Перейти к содержанию

Кризис нам нипочём :)


supoplex

Рекомендуемые сообщения

Нужно секунд пять держать нажатой ручку подачи газа на комфорку.

это благо.

 

  

 

 Фотка конечно сильно не удачная. даже скорей совсем не удачная (до пропитки маслом дерева), но вот такая плита обошлась по акции в 18р (1,5года назад), первые выпуски были с другими ручками, это типа рестайлинг  :) При этом в тот же момент плиты подобного плана стоили 25. Разница в цене, но не в качестве. Белорусы-молодцы.  Сейчас глянул сколько она стоит и понял, аппетит приходит во время еды  :) 27-28р ныне )))  

post-15531-0-21462800-1515060926_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б это был бош, я бы сказал: "ооо, производитель заботится о нашей безопасности, целых три секунды компьютер проверяет можно ли зажечь газ"

 

Это всего лишь время, которое необходимо, чтобы термозащита подачи газа "поняла", что "пошла тёпленькая". Зато если, вдруг, пламя по какой-либо причине (сквозняк, "молоко убежало" и т.д.) погасло - газ автоматически "перекроется".

 

P.S. У меня вариант с электроприборами не прокатывал из-за слабости домовой проводки (дом 50-х годов). Не так давно нам поменяли проводку, но менять плиту уже не вижу смысла. Тем более, у меня всё равно, кроме плиты, ещё "колонка" стоит.

Изменено пользователем OBN_RacerMan
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Газовая духовка не очень хороша, электро в разы лучше, а вот варочная газовая    Олег, у тебя правильный выбор Моей уже 10 лет правда 3 газовые и одна электро иногда выручает, когда газ кончился, а меня рядом нет))

Сложная это тема- кухонные плиты.

Когда я мелкий был, у родителей была газовая плита. Ну мама привыкла к газу как  то. Когда на новую квартиру переехали, купили и туда газовую. Но вот духовка у новой плиты нормально не работала никак. Мама потом купила себе отдельную электродуховку (невстраиваемая).

С газом вроде по началу проблемм не было, можно на заправках купить было. Потом, некоторые начали продавать газ в балонах нового образца. Причём сами балоны сдавались в аренду. 

Я когда женился, мы себе тоже газовую прлиту взяли, с одной электродухофкой, искровым поджигом и одной электрокомфоркой, на случай окончания газа.

 Потом старые балоны советского образаца упразднили, и мы купили полностью электрическую плиту с индукционнвми комфорками, о чём не жалеем.

Лично мне, не смотря на преимущества газа в готовке, всё портила муторность отмывания закопчёных решоток, да и сложный рельеф самой панели не помогал чистке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в цене, но не в качестве. Белорусы-молодцы. 

 

Эт, да... оне такие)). Сестра купила подобный агрегат, за 2 года деления стерлись на ручках, пошла ( над сказать, что фирменный салон магазин находится на первом этаже её дома))) Вымуштровали их там уже... на буржуинский манер, униформа, с дверей под ноги бросаются,здраствуйте меня зовут... чего изволите? Вот плита с вертикальным взлетом, вот под цвет вашей губной помады...

Класс!!! А ручки к плите, что я покупала 2 года назад?

Да вы, что... такое старье... даже не ищите. Купите лучше плиту, вот посмотрите, новая модель, только получили.. Поджиг..только вот что то...почему то..ну, это все равно только образец, мы ведь всё равно другую привезем со склада..))

 

Нее не повелась, купила аристон)))

 

Лично мне, не смотря на преимущества газа в готовке, всё портила муторность отмывания закопчёных решоток,

О_о Точно это был газ?

Пользуюсь и баллонным и природным из трубы...какая копоть? такое понятие ваще отсутствует.. может там что с жиклерами было, на природном жиклер прилично больший, если прикрутить плиту к баллону жидкого не заменив жиклеры, вот тут скорей всего будет копоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ustas_, вы там где деления видите? Просто крутилки и пару сенсорных кнопок. Платить за бренд глупость, не в том времени живем. Все одинаковое и переплачивать а шильдик это странность. Пойму еще если выбор обусловлен классом энергопотребления. При этом советую посмотреть на комплектующие этой самой плиты, приятно удивитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне, не смотря на преимущества газа в готовке, всё портила муторность отмывания закопчёных решоток, да и сложный рельеф самой панели не помогал чистке.

Чего здесь сложного, всё от отношения зависит. У тёщи газовая как у чёрта была, но она на ней курям и поросям готовила.

 

Вот моя, ей 10 лет, даже не стал протирать:

post-3288-0-67299800-1515123700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ustas_, Ну наверное слово копоть тут и впраду неуместно. Уместнее слово- пачкается жиром.

Вот моя, ей 10 лет, даже не стал протирать:

Ну вот не знаю. Решётки такие же были. В раковине их мыть, меня совсем не впечатляло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь и баллонным и природным из трубы...какая копоть? такое понятие ваще отсутствует.. может там что с жиклерами было, на природном жиклер прилично больший, если прикрутить плиту к баллону жидкого не заменив жиклеры, вот тут скорей всего будет копоть.

копоть - продукт неполного сгорания, то есть, скорей всего, возле горелки был шибер (пластинка подвижная где то в районе жиклера, увеличивающая/уменьщающая проход первичного воздуха на горелку) и его надо было поболее отодвинуть/приоткрыть

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как понеслась ветка. Даже и не знаю с кого квоту начинать. :)   Мне газовая плита нравится тем, что можно оперативно менять разогрев. Для многих вещей это очень важно. Жир летит конечно знатно иногда. Пожил летом три месяца с электрической плитой старого образца. Инертность зашкаливала. Есть ещё индукционные плиты. Но я во многих вещах старомоден и у меня дома сроду никаких тефлоновых сковородок не было. :)  Ну и надо учитывать опять же мощность и энергопотребление. Мне нравится фраза инсталяторов: вы ж когда пользуетесь электроплитой, больше ничего не включайте. А моща в пике некоторых экземпляров до 7 квт доходит. Некоторые хозяйки с дуру могут такое утварить. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

больше ничего не включайте

Ага как же! Можно например стиралку подрубить, а ещё миксер или мясорубку, хлебопечку или тостер, в микроволнухе чего по быстринькому подогреть. Вариантов масса. По том-то я на кухню отдельный кабель прокинул.

Индукционная плита- очень достойный девайс. Ниразу не пожалел о покупке, а жена бережёт её неусыпно просто.

Сковороды кстати сейчас, основные, с керамическим покрытием. А то даже Тефалефский тефлон не шибко живуч. Как только тефлоновое покрытие испортится, так, сразу всё пригорать и начинает. Жена тогда готовить не может, сразу нервы и сковорода идёт в утиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ustas_, вы там где деления видите? Просто крутилки и пару сенсорных кнопок. Платить за бренд глупость, не в том времени живем. Все одинаковое и переплачивать а шильдик это странность. Пойму еще если выбор обусловлен классом энергопотребления.

Да вот не скажи... во я к тому, и персонал вымуштровали, и магазины отполировали, а чуть заглянешь за 'прилавок' а там совок.. поджиг как не работал, на них так не работает по жизни. И сплошь и рядом, вид передрали, функционал, а качества, надежности стабильности и сервиса, как то не судьба... Могу сотни примеров привести.

 

Делали, офис выключатели поставили PRODAX, прикинули сколько денег надо на розетки,(22₽, телефон, комп, видео) репу почесали, решили скроить... бульбы передрали дизайн с этой серии 1к1, ну мы и затарились))) Вот лет скока то прошло, выключатели остались белые, а розетки... в рамке 4 шт все разных оттенков стали, желтые , зеленые, серые.. и трескаются ... но в принцыпе работают)) И чего не коснись, везде такая хрень. Белоруское, не предсказуемое качество и зачастую дороже импорта. Ввели систему тендеров,для защиты отечественного производителя, если есть аналогичный товар белоруский, не смотря на цену он побеждает.. прикорытники мигом освоили схему, при своих ведомствах посоздавали семейные конторки, разобрали по одному китайскому агрегату, сертифицыровали типа производство, а потом гонят китай даж не распаковывая коробок, автоматом побеждают во всех тендерах,с ценой в 1,5-2 выше конкурентов.

 

А что до ручек, мог напутать, может просто потрескались(на рождество уточню;) )...а надписи точьно стерлись на электро (тож гефесте) на моей (запасной) квартире.))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ввели систему тендеров,для защиты отечественного производителя, если есть аналогичный товар белоруский, не смотря на цену он побеждает.. прикорытники мигом освоили схему, при своих ведомствах посоздавали семейные конторки, разобрали по одному китайскому агрегату, сертифицыровали типа производство, а потом гонят китай даж не распаковывая коробок, автоматом побеждают во всех тендерах,с ценой в 1,5-2 выше конкурентов.

Такое ощущение, что живу в какой-то другой стране :).  У нас всё есесно на тендерах(мы госконтора). Выставляем позиции на покупку. Продажники делают предложение. Тендер не означает, что покупается по-дешаку.  Есть много критериев по которому можно отсеять всяческий хлам. А семейные конторки называются по-научному-- импортёры :).

И это - попрошу не называть нас бульбами. А то приплету преобразование  хлопка(очень тонкий юмор). :D

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попрошу не называть нас

Да эт я не вас, а нас ))

Ну и чего вы гос контора, покупаете. Материалы, расходники?

Не за то речь, системы автоматизации, сигнализации, системы управления.. Сунься в мчс, охрану,торговлю... Там тебя быстро научат где и что покупать, сигнализации, кассовые аппараты.. валидаторы видел в транспорте? по цене брендового навароченного сварочника за штуку, мониторы интеграл, кондиционеры горизонт.

Чел один, израильский бизнес сдесь представляет, ну и там еврейцы через него, мол вы там сельское хозяйство модернизируете, а мы мол на весь свет мастера,давайте вам автоматизированые комплексы поставим в рассрочку... ну сунулся ... ну и обьяснили ему, куда валить, и зачем... и что будет, если оглянется по дороге)))

Изменено пользователем Ustas_
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да эт я не вас, а нас ))

Мы всё таки находимся в общественном месте и я почти всегда очень тщательно выбираю слова дабы не обижать людей.

 

 

Там тебя быстро научат где и что покупать, сигнализации, кассовые аппараты.. валидаторы видел в транспорте? по цене брендового навароченного сварочника за штуку, мониторы интеграл, кондиционеры горизонт.

Не задумывались почему столько стоят валидаторы и всё остальное. Это мелкосерийная электроника. Была бы большая серия, стоила бы дешевле. Такова наша мелкосерийная экономика нашего маленького государства.

 

 

Чел один, израильский бизнес сдесь представляет, ну и там еврейцы через него, мол вы там сельское хозяйство модернизируете, а мы мол на весь свет мастера,давайте вам автоматизированые комплексы поставим в рассрочку... ну сунулся ... ну и обьяснили ему, куда валить, и зачем... и что будет, если оглянется по дороге)))

Так везде происходит. Просто грубые посылатели попались. Можно было всё культурно и вежливо сделать, чтобы посылаемый тоже в принципе доволен остался. Бизнес есть бизнес в свете последних событий. Возле него китайцы маячат. Израильские линии на китайские деньги как-то странно. :) Аналогии наверное понятны.

Израиль тоже маленькое государство  и электроника его производства тоже очень дорога. Я касаюсь систем связи.  Но очень хорошая.

Почему так все происходит? Всему в принципе есть объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. ну сунулся ... ну и обьяснили ему, куда валить, и зачем...
Чет я нифига не понял, кто сунулся и чего ему объяснили (и почему)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне нравится фраза инсталяторов: вы ж когда пользуетесь электроплитой, больше ничего не включайте. А моща в пике некоторых экземпляров до 7 квт доходит.
 

Кухня энерговооружается, приходится поглядывать на одновременное включение приборов: микроволновку одновременно с чайником стараюсь не включать  - а то не догреет. Плита на отдельном своём персональном кабеле, как и сварочник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кухня энерговооружается, приходится поглядывать на одновременное включение приборов: микроволновку одновременно с чайником стараюсь не включать - а то не догреет. Плита на отдельном своём персональном кабеле, как и сварочник.

Тут конечно не сравнить со старыми временами. Телевизор, холодильник, пару лампочек. В квартире мало проводку поменять. Тут надо учитывать состояние электрохозяйства всего дома в целом. Вон у нас АЭС строится. Все новые дома на электрические плиты. А инфраструктура как? :)
Вчера пилил Макитой профиль. При одном пуске сработал автомат eaton(moeller бывший) 10A. Порадовал защитник.

 


У родителей сфоткал ихний гефест.
48f88d1c8805.jpg

 

А это состояние электрохозяйства(вернее кабельное хозяйство) в моём подьезде на одном из этажей. В приоткрытой дверке идёт электрическая магистраль.
33f1ce3be734.jpg

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Горел щит?

Горел стояк с первого по пятый.  Вот мой видос. На 1:07 виден источник возгорания. :( Иду вечером из бани - насвистываю. Жена звонит - говорит подьезд горит. Сказал не выходите и бегом. 

Прибежал полный дом пожарных. Как будто в баню и не ходил. :)

https://www.youtube.com/watch?v=YUuXiL0vDb0

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут конечно не сравнить со старыми временами. Телевизор, холодильник, пару лампочек.  В квартире мало проводку поменять. Тут надо учитывать состояние электрохозяйства всего дома в целом. Вон у нас АЭС строится. Все новые дома на электрические плиты. А инфраструктура как?
 

 

 

Горел стояк с первого по пятый.

Моей тётке (и остальным жильцам тоже) дали предписание заменить вводной кабель в квартиру. Дом сидит на алюминии, 70 лет ему, без изменений, изолента на скрутках во многих местах подплавлена и обуглена. Все жильцы категорически отказались вкладываться в реконструкцию электрохозяйства, аргументируя тем, что до сих пор же не сгорели. Эмоций я с ними поимел запредельно, и ничего не смог изменить в их сознании. В итоге кончилось всё тем, что я согласовал с коммунхозом и энергоснабжающей организацией  такой колхоз: от общедомового прибора учёта отдельным кабелем СИП на 16ммв броне я завёл электричество в квартиру с наружи дома в новый счётчик и заменил всю проводку на медь. На сайте ТДМ воспользовался калькулятором - это очень удобно и можно попасть в ногу со временем. Теперь в любую розетку можно включать инвертор, если что. На эл. плиту вообще 6 квадратов пустил. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все жильцы категорически отказались вкладываться в реконструкцию электрохозяйства, аргументируя тем, что до сих пор же не сгорели.
Два года назад на щитке подъездном отгорел "ноль", шуму до потолка, толку нет.Пригласили электрика, который подлатал немного, я пустил кабель, с отдельным ящиком от ввода в дом.Теперь" некоторые из соседей" не смогут обвинить меня что, я единственный в доме кто сваркой занимается и должен и за проводкой в доме следить.Я не злой, с большей частью соседей в отличных отношениях, задолбали некоторые.(нельзя ругаться на форуме) Теперь и надзор не придерётся.Хотя забавные случаи были, приходят контролёры, я сваркой занимаюсь-" Вы  не имеете права варить!"-Почему?-Понимаете, большие нагрузки...(и другая лабуда)- Я оплачиваю электроэнергию, не ворую.- Нет, нельзя!- Почему?- Мы выпишем предписание.- Пиши.-Вам  же хуже будет.Так и не написали, и не беспокоят. Придут, показания счётчика  снимут, и ни каких больше претензий.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отдельным кабелем СИП на 16мм2 в броне я завёл электричество в квартиру с наружи дома в новый счётчик и заменил всю проводку на медь. На сайте ТДМ воспользовался калькулятором - это очень удобно и можно попасть в ногу со временем. Теперь в любую розетку можно включать инвертор, если что. На эл. плиту вообще 6 квадратов пустил.

Вот это по нашему, по-бразильски. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...