по п/автоматической сварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#21 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 024

Отправлено 08 Март 2016 22:11

1). Что думают участники форума о швах на фотографиях свай,

3). По качеству образцов и цене остановился на 2-х производителях (синие и черные сваи на фотках. Это от разных производителей). Синие сделаны качественнее. Однако, они дороже на 30% по сравнению с черными. 4). Разница между синими и черными - по большому счету в визуальном для меня "качестве" сварных швов. Черные сделаны значительно грубее, швы более неровные. А на синих все вроде ровно. 5). Но синие во всех своих информационных источниках пихают идею некоего особенного и волшебного сварного шва, который делают только они. А я сомневаюсь!)

Ну швы мне не нравятся не на синих и тем паче на черных, но  скорее всего выдержат те и те и сгниют быстрее "крылья" так как при завинчивании антикорозийка будет снята c них грунтом  и песком, а вот на швах останиться .

Ну и еще раз про швы , Lorch должен класть швы гораздо лучшего качества чем на сваях, в принципе и другой современный П\А сделает не хуже , все зависит от рук сварщика а они похоже торопятся на сваях.   

Сообщение отредактировал selco: 08 Март 2016 22:13

• 3

#22 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 252

Отправлено 08 Март 2016 22:12

Barabas, вы бы к этим картинкам еще копии протоколов РГК или УЗК добавили, был бы более предметный диалог, а так что можно сказать? валики красивые 

• 1

#23 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 216

Отправлено 08 Март 2016 22:24

1). Что думают участники форума о швах на фотографиях свай,
Швы, сделанные разными аппаратами и разными фирмами, безусловно отличаются и визуально и возможно по прочности но засада в том что не факт покупая будут  одинаково сваренны (пускай и лорхом) сваи. Визуально конечно вид шва кажется лучше но и простым электродом можно сварить крепче (зависит от марки электрода и рук сварщика) так же можно применить другую проволоку и у ПА сварки, вот только смысл какой во всем этом когда есть более слабое место это граница грунта и атмосферы + на энную глубину грунта, где промерзанием двигается почва и обдирает всю защиту. Все в глубине возле сваренного "винта" останется цело а в 40см перегниет труба и все на смарку. Мое ИМХО - жилой дом и наверное баню ставить на такие опоры себе  не стал бы (даже если  сам сварил), только хоз постройки и т.д.. Все остальное от лукавого и такой способ сварки Лорхом, только увеличивает скорость выполнения работ и чуть чуть может быть лучше шов и эстетический вид, все остальное от лукавого. В таком случае литые вне конкуренции по отношению к сваренным.
  • 4

#24 Barabas

Barabas
  • Участник
  • Cообщений: 47

Отправлено 08 Март 2016 22:29

Ну швы мне не нравятся не на синих и тем паче на черных, но  скорее всего выдержат те и те и сгниют быстрее "крылья" так как при завинчивании антикорозийка будет снята c них грунтом  и песком, а вот на швах останиться .
Ну и еще раз про швы , Lorch должен класть швы гораздо лучшего качества чем на сваях, в принципе и другой современный П\А сделает не хуже , все зависит от рук сварщика а они похоже торопятся на сваях.   

Спасибо! Т.е. сварщик свай с фото - немного руко.оп? Гонит поток?

Названия аппаратов я привел только для предметного разговора. Т.к. совсем не в теме предмета. А производитель синих свай козыряет именно названным мною лорхом, сравнивая его с тем, более простым (как я понимаю) аппаратом.

Что думаете про такой аргумент производителя свай: "у нас двусторонних сварной шов" (что на мой взгляд должно быть само собой, когда идет приварки лопасти к стволу под углом 90 градусов). Нет ли вероятности ослабления металла при двустороннем приваривании лопасти толщиной 6 мм?

Логика мне подсказывает, что цельнолитой наконечник - надежнее. Но эта синяя фирма свай с литыми наконечниками не делает...
  • 0

#25 selco

selco
  • Участник

Отправлено 08 Март 2016 22:32

В таком случае литые вне конкуренции по отношению к сваренным.

Литые тоже привариваются и правильно выше сказал, им там на глубине не чего не станется а вот выше труба будет гнить.

Еще в советское время у нас на заводе ставили цех почти на болоте и забивали стальные трубы-сваи где то 400мм в диаметре, после вставляли готовую клетку из арматуры и заливали туды бетон высочайшего качества. Готовые бетонные сваи  не били так как говорили что трещины  все равно появятся, а это не допустимо.

• 1

#26 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 08 Март 2016 22:37

Логика мне подсказывает, что цельнолитой наконечник - надежнее.
Есть доля правды при условии что и стенка трубы будет не менее 8мм.
  • 0

#27 selco

selco
  • Участник

Отправлено 08 Март 2016 22:39

Что думаете про такой аргумент производителя свай: "у нас двусторонних сварной шов" (что на мой взгляд должно быть само собой, когда идет приварки лопасти к стволу под углом 90 градусов). Нет ли вероятности ослабления металла при двустороннем приваривании лопасти толщиной 6 мм?

Ну что на видео процесс показан и у Лорх есть подобное , должен пробивать 6мм насквозь то есть должен обратный валик образовываться и на другой стороне. Но процесс очень горячий в таком режиме сварщик  целую смену не выдержит, вот и варят с двух сторон на пониженном токе что тоже не страшно и будет стоять.

• 1

#28 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 08 Март 2016 22:40

Barabas, вы бы к этим картинкам еще копии протоколов РГК или УЗК добавили, был бы более предметный диалог, а так что можно сказать? валики красивые

Я могу запросить их)). (думаю, попадают со стульев)).) Это нужно? Я сделаю, если это необходимо.

Швы, сделанные разными аппаратами и разными фирмами, безусловно отличаются и визуально и возможно по прочности но засада в том что не факт покупая будут одинаково сваренны (пускай и лорхом) сваи. Визуально конечно вид шва кажется лучше но и простым электродом можно сварить крепче (зависит от марки электрода и рук сварщика) так же можно применить другую проволоку и у ПА сварки, вот только смысл какой во всем этом когда есть более слабое место это граница грунта и атмосферы + на энную глубину грунта, где промерзанием двигается почва и обдирает всю защиту. Все в глубине возле сваренного "винта" останется цело а в 40см перегниет труба и все на смарку. Мое ИМХО - жилой дом и наверное баню ставить на такие опоры себе не стал бы (даже если сам сварил), только хоз постройки и т.д.. Все остальное от лукавого и такой способ сварки Лорхом, только увеличивает скорость выполнения работ и чуть чуть может быть лучше шов и эстетический вид, все остальное от лукавого. В таком случае литые вне конкуренции по отношению к сваренным.

Смотрите, в тот-то и засада!
1). Синие сваи. Был у них в офисе и видел т.н. выставочные образцы. Понравились, что скажешь.
2). Черные сваи. Они и послужили причиной моего копания в теме сварных швов! Был у них в офисе: выставочные образцы - конфета! И совсем случайно, оказался на строительной площадке срубов у их подрядчиков (у нас будет сруб). И увидел у подрядчика в шоу-руме рабочую (новую, но не выставочную) сваю. И ужаснулся - они разного качества! Менеджер черной свайной компании, не юля, ответил: а что вы хотите, у все компаний выставочные и рабочие сваи разного качества! Я выпал! И полез по форумам искать фотографии синих рабочих свай, писал запросы в личку заказчикам, оставившим отзывы, нашел фотографии. Ответ заказчиков обнадежил: у них выставочные и рабочие сваи одинакового качества.
3). Но, есть но. Как уже писал выше: на фоне обманов предыдущих свайных компаний, я стал очень критично относиться к любым заявлениям. И заявления про волшебный сварной шов - не доверяю я такой рекламе...

Сообщение отредактировал Barabas: 08 Март 2016 22:43

• 2

#29 selco

selco
  • Участник

Отправлено 08 Март 2016 22:52

выставочные и рабочие сваи разного качества!

О это почти закон особо у нас , но и забугорные тоже грешат.

Ответ можно найти если напрячь фирму и оговорить в договоре что сваи будут приниматься  заказчиком поштучно с проверкой качества и денег всех им сразу не давать . Только после получения и проверки качества свай оплатить до конца заказ.  

• 2

#30 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 08 Март 2016 22:54

вот только смысл какой во всем этом когда есть более слабое место это граница грунта и атмосферы + на энную глубину грунта, где промерзанием двигается почва и обдирает всю защиту. Все в глубине возле сваренного "винта" останется цело а в 40см перегниет труба и все на смарку. Мое ИМХО - жилой дом и наверное баню ставить на такие опоры себе  не стал бы (даже если  сам сварил), только хоз постройки и т.д.. Все остальное от лукавого.

50 лет простоят точно. Аргументировать не буду особо, но уже есть опыт людей, у которых дома стоят на таких сваях более 10 лет. Стоят. Риски, конечно, есть. Но также есть риски у по любому другому фундаменту...

Есть доля правды при условии что и стенка трубы будет не менее 8мм.

Такие трубы есть на рынке - нефтяные б/ушки. Но даже 1 б/у труба стоит как 2 новые шовные. Золотым станет такой фундамент.

Ну что на видео процесс показан и у Лорх есть подобное , должен пробивать 6мм насквозь то есть должен обратный валик образовываться и на другой стороне. Но процесс очень горячий в таком режиме сварщик  целую смену не выдержит, вот и варят с двух сторон на пониженном токе что тоже не страшно и будет стоять.

Так они нарушают технологический процесс сварки?

У меня есть видео с их сайта, где заснят процесс приваривания лопасти к стволу сваи. Могу выложить на него ссылку на ютуб. Единственно, не уверен, что модератор это пропустит. Но опять же: моя тема проблемная, а не рекламная. Мне все равно как называются сварочные аппараты, беспокоит меня другое.
  • 0

#31 Kurt1

Kurt1
  • Участник

Отправлено 08 Март 2016 23:10

беспокоит меня другое.
и что еще "болит", или надо эти сваи и изнутри "обсосать"???
  • 0

#32 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 08 Март 2016 23:14

и что еще "болит", или надо эти сваи и изнутри "обсосать"???

Изнутри не надо). В целом, ясности для меня стало больше.
  • 0

#33 selco

selco
  • Участник

Отправлено 08 Март 2016 23:16

Могу выложить на него ссылку на ютуб. Единственно, не уверен, что модератор это пропустит.
 Я думаю пропустит мы на сварку смотрим а аппараты уже все наизусть знают какой что может.
  • 0

#34 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 08 Март 2016 23:45

Я думаю пропустит мы на сварку смотрим а аппараты уже все наизусть знают какой что может.

Ссылка:
  • 0

#35 selco

selco
  • Участник

Отправлено 08 Март 2016 23:59

Barabas,  В общем даже и не досмотрел видео. Что сказать , сварщик "лох" а аппарат все таки " Lorch" и боле не чего остальное все ясно,

аппарат тут не причем да похоже у него и на Лорхе швы требуют проверки .  

• 5

#36 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 059

Отправлено 09 Март 2016 00:07

Досмотрел видео до завершения...Культура производства явно на "высоте"...Такие зачуханенные аппараты видел только в котельных, которые на угле работают..
  • 4

#37 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 09 Март 2016 02:10

1). Коррозионная стойкость (здесь производители винтовых свай покрывают их антикором).

Поцарапается при завинчивание в твёрдый грунт.

А). Глубокий провар без перекаливания металла.

Зависит от сварщика.

Б). Высокая прочность шва с сохранением структуры металла.

Зависит от сварщика, металла и электродов.

В). Стабильное и высокое качество сварки без влияние "человеческого фактора" - программируемая настройка аппарата.

Ага, сам варит.)))  Зависит от сварщика.

Г). Брак сварки близится к 0.

Зависит от сварщика и материалов (металл+электроды)

Также они заявляют, что именно только этот аппарат (тип аппарата, не берусь за точность) подходит для силовых, несущих швов. (А при другой сварке - лопасть со временем имеет риск отрыва от ствола сваи под действием нагрузочных сил дома.)

А они не рассказывали, как в Ленина стреляли?)))

Производители свай с приваренными лопастями (не литыми наконечниками) заявляют, что приваренная лопасть предпочтительнее, т.к. этот тип соединения надежнее отливки.

Хм, эти тоже в Ленина стреляли?))) С каких это пор, литьё стало хуже сварки? Если марка металла одинакова, то литьё надёжнее.

PS. Я сам делал сваи, но для забора, варил китайскими электродами (хрень редкая, прочность шва минимальная) а закручивали буровой установкой на 2 метра в твёрдый (грунт, гравий, песок, камень,)  одну сваю потом выкрутили и снова закрутили, винт был целый, швы тоже. труба была Ф-76, винт из стали толщиной 5мм. диаметр 200-230мм. точно не помню.

Если более интересно, внизу под подписью есть ссылка, там есть три ролика, 2 про сваи и 1 про качающийся дом на сваях.

Сообщение отредактировал morgmail: 09 Март 2016 02:42

• 7
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#38 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 479

Отправлено 09 Март 2016 08:34

Золотым станет такой фундамент.

Затея со сваями, после ознакомления с отзывами прошагавших по этим граблям на форумхаусе, мной признана провальной. И вообще надёжнее варить простым электродом, чем полуавтоматом, например по мнению немцев из EWM, если они для вас в авторитете:

Прикрепленный файл  Spravochnoe_rukovodstvo_po_svarke_EWM_MMA_TIG_MIG_MAG.pdf   5,74МБ   41 скачиваний

"В изготовлении напорных резервуаров и котлов

популярностью пользуются основные
стержневые электроды из-за отличных свойств
сварочного соединения, причем более высокое
качество соединений оказывается иногда
более важным фактором, чем экономические
соображения".

• 2

#39 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 09 Март 2016 09:11

Barabas, да что Вы всё про швы. Дело не только в швах, и не столько в швах, обратите внимание и на толщину стенки трубы у разных производителей свай. Проржавеет труба не там, где лопасти приварены, а около поверхности грунта. Кислород для коррозии нужен. И на варианты защиты от коррозии  именно этого участка трубы обратите внимание. 

• 2

#40 Barabas

Barabas
  • Участник

Отправлено 09 Март 2016 09:29

Насколько я понял, у двусторонней проварки металла нет преимуществ перед односторонней. И качество соединения исключительно зависит от выбранных настроек аппарата, проволоки/электрода, квалификации сварщика. Верно?

Еще одно видео (особенно с 04:30):

(Да простит меня модератор, сорри.)
Чистые маркетинговые заявления для несведущего потребителя, я так это понимаю)).

Сообщение отредактировал Barabas: 09 Март 2016 09:30

• 0