Перейти к содержанию

Оценить информацию и качество шва по п/автоматической сварке


Рекомендуемые сообщения

 

 

Логика мне подсказывает, что цельнолитой наконечник - надежнее.
Есть доля правды при условии что и стенка трубы будет не менее 8мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что думаете про такой аргумент производителя свай: "у нас двусторонних сварной шов" (что на мой взгляд должно быть само собой, когда идет приварки лопасти к стволу под углом 90 градусов). Нет ли вероятности ослабления металла при двустороннем приваривании лопасти толщиной 6 мм?

Ну что на видео процесс показан и у Лорх есть подобное , должен пробивать 6мм насквозь то есть должен обратный валик образовываться и на другой стороне. Но процесс очень горячий в таком режиме сварщик  целую смену не выдержит, вот и варят с двух сторон на пониженном токе что тоже не страшно и будет стоять.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barabas, вы бы к этим картинкам еще копии протоколов РГК или УЗК добавили, был бы более предметный диалог, а так что можно сказать? валики красивые

 

Я могу запросить их)). (думаю, попадают со стульев)).) Это нужно? Я сделаю, если это необходимо.

 

Швы, сделанные разными аппаратами и разными фирмами, безусловно отличаются и визуально и возможно по прочности но засада в том что не факт покупая будут одинаково сваренны (пускай и лорхом) сваи. Визуально конечно вид шва кажется лучше но и простым электродом можно сварить крепче (зависит от марки электрода и рук сварщика) так же можно применить другую проволоку и у ПА сварки, вот только смысл какой во всем этом когда есть более слабое место это граница грунта и атмосферы + на энную глубину грунта, где промерзанием двигается почва и обдирает всю защиту. Все в глубине возле сваренного "винта" останется цело а в 40см перегниет труба и все на смарку. Мое ИМХО - жилой дом и наверное баню ставить на такие опоры себе не стал бы (даже если сам сварил), только хоз постройки и т.д.. Все остальное от лукавого и такой способ сварки Лорхом, только увеличивает скорость выполнения работ и чуть чуть может быть лучше шов и эстетический вид, все остальное от лукавого. В таком случае литые вне конкуренции по отношению к сваренным.

Смотрите, в тот-то и засада!

1). Синие сваи. Был у них в офисе и видел т.н. выставочные образцы. Понравились, что скажешь.

2). Черные сваи. Они и послужили причиной моего копания в теме сварных швов! Был у них в офисе: выставочные образцы - конфета! И совсем случайно, оказался на строительной площадке срубов у их подрядчиков (у нас будет сруб). И увидел у подрядчика в шоу-руме рабочую (новую, но не выставочную) сваю. И ужаснулся - они разного качества! Менеджер черной свайной компании, не юля, ответил: а что вы хотите, у все компаний выставочные и рабочие сваи разного качества! Я выпал! И полез по форумам искать фотографии синих рабочих свай, писал запросы в личку заказчикам, оставившим отзывы, нашел фотографии. Ответ заказчиков обнадежил: у них выставочные и рабочие сваи одинакового качества.

3). Но, есть но. Как уже писал выше: на фоне обманов предыдущих свайных компаний, я стал очень критично относиться к любым заявлениям. И заявления про волшебный сварной шов - не доверяю я такой рекламе...

Изменено пользователем Barabas
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выставочные и рабочие сваи разного качества!

О это почти закон особо у нас , но и забугорные тоже грешат.

Ответ можно найти если напрячь фирму и оговорить в договоре что сваи будут приниматься  заказчиком поштучно с проверкой качества и денег всех им сразу не давать . Только после получения и проверки качества свай оплатить до конца заказ.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только смысл какой во всем этом когда есть более слабое место это граница грунта и атмосферы + на энную глубину грунта, где промерзанием двигается почва и обдирает всю защиту. Все в глубине возле сваренного "винта" останется цело а в 40см перегниет труба и все на смарку. Мое ИМХО - жилой дом и наверное баню ставить на такие опоры себе  не стал бы (даже если  сам сварил), только хоз постройки и т.д.. Все остальное от лукавого.

50 лет простоят точно. Аргументировать не буду особо, но уже есть опыт людей, у которых дома стоят на таких сваях более 10 лет. Стоят. Риски, конечно, есть. Но также есть риски у по любому другому фундаменту...

 

Есть доля правды при условии что и стенка трубы будет не менее 8мм.

Такие трубы есть на рынке - нефтяные б/ушки. Но даже 1 б/у труба стоит как 2 новые шовные. Золотым станет такой фундамент.

 

Ну что на видео процесс показан и у Лорх есть подобное , должен пробивать 6мм насквозь то есть должен обратный валик образовываться и на другой стороне. Но процесс очень горячий в таком режиме сварщик  целую смену не выдержит, вот и варят с двух сторон на пониженном токе что тоже не страшно и будет стоять.

Так они нарушают технологический процесс сварки?

 

У меня есть видео с их сайта, где заснят процесс приваривания лопасти к стволу сваи. Могу выложить на него ссылку на ютуб. Единственно, не уверен, что модератор это пропустит. Но опять же: моя тема проблемная, а не рекламная. Мне все равно как называются сварочные аппараты, беспокоит меня другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Могу выложить на него ссылку на ютуб. Единственно, не уверен, что модератор это пропустит.
 Я думаю пропустит мы на сварку смотрим а аппараты уже все наизусть знают какой что может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barabas,  В общем даже и не досмотрел видео. Что сказать , сварщик "лох" а аппарат все таки " Lorch" и боле не чего остальное все ясно,

аппарат тут не причем да похоже у него и на Лорхе швы требуют проверки .  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел видео до завершения...Культура производства явно на "высоте"...Такие зачуханенные аппараты видел только в котельных, которые на угле работают..
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Коррозионная стойкость (здесь производители винтовых свай покрывают их антикором).

Поцарапается при завинчивание в твёрдый грунт.

 

 

А). Глубокий провар без перекаливания металла.

Зависит от сварщика.

 

 

Б). Высокая прочность шва с сохранением структуры металла.

Зависит от сварщика, металла и электродов.

 

 

В). Стабильное и высокое качество сварки без влияние "человеческого фактора" - программируемая настройка аппарата.

 

Ага, сам варит.)))  Зависит от сварщика.

 

 

Г). Брак сварки близится к 0.

Зависит от сварщика и материалов (металл+электроды)

 

 

Также они заявляют, что именно только этот аппарат (тип аппарата, не берусь за точность) подходит для силовых, несущих швов. (А при другой сварке - лопасть со временем имеет риск отрыва от ствола сваи под действием нагрузочных сил дома.)

А они не рассказывали, как в Ленина стреляли?)))

 

 

Производители свай с приваренными лопастями (не литыми наконечниками) заявляют, что приваренная лопасть предпочтительнее, т.к. этот тип соединения надежнее отливки.

Хм, эти тоже в Ленина стреляли?))) С каких это пор, литьё стало хуже сварки? Если марка металла одинакова, то литьё надёжнее.

PS. Я сам делал сваи, но для забора, варил китайскими электродами (хрень редкая, прочность шва минимальная) а закручивали буровой установкой на 2 метра в твёрдый (грунт, гравий, песок, камень,)  одну сваю потом выкрутили и снова закрутили, винт был целый, швы тоже. труба была Ф-76, винт из стали толщиной 5мм. диаметр 200-230мм. точно не помню.

Если более интересно, внизу под подписью есть ссылка, там есть три ролика, 2 про сваи и 1 про качающийся дом на сваях.

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотым станет такой фундамент.

 

Затея со сваями, после ознакомления с отзывами прошагавших по этим граблям на форумхаусе, мной признана провальной. И вообще надёжнее варить простым электродом, чем полуавтоматом, например по мнению немцев из EWM, если они для вас в авторитете:

Spravochnoe_rukovodstvo_po_svarke_EWM_MMA_TIG_MIG_MAG.pdf

"В изготовлении напорных резервуаров и котлов

популярностью пользуются основные
стержневые электроды из-за отличных свойств
сварочного соединения, причем более высокое
качество соединений оказывается иногда
более важным фактором, чем экономические
соображения".
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barabas, да что Вы всё про швы. Дело не только в швах, и не столько в швах, обратите внимание и на толщину стенки трубы у разных производителей свай. Проржавеет труба не там, где лопасти приварены, а около поверхности грунта. Кислород для коррозии нужен. И на варианты защиты от коррозии  именно этого участка трубы обратите внимание. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, у двусторонней проварки металла нет преимуществ перед односторонней. И качество соединения исключительно зависит от выбранных настроек аппарата, проволоки/электрода, квалификации сварщика. Верно?

 

Еще одно видео (особенно с 04:30):

http://youtu.be/bDrWW9PmLdo

(Да простит меня модератор, сорри.)

Чистые маркетинговые заявления для несведущего потребителя, я так это понимаю)).

Изменено пользователем Barabas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поцарапается при завинчивание в твёрдый грунт.

 Зависит от сварщика.

 Зависит от сварщика, металла и электродов.

 Ага, сам варит.)))  Зависит от сварщика.

 Зависит от сварщика и материалов (металл+электроды)

 А они не рассказывали, как в Ленина стреляли?)))

 Хм, эти тоже в Ленина стреляли?))) С каких это пор, литьё стало хуже сварки? Если марка металла одинакова, то литьё надёжнее.

PS. Я сам делал сваи, но для забора, варил китайскими электродами (хрень редкая, прочность шва минимальная) а закручивали буровой установкой на 2 метра в твёрдый (грунт, гравий, песок, камень,)  одну сваю потом выкрутили и снова закрутили, винт был целый, швы тоже. труба была Ф-76, винт из стали толщиной 5мм. диаметр 200-230мм. точно не помню.

Если более интересно, внизу под подписью есть ссылка, там есть три ролика, 2 про сваи и 1 про качающийся дом на сваях.

Спасибо!

 

Затея со сваями, после ознакомления с отзывами прошагавших по этим граблям на форумхаусе, мной признана провальной. И вообще надёжнее варить простым электродом, чем полуавтоматом, например по мнению немцев из EWM, если они для вас в авторитете:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifSpravochnoe_rukovodstvo_po_svarke_EWM_MMA_TIG_MIG_MAG.pdf

"В изготовлении напорных резервуаров и котлов

популярностью пользуются основные

стержневые электроды из-за отличных свойств

сварочного соединения, причем более высокое

качество соединений оказывается иногда

более важным фактором, чем экономические

соображения".

Спасибо! Я думаю, они используют полуавтомат для обеспечения более скоростной сварки в условиях поточного производства. Ну и самого процесса сварки более простого.

 

@Barabas, да что Вы всё про швы. Дело не только в швах, и не столько в швах, обратите внимание и на толщину стенки трубы у разных производителей свай. Проржавеет труба не там, где лопасти приварены, а около поверхности грунта. Кислород для коррозии нужен. И на варианты защиты от коррозии  именно этого участка трубы обратите внимание.

 

Да, естественно.

 

Писал выше, что при всех опасениях по винтовым сваям, для нашего участка - свайно-винт фундамент - единственный приемлемый вариант (уклон, пучинистых грунты). Любые варианты бетонных фундаментов повлекут за собой попадалово на 1-1,2 млн рублей. А свайный фундамент - 300 тыс руб.

Изучив рынок свай Мск, я (как и многие) пришел к выводу, что наилучшее качество и стабильность - именно у этих синих свай. Выставочный образец отличного качества, и рабочие сваи от него не отличаются. А у других: на стенде - свая красивая, а по факту - кривые швы с кавернами, окалина повсеместная, экономия на антикоре((...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, у двусторонней проварки металла нет преимуществ перед односторонней

Преимущества есть у двустороннего шва , на сваю давит снизу и сверху. На видео реклама себя хороших, я в гараже сделаю лучше.) 

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barabas, качество шва зависит от сварщика в первую очередь. Хороший сварщик абы чем и не на тех режимах варить просто не будет. И никакой особой надобности варить эти сваи полуавтоматом нет, и никаких преимуществ перед РДС , с точки зрения эксплуатационных  характеристик нет. Полуавтоматом варить проще, дешевле и быстрее. Производитель выдаёт технологические преимущества за эксплуатационные, вот и всё. Сейчас это называется маркетинговый ход, раньше для этого матерное слово использовали.

 @morgmail, правильно сказал, он в гараже поприличнее сделает.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, есть еще один производитель свай, крупный, с многопрофильным строительным производством.

Они изготавливают сваи из б/у бесшовной насосно-компрессорной трубы от нефте-газодобывающей промышленности. Как заявляют эти свайщики: закупают у Газпрома б/ушные трубы диаметром 102 мм и толщиной стенки 7 мм. Типа дефектуют, пескоструят, все круто... Марка стали трубы 30ХМА. Лопасть у них только приварная, 5 мм, из стали 3. Ультразвуковой контроль каждого сварного шва.

Что думаете от свае из такой трубы?

Что меня интересует:

1). Имел ли кто опыт работы с такой б/у трубой? Как она выглядит? Связываться или не связываться? Т.к. грунтом и антикором трубу сверху зальют и никогда не увидишь дефектов, если они есть;

2). 30ХМА толщиной 7 мм явно лучше, чем труба из стали 3 толщиной 4 мм?;

3). Приварки лопасти 5 мм из ст.3 к трубе из стали 30ХМА: свариваются без проблем и особых требований? Электрохимическая коррозии между металлами не будет? Может еще какие слабые места есть у этого соединения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2). 30ХМА толщиной 7 мм явно лучше, чем труба из стали 3 толщиной 4 мм?; 3). Приварки лопасти 5 мм из ст.3 к трубе из стали 30ХМА: свариваются без проблем и особых требований? Электрохимическая коррозии между металлами не будет? Может еще какие слабые места есть у этого соединения?

Бу со стенкой 7 мм однозначно лучше. По поводу электрохимической коррозии вообще не заморачивайтесь,  я этим вопросом интересовался весьма досконально, мерил разность потенциалов между Х18Н10 и СТ20, СТ20 и чугун, если без подробностей - забудьте об этом.

По поводу свариваемости - она с молибденом, это несколько настораживает. На форуме недавно эту тему обсуждали, но, поскольку труба в принципе под сварку делается, есть и технология сварки и материалы.  http://websvarka.ru/talk/topic/7531-svarka-stali-30khma-s-bolshim-zapolneniem-shva/?do=findComment&comment=192323 Хотя, не факт, что это 30ХМА. Ограниченно свариваемая. Поспрошайте конкретно у мужиков, кто с ней дело имел. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приварки лопасти 5 мм из ст.3 к трубе из стали 30ХМА: свариваются без проблем и особых требований?

Что нашел в соседней теме:

дык а что вы хотите от неё? Тут просто приварить не выйдет, это надо техпроцесс прорабатывать. Кто-ж без опыта и соответствующего оборудование за подобные работы берется?У вас не "не сплавление", а отрыв шва от изделия в процессе усадки материала.1) Сталь "ограниченно свариваемая"2) Необходим предпрогрев изделия или "зоны сварки на расстоянии от шва в каждую сторону(толщина умноженная на 3)" 350-450градусов.3) Необходима нормализация изделия\шва после сварки, отпуск 650-670, отжиг 880 градусов цельсия.4) Остывание изделие после отжига медленное под матами в случае полного прогрева изделия, или остывание с постоянным подогревом в случае сварки и отпуска участка детали.5) Возможно будет нужна последующая закалка, зависит от ТУ на изделие.Электроды подбирайте сами по химсоставу и физике. Обычно идут электроды - 10Х3М (Х3М-1), полуавтомат проволока -СВ-08ХМ защитный газ -аргон.Если писать простым доходчивым языком, то делаете разделку, закатываете всю железку в печку и греете до бордового цвета, потом в скафандре теплоизоляционном варите. После этого опять в печку и на стабилизацию.Второй вариант это керамические электроматы или ТВЧ.

Космос какой-то. Не ужели у них есть такие технологические возможности...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бу со стенкой 7 мм однозначно лучше. По поводу электрохимической коррозии вообще не заморачивайтесь, я этим вопросом интересовался весьма досконально, мерил разность потенциалов между Х18Н10 и СТ20, СТ20 и чугун, если без подробностей - забудьте об этом.

По поводу свариваемости - она с молибденом, это несколько настораживает. На форуме недавно эту тему обсуждали, но, поскольку труба в принципе под сварку делается, есть и технология сварки и материалы. http://websvarka.ru/talk/topic/7531-svarka-stali-30khma-s-bolshim-zapolneniem-shva/?do=findComment&comment=192323 Хотя, не факт, что это 30ХМА. Ограниченно свариваемая. Поспрошайте конкретно у мужиков, кто с ней дело имел.

 

Параллельно отписались об одном и том же))).

У этой свайной компании есть офис с образцами продукции. Соответственно, они готовы мне показать эту сваю из 7 мм нефтегазовой трубы 30ХМА. Попросил их показать рабочую сваю, готов был приехать к ним на производство, зону отгрузки. Отказали, нет для меня допуска...

 

Блин, как же всем этим свайщикам верить на фоне регулярных привираний!

Если варят такую трубу, значит есть возможности. А если нет возможностей, то значит варят другую трубу - из обычной стали 3, а значит и толщина стенки другая - мах 4,5мм, значит "нагоняют" толщину грунтовкой и антикором до этих ~7 мм...

Доеду до их офиса с штангенциркулем, всё перемерю. Ну и рабочую сваю бы у них как-то посмотреть...

 

Мужики, верить в их возможности сварки 30ХМА с ст.3? Или: скорее врут, чем это так?

Изменено пользователем Barabas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,  может что подскажите по этому поводу?  Есть вариант без технологических изысков эту сваю сделать (вряд ли кто нибудь будет технологию усложнять для такого изделия) или фуфло лепят, металлолом по выгодным ценам реализуют? Можно лопасть приварить, чтобы кувалдой не отбить? Я думаю, для сваи этого критерия вполне достаточно.

@Barabas,  а могут они кусок листа к огрызку трубы приварить  и Вам отдать? Если кувалдой не отобьёте - можно смело брать.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нагуглил по 30ХМА:

 

1. Температура подогрева при сварке: 250-300С. Толщина свариваемых поверхностей: 4,5 - 60,0 мм

(ОСТ 26-01-1434-87 Сварка стальных технологических трубопроводов на давление Ру свыше 10 до 100 МПа. Технические требования)

 

2. Без предварительного подогрева 30ХМА можно сваривать в случаях, когда соединения не имеют жестких контуров, толщина металла не более 14мм, температура окружающей среды не ниже +5°С и свариваемые соединения имеют вспомогательный характер. Во всех остальных случаях обязателен предварительный подогрев до температуры 200°С. (Из другого источника.)

 

3. Термическая обработка сварного шва требуется? Вычитал, что для любого стыкового соединения 30ХМА - вроде как требуется.

 

Подогрев - это что? Печь или просто локальный нагрев зоны сварки сварочным аппаратом (или еще чем)? Соответственно, термообработка шва - тоже печь или как-то иначе?

 

Что-то всё слишком сложно при сваривании этой стали. Делают ли это свайщики...

Изменено пользователем Barabas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что-то всё слишком сложно при сваривании этой стали. Делают ли это свайщики...
Варят даже рутилом, что не есть конечно хорошо. Электроды УОНИ 13-55 без подогрева, но при плюсовой температуре, если хотите вообще шикарное соединение, то Е 309 или поищите наш (шведский) аналог. Чем варят на фирме, одному сварочному богу известно, но я не думаю, что они там заморачиваются.)  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...